26

Re: Простая дистилляция с точки зрения опытного винокура

Иван пишет:

И сдавать надо не как "самогон"...  Сдай как "виски" ...у них есть стандартная калибровка под такой анализ.

Привет!
Я когда свой сдавал, то лаборантка сказала, что ГОСТ на коньяк более жёсткий, по сравнению с виски, поэтому сравнение было с коньяком.

Всего доброго!

27 (2017-05-20 15:31:06 отредактировано Artem.SHitov)

Иван пишет:

уже не теоретические графики, а реальный анализ.

Честно говоря, я не понимаю, какая практическая польза от такого анализа в контексте "доморощеных" напитков.
Дядя Митя, ага, спасибо.
Вадим П, сейчас нормы одни на все.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

28

Artem.SHitov пишет:

Честно говоря, я не понимаю, какая практическая польза от такого анализа в контексте "доморощеных" напитков.

То есть, тебе хрома ничего не говорит?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

29

Этанол - яд. Если так загоняться с анализами всякими, нафик вообще гнать и пить? Тогда лучше в барокамеру, как Майкл Джексон, всё молодым, красивым и здоровым хотел быть вечно... Ну-ну... И сидеть там до смерти, дыша обеззараженным воздухом.  Правда, он чё-то долго не просидел, помер... один фиг...  *DONT_KNOW*

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

30

Фортуна пишет:

Если так загоняться с анализами всякими,

А с ними никто не загоняется, там совсем другое.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

31 (2017-05-20 16:52:14 отредактировано Вадим П)

Artem.SHitov пишет:

сейчас нормы одни на все.

Я не специалист, но в СЭСе (так раньше называлось и привычнее для слуха) анализы или алгоритмы проверки до сих пор разные. Т.е. на водку один, на спирт другой, на коньяк третий, на виски четвёртый, на вино тоже есть какие-то градации. Во всяком случае, если посмотришь на дату (конец декабря 2016 года) моего последнего анализа, всё было так.

Фортуна пишет:

Этанол - яд. Если так загоняться с анализами всякими, нафик вообще гнать и пить?

Коль, привет!
Я уже говорил, важна разумная достаточность. Как в любом деле, важно не заходиться, поэтому что там в напитке, посмотреть всё же интересно. Опять же, если что-то изменяется в оборудовании или технологии, всегда интересно сравнить количество примесей до и после, т.е. понять, к чему привели эти изменения. И, сам понимаешь, анализ, это объективные данные, в отличие от субъективщины, типа выпил литр и не сблевал (следовательно напиток хороший).

Всего доброго!

32

Иван пишет:

То есть, тебе хрома ничего не говорит?

Я про расширеный анализ. Он говорит о том, что в вискаре с той картинки чуть больше, чем дохрена примесей, при чем это еще не все.
А хроматография рома говорит о том, что помимо этилформиата, и спирта в нем прилично сивухи и головняков. Вот что я не могу до конца понять, так это как этилацетат оказался после этанола.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

33

Artem.SHitov, такэто как раз тот случай, когда определенные составы сырца могут сильно изменить физику процесса, там вон и ацетон сцепился с формиатом и идет в подголовнике. И это реальная картинка, если пробовал островные ромы, там они все чутка ацетонистые... 
Как там в учебниках... некоторые примеси могут проявлять свойства как головных, так и хвостовых... без подробностей конечно.

34

Если кому интересно, вот полная спецификация на мой любимый Ardbeg. На языке оригинала, т.к. все что непонятно, можно перевести гуглопереводом.
Technical Specifications
General    
        Water Source     for production and cooling from Loch Uigeadail (meaning Dark and Mysterious Place, pronounced as Oo-ga-daal) via Loch Iarnan
      Annual Output     950,000 litres of alcohol (2005)
      Finished Spirit (phenols)     average 23 - 24 ppm (from May 1998); 16 - 17 ppm p
      Blending Roles     Ballantine’s, Teacher’s, Black Bottle
Malt    
        Malt Source     Port Ellen
      Malt Type     Optic
      Malt Specification (phenols)     average 54 ppm
      Own Malting Floor     no
      Malt Storage     70 tonnes
    Mill     Boby, installed 1881
      Grist Storage     5 tonnes
Mashing    
        Mash Tun     1 stainless steel, semi-Lauter
      Mash Size     4.5 tonnes
      First Water     17,000 litres at 64°C
      Second Water     8,000 litres at 82°C
      Third Water     17,500 litres at 90°C
      Fourth Water     n/a
Fermentation    
        Washbacks     6 made of Oregon Pine
      Washback Charge     23,500 litres
      Yeast     Mauri cultured yeast
      Amount of Yeast     75 kg per washback
      Length of Fermentation     65 - 68 hours (shorts, week) 96 hours (longs,
      Initial Fermentation Temp.     20°C (16°C on Fridays)
      Strength of Wash     8% abv
Distillation    
        Wash Stills     1, lamp glass, 18,279 litres
      Wash Still Built     1974
      Wash Still Charge     11,700 litres (64% of capacity)
      Heat Source     steam coil with heating pans
      Wash Still Height     12 feet 3 inches (3.73 m)
      Lyne Arm     very gently rising
      Low Wines Run     around 5 hours
      Low Wines Collection Range     46% abv - 1% abv
      Spirit Stills     1, lamp glass, 16,957 litres, fitted with a purifier
      Spirit Still Built     2001
      Spirit Still Charge     13,660 litres (81% of capacity)
      Strength of Spirit Still Charge     25% abv
      Heat Source     steam coil with heating pans
      Spirit Still Height     12 feet (3.66 m)
      Lyne Arm     gently rising
      Coolers     2 condensers, outside still house, containing 238 tubes
      Foreshot Run     around 10 minutes
      Spirit Run     around 5 hours 15 minutes
      Feints Run     around 3 hours 30 minutes
      Spirit Cut     73% abv - 62.5% abv
      Distilling Strength     69.5% abv - 70.5% abv
Storage    
        Storage Strength     63.5% abv
      Average Spirit Yield     402.1 litres of alcohol per tonne of malt (2003)
      Disposal of Pot Ale/Spent Lees     to local contractors for spreading on farmland
      Type of Casks     50% first-fill bourbon (chiefly ex-Jack Daniels, air-dried wood, barrels rather than hogsheads)
        50% second-fill bourbon (same origins) very little sherry further finishes and experiments in hand
      Warehouses     5 (3, 9 and 10 dunnage, 10 and 11 racked)
      Vatting and Bottling Location     Broxburn

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

35 (2017-05-22 01:16:38 отредактировано )

Центр управления полетами Bunnahabhain

Центр управления полетами Thamdu

Александр С пишет:

Артем, что на твой вкус у тебя получилось ? Есть что- то похожее с оригиналом ?

Залил бочку 1-го мая, вчера слил 40мл на пробу (3 недели)
Хвостовая вонь заметно уменьшилась. Торфа прилично, но хочу больше. Пьется мягко, много не выпьешь. На вкус, наверное, это максимально приближено к моему пониманию виски, из того, что я делал. Надо ждать. У меня еще остался этот солод, поставлю партию на щепу, чтобы сравнить.
Сравнивал с разными своими поделками.
Дистиллят после БК, 93%, выдержка 6 месяцев. На мой вкус совсем не то. Он довольно ароматный, и даже вкусный, но это не виски, т.е. лишнего больше, чем нужного. Среди моих знакомых есть один ценитель именно этой версии напитка.
Дистиллят после БК, 94%, выдержка 6 месяцев. Лучше, т.к. чище. Вполне пойдет для разведения чего-нибудь пахучего, или для любителей ирландского стиля, или какого-нибудь почти ректификата, типа William Lawson's, или Clan McGregor. Наверное стоит сделать еще немного чище, будет лучше.
Дистиллят после пустой БК, 90%, выдержка 7 месяцев. Полный провал. Похоже на невкусный виски. Здорово преображается в смеси с предыдущим.
Дистиллят, собраный из фракций, с жирными кислотами, и жестко вырезаной сивухой. Вообще не то, Почему-то на вкус отдает практически джином, т.е. какой-то хвойной горчинкой.
Дистиллят, собраный из фракций, сивухи больше, чем в прошлом. Гораздо интереснее, в эту сторону надо еще поковырять.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

36

Artem.SHitov пишет:

На мой вкус совсем не то.

Вот и у меня не то, да чисто голова не болит, но вот давал на пробу друзьям настоянный на щепе дистилят 94,5% и разбавленный до 40% говорят как настой водки. Вот с пивом все понятно, получается действительно пиво только вкусней чем магазинное. Вот наверное попробую как ты сделал , использовать буду только дистилятор. А там в зависимости от результата можно и разбодяжить с более чистым напитком.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

37

Александр С, еще вариант поковыряться в фракциях, как ИН настойчиво рекомендует. Т.е. выкинуть головы и избыток сивухи, а остальное замешать. Не надо бояться вонючести фракций фракций с кислотами, она очень быстро уходит. Если делать по классике, то надо с брагой шаманить.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

38

Artem.SHitov пишет:

Он довольно ароматный, и даже вкусный, но это не виски,

Вот примерно такое же ощущение. Хотя по определению все же это виски. Я его обозвал зерновой коньяк. Резкости нет вообще, ароматы приятные , мягкие ванильные, чернослив, шоколад, короче кто, что слышит. Скажу, что по мне, этот напиток нисколько не хуже привычного на вкус виски.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

39

al, я исключительно поэтому и стал заниматься классикой. У меня не получается "собрать" нужный мне вкус на колонне, хотя получается много интересного. В частности есть трехлитровка, в которой на колонне прилично убрана сивуха, а остаток жирных кислот начал давать ореховый привкус. Тоже что-то близкое к моему пониманию шотландского хайленда.
Чистый дистиллят с колонны разлетается как горячие пирожки по друзьям и коллегам. За этот год уже литров 20 всяких экспериментов раздал. Я столько не пью, да и мне больше интересен процесс. А для понимания каких-то связей и закономерностей приходится брать количеством )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

40

Artem.SHitov пишет:

Т.е. выкинуть головы и избыток сивухи, а остальное замешать.

Вот это и хочу попробовать сделать следующий раз.

41

Александр С пишет:

Вот это и хочу попробовать сделать следующий раз.

Отчитываюсь. Взял 5 кг. Белого ячменного солода, 3 кг. Ячки и килограмма 3 пророщенного пшеничного зеленого солода. Затер все при 62*, дрожжи пакмая 3 пакетика по 11 грамм. Брага отыграла за три дня. Перегнал на дистилляторе, получилось 9 литров 25 % сс. Второй погон 5% голов в утиль, тело собрал с от 75% до 60% остальное хвосты. Получилось примерно 2 литра тела с общей спиртуозностью где то 67%. Все это поставил на созревание с брусочками дуба. Не удержался, разбавил пополам с кукурузным дистиллятом полученным на рк со спиртуозностью 94% настоянный на щепе 3 месяца и попробовал. По ощущениям это уже не настоянный спирт, а именно напиток с полным вкусом и запахом похожим на виски. Постоит на щепе и буду купажировать с дистиллятом полученным на рк.

42

Artem.SHitov пишет:

al, я исключительно поэтому и стал заниматься классикой. У меня не получается "собрать" нужный мне вкус на колонне,

Я вот думаю, а что мешает головы снимать колонной, потом царгу убирать, воду в дефлегматоре делать потеплей. А хвосты уж не знаю, то ли опять царгу ставить, то ли после 50% брать отдельно.
Что скажете?

43

champ5f1 пишет:
Artem.SHitov пишет:

al, я исключительно поэтому и стал заниматься классикой. У меня не получается "собрать" нужный мне вкус на колонне,

А хвосты уж не знаю, то ли опять царгу ставить, то ли после 50% брать отдельно.
Что скажете?

Тоже думал об этом. Если так делать, то в идеале, нужно иметь 2 перекрываемых  выхода из куба под дистилляцию . Отобрал сивуху, перекрыл вентилем провоненый дистиллятор, открыл вентиль с чистым дистиллятором.

44

champ5f1 пишет:

Что скажете?

В чем смысл?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

45

Artem.SHitov пишет:

смысл?

попытки при второй дистилляции скромно отобрать головы приводили к присутствию оных в прогоукте, а щедро отобранные головы обедняли сам продукт. Таки может головы на РК, остальное без царги?

46 (2017-06-04 22:20:12 отредактировано Piper)

champ5f1, попытка решить эту задачу - "комбайны" (комбинация жидкостного и парового отбора, РК и БК), которые придумал al, а используют многие с вариациями в конструкции (типа моей).

Возможная технология - на РК отбираются ядовитые головы и "еще немного" в отдельные баночки, потом на БК с большой скоростью берется ароматное тело (до 50% общего объема АС), в которое, вероятно, влетают предхвосты, а потом на РК жмется более-менее нейтральный спирт. Хвосты отсекаются, "еще немного" выборочно добавляется в тело.

Получается легкая ароматная основа, из которой выдержкой можно получить что-то вроде ирландского виски (прямо сейчас отхлебываю Tullamor Dew, набираюсь сил для похода в паб Swan and Bottle за едой).

Можно после хвостов сходить за жирными кислотами, я это уже делал, но результатами делиться пока не готов - не созрели и не проанализировал.

Перечитал - написанное мной к теме простой дистилляции отношения не имеет. Жаль. Пойду к лебедям.

47

Piper пишет:

Хвосты отсекаются, "еще немного" выборочно добавляется в тело.

Только хвосты после рк это не те хвосты как после дистиллятора, на рк хвосты ну уж очень вонючие реально дышать не возможно, а после дистиллятора хвосты пахнут не противно.

48

Александр С пишет:

а после дистиллятора хвосты пахнут не противно.

Так на колонне они в отбор не попадают и концентрированные остаются. А на дистилляторе размазаны по погону.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

49

al пишет:

А на дистилляторе размазаны по погону.

Совершенно верно, я про то что

Piper пишет:

Хвосты отсекаются, "еще немного" выборочно добавляется в тело.

.
Даже немного хвостов после рк добавить в тело, вонь чувствуется и не уходит , а вот когда  я добавил дистилят второй перегонки к настоянному на щепе бурбону то хвосты на вкус чувствуются совсем по другому . Поэтому сейчас поставил дистилят второй перегонки на щепу и буду в последствии его купажировать с дистилятом полученным на рк.

50

Piper пишет:

что-то вроде ирландского виски

Очень прилично получается на БК при 94% в отборе, из ячменного солода, ячки, и кукурузы в разных сочетаниях.

champ5f1 пишет:

попытки при второй дистилляции скромно отобрать головы приводили к присутствию оных в прогоукте

Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков Вот анализ продукта после БК, и анализ Джек Дэниэлса. В Джеке голов в разы больше, чем в подголовнике БК, несмотря на то, что Джек- таки вискарь из-под колонны.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750