1 (2017-06-15 17:46:16 отредактировано viktor_t)

Тема: Узел подключения датчика температуры

Хочу поделиться своей  конструкцией для подключения термометров, купленых с известного китайского сайта.  Собственно используемый термометр за $1.5 выглядит так(зажигалка для масштаба):
Диаметр датчика 4 мм. Диаметр провода 2мм.

Главное преимущество сей конструкции в том, что ничего не нужно покупать и уплотнение получается  достаточно надежное, не смотря на грубость исполнения.
   Внешне в собранном виде оно выглядит  так:
На выходе из димрота.

На 2/3 колонны.

В верхней точке колонны.

Ноу хау заключается в том, что в качестве основы используется автомобильный золотник.  Эти золотники часто меняют в автосервисе. Якобы они начинают травить воздух в соединении с диском.  Но я подозреваю, что это козни жадных сервисменов. Но так или иначе я пошел на ближайший шинномонтаж и после вопроса:
    - А есть ли у вас обрезаные соски?
Хмурый шиномонтажник что-то припомнил о сосках, улыбнулся, покопался в мусорном ведре и извлек оттуда четыре грязных резинки с резьбовым металлическим концом торчащим из каждой. На деньги даже не намекнул. Фото исходников к сожалению я не сделал.

Далее потребовалось освободить металлическую часть от резины.  Я не стал резать ее ножами и прочими механическими инструментами,  а просто поджег и подождал пока резина полностью не обгорит и превратится золу. Горит она отлично, только коптит как покрышка на майдане. На каждый сосок ушло минут по 10. Получаем трубочку с резьбой на конце под колпачек. 

Колпачек тоже стандартный, автомобильный. Они бывают еще и пластмассовые, так вот такие не годятся. Нужен металлический.

При исследовании металла корпуса золотника и колпачка, оказалось что обе детали изготовлены из латуни. Исследование производилось визуально глазом и на характерность стружкообразования. Колпачек, как правило, никелированый, что не имеет значения.
В колпачке сверлится отверстие диаметром 2мм под провод. Потом  дреммелем с  делается паз шириной 2мм до отверстия.

Инструмент использовался такой.

Отрезной круг из вулканита диаметром 20мм режет латунь как горячий нож масло. Даже получил удовольствие пока пилил (латентный извращенец, наверное). Полагаю такой же паз можно сделать и ножовкой по металлу при некоторой сноровке. При использовании ножовки, главное не повредить резьбу и не превратить колпачек в овал, если будете пользваться тисками. В любом случае, после выполнения паза следует убедиться, что колпачек легко навинчивается на корпус золотника.
    Корпус золотника я укоротил до 22мм, естественно с конца противоположного резьбовому. Тем же дреммелем. Потом корпус рассверливается под диаметр датчика, у меня это оказалось 4 мм.  Дальше лужение и пайка к нужным частям колонны, все как обычно.

Еще одно "ноу хау" - в качестве уплотнения использовался сантехнический лен. Просто наматывается на провод датчика и запихивается в колпачек. Количество льна подбирается опытным путем довольно легко. Как правило достаточно чтобы лен заполнял колпачек наполовину. Не исключаю, что возможно подобрать силиконовое колечко или отрезать кусок трубки, но ничего подходящего не было в наличии.

По поводу взаимодействия льна с продуктом информации в литературе не нашел. На вкус  и запах продукт льном не пахнет. Контакт там практически точечный. После процесса длиной в 10 часов уплотнение разобрал. Повреждений льна спиртом не заметил. Надеюсь, что лен инертный материал. Если обладаете какими либо сведениями на по данному вопросу, просьба поделится.

Ну а это корпус из оцинкованой жести от старого подоконника уже на колонне (гибка + пайка).

"Мы ленивы и нелюбопытны." Пушкин A.C.

2 (2017-06-15 13:03:18 отредактировано )

Re: Узел подключения датчика температуры

viktor_t пишет:

Повреждений льна спиртом не заметил.

Кто мешает вместо льна намотать ленту ФУМ? Отпадут вопросы по вкусам и запахам. Стоит - копейки, результат гарантирован.

viktor_t пишет:

При исследовании металла корпуса золотника и колпачка, оказалось что обе детали изготовлены из латуни. Исследование производилось визуально глазом

Спасибо, повеселил  *THUMBSUP* !

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

3

Ну велосипеды изобретаются достаточно периодично!

4 (2017-06-15 14:23:47 отредактировано viktor_t)

Печкин пишет:

Кто мешает вместо льна намотать ленту ФУМ?

Фум лента здесь не катит. Слишком тонкая, не дает объема. И главное - в ней новизны нет :)

5

viktor_t пишет:

Слишком тонкая, не дает объема.

Опять повеселил! Надысь, только сёдни купил 12мм Х 8 метров. 11 рублёв. Скока нада - стока и мотаю :D . Ну ведь не больше 5мм? Я таким образом медную трубку уплотнял. Трубка 8, гайка М12Х1. Намотал, гайкой поджал. Про лён и не вспоминал.

6

viktor_t, покажи, какой внутр. диаметр трубки (корпус) у клапана Шрадера?
Что-то я никогда не задумывался...
TR-4 — прямая металлическая трубка (8 мм в диаметре).... это оно?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

7 (2017-06-15 15:35:05 отредактировано SLOG)

Как то так - недавно как раз интересовался диаметрами резьбы под автониппель. А трубку на Шрёдере могут любого диаметра припаять.

8 (2017-06-15 16:00:09 отредактировано viktor_t)

Иван пишет:

покажи, какой внутр. диаметр трубки (корпус) у клапана Шрадера

Сначала идет внутренняя резьба для золотника диаметром 5мм на коротком участке, а далее отверстие диаметром 3мм до самого конца корпуса.
После извлечения из резины выглядит вот так, со следами копоти.

Что такое TR-4 - не знаю. Габаритный диаметр действительно 8мм, но как видишь на фото это узкий поясок возле наружной резьбы.

Это стандартная штука от легкового автомобиля. Мелькнула мысль поинтересоваться аналогичной деталью от какого-нибудь тяжелого грузовика. Неисключено, что там оно потолще будет и соответственно удобней применять в наших самоделках.

9

viktor_t пишет:

TR-4

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

10 (2017-06-15 16:27:51 отредактировано viktor_t)

Иван пишет:

TR-4

Вроде, догадался, какой диаметр тебя интересует. Там диаметр 5,5мм, чтобы золотник с резьбой на 5 мм свободно проходил.

Печкин пишет:

Надысь, только сёдни купил 12мм Х 8 метров. 11 рублёв. Скока нада - стока и мотаю  . Ну ведь не больше 5мм?

У нас тут фум лента раза в 4 дороже, но это уже мелочь после покупки медных труб и прочих причиндалов.
Дело в том, что ее толщина 0,1мм. Надо покрыть разницу в диаметре провода 2мм до внутреней резьбы колпачка диаметр ~7.5мм. Т.е. требуется  ((7,5-2)/2)/0,1 =27,5витков. Скажем так, намотка требует аккуратнсти, намотать реально, но мне показалось утомительным. При помощи льна это делается в 3 витка.
Дабы не создавать споров подчеркиваю, что не отрицаю возможность использования фум ленты.

11

viktor_t пишет:

Дабы не создавать споров подчеркиваю, что не отрицаю возможность использования фум ленты.

Правильно! Хозяин - барин. Кому как удобно.

12

viktor_t, немного не в тему вопрос, а сами датчики то тебе как, ниче что они тормознутые, приноровился?

13

Датчики DS18B20 изначально идут с " голыми концами"  :D , под пайку. Если всё предусмотреть, можно  колпачок не резать, просто носик отпилить и если нужно рассверлить отверстие под повод.
И таки использовать фум-ленту.
У идеи есть право на жизнь!  *THUMBSUP*

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

14 (2017-06-15 18:10:26 отредактировано viktor_t)

Alessandro пишет:

viktor_t, немного не в тему вопрос, а сами датчики то тебе как, ниче что они тормознутые, приноровился?

Первоначально, я пытался использовать вот такой термометр.

Просто потому, что он уже был в наличии. Вот это был настоящий тормоз, не смотря на, то что стоил в 5 раз дороже. А эти мелкие гороздо шустрее. Все ведь познается в сравнении. А сравнивать больше было не с чем.
   Что интересно, все три датчика покупались отдельно у разных продавцов и в разное время. Они явно из разных партий, т.к. отличаются цветом фона дисплея. Все три датчика я поместил в стакан с горячей водой. Так вот 2 показали одинаковую температуру, а третий на 0,1градуса меньше. Т.е. на удивление имеем хорошую точность.
   Скорее всего DS1820 получше будет, но держать нотбук возле PK пока не готов.
   Заказал уже в Китае термостат с градусником в одном флаконе, клапан NO. Все оно неспешно едет. Буду модернизировать по мере получения. Но не дела ради, а скорее развлечения для :)

15

viktor_t, загляни в раздел дополнительного оборудования.... цена две пачки сигарет, в итоге полноценный высокоточный термометр + логи.   Изготовление высокоточного USB 1-wire термометра за 20 минут

16 (2017-06-15 17:39:45 отредактировано viktor_t)

EVS пишет:

Датчики DS18B20 изначально идут с " голыми концами"   , под пайку. Если всё предусмотреть, можно  колпачок не резать, просто носик отпилить и если нужно рассверлить отверстие под провод.

Благодарю за моральную поддержку :). Более того, можно для любого датчика перерезать провод, например посредине, протащить ч\з колпачек и вновь спаять провода. И облагородить место спайки термоусадкой. Тогда никакого паза делать не потребуется. Я изначально рассматривал такой вариант, но хотелось универсальности  и резать провода не мог по религиозным соображениям :)

Иван пишет:

viktor_t, загляни в раздел дополнительного оборудования.... цена две пачки сигарет, в итоге полноценный высокоточный термометр + логи.   Изготовление высокоточного USB 1-wire термометра за 20 минут

Спасибо за ссылку. Я читал эту тему еще с год назад, но держать на кухне комп пока не готов. Видимо, тоже по религиозным соображениям :).

17

viktor_t пишет:

держать на кухне комп пока не готов. Видимо, тоже по религиозным соображениям

Так не держи..  Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации Термометр что сейчас у тебя, примерно такой же по цене... ссылку смотри.

18

viktor_t,
Ничего не нужно резать.
Насколько я понял, у тебя используется термометр "черный квадрат" (по классификации этого форума).
Он легко разбирается с помощью двух тонких отверток.
Кабель припаивается к плате.
Нагрел паяльником, отпаял два проводка, просунул через отверстие и тут же припаял.
По времени займет меньше, чем дремлем резать паз.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

19

Иван пишет:

Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации

Бегло посмотрел тему, конечно же в суть не вник. Вроде бы дружу с паяльником и в программировании что-то понимаю, но первое впечатление такое, что остатка жизни может не хватить для реализации такого комплекса живьем.

20 (2017-06-15 19:31:24 отредактировано )

viktor_t пишет:

остатка жизни может не хватить для реализации такого комплекса живьем.

Да ладно?  Подростку на 12 минут без паяльника...  Bluetooth термометр своими руками за 30 минут  Платы у китайцев.... цена примерно 3 пачки сигарет.
Уж насколько я лошара в электронике, но разобрался с этими платами за 1 вечер.

Работает также как и в видео, только без проводов проект ЛикБез

21

viktor_t,  а я не шарю в программировании, но если всё делать по инструкции, то это займет реально пару часиков.
Я уже собрал «на столе» для проверки. Собирал долго (два дня) из-за того, что маркировка резисторов была попутана (соберу в корпус напишу детально). Но это реально просто, не имея соответствующих навыков и знаний. Просто надо действовать по инструкции и всё!

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

22

Сегодня разработал для себя новый способ присоединения температурных датчиков. Мне нужно чтоб было просто и надежно.
Медная трубка 10мм (где-то 1 см длинной) впивается в нужное место. Затем в нее вставляется силиконовая трубка (внешний - 10мм, внутренний около 6.5мм) где-то на 6-8мм глубины. Часть силиконки оставляем снаружи. Естественно, силиконку приходится смять, чтоб вставить в десятку, а после как вставили, расправить обратно (сначала тонким длинным предметом - я использовал пинцет, а затем просто вставляем датчик). После этого силикона расправляется полностью и датчик очень плотно садится в это отверстие. Еще плюс - датчик изолирован полностью от медной трубки.

• IMG_1336.JPG
    size: 79.74Кб type: JPG
  • IMG_1337.JPG
    size: 93.46Кб type: JPG
РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

23

d.styler, у меня похожим образом подрывник сделан. Кусок медной 10-ки, в нее вставлен кусочек толстостенной 6мм силиконовой трубки, который заклеен силиконом же в свободном конце. Ни разу не вылетал.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

24

d.styler пишет:

разработал для себя новый способ

А как по другому впихивать? Я всегда так делаю!

Выпил воды- печень в шоке!

25

Аркаим пишет:

Я всегда так делаю!

походу все так делают, одна беда вынимается плохо он, вставляется мокрый хорошо подсыхает и хрен выдернешь. Я еще кусочек силиконовой трубки, что торчит наружу загибаю на трубочку эстетика мать ее.

Хорошо хоть коровы не летают..