1

Тема: Марганцовка в самогоне -зло!

Окисление этилового спирта раствором перманганата калия

Спирты легко окисляются раствором перманганата калия. В пробирку с этиловым спиртом прильем немного подкисленного раствора перманганата калия. Осторожно подогреем пробирку. Раствор постепенно обесцвечивается. В данных условиях этиловый спирт окисляется, превращаясь в уксусный альдегид.
СН3-СН2-ОН + [О]  = CH3 -COH + H2O
Ацетальдегид(уксусный альдегид), полученный из поглощённого этанола, связывает ферменты, образуя аддукты, связанные с заболеваниями органов.

Ацетальдегид предположительно является канцерогеном для человека.«Существует достаточно доказательств канцерогенности ацетальдегида (основного метаболита этанола) в экспериментах на животных», кроме того, ацетальдегид повреждает ДНК и вызывает несоразмерное с общей массой тела развитие мускулов, связанное с нарушением белкового равновесия организма. В результате исследования 818 алкоголиков ученые пришли к выводу, что у тех пациентов, которые подвергались действию ацетальдегида в большей степени, присутствует дефект в гене фермента алкогольдегидрогеназы. Поэтому такие пациенты подвержены большему риску развития рака верхней части ЖКТ и печени.

https://youtu.be/m_UZwRusPog

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

2

Re: Марганцовка в самогоне -зло!

Согласен-зло.
Хорошая темка.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

3

Если не жадничать при второй от гонке, не забираться в " хвосты", брать как рекомендуют 25-30% от объёма спирта, а остальное пускать на ректификацию, то марганцовка не понадобится. А потом эти 30% можно так же добавить к ректификату, По вкусу, что совсем не испортит органолептику напитка.

4

Ацетальдегид, говорите, зло говорите - тады надо вааще не потреблять. Ибо ента зараза - основное во что организм этанол перерабатыват. А вообще - практика применения марганцовки весьма стара (не только совковое самогоноварение), да и не греют сэм с марганцовкой до полного осветления.

5

p_log пишет:

Ибо ента зараза - основное во что организм этанол перерабатыват.

А как по вашему мнению метилформальдегид перерабатывается организмом если его употребить вместо спирта?

p_log пишет:

...да и не греют сэм с марганцовкой до полного осветления

Тоесть пить надо в холодном виде после процеживания? :) Нет? Перегнать надо? А как перегнать без нагрева? Вакуумная дистилляция? Поделитесь опытом, не травите душу...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

6 (2014-07-07 17:54:35 отредактировано Вадим П)

Марганцовка - слово, которое нужно выбросить из лексикона вообще.

К первому посту Ивана, добавлю свои 5 копеек.

Всё дело в том, что сам спирт, C2H5OH, а не сивушные масла, прекрасно взаимодейтвует с марганцовкой.
2KMnO4+3C2H5OH=2KOH+2MnO2+3CH3CHO+2H2O
Как видите, в осадке двуокись марганца - те самые бурые хлопья.
Мало того, водные растворы марганцовки сами по себе неустойчивы и разлагаются на бурый осадок диоксида марганца и выделение кислорода.
4KMnO4+2H2O=4KOH+4MnO2+3O2
Марганцовка, как сильнй окислитель, может частично связать и вывести в осадок какую-то часть головных фракций, не более.
Поэтому применять её, для якобы очистки, нельзя. Этим Вы наносите вред своему здоровью, только и всего (читаем первый пост Ивана).

На одном из форумов я привёл эти аргументы, против которых "не попрёшь", однако в ответ прозвучало, типа, "а что же, мой отец дураком был, что всю жизнь марганцовкой пользовался".
Скорее всего, он был хорошим человеком, я его не знал, но что всю жизнь себя и друзей травил по незнанию - факт.

Всего доброго!

7

Господа.
Сегодня очередной раз, точнее вчера и сегодня сделал по второму погону. Вчера вообще без пробл, сегодня малехо провтыкал, влез в хвосты. Сделаю из него "Хреновушку" для любителей СЭМА. А вчерашний сразу в настойки.

Так вот, смысл в какойто химии "бабушкиной"? Я лично не вижу никакого. Чистят самогон полученный на змеевиках  и на слабых  колоннах, когда "головы и хвосты" размазаны по всему погону.
На моей БК идет спирт чистейший и по виду и по вкусу и по градусу. Брага сахарная. Осветленная. Дрожжи львовские сырые. Мечтаю прикупить "Первак", они делают. Испытать, так сказать.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

8

vcherkun пишет:

Мечтаю прикупить "Первак", они делают. Испытать, так сказать.

Я бы тоже не отказался от покупки сырца рублей по 25 за литр... взял бы сразу литров 500 чтобы с брагами не мучаться :)

9

господа, вы тут о марганцовке, но я как начинающий самогонщик, то же принял ее во внимание, обратился в ближайшую аптеку и там мне ответили, что в настоящее время просто так ее не продают, из-за пристрастия к ней наркоманов. Так что, ее получается в принципе не купить и поэтому можно все разговоры о марганцовке прекратить.

10 (2014-08-03 08:48:11 отредактировано Moonshiner)

Прохор пишет:

господа, вы тут о марганцовке, но я как начинающий самогонщик, то же принял ее во внимание, обратился в ближайшую аптеку и там мне ответили, что в настоящее время просто так ее не продают, из-за пристрастия к ней наркоманов. Так что, ее получается в принципе не купить и поэтому можно все разговоры о марганцовке прекратить.

Когда начинал это хобби мысленно воображал как у меня по квартете мешки с углем стоят и всякая хрень типа "марганцовки" в банках, и тут мне жутко стало.... - " мама дорогая куда я все это поставюлю, где хранить?" А главное регулярно ездить за этой шляпой и все это покупать....стремно.
Потом я разок попробовал сделать с "марганцовкой" - вкус вышел какой то мылкий и не приятный. На этом мои опыты с реактивами закончились.

11

Прохор пишет:

господа, вы тут о марганцовке, но я как начинающий самогонщик, то же принял ее во внимание.

Дело в том, что просторы интернета завалены недостоверной информацией, также как собственно и достоверной. Масса людей прочитавших достоверную информацию воспринимает ее без должных знаний и начинает искажать по собственному вразумлению. В итоге интернет "наводняется" искаженной достоверной информацией, она подхватывается обществом в виду своей простоты и массовости распространения без критического взгляда на реальное положение дел. Ситуация с марганцовкой - очередное заблуждение... более подробно про заблуждения даже официальной медицины можно почитать в энциклопедиях... даже героин в свое время в аптеке продавался. 
На самом деле марганцовку используют в промышленности, но нужно понимать, что данное вещество используется в строго ограниченных объемах после четкого химического анализа и разделение веществ происходит на серьезном промышленном оборудовании, дома такое оборудование физически не поставить, даже площади огорода будет недостаточно.
Взглянув на "рецепты" доморощенных химиков у меня волосы на голове встают дыбом... да что там на голове... и на заднице тоже.   Что-то объяснять этим людям дело бесполезное, можно только посочувствовать их окружению и близким людям не остановившим вовремя... лечение нынче не дешево, пересадка органов вообще редкость в виду "доступности", а похороны даже в деревне встают в добрую пловину сотни тыс. рублей.     Мифы про очистку самогона

12

Вот яркий пример того, о чем я написал выше. Увеличение по клику.
Если задать вопрос.. что такое химоза?   :)

13

Иван пишет:

Вот яркий пример того, о чем я написал выше. Увеличение по клику.
Если задать вопрос.. что такое химоза?   :)

Химоза-это кличка моей школьной учительницы химии :)

14

По не знанию о вреде маргонцовки СС из винограда очистили ей, на 8 литров СС добавил на кончике чайной ложки, после выпадения осадка перегнал второй раз ( как было написано про фракционную дисциляцию) получил 2,5 литра тела крепостью 75 градусов. Запаха голов и хвостов вроде не ощущается, да и запаха винограда тоже нет. Гнал на обыцном дисциляторе. Все мечтаю сделать БК, но пока нет возможности преобрести медную трубу и комплектующие. Подскажите что можно сделать с данным самогоном, выливать рука не подымаеться.

15

ivansky пишет:

Запаха голов и хвостов вроде не ощущается, да и запаха винограда тоже нет. Гнал на обыцном дисциляторе. Все мечтаю сделать БК, но пока нет возможности преобрести медную трубу и комплектующие. Подскажите что можно сделать с данным самогоном, выливать рука не подымаеться.

Оставить до счастливого момента появления колонны.

16

Я так понимаю простенькая БК уберет примеси марганца?
И еще вопрос, где-то год назад пробовал варить пиво, ну как говориться первый блин всегда комом, а пиво так и не вылил, хочу попробовать в СС перегнать, раньше встречал тему на форуме ,,перегонка пивоматериалов,, если можно дайте ссылку на эту тему, а то найти ее не могу

17

ivansky пишет:

Я так понимаю

Вероятней всего и к Вашему сожалению, вы пока еще ничего не понимаете (возможно вы не согласны).
Предлагаю ознакомиться с курсом общей химии, физики, и почитать литературу по теме. Тоесть чутка поработать над теорией, дабы не возбуждать в голове ненужные электрохимические реакции.
Мне честное слово лень разговаривать ниочем и я прекрасно понимаю что мои ответы для многих выглядят как сапогом по роже... но я уже в сотый раз повторюсь - разговор ниочем.. а ленивым всеравно не поможет ни один совет.

18 (2015-04-29 00:42:54 отредактировано Mike.Iron)

Насчёт наркоманов-да реально окисляют раствор "Дерьма"в уксусной кислоте- бокал для вина поставленный в пивную кружку с теплой водой, причём ещё с начала 80-х. Мало того что себя травят-так ещё и окружающую среду загрязняют отходами. Это, кстати и к нашим умельцам относится, причём в большей степени-загрузки больше. Так вот марганцовка-прекурсор (термин такой) потому отпуск ограничен. А вред марганцовки как раз и изучался на наркоманах. Соли марганца- медленно воздействуют на мозг= тупость и прочие растройства интеллекта. Короче органические заболевания мозга. А ведь наркоманы вводят тож по чуть-чуть, правда прямо в вену. А процессы схожи- тоже образуется диоксид марганца и Ацетат Калия-нейтрализация.
Уголь -вот самый реальный очиститель. Ещё Петру I  чистили только углём, правда многократно. О этого крепость и качество росли, но количество падало. Да царю то такое позволено.
Добавлено: 2015-04-28 22:52:17

Запах ацетальдегида знают все- палёная водка, только посильнее. Это всё относится к мономеру, который кипит при комнатной температуре 20,2 градС [wiki]-обычно хранят в холодильнике. А вот тример-паральдегид реально обладает снотворной и наркотической(как и этанол впрочем) только (вроде в 20 раз более сильной), применялся как снотворное, вроде в капсулах( в России упоминается в синем "Машковском"- а это значит 60-е или чуть ранее.). Для коллег toxi.dyndns.org/base/Aldegid/ald … ldegid.htm
И не могу найти- мономер плохо всасывается из ЖКТ- зато легко можно надышаться во время работы.

Нельзя объять необъятное-в частности цистерну спирта...Зато можно выпить её содержимое!

19

Mike.Iron пишет:

Уголь -вот самый реальный очиститель. Ещё Петру I  чистили только углём, правда многократно. О этого крепость и качество росли, но количество падало.

Кислород в угле- окислитель. Крепость по спирту наоборот падает, но концентрация продуктов окисления и количество альдегидов увеличивается.

20

Конкурентный процесс-липофильность продуктов окисления всегда выше-а потому сорбция тоже выше -элюотропный ряд для угля. Чувствую счас дойдём до хайтека-брагу будем пропускать через Софрадекс или LX-50 чтобы отделить дрожжи и разделить на фракции- а вдруг в первой фракции Нобелевская премия. :lol:
Добавлено: 2015-04-29 00:25:52

Ацетальдегид, диэтиловый эфир и другие головы- семечки. Хвосты-тяжёлые спирты. А вот он чел ещё студентом нагнал "пиридиновки"-самогонки с запахом пиридина (Кто не знает-Когда собака объестся костей и потом навалит дома на пол-вот такой дух). Исправили-сначала пропустили через кислую окись алюминия, потом силикагель и следом через уголь. Потери, конечно  неимоверные, зато и продукт получили. и знания вместе с опытом. А вот как пиридин(или его производные) получились сразу и не "въедешь" разве что дрожжи ацетальдегид переработали.  А потому всегда используйте лицензионную версию (дрожжей). И забудьте "МАРГАНЦОВКУ"

Нельзя объять необъятное-в частности цистерну спирта...Зато можно выпить её содержимое!

21

Иван пишет:

В данных условиях этиловый спирт окисляется, превращаясь в уксусный альдегид.

Не в защиту марганцовки(она в деле самогоноварения лишняя), но уксусный альдегид и так образуется из спирта в нашем организме. Весь спирт, что организм "переработал" становится ацетальдегидом, и именно он наносит тот вред который приписывают спирту(цирроз печени например). Это как с метиловым спиртом, который сам по себе не особо токсичен, а вот продукт его метаболизма - формальдегид, и приводит к слепоте и смерти.

22

daeloce пишет:

Не в защиту марганцовки

А что происходит с другими примесями?
Можно взять любые 3-5, кторых есть всегда.

23

Т.е добавление в СС марганцовки, соли и соды - это бред сивой кобылы в лунную ночь?
И повторная перегонка не спасет от остатков веществ образовавшихся при добавлении марганцовки в СС?