351

Re: Модульная ректификационная колонна на клампах

d.styler пишет:

И что - понижение Т возвращаемой флегмы на 2С просто расстроит верхнюю тарелку?

Именно так я и думаю.
Рудольф, я сейчас не двигаю теорию, что все владельцы наклонных дефов обречены. Отнюдь. Они сейчас меня на монеты порубят, ибо их процентов 80, наверное *HORSE*
Естественно, что эта модель работает.
НО! Бросайтесь в меня всем, что у вас есть под руками, но я утверждаю, дополнительно опираясь на опыты коллег, что Коэффициент Полезного Действия насадочной части царги НИЖЕ, в сравнении с колонной, которая оснащена вертикальным дефов, ПУСТЬ НА МИКРОНННННН! Если имеет место быть задержки флегмы между витками Димрота и карпусом дефа!
Можно этим пренебречь? Да.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

352 (2019-07-27 04:37:46 отредактировано )

Alex bcn, тут какая штука получается при лютом переохлаждении флегмы.
В эксперименте Олега был вертикальный деф, температура которого вообще никак не влияла на процесс. Т.е. пар начинал конденсироваться чуть ниже, при более холодном дефлегматоре.
Переносим это дело в царгу. В любом случае флегма из трубки возврата будет конденсировать какую-то часть пара, т.к. ее температура всегда ниже. И эта часть пара не попадет в узел отбора-возврата. Количество будет зависеть от температуры флегмы. Если флегма будет экстремально холодная (0С), то при работе колонны на себя она сконденсирует чуть меньше половины объема пара в верхней части насадки. При этом нагреется сама, а тот конденсат, который получится дополнительно, будет "правильной" температуры.
Теперь вспоминаем БК, точнее CM-колонну. В нормальном режиме отбора тела там конденсируется 3/4 пара, а даже не половина, и к такому раскладу вопросов не возникает.
Насколько CM менее эффективна, чем LM, при работе на себя? Вообще ни на сколько, физика абсолютно одинаковая. Все дальнейшие трудности связаны исключительно с регулировкой ФЧ.
Последний вопрос- насколько глубоко в царгу "протечет" холодная флегма, пока не произойдет описанный выше процесс? Вопрос пока открытый. Чтобы получить развернутый ответ, нужна либо отрицательная клюшка, либо возврат с принудительным охлаждением, и датчик в верхней части насадки.
По опыту эксплуатации БК могу сказать, что открывание дефа на полную не охлаждает половину царги, а просто перекрывает выход пара.
Если посмотреть схемы колонн из книжек, там как правило нарисован кожухотрубный дефлегматор, расположенный либо горизонтально, либо вертикально, что в любом случае предполагает охлаждение флегмы практически до температуры воды на входе.
ИМХО.

Alex bcn пишет:

Коэффициент Полезного Действия насадочной части царги НИЖЕ, в сравнении с колонной, которая оснащена вертикальным

Только царга выше, при прочих равных  *PARDON*

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

353

Artem.SHitov, вот ровно об этом же я и говорю.

Artem.SHitov пишет:

Последний вопрос- насколько глубоко в царгу "протечет" холодная флегма, пока не произойдет описанный выше процесс? Вопрос пока открытый.

И "закрывать" его, то есть считать цыфры, я не вижу никакого смысла. Потому что зачем кому-то на практике специально переохлаждать флегму? Незачем.
А разговор возник просто, как вариант подитожить опыты коллег, так как много звучит предположений и вопросов на форуме про переохлаждение флегмы:
1. На вертикальном дефлегматоре с холодильником Димрота это "невозможно". Почему невозможно в кавычках? Да потому, что сдуру можно и Х сломать. Жидкий азот же никто пускать не будет?  *CRAZY*
2. С таким же дефом, но наклонным переохладить флегму возможно, но если не регулировать воду на входе. Поэтому регулировка воды с наклонным дефом куда важнее, в сравнении с вертикальным.
3. И если все-таки вам удалось флегму переохладить, то она реприменно побьёт верхние тарелки и сместит градиент царги.
Насколько? ИМХО проще ответить на вопрос а зачем такое делать?
Собственно всё  *DRINK*

354

Alex bcn пишет:

проще ответить на вопрос а зачем такое делать?

Ну, например, некоторые редуктор ставят на воду, чтоб температура охлаждения не скакала, что, имхо, абсолютно лишняя трата денег. Или датчик температуры воды. Много всяких вариантов.

355

Artem.SHitov пишет:

абсолютно лишняя трата денег

Ага. У меня, когда соседи открывают кран, колонка гаснет, так напор просаживается. Когда не было редуктора, я о режиме предзахлёба и мечтать не мог.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

356 (2019-07-27 14:30:27 отредактировано thavron)

d.styler пишет:

thavron, спасибо за ТМА!

Вам спасибо за разработку ПО!!! Накинул немного на ЯД для будущих открытий!  *DRINK*

РК 40х1,5/1800 нержавейка, наклонный конденсатор, куб 26 л, ТЭН 2100 Вт (11 Вт/см2), TMAS-1.0

357 (2019-07-27 14:44:36 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

чтоб температура охлаждения не скакала, что, имхо, абсолютно лишняя трата денег.

Полностью согласен, опять таки на вертикальном дефе  :P (Сейчас люди подумают, что я процент с вертикальных имею  :D)

Аркадий пишет:

У меня, когда соседи открывают кран, колонка гаснет, так напор просаживается.

У меня та же история, но не соседи, а если открыть другие точки воды в квартире (ванна, стиралка кухня), то напор падает чуть ли не в два раза. К этому всему вода холодная гарячая  :D И никаких проблем колонна не испытывает! Вообще!
Да, график температуры скачет, как бешеный, это на всех логах видно. И что?! Пусть себе скачет. Я настраиваю так, что когда напор падает, то на выходе не более +65°С, а при полном в раене 55. Да хоть 30.
И ни разу, при таких раскладах, стабильный процесс не сорвался.

Аркадий пишет:

Когда не было редуктора, я о режиме предзахлёба и мечтать не мог.

Почему?

П.С.: Олег, ты извини конечно, что в твоей теме разговор чуть про другое ведём, если тебе мешает этот "шум", то ты скажи и перейдём в другую комнату  :D  *DRINK*

358

Alex bcn пишет:

Почему?

Вероятно потому что наклонный холодильник Димрота...

РК 40х1,5/1800 нержавейка, наклонный конденсатор, куб 26 л, ТЭН 2100 Вт (11 Вт/см2), TMAS-1.0

359

thavron, я знаком с оборудованием Аркадия  :) А больше кран открыть, не?  *PARDON*

360

Alex bcn пишет:

разговор чуть про другое ведём

Да я только рад.
Рад предоставить свою тему для разговоров по профилю форума (не частым,последнее время  :\'( ).

С уважением, Олег Кузнецов.

361 (2019-07-27 15:05:52 отредактировано thavron)

Alex bcn пишет:

А больше кран открыть, не?

Тогда от колоны не отойти, зачем мириться со сложностями, когда один недорогой прибор решает все проблемы? Я себе поставил, и безмерно этому рад, во первых снижает давление до 2 атм. во вторых никаким образом не завишу от желаний супруги что-либо приготовить. У меня своя розетка  :-*

P.S. Радиатор охлаждения заземлен  *APPARAT*

• IMG_20190727_145623.jpg
    size: 84.24Кб type: jpg

362

thavron*DRINK*

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

363 (2019-07-27 15:47:37 отредактировано Alex bcn)

thavron пишет:

Тогда от колоны не отойти

Почему? Да поставь, при минмальном давлении, выход 60, а при максимальном будет сколько будет.

thavron пишет:

зачем мириться со сложностями, когда один недорогой прибор решает все проблемы?

С этим ни разу не спорю, а полностью согласен, но это личное дело.

thavron пишет:

во первых снижает давление до 2 атм. во вторых никаким образом не завишу от желаний супруги что-либо приготовить. У меня своя розетка 

Тоже свой узел подключения и тоже не от никого не завишу, не имея редуктора, при нестабильном давлении.

Kusnezov Oleg пишет:

Да я только рад.

*DRINK*

364

Alex bcn, ну давай и от РМ-2 призывай отказаться.

Винокурня Аркадия
---

365 (2019-07-28 00:00:29 отредактировано Alex bcn)

Аркадий, никого ни к чему не призывал и призывать не буду  :P Это дело личное - иметь, или не иметь, но опытом поделиться считаю нужным. А вдруг кому-то поможет  :)

366

Alex bcn пишет:

никого ни к чему не призывал и призывать не буду

А курить бросить?!  ]:->  :D

Винокурня Аркадия
---

367 (2019-09-07 14:56:34 отредактировано Kusnezov Oleg)

Artem.SHitov пишет:

Kusnezov Oleg, коль уж нафлудили тут, тут и напишу свое видение вопроса.

Источник: Колонна 501500 нержавейка
Artem.SHitov,
Слишком много всего для трех абзацев. "... голова — предмет темный, исследованию не подлежит." Ну не всё сразу.

Если есть возможность, выскажи свое мнение, на самом простом примере. Отбираем "тело" для спирта на насадочной ректификационной колонне. Как бы ты это делал ( в контексте обсуждения)?

368

По поводу режимов работы насадочных ректификационных и абсорбционных колонн
Немного теории для понимания «об чем речь».

Авторы учебников выделяют следующие режимы работы колонн:
пленочный, подвисания, захлебывания, барботажный, уноса, эмульгирования, ламинарный, переходной, эмульгационный, струйчато -пленочный, капельный, струйчатый, промежуточный, турбулентный, принудительного эмульгирования…
На самом деле нам интересны только  два:
- пленочный – «в этом режиме орошающая жидкость движется по орошаемой насадке в виде пленок и капель…»
- эмульгационный (эмульгирования, захлебывания)  - «образуется газо-жидкостная дисперсная система по внешнему виду напоминающая пену».  «Фазы непрерывно инвертируют, меняясь ролями. Происходит интенсивное перемешивание фаз».
Остальные режимы (кроме последнего) - разное обзывание переходных процессов.
При этом:
«Режим эмульгирования соответствует максимальной эффективности насадочных колонн»
Под эффективность понимается разделяющая способность, исчисляемая в количестве ТТ.

На этом рисунке видно как резко увеличивается разделяющая способность (графики 1, 2) при переходе из пленочного режима в эмульгационный.

«Испытания были проведены в колонне Подбельняка диаметром 25 мм с насадкой Хелигрид … при нагрузке 1000 мл/ч».
«Диаметр колонны составлял 37,5 мм. Были исследованы числа теоретических ступеней разделения, приходящихся на 1 м рабочей высоты колонны, и перепад давления в колонне при различных скоростях потока паров…  Если насадочная колонна работает в так называемом эмульгационном режиме, то интенсивность массообмена может повыситься в 6 раз»
Т.е. может повыситься в 6 раз, а может и не в 6, а например в 1,01 раза?
Роль насадки при эмульгационном режиме
«Причина высокой интенсивности в режиме захлебывания объясняется большой поверхностью соприкосновения фаз, которая определяется в этом режиме не геометрической поверхностью насадки, а условиями барботажа».
Т.е. классические характеристики насадок бессмысленны, если режим не пленочный. Может путанка или галька – наиболее эффективны.

При всех плюсах самого эффективного режима:
«Однако работа производственных аппаратов в режиме захлебывания неустойчива, так как сопровождается значительными колебаниями сопротивления, и даже при небольшом изменении расхода газа происходит переход ко второму или четвертому режиму с заметным снижением эффективности»
«При этом неустойчивость, присущая данному режиму устраняется искусственным затоплением»

В отличии от эмульгационного режима, пленочный режим устойчив (стабилен). Однако,  как видно из графика

максимальная разделяющая способность соответствует какой-то неопределенной точке скорости пара (подводимой мощности). Какой?
Причем поведение кривой два может быть и другим : рост – падение – резкий рост.

«Для полупромышленных колонн  оптимальной нагрузкой является  нагрузка несколько меньшая, чем нагрузка,  вызывающая захлебывание».
«В лабораторных колонках максимальная эффективность наблюдается не при верхней предельной нагрузке, а при значительно меньших нагрузках». 
«Нагрузка при оптимальном режиме для колец Рашига совпадает с нагрузкой при захлебывании колонны, а для насадки из проволочных колец она соответствует 81—88% максимальной нагрузки
»
Т.е. смотря что, смотря с чем, в общем Х.З.

Так как эмульгационный режим крайне неустойчив и имеет тенденцию срываться, то трудно исполнить
«В насадочных колоннах  очень важно поддерживать скорость потока пара постоянной» (для обеспечения  эффективности процесса разделения).

Вот о чем идет речь, когда мы обсуждаем, нужно ли во время отбора тела вводить колонну в предзахлеб (эмульгационный режим) или  на какой мощности отбирать тело в пленочном режиме.

В данном цитатнике были использованы фрагменты следующих произведений:

В.В. Кафаров «Основы массопередачи»
А.Г. Касаткин  «Основные процессы и аппараты химической технологии»
Э. Крель  «Руководство по лабораторной перегонке»
В.М. Рамм  «Абсорбция газов»
В.Н. Стабников «Перегонка и ректификация этилового спирта»

• График.jpg
    size: 58.47Кб type: jpg
  • классика.jpg
    size: 71.96Кб type: jpg

369 (2019-09-07 19:16:49 отредактировано Alex bcn)

Kusnezov Oleg пишет:

Вот о чем идет речь, когда мы обсуждаем, нужно ли во время отбора тела вводить колонну в предзахлеб (эмульгационный режим) или  на какой мощности отбирать тело в пленочном режиме.

Улыбнуло  :) Ещё раз! - нет такого понятия "МОЩНОСТИ ПЛЁНОЧНОГО РЕЖИМА".
Отбирать тело в плёночном ОДНОЗНАЧНО можно, но ФЧ ещё есть такое понятие.
С какой скоростью это возможно, учитывая физику полёночного процесса? Не гадай. Ты не сможешь снять больше 100мл/час на плёнке, иначе ты либо сорвёшь процесс, либо выйдешь за рамки режима.
В чём смысл отбирать тело "полжизни"?

Kusnezov Oleg пишет:

Вот о чем идет речь, когда мы обсуждаем, нужно ли во время отбора тела вводить колонну в предзахлеб

Я высказал мнение выше, Артём, и Многие коллеги, что эмульгационный только для сахара (чистого спирта), а ты опять..... Не хочешь слышать?

370 (2019-09-07 19:21:51 отредактировано )

Alex bcn пишет:

только для сахара (чистого спирта)

Ну почему только сахара? Я частенько из зерна спирт делаю  *YES*

Kusnezov Oleg, а ты какую насадку используешь?

Homo est mundi pars

371

Danil пишет:

Я частенько из зерна спирт делаю 

Данил, так спирт же, а не ароматы  *DISTILLERS*

372 (2019-09-07 20:59:05 отредактировано Kusnezov Oleg)

Danil, по темам, где отчитывался (джин, ром)  - использовал только мочалки. Только в пленочном режиме, и представляешь, больше 1000 мл в час "снимал" при ФЧ > 4, "без срывов" и "выходов".
Alex bcn,   *DRINK* , иначе к срачу покатимся.

373

Kusnezov Oleg, у меня предзахлеб был крайне не стабилен, пока я, по совету Андрея(Аркаим), не утрамбовал очень плотно мочалки. После утрамбовки значительно понизилась подводимая мощность для предзахлеба и повысилась стабильность.

Homo est mundi pars

374

Kusnezov Oleg пишет:

Alex bcn,    , иначе к срачу покатимся.

"Я на это пойти не могу!"! Ну, за взаимопонимание  *INLOVE*

375

Kusnezov Oleg, это была бы высокая царга с мелкой спн, или плотно утрамбованной мочалкой.  Возможно с дополнительным узлом отбора для сивухи внизу. В кубе сахарный сырец с нейтрализованными кислотами. Мощность близко к захлебной, ФЧ больше 4-х на старте.