2 026

Re: Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации

genana.1970 пишет:

Как себя добавить в группу dialoit на windows7?

На винде не требуется

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

2 027 (2019-12-13 14:55:38 отредактировано fugi1)

peppe пишет:

У меня тоже показания шумят примерно в этих же пределах

Коллеги, я могу и ошибаться, но некоторые слова мне кажутся ошибочными.
Мы говорим о датчиках Ds18B20, верно?
Цифровой шум АЦП всегда есть, был и будет (это отдельная большая тема)), но этот шум только внутри самого датчика, на его кристалле, в месте сенсор->АЦП.
Но шум на 0.2-0.3 град.С на мой взгляд слишком много, либо, как выше сказал Gerundey,  датчик на столе и это не шум, либо лечится программно, усреднением показаний.

Крымчак пишет:

думал дребезг контактов в разъёмах...

Датчик отдаёт готовую температуру в ЦИФРОВОМ виде, а цифра, она или есть или нет.
Словить помеху конечно можно, но эта помеха будет тоже цифровой 0 или 1
примерно...
000000000110010000011001 это 25.625 град.
000000000110010000001001 это 25.609
000000000111010000011001 это 29.721
Но кроме прочего, датчик передаёт ещё и контрольную сумму, CRC, потому после получения данных, всегда можно проверить корректность показаний и принять (программное) решение.

peppe пишет:

Какова максимальная длина проводов на ds18b20?

Точно не скажу, но весьма и весьма далеко, протокол 1-Wire насколько медленный, настолько же и не критичен к наводкам. Лично у меня дома висят на одном проводе пару десятков датчиков, а провод длиной 30 метров,
обычный трёхжильный из электротоваров, без экрана и т.п., да и висит не далеко от всяких остальных проводов.

Крымчак пишет:

Первоначально хотел датчики через ЮСБ разъемы коннектится, забраковал.

У меня сделано через ЮСБ, работает. Делал раньше и через джек 3.5 мм.

Alex bcn пишет:

то также бывает, что эти датчики присылают неисправными.

Мне наверное везёт, но пока ни разу не нарывался.
Правда беру всегда без провода, просто пакетик 10-20 штук. Гильзы из нержи тоже не нравятся, лучше в медь и с термопастой, но это уже личные предпочтения.
Это я к чему.
Помехи могут быть везде, они не видимы)) и неуловимы).
Но по сути, помеха может потенциально воздействовать на температуру только в самом датчике, но не на проводах. А экранировка и заземление, разумеется никогда не будут лишними.
Но на мой взгляд помеха с размахом логической единицы/нуля, могущая преодолеть выходной ключ транзистора или подтягивающий резистор в 4.7 кОм как то маловероятна.
Но как говориться, в электронике чудес не бывает, бывают плохие контакты).

ps.
у меня, у меня..))
Вопрос в том, что если у кого то работает, то и это можно повторить.
И конечно если искать проблему в другом месте, то она не решиться.

//Александр

2 028 (2019-12-19 19:36:29 отредактировано qazon)

Всем удачи! Спаял сие чудо и не могу сообразить как настроить включение-выключение по температуре. Помогайте кто может.

• Снимок экрана (1).png
    size: 116.53Кб type: png
  • IMG_20191219_205426.jpg
    size: 42.33Кб type: jpg

2 029

qazon пишет:

настроить включение-выключение по температуре

Т включения должна быть выше Т выключения.

РК 35х1600

2 030 (2019-12-19 19:56:03 отредактировано )

Все работает, осталось в кучу все собрать и пробовать в деле. Разработчикам добра.

kvic пишет:

Т включения должна быть выше Т выключения.

Пробовал по всякому, не работало, потом пошло. Первый вопрос снят, бог даст, других не будет.

2 031

попалась ардуинка NANO v3.0 с чипом FTDI. инструкция с переименованием PID и FTDI_Clean не помогли. может у кого есть положительный опыт установки таких драйверов на win7 ?

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

2 032

Konster, https://www.ftdichip.com/FTDrivers.htm

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2 033

Иван, речь, как я понимаю вот об этом
" Use of the Software as a driver for, or installation of the Software onto, a component that is not a Genuine FTDI Component, including without limitation counterfeit components, MAY IRRETRIEVABLY DAMAGE THAT COMPONENT"
Konster, сочувствую ...

С уважением, Олег Кузнецов.

2 034

Николя пишет:

Дисплей нужен с модулем I2C, 4 стоки 20 символов, другой не будет работать.

Добрый день.
Подключил к Ардуино 6 датчиков. На внешнем дисплее наблюдается такая картина.
Показывает только 4 датчика, и при этом не помещается в строку.

Покажите, это дело в версии скетча или это такой баг с выводом?

Скрин окна программы с 6-ю датчиками (t° в помещении 12°)

При подключении датчиков больше 3-х были сложности. В начале с четырьмя датчиками вообще отказывалась работать.
Потом заработало но только по следующей схеме: Выключаю Ардуину, добавляю новый датчик, прогу на компе не закрываю. Включаю Ардуино, появляется новый датчик.
Далее так же. Отключал только Ардуино. Подключил все 6 датчиков, перезагрузил. Не работает, хоть что делай - "ошибка отправки команды", отключил шестой датчик - заработало. Подключил обратно, перезагрузил, работает.

• 220200108_135345.jpg
    size: 43.13Кб type: jpg
  • 2020-01-08_14-01-50-2.png
    size: 90.02Кб type: png

2 035

Хоттабыч, отображение датчиков на LCD в целом не планировалось насколько я помню, экран Рудольф прикручивал после и было решено показывать 4 датчика. Так как просто большее количество датчиков колонне не потребуется даже с учетом одного из них как аварийного. Все вопросы по программе в теме про программу TempMeter для Arduino - описание программы

2 036 (2020-01-12 20:38:32 отредактировано DMITRIY GUYVAN)

всем здравствуйте! можно ли по картинке определить куда мне дальше копать? Пару месяцев назад я решился собрать комплекс тмас ... были проблемы с дровами но все заработало... однако через пару недель случилась беда- при работающей колонне провода (не собрал в коробочку)- наверное замкнулись и плата атмега потушила свои лампочки.. теперь пришла новая плата- заказал у того же продавца на али.. плату прошил все собрал но тест выдает ошибку ну и программа соответственно не запускается. насчет датчиков их три штуки - во время отсутствия атмеги - подключал через усб и пользовался прогой oneWireViever , все три рабочие

• тест тма.jpg
    size: 348.17Кб type: jpg
  • крупнее.png
    size: 194.47Кб type: png

2 037

DMITRIY  GUYVAN, надо наверное файл со старыми настройками снести. Я не знаю где он на виндовой версии хранится, так как у меня нет винды, спроси у Рудольфа в теме про программу TempMeter для Arduino - описание программы
Только железо предварительно проверь по качеству сборки.

2 038

DMITRIY  GUYVAN, Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

2 039

фаил со старыми настройками снес сразу перед установкой.. d.Styler спасибо по данной инструкции и собирал ранее ну и сейчас.... попробовал соединится через блютуз.. на всякий случай- сом порт появляется  но тест не идет хоть убей. что за ожидание выдает не догоню попробую завтра все заново на свежую голову

2 040

пацаны СОС  не работает ТМА , раньше все работало по блю тузу , сейчас ни по проводу ни по блютузу никак не хочет работать , 9 месяцев не включал- гоню пару раз в год, ПЛИЗ ХЕЛП

2 041

yuri.pustovoi пишет:

пацаны СОС  не работает ТМА

Пацан, ну ты хоть немного облегчи нам задачу, проведи какую-никакую предварительную диагностику и отпишись подробно. А то ведь придется идти долгим путем онлайн-техподдержки: "1. Проверьте, включен ли компьютер 2. Проверьте, подсоединен ли кабель к компьютеру и к плате Ардуино 3. Проверьте, горит ли красная лампочка на плате Ардуино 4...", да и то если найдутся желающие с тобой этот путь пройти.  8)

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

2 042

DMITRIY  GUYVAN пишет:

плату прошил все собрал но тест выдает ошибку

Ответа от ардуинки нет. Когда прошивал в лог ArduinoIDE смотрел? Ошибок не было?

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

2 043

Konster пишет:

попалась ардуинка NANO v3.0 с чипом FTDI. инструкция с переименованием не ...

Такая же ардуинка нормально работает и программируется под линуксом. В винде драйвера ftdi проверяют оригинальность чипа и не работают, если чип китайский