1 (2018-02-26 17:38:41 отредактировано Pillau)

Тема: медная РК 35/1500 с наклонным дефлегматором

Приветствую, уважаемые форумчане. Идея приготовления домашнего спиртного витала у меня давно, но окончательно созрела только сейчас. После постепенного изучения информации про это дело, стал сформировываться вывод о получении спирта, а не самогона. Процесс сборки РК начал до регистрации, но уже при активном изучении форума. Первые непонятки технического плана с температурными датчиками (как потом выяснилось из-за экономии китайцев) были успешно решены при поддержке форумчан.
Некоторые моменты сборки колонны:
Дефлегматор (6-ка медная)

Голова (35 медная труба на клампах, объем стакана отбора получился около 38-40 мл, трубка возврата 10 мм)

Холодильник (15 труба в 22, большой, т.к. есть проблемы с температурой холодной воды в водопроводе)

Царга (1,5 м 35 медной трубы целиком, дабы набить мочалками один раз и «забыть»)

Узел для перегона браги на СС (жду еще клампы, сделаю короткую царгу, будет 2 раздельные системы под один холодильник, можно конечно и 2 холодильника замутить)

Колонна в сборе.

Куб на 27 литров со сливным краном и двумя ТЭНами по 1 кВт каждый, врезаны в 1 см от дна напротив друг друга для равномерного прогрева и для некоей эстетики. Неснижаемый остаток в кубе 4,5 литра. Регулятор мощности китайский, с индикатором напряжения, уже спорный момент, индикатор жду другой, регулятор в планах на твердотельном реле сделать. Тоже жду реле с радиатором. Пока так.
Игольчатые краны от пневматики: на воду дешевый, на отбор подороже, в нем заменил резиновую прокладку на силиконовую трубочку.
Паял медь первый раз в жизни, кое-где заляпал трубу припоем, но на функциональность это не влияет.
Первый погон прошел не очень удачно. Что-то побоялся я на ней отыграть все настройки, чтоб понять теорию на практике, а надо было. Ну, это дело поправимое. Сейчас понял некоторые косяки в процессе: верхняя часть насадки заканчивалась слишком далеко от трубки возврата – см наверное 25 (было мало мочалок на тот момент), а нижняя слишком далеко начиналась от бака, см 15-20 примерно. Мощность в процессе была недостаточная, работал в пленочном режиме. Датчики возможно плохо были откалиброваны, тут еще предстоит глянуть при повторном прогоне. Про потери тоже разобрался-СС не отобрал до конца. С ароматами мандаринов (СС стоял на мандариновой цедре, типа упрощенный вариант мандариновой водки) во время погона тоже понятно - емкость для сбора была открытой (не под крышкой), ну и плюс вышеописанные проблемы.
Сложность пока поймать баланс мощности при отборе голов и тела (минимальный для голов и максимальный для тела) – индикация никакая, теплоизоляция царги не дает услышать процесса ТМО, хотя я на нормальный режим не вышел, вот и не услышал.
Стоят две емкости с брагой и две партии СС, буду тренироваться. Одна партия СС сахарная, вторая сахарная с подкормкой из ячменя по рецепту Валима. Запах от него, конечно своеобразный, не плохой, просто своеобразный. Видимо, рожь это наше все. Еще не купил, но уже хочется. По брагам: сахарная уже не интересна, а вот с зерном уже что-то. Этакий упрощенный вариант зерновых дистиллятов, только без заморочек с температурными паузами и малым выходом. Но думаю я к этим заморочкам все равно приду.
Фото с перегона на СС:

Третья банка с легким помутнением (банки по 1,6 л)
Готовый недопродукт

Как-то так. Осталось поймать просветление, так сказать постигнуть дзен для полного понимания процессов. Главное, что сам процесс очень затягивает. В планах (после полной обкатки себя и колонны) пивоварня. Читая темы 10delta хочется творить. Заражаешься по полной.
Тут фигово видно уровень флегмы в трубке возврата, кажется, что его нет, но сбоку трубка уровня-там понятно.

• imgonline-com-ua-Resize-yn0OXKKD9qu.jpg
    size: 227.79Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-tOzDvQmdMd.jpg
    size: 212.91Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-M3zb5qarkzbB.jpg
    size: 103.46Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-zN0kVLvjz3D.jpg
    size: 132.12Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-h0Fpho2m9CL9m.jpg
    size: 230.59Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-vY6hG52qe3ICVU.jpg
    size: 108.06Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-h0Fpho2m9CL9m.jpg
    size: 230.59Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-vY6hG52qe3ICVU.jpg
    size: 108.06Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-4uSBQtocXnHB.jpg
    size: 185.75Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-x2dpjnkIEOL.jpg
    size: 186.29Кб type: jpg
  • imgonline-com-ua-Resize-UguXVB6BZqIcGM.jpg
    size: 196.21Кб type: jpg

2 (2018-02-26 17:39:19 отредактировано Gerundey)

Re: медная РК 35/1500 с наклонным дефлегматором

Pillau пишет:

Голова (35 медная труба на клампах, объем стакана отбора получился около 38-40 мл, трубка возврата 10 мм)

Пока не поздно, лучше переделать голову. Трубка возврата  в стакане отбора очень высоко. Чуть не уследил флегма через паропровод переливаться будет.

• 2018-02-24_21-44-11.png
    size: 145.82Кб type: png

3

Pillau, именно так:

Gerundey пишет:

Пока не поздно, лучше переделать голову. Трубка возврата  в стакане отбора очень высоко. Чуть не уследил флегма через паропровод переливаться будет.

РК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

4 (2018-02-26 17:56:47 отредактировано Pillau)

Учту. Там сложность есть. Нарушил последовательность сборки головы и просверлить на нужном уровне оказалось невозможно, получилось вот так. Для тренировок пойдет, но позже переделаю. Правда тогда уменьшится объем стакана отбора. Какие еще косяки бросаются в глаза?

5

В догонку с вышесказанному.

• N6loLEmjPdT7gQOxw_aS.jpg
    size: 13.56Кб type: jpg
Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

6

al пишет:

Вот очень яркий пример того, что этот "наклонный" почти такой же, как вертикальный. Цель его в данном случае?
(Не принимать "остро" критику. Человек старалась - респект и уважуха! Просто следующим будет полезно) :)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

7

al пишет:

Там разница между тем как надо и как у меня 1,5 см (уголок при разгибании деформировался внутри, не давая трубке встать на полную). Если с трубкой возврата мне все понятно, и на что это влияет тоже, то на что влияют эти лишние 1,5 см и на сколько сильно?

8 (2018-02-27 10:22:23 отредактировано al)

Pillau, смысл в наклоне практически теряется, размер по высоте растет. Патрубки можно обрезать, укоротить это расстояние.
Из негативных технических последствий возможно два: дополнительная поверхность охлаждения, и возможность затекания флегмы в паропровод.
Но работать будет.

9

al пишет:

дополнительная поверхность охлаждения

Этот момент прежде всего пришел в голову после замечания, но надо было уточнить. Так-то поверхность эта утеплена, но я понял суть. А по высоте-ну тоже в целом понятно, общая высота, даже с учетом наклона выросла на эти 1,5 см, но если поставить мой деф вертикально-он будет несравнимо выше. Проверял после перегонки, как работает деф-не участвовали в работе всего 3 витка.
Что еще в работе напрягло-несмотря на игольчатый кран на воде-достаточно сложно поймать нужную температуру, едва касаешься крана и уже значения воду существенно прыгают.Представляю, какой гемор на шаровых.

10 (2018-02-27 11:15:35 отредактировано valera)

.

11

Pillau пишет:

А по высоте-ну тоже в целом понятно,

Раструбы у тройника и угла можно в половину отпилить, прочность от этого не изменится. Получился кусок который в работе не участвует. Но уже сделано, работать будет.
Демпфер в стакане отбора важнее.

Pillau пишет:

Что еще в работе напрягло-несмотря на игольчатый кран на воде-достаточно сложно поймать нужную температуру

Это не понятно. Либо к "нужной температуре" специальные требования, либо что-то не так. Подачу воды на димрот можно делать даже с простого крана водопровода и в принципе все должно регулироваться.

12

al пишет:

Это не понятно. Либо к "нужной температуре" специальные требования, либо что-то не так

Я под мойкой поставил тройник, от него гибкой подводкой подключаюсь к холодильнику, от него на димрот, давление в системе нормальное, игольчатый кран держит, но я склоняюсь к мысли, что эти танцы с водой из-за малого протока в 6-ой трубке. Т.е. вода достаточно горячая, чтобы в трубке образовывались пузырьки воздуха, как перед кипением, и они образуют маленькие воздушные пробки на выходе (это очень хорошо видно по ПВХ-трубке слива), соответственно, по датчику проходит то вода, то пробка (напор-то мизерный), вот и скачут показания. В идеале, чтобы проверить эту теорию, надо под слив поставить емкость, и мерять в ней температуру выхода-там среда однородная, без воздуха, а температура примерно постоянная будет.

13

Pillau пишет:

Я под мойкой поставил тройник

Я тоже сделал отвод под мойкой и обычную "бабочку" полдюймовую поставил. От нее уже гибкая подводка и тройник с переходом на две ветви 1/4". Сюда воткнут два шаровых на1/4" от фильтров. Если работа на БК, то задействую оба выхода, на деф БК еще дополнительно игольчатый. При работе с РК задействую один выход и им же регулирую.

14 (2018-02-27 13:14:36 отредактировано Борис)

по датчику проходит то вода,

А где термометр установлен?

Психических заболеваний нет-просто дурак.

15 (2018-02-27 13:17:35 отредактировано )

Борис пишет:

А где термометр установлен?

Первая фотка, там на выходе тройник, вот датчик воткнут в боковое ответвление, до противоположной стенки не доходит.

al пишет:

При работе с РК задействую один выход и им же регулирую.

Т.е. регулировка шаровыми кранами? И полет нормальный? А вода на выходе тоже "плевками" идет или ровно?

16

Pillau пишет:

вода на выходе тоже "плевками" идет или ровно?

ровно идет.

17

Pillau,  Была такая же ерунда, лечится подачей воды в самом начале полным напором в димрот. После этого вода стабильно идет, но пузыри все равно в малом количестве образуются. Но по мне, что 52 что 57 однофалосно. Стараюсь держать 55.

Психических заболеваний нет-просто дурак.

18

Pillau пишет:

Т.е. вода достаточно горячая, чтобы в трубке образовывались пузырьки воздуха, как перед кипением, и они образуют маленькие воздушные пробки на выходе

Чтобы проверить это предположение, подключите РК к охлаждению без нагрева куба и посмотрите как будет вести себя слив. Только изначально прогоните под хорошим напором выгнав воздух.

19 (2018-02-27 13:51:18 отредактировано )

Борис пишет:

лечится подачей воды в самом начале полным напором в димрот

Пробовал, по мере убавления все равно фигня выходит. Что думаю: подставить емкость под выход воды, в нее засуну цифровой термометр и сравню показания. В случае стабильности буду ориентироваться на него. Во всяком случае пока.

st пишет:

подключите РК к охлаждению без нагрева куба и посмотрите как будет вести себя слив

Без нагрева идет нормально, на разных напорах, это я уже пробовал.

20

Pillau, слив после димрота каким диаметром сделан? Какая температура слива?

21

al пишет:

Pillau, слив после димрота каким диаметром сделан? Какая температура слива?

На тройник из 10-ой медной трубки надета ПВХ трубка такого же диаметра. Может, стоит сделать обратное заужение после тройника на 6-ю трубку?

22

А если датчик поставить на нижний патрубок, а сливной шланг на боковой?

23

AlexandrRoss пишет:

А если датчик поставить на нижний патрубок, а сливной шланг на боковой?

При следующей перегонке попробую. Совмещу оба варианта-с емкостью и перестановкой датчика.

24

Pillau пишет:

Совмещу оба варианта-с емкостью и перестановкой датчика.

А какая разница куда датчик воткнуть?
Мне кажется димрот чуть мощнее чем надо. Когда температура в районе 55° вода на выходе еле еле течет?
Счетчик воды есть? Крутится?

25

Gerundey пишет:

Когда температура в районе 55° вода на выходе еле еле течет?
Счетчик воды есть? Крутится?

Течет еле-еле. Крутится еле-еле, но крутится. Там 2 колесика-на малый расход как раз и крутится еле-еле.