61

Re: Алкодневник или оборудование для души и тела.

avk676, комп будет данные записывать. Только монит оришь не у компа , а на маленьком экране. Хотя, я проверил и версию с планшета на андроиде. По тим вьюру подсоединяешь планшет к компу по вай фаю. И все управление получается мобильным с планшета. Можно использовать смартфон.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

62

al ©:

И все управление получается мобильным с планшета. Можно использовать смартфон.

Вот уже почти нажал "купить" многоканальный термометр...  Но нет... пойду еще читать  про  TMAS.

63

avk676, тады уж и esp прикупи :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

64

avk676 ©:

Зато плюс силикона - колонну разобрал, голову в ящик кинул и все. А с трубкой просто так не кинешь, трубка разобьется. Нужны дополнительные телодвижения, трубку обмотать, аккуратно положить... 

Совершенно верно,были трубки(лабораторные пипетки)как у тебя на фото и все таки поставил силикон,проще в обращении.

Дайте человеку всё,чего он желает,и в ту же минуту он почувствует,что это всё не есть всё.                              # Иммануил Кант #

65

Иван ©:

тады уж и esp прикупи

Нафига ?  :)

66

Прикупи, скоро понадобится. И будет тебе счастье без привязки к компу.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

67 (2019-01-29 14:55:32 отредактировано avk676)

Ну вообщем, решил пока купить многоканальный термометр. А там, по ходу разберусь. Трудно определить все свои "хотелки" всего после двух перегонок.  ESP... ну фиг знает, я как и многие ленивый, и хочу максимум удобств при минимум телодвижений. Вообщем посмотрим, через месяц два.

68

Удачи.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

69 (2019-02-01 12:12:13 отредактировано )

Прям подсел я на это дело  :D
Дни считаю, когда же брага добродит, когда же опять можно будет расчехлить дистиллятор, а потом колонну  :)  *DISTILLERS*

Вот сегодня наконец-то гоню брагу на СС. Заодно тестирую дистиллятор на предмет максимальной производительности. Получается:
при 2,6 кВт - 6 л/ч , вода 60гр, расход воды 50 л/ч - расход большой ...
при 2 кВт - 4,5 л/ч, вода 55гр, расход воды 30 л/ч - ну вот так сойдет.

На максимуме (3 кВт) не стал пробовать.
Напомню, холодильник у меня: прямоточник 10мм в 15 мм медный. 1 м длина.

70

Ну вот, дистилляцию закончил.
Получил:
10л - 50%
4,6л - 53%
0.9л - 62%.
В пересчете на АС: 7,96л АС.
Брага: 15 кг сахара + 40л воды + дрожжи (точно не помню, какие-то Турбо спиртовые за 200руб).
Если в теории должно быть 0,6 л спирта с 1 кг сахара, то недобрал целый литр. Ну их нафиг, эти дорогие дрожжи, смысла нет, в следующий раз возьму обычные.
Понравилось делать "старение напитков" в воде после дефлегматора  :) . Выставил температуру воды 60гр, поставил бутылочку с напитком в кастрюльку под протокой и всё  :)

71

avk676 ©:

опять можно будет расчехлить дистиллятор, а потом колонну

Знакомое чувство  :)

avk676 ©:

Брага: 15 кг сахара + 40л воды

Это одна из причин недоброда. Лучше делать (на сахаре) минимум 1:4.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

72

Ок, следующий раз попробую 10 кг сахара + 40 л воды.
Просто на этих дрожжах было написано что сбраживают до  8 кг сахара на 20 л воды (брал два пакетика дрожжей). Везде один обман ...

73 (2019-02-01 16:50:30 отредактировано st)

avk676, 1 кг сахара прибавляет в объёме 0,6 литра.
Дальше считаем 15х0,6=9 плюс 40 литров воды итого 49 литров смеси.
Идём сюда и во втором калькуляторе подставляем значения 15 кг сахара, доводим объём до 49 литров.
Получаем сусло с содержанием аж 18% спирта. Дрожжи при таких концентрациях не живут.

74 (2019-02-01 16:57:47 отредактировано )

Вот, нашел. Такие брал:

st, да как бы вроде это все знаю. И читал ранее темы про брагу. Калькулятор тоже видел. Но на дрожжах написано,что "Устойчивы к спиртам, что позволяет получить брагу с 20% содержанием спиртов в растворе.".
Сделал вывод, что калькулятор писАлся давно, а современные дрожжи бьют рекорды по спиртуозности браги  :)

Ну а теперь сделал вывод, что не всему написанному можно верить :)

• дрожжи.jpg
    size: 51Кб type: jpg

75

avk676 ©:

сделал вывод, что не всему написанному можно верить

и это правильно.
Я по дрожжам не спец, но здесь неоднократно говорилось о том,
что штамм один и тот же, только упаковка разная и цена, ну и типа добавки там всякие разные. (если ошибаюсь, знающие меня поправят)

Тоже покупал дрожжи 200р за 100 грамм и на них было написано до 17% спирта,
но я даже экспериментировать не стал. Уже привычка, на 20 литровый бутыль
3кг сахара и воды до 15 литров (иногда больше), потом это содержимое в 20 литровый перегонный куб
как раз на одну дистилляцию.

76

st ©:

Дрожжи при таких концентрациях не живут.

обычные не живут. А спиртовые и турбо, т.е. уже с подкормкой должны переработать. Только ждать нужно.

avk676 ©:

Но на дрожжах написано

Это уже реклама, перебор.
Тем более, как правило там советуют добавлять сахар, а весь сразу сыпать.
Я вот только не понял почему считаете, что недобрали? Вы, что до воды дистиллировали? Тогда откуда 50% сырец?

77 (2019-02-01 20:23:43 отредактировано )

Да, практически до воды. Т.к. пока еще эксперементирую, мне все интересно. Соответственно проверял спиртуозность СС при 96°, 97° и 98° в кубе. Сравнивал с табличными данными  :) . Закончил погон на 98° в кубе.
А 50% и более в банках... первый погон  в 10 л банку  гнал, второй в 5 л банку, потом в 1 л банку, потом просто добавлял то в одну то в другую банку, короче сам запутался где с какого погона  :)  Да это и не важно.

al ©:

А спиртовые и турбо, т.е. уже с подкормкой должны переработать.

Но как-то не очень переработали . С расчетами я вроде не ошибся? Литр не добрал ?
Мне собственно этот литр не жалко,  просто понять хочу.

78

avk676 ©:

просто понять хочу

А сейчас и сахар еще, смотря какой попадется.

79

avk676 ©:

Закончил погон на 98° в кубе.

т.е. оставил 1-2% от содержания куба ( зависит, что за температура измерена). Считат от остатка барды в кубе.
И еще нужно понимать, что при таком высоком укреплении в этом СС добавилась куча головных.

80

Понял, спасибо !