1

Тема: Крышечка для 20 л. бутыли

Всем привет. Хочу поделиться своим маленьким секретом по укупорке 20-ти литровой бутыли.
Многие используют для приготовления браги и вина 20-ти литровые бутыли от химреактивов.

Не исключение и я. Основная проблема в том, что штатные крышки не герметичны, да вдобавок еще и ломаются. На помощь призвана т.н. "рука дружбы", которая мне не очень понравилась, так как во-первых, не видно интенсивности брожения, во-вторых, резина перчаток прилипает к горлышку, перчатка рвется а резину приходится отдирать потом.
Поиски технологичного и многоразового решения привели гуманитария на авторынок в магазин резино-технических изделий (РТИ) - это там, где продаются сальники и манжеты для фур и большегрузов.
Итак, мною было куплено вот такое кольцо с внутренним диаметром 55 мм. (наружный около 67 мм.).

https://img-fotki.yandex.ru/get/177902/7259520.8/0_15e363_f7ba665c_orig.jpg

под колечко подобрана вот такая вот полулитровая бутылочка из-под минералки:

https://img-fotki.yandex.ru/get/40987/7259520.8/0_15e364_a6fa16f5_orig.jpg

которая безжалостно располовинена:

https://img-fotki.yandex.ru/get/176331/7259520.8/0_15e362_1ee2ee8d_orig.jpg

На горлышко бутыли подмотана изолента, что бы "добрать" диаметр до нужного (что бы колечко не болталось и крышечка плотно надевалась):
https://img-fotki.yandex.ru/get/197923/7259520.9/0_15e365_8de7cd92_orig.jpg

надето колечко:
https://img-fotki.yandex.ru/get/113961/7259520.9/0_15e366_a54a6393_orig.jpg

крышечка:
https://img-fotki.yandex.ru/get/9218/7259520.9/0_15e367_1417d539_orig.jpg

На нее навернута штатная крышечка:

https://img-fotki.yandex.ru/get/115272/7259520.9/0_15e368_1527d0b6_orig.jpg

все собрано
https://img-fotki.yandex.ru/get/96803/7259520.9/0_15e369_721ee97f_orig.jpg

и поставлено в теплое место:
https://img-fotki.yandex.ru/get/42618/7259520.9/0_15e36a_f30b509b_orig.jpg

процесс пошел...
https://img-fotki.yandex.ru/get/114207/7259520.9/0_15e36b_6c7a363a_orig.jpg

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

2

Re: Крышечка для 20 л. бутыли

А я вот как-то не стал возиться...  *PARDON*
Одел целлофановый пакет, а сверху резинку..., бродит.  :)

3

Ну не пакет, а медицинскую перчатку. В аптеке от 10 р. за пару. И верёвочкой её вокруг горла и на реахим и на пивные кеги походит.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

4

Вова Лермонтовский пишет:

Хочу поделиться своим маленьким секретом по укупорке 20-ти литровой бутыли.

Фотки всё-таки лучше повернуть.

5

EVS пишет:

Ну не пакет, а медицинскую перчатку. В аптеке от 10 р. за пару. И верёвочкой её вокруг горла и на реахим и на пивные кеги походит.

Суть - отводить углекислый газ и не пущать кислород.   :)   
Справляется на ура!   *OK*
А перчатка -

резина перчаток прилипает к горлышку, перчатка рвется а резину приходится отдирать потом.

именно так.  *YES*

6

Всем здравия. Если тыльную часть бутылки взять, то у данной конструкции есть шанс стать хорошим заменителем обычных резьбовых пробок, которых нигде не найдешь.

7

kormetal пишет:

Всем здравия. Если тыльную часть бутылки взять, то у данной конструкции есть шанс стать хорошим заменителем обычных резьбовых пробок, которых нигде не найдешь.

Имея небольшую сноровку, пластиковую бутыль(ее обрезок) можно погреть феном, горелкой или кипятком, и получить полноценную пробку, вплоть до резьбовой.

8

Михаил К. пишет:

Имея небольшую сноровку, пластиковую бутыль(ее обрезок) можно погреть феном, горелкой или кипятком, и получить полноценную пробку, вплоть до резьбовой.

Ну так поделитесь опытом.

9

kormetal пишет:

Ну так поделитесь опытом.

Так сотни видео подобного в сети, для чего еще один?))
вот например:
https://www.youtube.com/watch?v=LCoden1Q8no

10 (2017-02-23 23:57:47 отредактировано )

kormetal пишет:

Именно так я и поступаю с выбродившей брагой.

transfi пишет:

Хочу поделиться своим маленьким секретом по укупорке 20-ти литровой бутыли.

Фотки всё-таки лучше повернуть.

Не знаю, почему, но у меня не получается.

11

Михаил К. пишет:

Так сотни видео подобного в сети, для чего еще один?))
вот например:

Даже стесняюсь ответить. Но попытаюсь. 0,5 и 20 литров, танец вокруг плиты одинаковый? Ну ладно возьмем турист баллончик, может с пятого раза и получится. Откликнитесь, кто так делал. Чтоб потом отвинчивать можно было. И герметично оставалось. Не пробку бутылки, а полностью. А в сети самые популярные темы про бульбуляторы, и? Я к чему, что проще, то и лучше, мне этот способ больше понравился, верхнюю часть сальника силиконом обработал и тебе пробка, и гидрозатвор вечные. имхо

12

kormetal пишет:

Даже стесняюсь ответить. Но попытаюсь. 0,5 и 20 литров, танец вокруг плиты одинаковый? Ну ладно возьмем турист баллончик, может с пятого раза и получится. Откликнитесь, кто так делал. Чтоб потом отвинчивать можно было. И герметично оставалось. Не пробку бутылки, а полностью.

Герметичная врядли получится.
Что бы сделать откручивающуюся герметичную пробку, нужно взять пластилин, обмазать то место, где резьба заканчивается (там, где у меня подмотана изолента) до высоты резьбы, далее заклеить скотчем само горлышко (что бы внутрь ничего не протекло), затем подобрать какой-нибудь колпачок с внутренним  диаметром миллиметров на 8-10 больше, чем наружный диаметр резьбы бутылки. Далее горлышко (резьбу) промазать мылом и дать ему высохнуть. Затем навести эпоксидки, обмазать горлышко, обмотать бинтом (можно стеклотканью), налить немного эпоксидки в подобранный колпачок, перевернуть бутылку и вставить горлышком в колпачок.

При желании, даже можно сделать внунтри пробки "пазик-буртик" (по типу, как на навинчивающихся пробках для пластиковых канистр), что бы вставить силиконовое колечко, которое придаст пробке герметичность.

13 (2017-02-24 11:58:42 отредактировано Михаил К.)

kormetal пишет:

Даже стесняюсь ответить. Но попытаюсь. 0,5 и 20 литров, танец вокруг плиты одинаковый?

С 20-и литровой бутылью всё проще; ставите бутыль на пол и машете вокруг нее газовой плитой)))

навести эпоксидки, обмазать горлышко,

эпоксидку с пищевыми продуктами лучше бы не использовать...

14 (2017-02-24 12:35:01 отредактировано valera)

Прошу прощения что влажу в ваш процесс разработки крышки для стеклянной бутыли, но спрашу - а чем плохи куллерные баклаги такого же обьема в качестве бродильных емкостей?

У меня уже 12 лет две баклаги под брагу используются и есть не просят. Пробовал пивные  - нах-нах это гнущееся мнущееся говно...

Есть в деревне несколько 20 литровок стеклянных, но мысли ставить в них брагу почему то не возникало не разу, может со мной что не так?

15 (2017-02-24 19:17:18 отредактировано Вова Лермонтовский)

Валера, ну вот у меня 20- ти литровые стекляхи есть, а кулерных баклах нет. Баклахи нужно искать, а стекляхи нет. Этим стекляхи для меня луше баклах.

Михаил,  ну если очень боишься, то внутрь эпоксидной крышки можно вложить полиэтилновую или силиконовую прокладку. Опять же, я не настаиваю на обязательности моего варианта. Я просто поделился.

16 (2017-02-24 21:53:26 отредактировано transfi)

valera пишет:

может со мной что не так?

Всё с вами "так".  Можно и в кулеровских ставить брагу. Стеклянные несколько больше по объёму, иногда бывает нужно. Я и в стеклянной ставлю и в пластиковой. Мне в стекле приятней. И для вина на мой взгляд правильней, субьективно, анализ не проводил - нехочу.
Для справки:
В базе (https://www.coleparmer.com/Chemical-Resistance) нет данных про PET, но Иван как-то обмолвился про кулеровские бутыли: Почему я никогда не буду использовать крышки для консервов

17

transfi пишет:
valera пишет:

может со мной что не так?

Всё с вами "так".  Можно и в кулеровских ставить брагу.
но Иван как-то обмолвился про кулеровские бутыли: Почему я никогда не буду использовать крышки для консервов

Речь об этом? -

Иван пишет:

я точно знаю, что ПЭТФ бутыли пропускают ультрафиолет и кислород, а наружу углекислый газ. В свойствах пластика про это написано открытым текстом.

Интуитивно, для меня, предпочтительней всё же пивные 30л пластиковые кеги. Есть и стекло - 20л и кулеровские - 19л (ставлю и в них тоже), но... Простой расчёт (20л возьмём): 20л - 100%; 30л - х%; х=150% -  *THUMBSUP* ..., а место занимают то же!  *OK*  - именно из-за дефицита полезной площади -  *THUMBSUP*
Ну а к неудобствам очень легко приспособиться! Да и нет их... - глобальных... *YES*

18

transfi пишет:

но Иван как-то обмолвился про кулеровские бутыли

transfi, мне сейчас не посмотреть, перебужу всех, но я более чем уверен, что мои бутылки Nestle из поликарбоната. С ними одна беда, надо аккуратно ставить на пол, могут треснуть.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

19

Михаил,  ну если очень боишься, то внутрь эпоксидной крышки можно вложить полиэтилновую или силиконовую прокладку.

Я не боюсь эпоксидку и часто пользуюсь, но к пищевым тарам ее нельзя.

valera пишет:

а чем плохи куллерные баклаги такого же обьема в качестве бродильных емкостей

В качестве бродильных и сам использую, это виноделы обычно предпочитают стекло, но даже СС теперь в пластике не храню, есть запахи сторонние.

20

IGAN пишет:

...
А перчатка -

резина перчаток прилипает к горлышку, перчатка рвется а резину приходится отдирать потом.

именно так.  *YES*

низнаю. у меня либо перчатки другие либо горлышко сахаром не обгажено. на два - три раза перчатки хватает. потом от паров спирта разрушается.

kormetal пишет:

Есть такой товарищ Гугл и его младший брат Яндекс, они полюбому подскажут, надо просто спросить правильно. Мне например рассказали, что и во Владимире есть такие крышки(аналоги!) и в Красноярске, от 60р.. На днях три штучки причапали почтой России, две баклахи с СС закрыл и одну про запас оставил.

... Не знаю, почему, но у меня не получается.

Не знаю с чего ты "сидишь", но винде есть встроенный редактор "пиктуре манагер"  :D  называется. В нём есть поворот хоть вверх ногами но не забыть сохранить изменения.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

21 (2017-02-25 09:33:47 отредактировано transfi)

Artem.SHitov пишет:

мои бутылки Nestle из поликарбоната.

Посмотрел в базе, полик для браги - терпимо. Пишут- - Good: Minor Effect, slight corrosion, or discoloration.  Это реакция поликарбонат- спирт, другие вещества не смотрел.
Но стекло - совсем не реагирует.))

О.. Посмотрел свои бутыли, материал - полик  :lol:
Видимо пивные бутыли из ПЭТ.

IGAN пишет:

Речь об этом? -

Да. Там вся тема интересная.

22

transfi, другие бутылки мнутся, а карбонатные нет. Нам ПЭТФ на стройку возят, неубиваемые )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

23

valera пишет:

брагу почему то не возникало не разу, может со мной что не так?

токо настаиваться, если не извращенец

24

Кулерные в магазинах где воду на розлив продают по 280 рублей, пивные по 50 на авито или бесплатно за самовынос в пивнушках.
А про стекло - были у меня две десятилитровых стеклянных банки с кгорлом под обычную крышку. Так вот первая под горло с сырцом просто тупо лопнула ночью тихонечко в комнате. Не знаю почему.
Вторая при переливе сырца в куб немного вырвалась из рук, скорее даже соскользнула и с расстояния 1 см об горло куба благополучно треснула и развалилась в руках. Последствия не очень радостные.
С тех пор стекла я опасаюсь.

25

valera пишет:

Кулерные в магазинах где воду на розлив продают по 280 рублей, пивные по 50 на авито или бесплатно за самовынос в пивнушках.

Кулерные тоже на авито народ выставляет . обычно по 100р., поглядывайте и найдете. Они ИМХО поудобнее пивных.