1 041

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

...вообщем удалось установить в "апельсинку" Armbian. Теперь лисой открываю TM-WEB и смотрю графики. Может возникнуть вопрос, для чего эти все телодвижения?.. Все просто. В закромах завалялся старый монитор, нашелся одноплатник orange pi lite. Планирую засунуть этот одноплатник во внутрь монитора, сконфигурировать систему для автозагрузки TM-WEB , и можно будет наблюдать за процессом  на экране, расположенном в удобном месте. Ну и главное, затрат при этом ноль.

  • 20220518_225035-01.jpeg
    size: 253.9Кб type: jpeg

1 042

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

...сегодня провел предварительный тест системы при дистилляции браги. Скажу сразу, пока радости мало.  Режим АР. В первую очередь нет стабильности в работе клиента на моей Orange pi lite. То не сразу коннектится, то зависает, то вылетает. но это такое.. скажем неоптимальная конфигурация железа и софта. Работал с firefox. на смартфоне чуть лучше, но мелко. Далее, по сравнению с TempMeter который работает просто замечательно, здесь печалит большое время обработки данных датчиков. Графики уж сильно ступенчатые. Может и не смертельно, но когда подключены через USB к ноуту, все плавно быстро и красиво. Ну и на последок, периодические "пики" , а в момент резкого набора температуры при разгоне, датчик пара вообще отвалился, причем даже с экранчика девайса исчез, хотя клиент светил зеленым индикатором и продолжал рисовать ровную( правда горизонтальную) линию. Хорошо, у меня USB хвост остался. Воткнул в ноут, запустил TempMeter , а там все датчики на месте и работают без проблем( как и многие разы до этого).
Вообщем, еще поковыряюсь...

1 043

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

...удалось решить проблему.
накосячил сам. Суть в чем. Изначально я пользовался, как говорил выше программой TempMeter. соответственно кабель датчиков подключался к USB. В самой нашлепке UART , на кабеле датчика сделал подтяжку сигнала  на четыре с копейками килоОма на питание. Далее, когда собрал TMWEB ,то от того же  кабеля для универсальности сделал отвод с разъемом для подключения к коробочки TM WEB. Но на плате ESP тоже поставил резюк только вообще на три кило., К тому же , питание датчиков тут уже 3В. А это уже через чур много в сумме( точнее, довольно низкое сопротивление получается.) Вот некоторые датчики и слетали, То пики рисуют, то просо вырубаются. Решил с платы ESP резюк убрать, и питание датчиков также сделать 5В. . Теперь все супер. Работает стабильно. Проверю еще как с регулятором мощности себя вести будет.
С апельсинкой тоже все хорошо стало.нашел ПО подходящее, теперь ноут не нужен. просто беру монитор)

1 044

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

smotors ©:

питание датчиков также сделать 5В

Вот это главный момент. А номинал резистора в широком диапазоне варьироваться может. Эти термометры к "+" вообще без всякого резюка подтягиваются, когда на паразитном питании работают.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
РК 28/1500
Простой стабилизированный регулятор

1 045

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

...готовлю колонну к ректификации, к вечеру будет результат теста системы

1 046

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Всем привет.
Несколько дней назад с помощью ТМ-ВЕВ провел дистилляцию, используя один датчик в кубе. Проблем не было, сигнал отключения подавался на "простой регулятор мощности".
Затем доделал остальные датчики и попробовал приступить к ректификации.
Подключил четыре штуки, начались проблемы с отпаданием датчиков, пилой до нуля градусов, в общем, все то, о чем тут много писали. Заменил блок питания с 500 ма на 2А - все проблемы ушли. Правда, параллельно переключил питание датчиков с 3,3 в на 5 В. Но, думаю, в основном дело было в блоке питания.
Интересное наблюдение: когда это все тестировалось с первоначальным блоком в квартире рядом с роутером, все работало безупречно. Когда отнес ТМ-Веб подальше, в гараж, с ослаблением сигнала начались проблемы. Поменял блок питания - все нормализовалось.
Потом уже нашел в теме сообщение от Автора, что нужно использовать БП на 2А. Так и есть.

1 047

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Chernik ©:

Правда, параллельно переключил питание датчиков с 3,3 в на 5 В. Но, думаю, в основном дело было в блоке питания.

Дело именно в напряжении питания. У термометров DS1820B паспортное напряжение питания - 3,0В...5,5В, когда их запитывают от "3,3В" блока питания, то велика вероятность выхода напряжения за нижний паспортный предел с учетом собственных пульсаций блока, просадки на подводящих проводах и пикового потребления модулями ESPшки.
В твоём случае с увеличением дальности потребовалось соответствующее увеличение мощности Wi-Fi передатчика ESPшки, что в свою очередь привело к увеличению потребляемой мощности от блока питания, что привело к кратковременным пиковым просадкам по напряжению ниже нижнего порога датчиков. Причем для "3,3В" блока питания падение на выходе до 3В и даже ниже может быть вполне допустимо, ESPшке и дисплею это пофиг - у них нижний порог 1,8В.
Мощности блока питания 3,3В/500мА хватает (впритык, правда) для нужд ТМ-Вэб + дисплей, если необходимо запитывать ещё что-то, то блочок нужен помощнее. Ну и более мощный блок при прочих равных даст меньшую просадку за счёт хорошего запаса мощности.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
РК 28/1500
Простой стабилизированный регулятор

1 048

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Добрый день, а через интернет доступ только в домашней сети или можно из любого места?

1 049

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Alik61, если есть внешний доступ к роутеру из вне - значит из любого места. Нужно только настроить роутер.
Даже в режиме AP можно сделать внешний доступ из любой точки, но потребуется перенастроить роутер как репитер...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.

1 050

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Иван спасибо,я понял.  настраивал из под оперы но работает только на фаерфоксе и на ноутбуке и на Андроиде.

1 051

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Иван ©:

Alik61, если есть внешний доступ к роутеру из вне - значит из любого места. Нужно только настроить роутер.
Даже в режиме AP можно сделать внешний доступ из любой точки, но потребуется перенастроить роутер как репитер...

Может я что-то пропустил, но прошивка для ESP8266, вроде не менялась с 12 03 2020.
Иван, я бы на твоём месте предупредил бы всех на первой странице, что работа устройство после цикла отключения/включения питания, если его использовать совместно с клапаном подачи воды для охлаждения колонны и РМ2 с режимом разгона, становится смертельно опасной. Можно лишиться жилья и жизни близких. Нужно всегда находиться рядом, а не удалённо, и после восстановления подачи электроэнергии бегом бежать  к автоматике и вручную восстанавливать все режимы, что тоже не просто, т.к. температура в колонне уже выше пороговых значений.

1 052

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Yuriy_Dtr ©:

работа устройство после цикла отключения/включения питания, если его использовать совместно с клапаном подачи воды для охлаждения колонны и РМ2 с режимом разгона, становится смертельно опасной.

Я считаю, это проблема не управляющего контроллера, а регулятора напряжения. После сбоя питания не должен регулятор включать нагрузку самостоятельно. Если РМ2 не умеет включаться с отключенной нагрузкой, надо ставить дополнительный размыкатель.
А вообще, любую систему можно собрать и настроить так, чтобы она стала опасна.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
РК 28/1500
Простой стабилизированный регулятор

1 053

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Я вообще не сторонник ставить  клапана на воду. Особенно, нормально закрытые.

Homo est mundi pars

1 054

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Yuriy_Dtr ©:

Иван, я бы на твоём месте предупредил бы всех на первой странице

1 Все предупреждены, пункт 1.5 https://alcodistillers.ru/forum/misc.php?action=rules

Yuriy_Dtr ©:

что работа устройство после цикла отключения/включения питания, если его использовать совместно с клапаном подачи воды для охлаждения колонны и РМ2 с режимом разгона, становится смертельно опасной.

2 У устройства нет клапана и рм2, весь обвес вы ставите самостоятельно исходя из логики работы устройства.
Любая электроника потенциально опасна, даже если это просто смартфон у руках. Можно засмотреться и свернуть себе шею..

Yuriy_Dtr ©:

Нужно всегда находиться рядом, а не удалённо,

3 Все зависит от построения вашей системы безопасности. Системы строите вы, это просто базовое устройство.
Как говорят... с дуру можно и...
В общем, предупреждение о том, что ни при каких условиях нельзя оставлять без присмотра- точно есть...
Все остальное зависит только от вашей квалификации.
Но лично я против того, чтобы оставлять без присмотра любую "автоматику" не прошедшую специальные процедуры подтверждения безопасности.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.

1 055

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Чтобы TMWEB работал на современных браузерах, на примере гугл хром - нужно произвести один раз одну настройку браузера.
Без разницы в каком варианте, мобильном или десктопном, все работает. На данный момент у меня самые новые версии и в мобильном и на десктопе, после обновления браузера настройка сохраняется.
В адресной строке браузера необходимо набрать адрес chrome://flags На странице настройки в поиске вводим -private network И отключаем на выпадающей кнопке  -  Disabled см. изображение как должно быть...

Чтобы можно было работать на планшете или мобильном, включите автоповорот, потяните сверху пальцем быстрые настройки и просто включите его вот так

После чего не забудьте ввести настройки в самом интерфейсе ... и все работает прекрасно, минус на мобильном только в том, что надо на зарядке держать, иначе вайфай батарею жрет быстро.
Моб. версия

Десктоп

  • tm.jpg
    size: 80.92Кб type: jpg
  • tm1.jpg
    size: 50.79Кб type: jpg
  • photo_2022-08-05_19-40-40.jpg
    size: 52.61Кб type: jpg
  • tm1.jpg
    size: 51.14Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Регистрация на форуме отключает почти всю рекламу.

1 056

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Иван ©:

Чтобы TMWEB работал на современных браузерах, на примере гугл хром - нужно произвести один раз одну настройку браузера.

тоже самое для Яндекс браузера:
browser://flags

Если с вами кто-то не согласен, это ещё не значит, что кто-то из вас неправ.
Стабильная РК 35мм, 1050+500мм, куб 20л, куб 37л, TM-WEB, СРМ JJ, ТЭН 3кВт, пиво

1 057 (2022-09-11 18:05:34 отредактировано )

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Всех привеьствую.
Тоже собрал на пробу. Всё с всеми извесного сайта. Заработало сразу.

Старенький мейзу м2.Без проблем.



  • 20220911_185649.jpg
    size: 293.71Кб type: jpg

1 058 (2022-09-29 15:24:40 отредактировано )

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Добрый день коллеги. Иногда при включении автоматики не видит датчики температуры при этом датчик давления виден всегда, после перезагрузки датчики температуры появляются все. Это проблема или нормальное явление. DS18B20 питаются от ESP 3,3 вольт.

В боевых условиях автоматика проверена неоднократно, спасибо автору , единственно есть просьба прикрутить датчик давления к процессу чтобы уставка менялась в зависимости от атмосферного давления, т.к. процесс идёт часами , а атмосферное давление меняется и приходится вручную корректировать температуры срабатывания клапана.

1 059

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

..уже много раз говорилось, что датчики надо питать от 5Вольт

1 060

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

smotors ©:

..уже много раз говорилось, что датчики надо питать от 5Вольт

Либо питальник по-мощнее (в идеале стабилизированный). Спаял друзьям и знакомым с десяток TMWeb-ок, проблема с датчиками была была только один раз: но там были очень забавные датчики - все с одним номером :). А так, может и датчики чудесатые - я когда на ali "нащупал" продавца с датчиками работающими по двухпроводной схеме (что как бы должно говорить о качестве датчиков), на радостях заказал ещё 30-ть штук. Но сейчас тот китаёза, увы, как и все остальные скурвился... В отзывах пишут, что шлак начал отправлять.