26 (2018-03-12 10:50:23 отредактировано )

Re: Дистилляция малого объема настойки для бенедиктина

Dimyn999 пишет:

самагон шопах крышки для сухопарника

Спасибо. Поищу.

Что то крышка от 300 + пересыл.  Можно и кастрюлю купить. Правда есть опасность что пригорит трава.

А если взять такую банку из икеи ? Получится крышку просверлить?

• korken-banka-s-kryskoj__0131001_PE285442_S4.JPG
    size: 30.28Кб type: JPG

27 (2018-03-12 11:04:01 отредактировано alex5sh)

Маньякус, крышки из нержи у родственников поспрашивай, или на рынках на развалах, там чего только нет. Я бы вырезал круг из листовой нержавейки и прокладку из коврика силиконового. Зажим тоже можно самому согнуть. Примерно так
Стеклянная крышка может лопнуть от нагрузки дистиллятора на излом.

• kryshki-dlya-konservirovaniya-iz-nerzhaveiki.jpg
    size: 53.71Кб type: jpg

28

стеклянная толстая. может и прокатить. а в той что на фото- даже трубку врезать некуда.

29

Маньякус пишет:

А если взять такую банку из икеи ? Получится крышку просверлить?

Я бы и пробовать не стал сверлить, сделал как описывали выше все просто минут 15-20 ушло на изготовление

Рк 42 1700 3кв

30

Нашел еще такие крышки
Из описания: Допускается стерилизация до 150 градусов. Продукт герметичен, держит вакуум. .
При цене в 80р надо будет заехать купить и попробовать.

• aff087b54b1f13700abb312af260b214.jpg
    size: 142.64Кб type: jpg

31

Маньякус, а может просто взять крышку, такую как рекомендовал alex5sh, поставить на нее дистилятор, вот только прижимать не скобой, а той же фанерой которая держит банку. Только отверстие в ней сделать не по размеру горла банки а по размеру трубы.

Jedem das Seine
Дистилятор с укреплением 15\650 медь
РК 28\1300 медь
Учиться - никогда не поздно

32

Просто скобу в средней части сделать значительно шире, и в середине отверстие для трубы. А уплотнять можно двумя клиньями, вставляемыми между крышкой и скобой. Я фото показал как пример, дальше можно нафантазировать кучу вариантов, главное чтоб желание сделать было, а не просто потрындеть.

33

Перегонял вот этим устройством
Это зажим под стандартную банку
Стояло на 10-литровой банке тыквенного вина (гадость), чёрная штучка посередине - уплотнение от бесшумного гидрозатвора, наверное силикончик (заказывал комплектом), белое - листовой силикон.
Просто впихнул силиконовую трубку (вошла плотно) и гнал через маленький прямоточник от РК.
Банку использовал 3л, водяная баня - кастрюля 10л, на банку ложил сверху маленькое полотенце.
Как зажимается на банку, если не понятно, можно посмотреть в теме "брага из пива".
У меня листовая нержавейка (не пищевая, AISI 430), можно использовать всё, что угодно (силиконовая прокладка закроет)

• IMG_20180312_204629.jpg
    size: 186.87Кб type: jpg
  • IMG_20180312_204722.jpg
    size: 160.41Кб type: jpg

34

Musik-71 пишет:

Перегонял вот этим устройством

я по такому принципу первое время дистиллятор крепил к кеге но к банке проще скобой подкрутил один винтик и все

Рк 42 1700 3кв

35

Dimyn999 пишет:

Я бы и пробовать не стал сверлить, сделал как описывали выше все просто минут 15-20 ушло на изготовление

Пробовать всегда нужно. А тот вариант меня не совсем устраивает. По такому принципу сделать можно, но другой конструкции. При которой труба так и будет посередине. Но так сделать самому нет возможности, а заказывать не вариант.

Musik-71 пишет:

Как зажимается на банку, если не понятно, можно посмотреть в теме "брага из пива".

Посмотрел, но так и не понял как зажимается. если это одевается на горловину банки, то как оно фиксируется и не спадет?

Kreg1969 пишет:

вот только прижимать не скобой, а той же фанерой которая держит банку.

Это вариант, осталось крышку найти.