51 (2015-06-24 15:16:57 отредактировано Вадим П)

Re: Дистилляция в первый раз

kvn-b пишет:

Так вроде человек сказал за 2 часа, думал направит где конкретные чертежи лежат,описание, не очень сложного аппарата.

Да, тебе правильно ответили, что если ты простым аппаратом сделал перегон, то получил СС (сырец), который может стоять годами.
А фото, они достаточно хорошие, можешь посмотреть в соответствующем разделе на нашем форуме. Есть и подробный чертёж с размерами. Режь медные трубы и паяй. Я свой, который на фото (правда не очень старался) спаял за 2,5 часа, а если каждый шовчик паять с любовью и потом ещё шлифануть, то часа 3,5-4 уйдёт.
Если позволяет высота, можешь сделать аппарат на 20-30см выше моего. Потерь будет меньше, остальные размеры все сохраняются.
Вот, не ищи.

Всего доброго!

52

kvn-b пишет:

не очень сложного аппарата.

Это сразу тебе к Вадимову  чертежу.https://alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=70
Добавлено: 2015-06-24 17:24:50

Колонна с отрицательным углом

53

Брагу проверяемых или вино метром либо на вкус, горчит. Потом забиваем в поиске ' прямоточный холодильник'. Сооружаем его, пристраиваем к кубу и перегоняем. Получаем отменный сс. Это если вкратце, что можно сделать за два часа.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

54 (2015-07-02 21:13:50 отредактировано geha69)

Здравия Всем!вчера перегонял СС 4.8литра 40%об.все получилось по расщету температура стояла не шелохнулась весь погон.правда тела недобрал 50мл.темп повысилась на 0.1гр.крепость правда 96 начало 95.5 конец. вот апарат на котором гнал
СС ячмень без сахара.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

55

Вадим П пишет:

А фото, они достаточно хорошие, можешь посмотреть в соответствующем разделе на нашем форуме. Есть и подробный чертёж с размерами. Режь медные трубы и паяй. Я свой, который на фото (правда не очень старался) спаял за 2,5 часа, а если каждый шовчик паять с любовью и потом ещё шлифануть, то часа 3,5-4 уйдёт.

Спасибо, ( ответ затерялся, только увидел)  симпатичный аппарат. Что есть "насадка СПН 4х4? " Можно заменить мочалкой нержы - купил уже ( если не врут, что нерж.).

56

kvn-b пишет:

Можно заменить мочалкой нержы

Можно

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

57

Всем привет! У меня вопрос следующего характера: имеется СС 60%, нужно повторно перегнать. Разбавлю до 30-40%. Хотел сначала разбавить остатками, которые до воды гнал, там спирта процентов 5-10, но и сивухи тоже много. Наверное лучше разбавить просто водой?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

58

cern пишет:

нужно повторно перегнать.

На каком агрегате?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

59

Блин, забыл указать. На дистилляторе. Короче на БК или РК можно было бы смешать с остатками, а на обычном дистилляторе только водой, правильно мыслю? Смешал СС с водой, гоню по капле в 2 сек на минимальном огне, кипения не слышно. На вкус обжигает. Накапал на ложку, поджег, сгорело полностью =) аппарат без дефа, но с вертикальной колонной 40 см и примерно 25 мм толщиной. Фото выложить не могу - стыдно такое показывать, собирал из того что было...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

60

cern пишет:

Блин, забыл указать. На дистилляторе.

Примеси никуда не денутся...

cern пишет:

Смешал СС с водой, гоню

Зачем тогда спрашивал...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

61

Да уточнить хотел =) пока мало что знаю в этом деле. Тем более это первая перегонка СС

62

cern пишет:

Да уточнить хотел

Во-во... как у Задорнова с лампочкой получается...

63

kvn-b пишет:

Можно заменить мочалкой нержы - купил уже ( если не врут, что нерж.).

Во-во, ключевая фраза, "если не врут". Пока у меня не было спирально-призматической насадки (СПН), я пытался с мочалками "баловаться". Так вот, в нашем городе я НЕ НАШЁЛ нормальных мочалок. Хотя покупал видов 6. Пришлось самому делать спиральки из одножильного провода ПРППМ (бескислородная медь).

Всего доброго!

64 (2015-07-11 16:41:11 отредактировано Vlad1975)

Вадим П пишет:

Пришлось самому делать спиральки из одножильного провода ПРППМ (бескислородная медь).

Кстати, вот что получается из многожильного медного провода сечением 10 мм.кв. Толщина одной жилки 0,6мм. Скручивал по 3 жилки дрелью, затем наматывал на шпильке 5мм и резал по 2-3 колечка. Только муторно очень, зато площадь контакта больше.

65

Классные спиральки....
Для cern
Изучайте форум, напрягитесь, сделайте РК и все будет хорошо. Мне лично жалко своего времени потраченного на дисстиляторы и баночки.
На форуме все выложено на блюдечке.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

66

Я потихоньку полтораметровую БК собираю, но думаю сделаю не скоро, с финансами напряженка

67 (2015-07-12 18:14:57 отредактировано Александр С.)

Всем добрый день. Хочу поделиться своим "первым" опытом работы на БК. БК у меня "промышленного производства". Так получилось, что на этот форум я попал уже после покупки СА с сухопарником) После "переваривания" информации, прочтённой здесь, позвонил продавцу СА. После недолгой беседы, он "любезно" согласился обменять СА с сухопарником ( я на нём уже сделал три перегонки) на БК.
Коротко о своей БК: объём куба 26 литров, высота колонны  75 см, диаметр 53 см, дефлегматор примерно 15 см, съёмные нержавеющие насадки в колонне от куба до дефлегматора, холодильник примерно 49 см. Нагрев произвожу на индукционной плитке, в необозримом будущем перейду на газ.
Итак по теме. Имею 4 л самогона крепостью 42% (после двойной перегонки на СА с сухопарником - не осмелился употреблять его и решил перегнать на БК), АС - 1,68 л, головы по самым максимальным подсчётам - 252 гр.
Начал нагрев на мощности 2000 Вт, по мере нагрева куба постепенно убавил до 1000. В какой-то момент температура на термометре после дефлегматора резко подскочила на 52 градуса и стала увеличиваться, пошли первые капли. Я убавил мощность до 600 и начал выравнивать колонну, регулируя скорость потока охлаждающей воды. Большую часть голов взял при температуре 75, скорость отбора 1-2 капли в секунду, температура охл.воды на выходе 49-51 градус еле течёт тонюсенькой струйкой. При достижении 77 градусов прекратил отбор голов и начал отбор тела. Головы взял 300 мл с запасом на первый раз)) . Тело брал при температуре 77 - 78,5 градусов, мощность не увеличивал (600) почти до конца отбора тела, вода на выходе 49-52, скорость отбора скакала от 2 капель в секунду, до тонюсенькой струйки (недостаток индукционной плитки, при мощности 600 нагрев включается и тут же отключается, кстати из-за этого и прыгает температура в пределах 0,5 - 0,8 градуса. Заметил, что при мощности 1000, нагрев идёт равномерный, температура не скачет, но увеличивается отбор до тонкой струйки и приходиться увеличивать поток охл. воды). Закончил брать тело при 78,5 градусов. В итоге тело - 1,335 литра, крепость - 90 градусов. Развёл с водой до 47 градусов, получил 2,735 литра напитка.
В необозримом будущем: планирую перейти на газ, займусь сборкой РК ( при накоплении достаточного опыта работы на БК).
В обозримом будущем: увеличу колонну ещё на 40 см, ищу индукционную плитку с "постоянным" нагревом и с плавной регулировкой мощности с шагом примерно 100 вт (если конечно такие существуют), в крайнем случае перейду на тэны.
Прошу участников форума оценить моё творчество, указать на ошибки и возможно дать советы.
Попутно прошу ответить на пару вопросов: 1. Что даст утепление колонны в моём случае? 2. Возможно ли мне  производить отбор тела на мощности 1000 вт (нагрев плитки происходит при этом равномерно, а не скачкообразно), но при этом скорость отбора увеличивается до тонкой струйки, что не есть хорошо, увеличивается так же поток охл.воды, но температура после дефлегматора не скачет, а стоит на одном месте

Дай-то, боже, чтоб все было гоже!

68

cern пишет:

Я потихоньку полтораметровую БК собираю

Лучше сразу 5 метровую сделать (это у меня шутки такие).
А если серьёзно, то всё что больше метра, смысла не имеет. Ну дожмёшь ты лишних 100мл из-за высоты, НО, зачем городить такую громозду из-за этих капель.

Всего доброго!

69

Высота потолка позволяет - 285 см. И до этого момента думал что высота имеет значение. А сейчас живу в доме где потолок чуть больше двух метров, поэтому думаю о построении БК с царгой 90 см, дальше потолок.
Добавлено: 2015-07-13 01:23:09

Кстати, не помню писал или нет, последний раз перегонял СС на обычном дистилляторе, но с вертикальной колонной около 40 см - лень точно померить. Из литра СС около 55% получилось поллитра 96%. Спиртометр в прямом смысле утонул как кто то здесь писал =). Но думаю он не исправен был. Гнал около трех часов по капельки...

70

Александр С. пишет:

указать на ошибки и возможно дать советы

да вроде все гуд

Александр С. пишет:

Что даст утепление колонны в моём случае?

стабильность при сквозняках, хотя м.б. нержавейка и так стабильна

Александр С. пишет:

Возможно ли мне  производить отбор тела на мощности 1000 вт (нагрев плитки происходит при этом равномерно, а не скачкообразно), но при этом скорость отбора увеличивается до тонкой струйки, что не есть хорошо

мне кажется, если головы нормально отобрались, то можно. Главное не пропустить хвосты- но это экспериментально смотреть надо. Если в погоне ими не пахнет, то остается ближе к концу расчетного кол-ва тела (или по термометру) почаще емкость менять, ну и охаждением придавить.
А из чего СС, если не секрет?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

71 (2015-07-13 10:52:58 отредактировано Александр С.)

На пшеничном сусле брага была. Двойная перегонка на обычном самогонном аппарате.

72

Artem.SHitov пишет:

экспериментально смотреть надо

Александр С. пишет:

На пшеничном сусле брага была

сейчас перегоняю примерно то же, но на кукурузе. Попробовал тонкой струйкой- фигня получается, температура аж до 86 прыгнула, хотя по расчету еще отбирать можно было. Залил обратно, нормально гоню- 92,5% идет, хвостами не пахнет, и с температурой все ок.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

73

Александр С. пишет:

прошу ответить на пару вопросов

1. Утепление колонны - от внешних факторов перепада температуры. Лучше утеплить.
2. Это нужно пробовать, если нет захлеба при такой моще, конечно можно. Ну а то что вода сильнее льется, так и положено. Главное, температура воды чтобы при этом на выходе была в пределах 45-60 градусов.

Можно и тонкой струйкой отбирать, если темпра стоит как вкопанная и крепость не падает (а это возможно на высоких колоннах и с большим диаметром царги). Примеры есть на форуме. Ну и я на своей метровой царге в 35 мм диаметром, 900-1000 мл в час отбираю легко, и никаких запахов, и крепость 96,5-96,6 % об. Но если скорость ниже, то крепость конечно выше получается, 97 % об. легко.

74

Спасибо. Колонну утеплю. Дальше буду экспереметировать. То же думаю, что при 53 мм в диаметре, можно попробовать и тонкой струйкой отбирать, не сильно влияя на качество.
На подходе 25 литров браги на чистом яблочном соке )

75

Александр С. пишет:

На подходе 25 литров браги

Сырец из браги выгоняется на макс. мощности аппарата. Насколько позволяет охлаждение. Чем быстрее тем лучше, без дефлегматора и насадки естественно.