2 026

Re: Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации

genana.1970 пишет:

Как себя добавить в группу dialoit на windows7?

На винде не требуется

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

2 027 (2019-12-13 14:55:38 отредактировано fugi1)

peppe пишет:

У меня тоже показания шумят примерно в этих же пределах

Коллеги, я могу и ошибаться, но некоторые слова мне кажутся ошибочными.
Мы говорим о датчиках Ds18B20, верно?
Цифровой шум АЦП всегда есть, был и будет (это отдельная большая тема)), но этот шум только внутри самого датчика, на его кристалле, в месте сенсор->АЦП.
Но шум на 0.2-0.3 град.С на мой взгляд слишком много, либо, как выше сказал Gerundey,  датчик на столе и это не шум, либо лечится программно, усреднением показаний.

Крымчак пишет:

думал дребезг контактов в разъёмах...

Датчик отдаёт готовую температуру в ЦИФРОВОМ виде, а цифра, она или есть или нет.
Словить помеху конечно можно, но эта помеха будет тоже цифровой 0 или 1
примерно...
000000000110010000011001 это 25.625 град.
000000000110010000001001 это 25.609
000000000111010000011001 это 29.721
Но кроме прочего, датчик передаёт ещё и контрольную сумму, CRC, потому после получения данных, всегда можно проверить корректность показаний и принять (программное) решение.

peppe пишет:

Какова максимальная длина проводов на ds18b20?

Точно не скажу, но весьма и весьма далеко, протокол 1-Wire насколько медленный, настолько же и не критичен к наводкам. Лично у меня дома висят на одном проводе пару десятков датчиков, а провод длиной 30 метров,
обычный трёхжильный из электротоваров, без экрана и т.п., да и висит не далеко от всяких остальных проводов.

Крымчак пишет:

Первоначально хотел датчики через ЮСБ разъемы коннектится, забраковал.

У меня сделано через ЮСБ, работает. Делал раньше и через джек 3.5 мм.

Alex bcn пишет:

то также бывает, что эти датчики присылают неисправными.

Мне наверное везёт, но пока ни разу не нарывался.
Правда беру всегда без провода, просто пакетик 10-20 штук. Гильзы из нержи тоже не нравятся, лучше в медь и с термопастой, но это уже личные предпочтения.
Это я к чему.
Помехи могут быть везде, они не видимы)) и неуловимы).
Но по сути, помеха может потенциально воздействовать на температуру только в самом датчике, но не на проводах. А экранировка и заземление, разумеется никогда не будут лишними.
Но на мой взгляд помеха с размахом логической единицы/нуля, могущая преодолеть выходной ключ транзистора или подтягивающий резистор в 4.7 кОм как то маловероятна.
Но как говориться, в электронике чудес не бывает, бывают плохие контакты).

ps.
у меня, у меня..))
Вопрос в том, что если у кого то работает, то и это можно повторить.
И конечно если искать проблему в другом месте, то она не решиться.

//Александр

2 028 (2019-12-19 19:36:29 отредактировано qazon)

Всем удачи! Спаял сие чудо и не могу сообразить как настроить включение-выключение по температуре. Помогайте кто может.

• Снимок экрана (1).png
    size: 116.53Кб type: png
  • IMG_20191219_205426.jpg
    size: 42.33Кб type: jpg

2 029

qazon пишет:

настроить включение-выключение по температуре

Т включения должна быть выше Т выключения.

РК 35х1600

2 030 (2019-12-19 19:56:03 отредактировано )

Все работает, осталось в кучу все собрать и пробовать в деле. Разработчикам добра.

kvic пишет:

Т включения должна быть выше Т выключения.

Пробовал по всякому, не работало, потом пошло. Первый вопрос снят, бог даст, других не будет.

2 031

попалась ардуинка NANO v3.0 с чипом FTDI. инструкция с переименованием PID и FTDI_Clean не помогли. может у кого есть положительный опыт установки таких драйверов на win7 ?

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

2 032

Konster, https://www.ftdichip.com/FTDrivers.htm

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

2 033

Иван, речь, как я понимаю вот об этом
" Use of the Software as a driver for, or installation of the Software onto, a component that is not a Genuine FTDI Component, including without limitation counterfeit components, MAY IRRETRIEVABLY DAMAGE THAT COMPONENT"
Konster, сочувствую ...

С уважением, Олег Кузнецов.

2 034

Николя пишет:

Дисплей нужен с модулем I2C, 4 стоки 20 символов, другой не будет работать.

Добрый день.
Подключил к Ардуино 6 датчиков. На внешнем дисплее наблюдается такая картина.
Показывает только 4 датчика, и при этом не помещается в строку.

Покажите, это дело в версии скетча или это такой баг с выводом?

Скрин окна программы с 6-ю датчиками (t° в помещении 12°)

При подключении датчиков больше 3-х были сложности. В начале с четырьмя датчиками вообще отказывалась работать.
Потом заработало но только по следующей схеме: Выключаю Ардуину, добавляю новый датчик, прогу на компе не закрываю. Включаю Ардуино, появляется новый датчик.
Далее так же. Отключал только Ардуино. Подключил все 6 датчиков, перезагрузил. Не работает, хоть что делай - "ошибка отправки команды", отключил шестой датчик - заработало. Подключил обратно, перезагрузил, работает.

• 220200108_135345.jpg
    size: 43.13Кб type: jpg
  • 2020-01-08_14-01-50-2.png
    size: 90.02Кб type: png

2 035

Хоттабыч, отображение датчиков на LCD в целом не планировалось насколько я помню, экран Рудольф прикручивал после и было решено показывать 4 датчика. Так как просто большее количество датчиков колонне не потребуется даже с учетом одного из них как аварийного. Все вопросы по программе в теме про программу TempMeter для Arduino - описание программы

2 036 (2020-01-12 20:38:32 отредактировано DMITRIY GUYVAN)

всем здравствуйте! можно ли по картинке определить куда мне дальше копать? Пару месяцев назад я решился собрать комплекс тмас ... были проблемы с дровами но все заработало... однако через пару недель случилась беда- при работающей колонне провода (не собрал в коробочку)- наверное замкнулись и плата атмега потушила свои лампочки.. теперь пришла новая плата- заказал у того же продавца на али.. плату прошил все собрал но тест выдает ошибку ну и программа соответственно не запускается. насчет датчиков их три штуки - во время отсутствия атмеги - подключал через усб и пользовался прогой oneWireViever , все три рабочие

• тест тма.jpg
    size: 348.17Кб type: jpg
  • крупнее.png
    size: 194.47Кб type: png

2 037

DMITRIY  GUYVAN, надо наверное файл со старыми настройками снести. Я не знаю где он на виндовой версии хранится, так как у меня нет винды, спроси у Рудольфа в теме про программу TempMeter для Arduino - описание программы
Только железо предварительно проверь по качеству сборки.

2 038

DMITRIY  GUYVAN, Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

2 039

фаил со старыми настройками снес сразу перед установкой.. d.Styler спасибо по данной инструкции и собирал ранее ну и сейчас.... попробовал соединится через блютуз.. на всякий случай- сом порт появляется  но тест не идет хоть убей. что за ожидание выдает не догоню попробую завтра все заново на свежую голову

2 040

пацаны СОС  не работает ТМА , раньше все работало по блю тузу , сейчас ни по проводу ни по блютузу никак не хочет работать , 9 месяцев не включал- гоню пару раз в год, ПЛИЗ ХЕЛП

2 041

yuri.pustovoi пишет:

пацаны СОС  не работает ТМА

Пацан, ну ты хоть немного облегчи нам задачу, проведи какую-никакую предварительную диагностику и отпишись подробно. А то ведь придется идти долгим путем онлайн-техподдержки: "1. Проверьте, включен ли компьютер 2. Проверьте, подсоединен ли кабель к компьютеру и к плате Ардуино 3. Проверьте, горит ли красная лампочка на плате Ардуино 4...", да и то если найдутся желающие с тобой этот путь пройти.  8)

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

2 042

DMITRIY  GUYVAN пишет:

плату прошил все собрал но тест выдает ошибку

Ответа от ардуинки нет. Когда прошивал в лог ArduinoIDE смотрел? Ошибок не было?

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

2 043

Konster пишет:

попалась ардуинка NANO v3.0 с чипом FTDI. инструкция с переименованием не ...

Такая же ардуинка нормально работает и программируется под линуксом. В винде драйвера ftdi проверяют оригинальность чипа и не работают, если чип китайский

2 044

Добрый день! Господа, помогите горемастеру) Решил собрать ТМА, тему читал, паяльник купил, видео посмотрел в ютубе как паять... короче спаял как смог. Собрал все в коробке от роутера, оставив на плате только выходы под RJ45. Прошил. Диоды горят, компорты образуются, но как только датчики подключаю диоды гаснут. Без датчиков тест идет пока не понимает что они отключены. Провода перепроверил. Куда посмотреть или где почитать? Заранее благодарен за внимание.

2 045

Масленица пишет:

оставив на плате только выходы под RJ45.

Не понял. На плате от роутера? А дорожки, которые идут на коннекторы, перерезал?

Homo est mundi pars

2 046

Масленица, никто не будет гадать, выкладывай с качественными фото подробно и пошагово чего и как делал, особое внимание на качество сборки и датчики крупным планом.Иначе все это растянется на 10 страниц, а в итоге сопля на соединении..

2 047

Масленица, здесь посмотри: Инструкция по сборке аппаратного комплекса TMAS-1.0 для автоматизации

Alex bcn пишет:

Обязательно нужно зачистить кромку платы, чтобы не было замыкания печатных дорожек. От всех коннекторов, которые вы планируете использовать, нужно отрезать дорожки скалпелем и все лишнее выпаять. Обязательно проверить тестером на предмет "соплей":

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

2 048

alex5sh, все... проехали.
Пока не будет подробностей, прошу не устраивать гадания...  см. выше.

2 049 (2020-03-21 16:02:59 отредактировано )

Дорожки перерезал. Собирал согласно схеме в начале темы. Проводов разноцветных не было, потому по фото будет сложно понять что я там наделал) сижу проверяю.

Пока я этот обрезок к ардуино не подключаю провода между собой не прозваниваются, т.е. нормально все. А когда подсоединяю к GND и 5V  на мультиметре уже не единица а трехзначное число

• IMG_20200321_153406-min.jpg
    size: 168.62Кб type: jpg
  • IMG_20200321_153333-min.jpg
    size: 296.01Кб type: jpg
  • IMG_20200321_155547-min (1).jpg
    size: 222.9Кб type: jpg

2 050

Масленица, попробуй отпаять гнезда от ардуины и подцепить датчик напрямую к контроллеру. Резистор не забудь.

Homo est mundi pars