51

Re: Проектирование РК 60 мм нержавейка

ded-mitiya, вот сижу и думаю, а хорошо ли, что трубка гидроуровня напрямую соединена с отбором. При медленных процессах не страшно, а вот если клапан поставить.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

52

al пишет:

а вот если клапан поставить

Дык если трубку уровня внедрить в другое место, тож самое и будет. Клапан открылся, жидкость стекла, трубка уровня тоже опустела. Или я чего-то не понял?

53

ded-mitiya, у вас уровень неинформативный получается. Может есть возможность стакан отбора как-то заузить?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

54 (2018-02-16 20:52:57 отредактировано ded-mitiya)

Artem.SHitov пишет:

у вас уровень неинформативный получается

Есть такое дело. Туда в идеале просится конусный переход с 76 на 20 или 25 диаметр. Но увы, пока в поиске. Хотя...... В данный момент перекуриваю тему Стабильной РК и вот на что обратил внимание. В схеме предложенной Николаичем гидроуровень следит за переполнением "стаканчика". Что в принципе логично. Если в шланчике возврата мы видим жидкость, значит она там есть. Смысл её контролировать на уровне ниже среза трубки возврата? Сдаётся мне что гидроуровень нужен, по большому счёту, только при наличии кранчика возврата. А при его отсутствии гидроуровень просто баловство. (Или он помогает увидеть начало захлёба?)

55

ded-mitiya пишет:

Сдаётся мне что гидроуровень нужен, по большому счёту, только при наличии кранчика возврата. А при его отсутствии гидроуровень просто баловство.

неправильно сдается. По поведению гидроуровня определяется режим работ колонны при предхахлебе и захлебе. Более информативен только стеклянный стакан отбора, как у al

56 (2018-02-16 21:03:50 отредактировано )

Хорошо, про наличие погорячился (ну студент, что с него возьмешь).

Piper пишет:

По поведению гидроуровня определяется режим работ

То есть нас интересует не уровень как таковой, а его поведение, его колебания?

Piper пишет:

стеклянный стакан отбора, как у al

А как нить можно на это посмотреть?

57

ded-mitiya пишет:

А как нить можно на это посмотреть?

Комплект оборудования для самогоноварения
Ну и по страницам плюс минус туда сюда.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

58

ded-mitiya пишет:

не уровень как таковой, а его поведение, его колебания?

Осознал.

devil-arz пишет:

Ну и по страницам плюс минус туда сюда.

Гляну обязательно, вот тока тему доперекурю.

59

ded-mitiya, уровень полезная штука, в плане его поведения. можно трубу дефлегматора заглушить ниже паропровода, и вварить более узкий стаканчик. Верх уровня лучше соединить с дефлегматором, иначе при захлебе из него будет фонтанировать.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

60 (2018-02-17 19:50:16 отредактировано Konster)

Деф если не выносить трубку возврата из силикона трудно будет всунуть. Для 51 надо 10.
У меня очень неудачная компоновка получилась.
Плёночный режим делаю на 1 квт куб утеплен.
4 кВт только разгон  . как максимум можно и 2 кВт.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

61

Piper пишет:

Более информативен только стеклянный стакан отбора, как у al

Потрясно! Только на днях сидел, рисовал свои хотелки – а вот оно, уже есть где подсмотреть готовое.

62 (2018-02-18 08:02:24 отредактировано Danil)

Еще один момент. При таком расположении трубки возврата, в нее будет напрямую капать с димрота, минуя стакан отбора. Хотя тут димрот двухрядный (петли нет), да и вообще на сколько это критично я хз...
Может все-таки сбоку сделать, а отбор снизу? По моему и технологически проще.

Homo est mundi pars

63

Danil пишет:

в нее будет напрямую капать с димрота

Стакан отбора не отбирает спирт от флегмы, а отбирает часть флегмы на выход из колонны. При отбое голов флегма=головы, при отборе тела флегма=тело(спирт) и куда капнет нет разницы(всё содержимое стакана одинаково). На мой взгляд у данной конструкции стакана отбора минус только в большей длине трубки возврата(охлаждение возвращаемой флегмы) и как уже говорилось трубка гидроуровня.

64

Тимош пишет:

Стакан отбора

Где-то обсуждалось уже, и решили делать трубку возврата заподлицо с боковой стенкой стакана, что бы ВСЯ флегма, стекающая с димрота, перемешивалась в стакане.

Homo est mundi pars

65

Danil пишет:

перемешивалась в стакане

Вопрос только с чем перемешивалась?

66

Тимош пишет:

Вопрос только с чем перемешивалась?

Стекающая с димрота с той, что уже в стакане.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

67

Фортуна пишет:

Стекающая с димрота с той, что уже в стакане.

Всё правильно, только мне кажется при таком потоке и бомбёжке каплями она перемешается по любому(емкость не велика). Я просто озвучил своё видение проблемы.

68

Danil пишет:

да и вообще на сколько это критично я хз...

Не критично, в трубку напрямую крохи попадают.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

69

Очень доброго Всем времени суток! Братцы! Огромное спасибо за Ваши комментарии и подсказки! Звиняйте за молчание, я тут всё стаканчики и стабильность курю по новой. К концу недели постараюсь выложить новый вариант с учётом осознанного и ваших замечаний. Со временем напряг конкретный.
А диоптр от al тема!!! Засела в мозг капитально.

70

Здрасте всем и с праздником! Здравия, благополучия и чтоб патроны только на охоте доставать! Ну или в тире  *DRINK*

Artem.SHitov пишет:

Верх уровня лучше соединить с дефлегматором

Да конечно же! Просто забыл в прошлой версии трубку уровня до ТСА дотянуть.
Вот ещё два варианта:

Лично у меня руки чешутся за первый номер. Проще в изготовлении, перемешиваемость на ура, если попадание капелек в трубку критично, можно кепачку на трубку одеть. Вот объём V. Что-то мне подсказывает что он тоже имеет значение. На что ориентироваться?
Стаканчик 40 мл в обоих случаях. Трубка возврата 12 мм. (большому кораблю большое плавание). Димрот либо двух рядный, либо с ХП не ХП, полу ХП, БХП, сколько там ещё у него названий. Я так понимаю работать и тот и другой будет, но блин, нравиться пальчиковый вариант!
Теперь про датчики температуры. Имеется нержовая тонкостенная 8 ка. Планирую изготовить из неё гильзы для датчиков как на эскизе. Термопаста, как положено. С точки зрения практики это нормальное решение? Вот что беспокоит. Заказал такие датчики:

Получается он уже в гильзе. И эту гильзу в ещё одну гильзу. Инертность измерения однако будет. Или она не критична и можно на неё забить?
Ну как-то так. Что по всему этому думает коллективный разум?
Заранее огромное спасибо!!!

• 1.5.jpg
    size: 267.02Кб type: jpg
  • Димрот 8ПХП.jpg
    size: 28.64Кб type: jpg
  • HTB1aDFfRpXXXXcGXXXXq6xXFXXXd.jpg
    size: 195.65Кб type: jpg
  • 1.5.jpg
    size: 272.51Кб type: jpg

71 (2018-02-23 12:19:25 отредактировано )

ded-mitiya пишет:

Я так понимаю работать и тот и другой будет, но блин, нравиться пальчиковый вариант

Эффективность чуть ниже будет, чем у двурядного, а так - нет препятствий.

ded-mitiya пишет:

Ну как-то так. Что по всему этому думает коллективный разум?

Лучше без второй гильзы - т.е. датчик просто вставляется в отверстие в царге и фиксируется каким-нибудь образом. От царги датчик лучше всего ещё и изолировать силиконом, фторопластом или просто фумлентой, что бы уменьшить  теплопередачу.

72 (2018-02-23 12:22:09 отредактировано )

Тогда спиральку длиннее намотать. Кстати, рекомендуют делать запас 5-10%. Это процент от расчётной мощности?

SLOG пишет:

Лучше без второй гильзы

Ок. Сложнее, но решаемо.

73 (2018-02-23 12:54:04 отредактировано SLOG)

ded-mitiya пишет:

Тогда спиральку длиннее намотать.

Так посчитать по площади на калькуляторе с сайта и добавить в гору : https://alcodistillers.ru/refluxcalc.html

ded-mitiya пишет:

Ок. Сложнее, но решаемо.

Технических решений много:  от простой трубки с силиконовой вставкой внутри, до цангового зажима.

74 (2018-02-23 13:16:37 отредактировано geha69)

ded-mitiya пишет:

SLOG  пишет:
Лучше без второй гильзы

Ок. Сложнее, но решаемо.

прубка диаметр 8 мм. приваривается паяеца к царге,сверлится отверстие в царге.силиконовый шланг диаметром 6мм.одевается на датчик в стандартной гильзе.датчик вставляется в трубку 8 мм.шланг натягивается на трубку 8мм.

• датчик.jpg
    size: 29.44Кб type: jpg
Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

75

SLOG пишет:

Технических решений много

Предпочитаю цангу.

SLOG пишет:

Так посчитать по площади на калькуляторе

Вот так считал спираль:

А вот так пальчик:

Итого расчётных 3,4 кВт. Или студент опять всё попутал?

• Спиралька.jpg
    size: 235.6Кб type: jpg
  • пальчик.jpg
    size: 236Кб type: jpg