1

Тема: ВУТФ (Вакуумная Установка Тонкой Фильтрации) 2.0

Моя тема Ускоренная вакуумная тонкая фильтрация получила развитие в плане повышения удобства и функциональности девайса, поэтому создал отдельную тему.

Кардинальное отличие обеих девайсов от колбы Бунзена и воронки Бюхнера то, что ватный диск не просто кладётся, а утрамбовывается и спрессовывается в конусе за счёт чего можно получить различную степень фильтрации.
Перед тем как запрессовывать ватные диски я заливаю их кипятком за 2-3 часа, потом отжимаю и влажные утрамбовываю до необходимой плотности так намного эффективнее, чем запихивать сухие.
Делаю 3 слоя – нижний сильно утрамбованный, средний по рыхлее и верхний так чтобы только плотно прилегал к стенкам. В процессе фильтрации при уменьшении скорости меняю верхний слой, потом верхний и средний - всё зависит от напитка.

Так же ВУТФ2.0 можно использовать для углевания, объём около 150мл.

• 0.jpg
    size: 182.42Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 242.66Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 237.47Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 226.74Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 208.39Кб type: jpg

2

Re: ВУТФ (Вакуумная Установка Тонкой Фильтрации) 2.0

Веня, не понятно, а зачем ватные диски заливать кипятком на 2-3 часа?

3

alex5sh пишет:

не понятно, а зачем ватные диски заливать кипятком на 2-3 часа?

1. Запах/привкус ваты убрать
2.

Веня пишет:

влажные утрамбовываю до необходимой плотности так намного эффективнее, чем запихивать сухие.

4

Веня, ну влажные-то они становятся мгновенно, а вот насчет запаха не подумал. Теперь понятно.

5

Зарядил фильтроваться клюквенную наливку:
В нижний конус забил 20 дисков, сверху предфильтр 10 дисков.
Начальная скорость 0,5л за 20 мин.
За 1ч17мин сцедилось без замены предфильтра столько:

• IMG_8695.JPG
    size: 232.46Кб type: JPG

6

вот интересно, с фильтровальной бумагой не быстрей процесс пойдет?

прямоток 10кВт, РК нерж 45 труба, 3кВт.

7

Aleksandr.Vakidzashi, быстрей, только диск надо гармошкой сперва сложить, чтоб проходило лучше.  Я про лабораторную если что... она часто дисками в коробках продается.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

8

у меня не знаю какая, листы а4 формата, похожи на толстую папиросную бумагу. 2 литра отфильтровались самотеком где то за пару часов с небольшим.

9

Aleksandr.Vakidzashi пишет:

у меня не знаю какая, листы а4 формата

Как называется, есть ли артикул?
Привкус и цветность не даёт?

10

Веня, очень много такой бумаги... глянь типа на химлабе каком-нибудь... есть даже рулонами.
Там разная степень фильтрации, от грубой до очень тонкой.  Сделаешь себе фильтр наборный :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

11

Иван пишет:

очень много такой бумаги... глянь

Смотрел как то, была в крупной фасовке за невменяемые таньга, да ещё для соков и вина и непонятно пойдёт ли для крепкого алкоголя.

12

Веня, сейчас есть еще синтетические аналоги, даже кислоту можно фильтровать :)
А так да - дорого.

13

привкуса не почувствовал, бумага без цвета. ни артикула, ни производителя не знаю- брал в магазе местном. они закупаются как я понял в мирбир. вот она

.

• VAK_9194 копия.jpg
    size: 172.58Кб type: jpg
  • VAK_9193 копия.jpg
    size: 214.89Кб type: jpg

14 (2019-01-13 20:35:34 отредактировано Skobarek)

В магазинах, таких как, Медтехника должна быть фильтр бумага.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

15 (2019-01-13 21:24:07 отредактировано Alex bcn)

Веня пишет:

Как называется, есть ли артикул?

Я использую конусы для фильтрации кофе:

Перцовка очень шустро бежит, а хреновуха, конечно, медленно. Один фильтр на поллитра. Потому что там достаточно плотный и мелкодисперсный осадок.
У меня две воронки с нержи: одна перфорированная (внутренняя) и наружная. Всё происходит под действием гравитации.
Но наилучший способ (для меня) - который Николя посоветовал - отстоять и, с помощью силиконового шланга, слить прозрачную часть, а осадок уже на фильтр  *THUMBSUP*

Иван пишет:

А так да - дорого.

Про бумагу не скажу, а эти фильтры для кофе - 100 штук ОДИН еврик. Это однослойные. А в 4 слоя (выше тоже они) за тот же еврик 40 штук:

• IMG_20190113_185838_1547402416487_2.JPG
    size: 161.23Кб type: JPG
  • IMG_20190113_185830_1547402416279_1.JPG
    size: 117.78Кб type: JPG
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

16

Alex bcn, я беру фильтры из светло-коричневой бумаги... 2 еврика, они как-то лучше фильтруют.

17

Иван, в следующий раз обращу внимание, а то я думал, что они хуже (один слой)  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

18

Alex bcn пишет:

конусы для фильтрации кофе:

Пробовал и белые и коричневые, в Ошане купил...
На "малоградусных" наливках боле мене, а вот на 40-45% сортировке словил привкус поганый и коричневый ещё цвета добавил.. Не повезло. Видимо у нас не совсем те.

19

Веня, если ты про  Top House ашановские, то они не дают цвета.. только смотри на упаковку чтобы производитель был Финляндия, а не фуфляндия :)

20

Иван пишет:

про  Top House ашановские

Они самые, финские. Вроде нормально всё было с ними, но как то поставил какой то зерновой спиртуозностью около 43% отфильтровывать: нарезал полосками, свернул как сигаретный фильтр, забил в воронку и оставил самотёком на ночь, примерно 1 капля в 2-3 сек капала. В итоге с утра желтоватый цвет и привкус бумаги. Может, конечно из-за долгого контакта, но чего то больше не рискую.

21

Alex bcn пишет:

слить прозрачную часть, а осадок уже на фильтр

так и делал. даже прозрачная часть становится прям кристально-прозрачной, если относительно чисто фильтровать. для всяких лимончелл это совершенно не критично, но в некоторых случаях это прямо панацея.

22

сегодня рылся по вакуумным насосам и наткнулся в учколлекторе на такой ручной насосик для опытов по физике. пишут разрешение до 40 мм ртутного столба и 4 атм.
пара вопросов возникла по теме
1- выдержит ли стеклянная банка и нужно ли нам такое разрежение.
2- на известном китайском ресурсе нашел электрические дешевые, сколько литров в час нам нужен для этих целей?

23

Aleksandr.Vakidzashi, по поводу простых банок не скажу, бутылка шампанского вроде должна 5 атмосфер держать с запасом... а насос без разницы, лишь бы сам фильтр не сложило.

24

Aleksandr.Vakidzashi, разряжение больше 1атм. получить нельзя :)

40 мм ртутного столба выдержит пластмассовый стаканчик.

25

4 атм это накачка этим насосом. разрежение он создает 40 мм рт ст- это, если я правильно все понял, 94,8% вакуума.