26

Re: Как выбрать самогонный аппарат и с чего начать

Николя пишет:

А ведь точно спамер, ни возмущения, ни огорчения!

Дык в Бане)))

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

27 (2015-07-15 13:37:43 отредактировано Николя)

И точно, пусть идет в БАНю :)

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

28

Иван пишет:

Да, это законно.

Вообще-то не до конца это правда. Закон на федеральном уровне не запрещает гнать самогон и продавать самогонные аппараты. Но то что не запрещено на федеральном, может быть ограничено в админ.кодексе на местах. Так например в Кировской области за изготовление самогона предусмотрен штраф порядка тысячи рублей.

29

daeloce пишет:

Так например в Кировской области за изготовление самогона предусмотрен штраф порядка тысячи рублей.

По какой статье КОАП?

30

Lemon пишет:

По какой статье КОАП?

Она скорее всего устаревшая.. 2007 год.

Статья 3.4. Изготовление и (или) сбыт спиртных напитков домашней выработки, спиртосодержащих непищевых жидкостей

Изготовление с целью сбыта и (или) сбыт гражданами самогона, браги, других спиртных напитков домашней выработки, спиртосодержащих непищевых жидкостей

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей.

Статья 3.5. Изготовление, хранение спиртных напитков непромышленной выработки и браги без цели сбыта

Изготовление, хранение спиртных напитков непромышленной выработки и браги без цели сбыта

влекут предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста рублей до одной тысячи рублей.

Примечание: для целей настоящего Закона используются следующие понятия: спиртные напитки – жидкости, полученные в результате отгонки (перегонки), вымораживания и другими способами из углеводсодержащего сырья, с содержанием этилового спирта более 18 процентов готовой продукции (самогон, чача, арака и другие) и не относящиеся к вину или пиву.

Брага – жидкость, полученная в результате спиртового брожения углеводсодержащего сырья (кроме плодов и ягод), с содержанием этилового спирта более 7 процентов объема готовой продукции.

Спиртосодержащая непищевая жидкость – раствор, содержащий спирт этиловый, произведенный из пищевого сырья, с денатурирующими добавками, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции или произведенный из непищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Статья 3.6. Сбыт аппаратов для изготовления спиртных напитков непромышленной выработки

Сбыт аппаратов для изготовления спиртных напитков непромышленной выработки

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей.

Если докопаться, любой начинающий юрист поржет. Может это и действует, но только на бумаге. В Кирове официально работают ИП и торгуют оборудованием.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

31

Lemon пишет:

По какой статье КОАП?

А самим поискать? :) Пришлось пойти и снова нагуглить. Итак, Статья 3.5 Закона Кировской Области "Об административной ответственности в Кировской области":

Изготовление, хранение спиртных напитков непромышленной выработки и браги без цели сбыта влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей.

Статья 3.6. Сбыт аппаратов для изготовления спиртных напитков непромышленной выработки

Сбыт аппаратов для изготовления спиртных напитков непромышленной выработки влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч рублей до четырех тысяч рублей.
Добавлено: 2015-09-07 17:13:43

Иван пишет:

Она скорее всего устаревшая.. 2007 год.

По приведенной выше ссылке, закон редакции 2015 года. Статья действующая. И не только в Кировской области так, есть еще пару областей, не помню уже.

Добавлено: 2015-09-07 17:16:07

Иван пишет:

Может это и действует, но только на бумаге

Ну у нас половина законов так "работает"! :) Но формально запрещено :)

32

daeloce пишет:

Статья действующая.

На бумаге...  лучше покажите решения суда по этой статье ... в картотеке.
Решения суда относительно домашних винокуров, а не торгашей самопалом... таких торгашей раньше топили, я не против если этот закон вернут из глубин прошлого  :)
У нас слишком много законов, которые не могут быть исполнены... обратитесь к юристу если проблемы.
Если залетели на продаже - так и надо.. соревноваться с государством дело очень накладное и бесполезное  :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

33

Иван пишет:

обратитесь к юристу если проблемы.

Да боги упаси! :) Я вообще не из Кировской, в нашей и этого не рабочего закона нету. Это я так, для справки. Кстати, для торгующих самопалом физиков у нас статьи как раз таки и нету. Им максимум могут незаконную предпринимательскую инкреминировать.

34

daeloce пишет:

Им максимум могут незаконную предпринимательскую инкреминировать.

Вот там уже будет хороший штраф, если вдруг после экспертизы окажется, что самопал-то не съедобный.
  Обсуждали в другой теме...
В нашей стране законы есть, они даже неплохие, но действуют весьма специфическим образом- селективно.
Тобишь, пока человек никому не мешает, он нафиг не нужен... но как только-так сразу. 
Винокуры в настоящее время вообще никому не сдались... не конкуренты.
Если запрещать винокурение, надо тогда запрещать и рисование с вязанием... да и вообще все, чтоб все сидели смирно и потребляли только то, что и сколько сверху прикажут :) (короче как скот в хлеву)
Если найдется хитрый "народный избранник" в Кировской губернии, обязательно на этой теме себе пиар-шухер забацает.

Если говорить серьезно, в Кирове можно спокойно гнать не скрываясь. На любой вопрос о процессе отвечать - гоню биоэтанол (топливо) для своей любимой безнопилы. Пускай попробуют вменить что-то иное, если нет фактов, да еще и бензопила в сарайке лежит.

35

Пробовал гнать с сухопарником, так в нем после всего процесса была белая сильно вонючая жидкость, так почему он бесполезен? жидкость это градусов 15-20 мах, получается если бы его не было эта вся бяка попала бы в продукт.

36

vital пишет:

Пробовал гнать с сухопарником,

Время перегона увеличилось, по сравнению с обычным дистиллятором?

vital пишет:

так почему он бесполезен?

потому что бесполезен.
читайте, если интересно и разбирайтесь.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

37

al пишет:

Время перегона увеличилось, по сравнению с обычным дистиллятором

не могу сказать, мб чутка

38

vital пишет:

не могу сказать, мб чутка

Форум читать не пробовали?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

39

vital, проект ЛикБез

40

Добрый День всем! Подскажите новичку, стоит ли начинать вот с этого агрегата?

• медь11.jpg
    size: 385.22Кб type: jpg
  • медь11.jpg
    size: 385.22Кб type: jpg

41

Сеня, Ну если он уже есть, то можно и начать. Работа с бражной колонной на форуме расписана подробно.

42

Сеня, а если покупать это чудо собрался, то лучше откажись. Уменьшение диаметра перед дефлегматором очень не желательно, да еще и, похоже, на два размера.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

43 (2019-12-08 17:50:56 отредактировано Alex bcn)

Сеня, смотря для каких целей, если СС добывать на колонну, то вполне. Только он ещё может быть дешевле по материалу.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

44 (2019-12-08 17:58:23 отредактировано Сеня)

Всем спс за советы, просто я начинающий. Изначально думал купить готовый аппарат на клампах( БК нерж-блестящая вся), но наткнулся на данный форум, короче  голова взрывается по поводу выбора. Цель изначально: получить качественный продукт(в сравнении с деревенским самогоном), ну не нравится мне этот вкус сивухи. Вот решил доказать всем своим родственникам, что самогон должен быть приятным, как минимум, да и питься должен без отвращения. По финансам изначально расчитывал на 10-12к, но за эти деньги ничего толком нету(я имею ввиду с кубом вместе). Раздельно БК+ куб покупной~ от 15к минимум( целюсь на нержавейку с клампами на 1,5")-это стандарт+ диоптр+царга дополнительно~ 20к выходит-как минимум, если заказывать все по акциям, вот такая ситуёвина. НО!!!! Данный форум-немного вразумил, т.е. не все блестючее такое качественное и нужное.
Посмотрел много видео, смогу спаять нерж кламп с медью, но тут вопрос в деталях в моем городе, их очень мало. Можно конечно под заказ. Вот сейчас сижу в раздумьях-медь или нерж?. Кламп или резьба? Соединения латунь или?? По форуму все только пишут размеры, а метериал соединения?? Т.к. это пищевой продукт- для меня очень важно. Надеюсь на адекватные ответы, в рассуждениях пока не силен, т.к. еще колону не собрал и не испытал, поэтому говорить на эту тему еще рано. Для меня пока важны материалы, и если кто даст контакты, где можно заказать с доставкой, буду очень благодарен. В моем городе с медью туго, с нержой чуть получше.

Про РК я пока не думаю, хотя почитав форум, все к ней приходят. Единственное что меня смущает в РК-это ее размер. В 2х кв.квартире с 2мя детьми, ну очень мало места для нее будет.

Хочу немного уточнить( более проще), ХОЧУ:
1) получить качественный продукт(спирт пока не в приоритете)
2) кламп или резьба?? подскажите плз на будующее
3) ценовая политика в адекватной категории.
Остальные вопросы будут по ходу дела(PS. их у меня очень много)
PSS: руки с того места, спаять смогу, просто нужен совет что? из чего? для чего? почему? куда? где?
Заранее спасибо за советы.

45

Сеня,  на алиэкспрессе введи tri clamp и собирай конструктор какой хочешь. Только димрот из меди скрутить останется. А насчет размера что смущает? Она только в высоту большая, а если разобрать и тут все в порядке :) моя в сборе между стеной и холодильником хорошо живет :)

46

Сеня пишет:

Про РК я пока не думаю, хотя почитав форум, все к ней приходят. Единственное что меня смущает в РК-это ее размер. В 2х кв.квартире с 2мя детьми, ну очень мало места для нее будет.

Эта мысль была первой у всех (ок, если не у всех, то почти у всех на этом форуме), но все пришли к РК. Поэтому:

Сеня пишет:

PSS: руки с того места, спаять смогу, просто нужен совет что? из чего? для чего? почему? куда? где?

РК, с медью проще работать, лучше кламп. Остальное в силу своего финансового состояния.

47

На счет клампа теперь понятно-лучше. На счет соединения нерж клампа с медью(с хорошим пропоем--проблемы могут быть? и какие?)

48

Сеня, нерж надо будет варить, за каждый стык платить - недешево получается. Если есть халявный аргонщик - тогда можно нерж. Но в колонне желательно, чтобы была медь, она связывает сернистые соединения (вонючки). Медь можешь спаять сам, но не забудь, что нужен безсвинцовый припой, он тоже недешёвый. Клампы лучше резьбы однозначно. Латунь использовать можно, но если сомневаешься, можно её обмеднить (на форуме есть тема). Медь нужно искать в сантехнических магазинах, желательно 35мм. Тонкие трубки можно найти у установщиков газа на авто. Можно всё заказать в инете, самые нормальные цены на еврофитинг.ру, у них правда доставка стала дороговата (500 до ТК + ТК сам оплачиваешь), но зато все в одном месте и все равно дешевле выйдет. Информацию дали - думай. Если что, спрашивай.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

49

Сеня пишет:

с хорошим пропоем--проблемы могут быть? и какие?)

А почитать как наши коллеги делали, не? Целый раздел же есть и множество практических примеров.

50

Сеня, если будешь выбирать в инете, то смотри sanha, они дешевле. Viega дороже почти вдвое. Все затраты на материал в районе 5тыс.руб. вроде будут. Куб отдельно. Можно и флягу для начала.