351

Re: Модульная ректификационная колонна на клампах

d.styler пишет:

И что - понижение Т возвращаемой флегмы на 2С просто расстроит верхнюю тарелку?

Именно так я и думаю.
Рудольф, я сейчас не двигаю теорию, что все владельцы наклонных дефов обречены. Отнюдь. Они сейчас меня на монеты порубят, ибо их процентов 80, наверное *HORSE*
Естественно, что эта модель работает.
НО! Бросайтесь в меня всем, что у вас есть под руками, но я утверждаю, дополнительно опираясь на опыты коллег, что Коэффициент Полезного Действия насадочной части царги НИЖЕ, в сравнении с колонной, которая оснащена вертикальным дефов, ПУСТЬ НА МИКРОНННННН! Если имеет место быть задержки флегмы между витками Димрота и карпусом дефа!
Можно этим пренебречь? Да.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

352 (2019-07-27 04:37:46 отредактировано )

Alex bcn, тут какая штука получается при лютом переохлаждении флегмы.
В эксперименте Олега был вертикальный деф, температура которого вообще никак не влияла на процесс. Т.е. пар начинал конденсироваться чуть ниже, при более холодном дефлегматоре.
Переносим это дело в царгу. В любом случае флегма из трубки возврата будет конденсировать какую-то часть пара, т.к. ее температура всегда ниже. И эта часть пара не попадет в узел отбора-возврата. Количество будет зависеть от температуры флегмы. Если флегма будет экстремально холодная (0С), то при работе колонны на себя она сконденсирует чуть меньше половины объема пара в верхней части насадки. При этом нагреется сама, а тот конденсат, который получится дополнительно, будет "правильной" температуры.
Теперь вспоминаем БК, точнее CM-колонну. В нормальном режиме отбора тела там конденсируется 3/4 пара, а даже не половина, и к такому раскладу вопросов не возникает.
Насколько CM менее эффективна, чем LM, при работе на себя? Вообще ни на сколько, физика абсолютно одинаковая. Все дальнейшие трудности связаны исключительно с регулировкой ФЧ.
Последний вопрос- насколько глубоко в царгу "протечет" холодная флегма, пока не произойдет описанный выше процесс? Вопрос пока открытый. Чтобы получить развернутый ответ, нужна либо отрицательная клюшка, либо возврат с принудительным охлаждением, и датчик в верхней части насадки.
По опыту эксплуатации БК могу сказать, что открывание дефа на полную не охлаждает половину царги, а просто перекрывает выход пара.
Если посмотреть схемы колонн из книжек, там как правило нарисован кожухотрубный дефлегматор, расположенный либо горизонтально, либо вертикально, что в любом случае предполагает охлаждение флегмы практически до температуры воды на входе.
ИМХО.

Alex bcn пишет:

Коэффициент Полезного Действия насадочной части царги НИЖЕ, в сравнении с колонной, которая оснащена вертикальным

Только царга выше, при прочих равных  *PARDON*

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

353

Artem.SHitov, вот ровно об этом же я и говорю.

Artem.SHitov пишет:

Последний вопрос- насколько глубоко в царгу "протечет" холодная флегма, пока не произойдет описанный выше процесс? Вопрос пока открытый.

И "закрывать" его, то есть считать цыфры, я не вижу никакого смысла. Потому что зачем кому-то на практике специально переохлаждать флегму? Незачем.
А разговор возник просто, как вариант подитожить опыты коллег, так как много звучит предположений и вопросов на форуме про переохлаждение флегмы:
1. На вертикальном дефлегматоре с холодильником Димрота это "невозможно". Почему невозможно в кавычках? Да потому, что сдуру можно и Х сломать. Жидкий азот же никто пускать не будет?  *CRAZY*
2. С таким же дефом, но наклонным переохладить флегму возможно, но если не регулировать воду на входе. Поэтому регулировка воды с наклонным дефом куда важнее, в сравнении с вертикальным.
3. И если все-таки вам удалось флегму переохладить, то она реприменно побьёт верхние тарелки и сместит градиент царги.
Насколько? ИМХО проще ответить на вопрос а зачем такое делать?
Собственно всё  *DRINK*

354

Alex bcn пишет:

проще ответить на вопрос а зачем такое делать?

Ну, например, некоторые редуктор ставят на воду, чтоб температура охлаждения не скакала, что, имхо, абсолютно лишняя трата денег. Или датчик температуры воды. Много всяких вариантов.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

355

Artem.SHitov пишет:

абсолютно лишняя трата денег

Ага. У меня, когда соседи открывают кран, колонка гаснет, так напор просаживается. Когда не было редуктора, я о режиме предзахлёба и мечтать не мог.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

356 (2019-07-27 14:30:27 отредактировано thavron)

d.styler пишет:

thavron, спасибо за ТМА!

Вам спасибо за разработку ПО!!! Накинул немного на ЯД для будущих открытий!  *DRINK*

РК 40х1,5/1800 нержавейка, наклонный конденсатор, куб 26 л, ТЭН 2100 Вт (11 Вт/см2), TMAS-1.0

357 (2019-07-27 14:44:36 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

чтоб температура охлаждения не скакала, что, имхо, абсолютно лишняя трата денег.

Полностью согласен, опять таки на вертикальном дефе  :P (Сейчас люди подумают, что я процент с вертикальных имею  :D)

Аркадий пишет:

У меня, когда соседи открывают кран, колонка гаснет, так напор просаживается.

У меня та же история, но не соседи, а если открыть другие точки воды в квартире (ванна, стиралка кухня), то напор падает чуть ли не в два раза. К этому всему вода холодная гарячая  :D И никаких проблем колонна не испытывает! Вообще!
Да, график температуры скачет, как бешеный, это на всех логах видно. И что?! Пусть себе скачет. Я настраиваю так, что когда напор падает, то на выходе не более +65°С, а при полном в раене 55. Да хоть 30.
И ни разу, при таких раскладах, стабильный процесс не сорвался.

Аркадий пишет:

Когда не было редуктора, я о режиме предзахлёба и мечтать не мог.

Почему?

П.С.: Олег, ты извини конечно, что в твоей теме разговор чуть про другое ведём, если тебе мешает этот "шум", то ты скажи и перейдём в другую комнату  :D  *DRINK*

358

Alex bcn пишет:

Почему?

Вероятно потому что наклонный холодильник Димрота...

РК 40х1,5/1800 нержавейка, наклонный конденсатор, куб 26 л, ТЭН 2100 Вт (11 Вт/см2), TMAS-1.0

359

thavron, я знаком с оборудованием Аркадия  :) А больше кран открыть, не?  *PARDON*

360

Alex bcn пишет:

разговор чуть про другое ведём

Да я только рад.
Рад предоставить свою тему для разговоров по профилю форума (не частым,последнее время  :\'( ).

С уважением, Олег Кузнецов.

361 (2019-07-27 15:05:52 отредактировано thavron)

Alex bcn пишет:

А больше кран открыть, не?

Тогда от колоны не отойти, зачем мириться со сложностями, когда один недорогой прибор решает все проблемы? Я себе поставил, и безмерно этому рад, во первых снижает давление до 2 атм. во вторых никаким образом не завишу от желаний супруги что-либо приготовить. У меня своя розетка  :-*

P.S. Радиатор охлаждения заземлен  *APPARAT*

• IMG_20190727_145623.jpg
    size: 84.24Кб type: jpg

362

thavron*DRINK*

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

363 (2019-07-27 15:47:37 отредактировано Alex bcn)

thavron пишет:

Тогда от колоны не отойти

Почему? Да поставь, при минмальном давлении, выход 60, а при максимальном будет сколько будет.

thavron пишет:

зачем мириться со сложностями, когда один недорогой прибор решает все проблемы?

С этим ни разу не спорю, а полностью согласен, но это личное дело.

thavron пишет:

во первых снижает давление до 2 атм. во вторых никаким образом не завишу от желаний супруги что-либо приготовить. У меня своя розетка 

Тоже свой узел подключения и тоже не от никого не завишу, не имея редуктора, при нестабильном давлении.

Kusnezov Oleg пишет:

Да я только рад.

*DRINK*

364

Alex bcn, ну давай и от РМ-2 призывай отказаться.

Винокурня Аркадия
---

365 (2019-07-28 00:00:29 отредактировано Alex bcn)

Аркадий, никого ни к чему не призывал и призывать не буду  :P Это дело личное - иметь, или не иметь, но опытом поделиться считаю нужным. А вдруг кому-то поможет  :)

366

Alex bcn пишет:

никого ни к чему не призывал и призывать не буду

А курить бросить?!  ]:->  :D

Винокурня Аркадия
---