1 (2017-02-26 23:48:30 отредактировано Вяземский)

Тема: Тема выходного дня. РК из меди 35/1500

Всем привет! Меня зовут Василий, так что будем знакомы. :)
Почему тема "выходного дня"?, потому что в будние дни не очень-то хватает свободного время, а в выходные что-то можно урвать для хобби, или для новых интересов, которые захватывают с головой. Так и эта тема с изготовлением РК, меня поглотила осенью прошлого года. Как итог, пришёл на этот форум читать и изучать саму суть техпроцесса и погружаться в пучину ректификации. .
После новогодних праздников в выходные был в столице и по такому явному стечению обстоятельств приобрёл медные трубы и фитинги для всем известной 35мм РК с наклонным дефлегматором.
Следующая рабочая неделя прошла в подготовке к следующим выходным, а именно в поиске прутка чистого олова из запасников 70-х в отцовском сундуке, силиконового шланга, игольчатого крана, американок на 1 1/4, так как вместе с медью их не купил.
Первым намотал дефлегматор и запаял его в заглушку вместе с трубкой СА

Спаял узел отбора с наклонным дефом

Примерил трубку возврата флегмы и собрал весь узел

Узел в сборе. Трубки уровня ещё не припаял

Ещё успел спаять прямоточный холодильник и выходные на старый новый год закончились. ))

Американки искал толстостенные, чтобы можно было расточить под 35мм. С трудом нашел.
В следующие выходные запаял их на голову РК  и царгу

Конечно же нужно глаз порадовать и посмотреть на плоды трудов своих. Пусть и предварительно

Собрал узел подключения датчиков температуры на COM-USB преобразователе на PL2303. Как раз пришелся корпус от какой-то микро-атс 1Х3 в телефонной розетке

Датчик температуры на выходе дефлегматора заклеил в крышку от фильтра грубой очистки. Сетку выкинул.

В сборе этот узел получился так

Сегодня решил "продуть" царгу и голову РК в воде и правильно сделал, что сделал это заранее! Царга была герметична, а вот голова пропускала микропузыри в четырех местах! 4 часа заняла пропайка всех швов, и после продувки в воде я на 100% уверен что всё герметично.
Теперь всё в сборе

Попутно делался куб из старых запасников опять из отцовских 70-х )). Куб 300х300х500 в итоге 45 литров из нержавейки. На лазерной резки из 5мм нержавейки вырезаны фланцы, выточен переходник из нержавейки на 1 1/4 под американку на царге и всё сварено. Параллельно сделан маленький куб на 17 литров ф300х250. На этой неделе в планах врезка ТЭНов в кубы, утепление колонны, подрезка трубок под термодатчики на 10мм и сборка терморегулятора на следующих выходных.
А пока спать, всем доброй ночи.  :)

РК медь 35/1000&1500, 2КВт/ Arduino от d.styler (собираю БК 28мм на клампах)
Volkswagen T5 Caravella 2006

2

Re: Тема выходного дня. РК из меди 35/1500

Первые 5 фоток слетели (

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

3

Artem.SHitov пишет:

Первые 5 фоток слетели

ГорыныЧ, Угол как разгибался? я просто думаю, что проще, угол или отвод разгибать, мне предстоит вскоре тоже.

4

Alessandro,
Медь мягкая, хорошо нагреть - разогнуть труда не составит, деформируется вот только в этом месте, поэтому я бы советовал обязательно вставить две трубы такого же диаметра по концам, чтоб размер сохранить.

5 (2017-02-13 19:49:43 отредактировано Вяземский)

Alessandro пишет:

ГорыныЧ, Угол как разгибался? я просто думаю, что проще, угол или отвод разгибать, мне предстоит вскоре тоже.

IGAN пишет:

Alessandro,
Медь мягкая, хорошо нагреть - разогнуть труда не составит, деформируется вот только в этом месте, поэтому я бы советовал обязательно вставить две трубы такого же диаметра по концам, чтоб размер сохранить.

Alessandro, IGAN уже ответил. Разгибал уголок сразу, как только отмерил и отрезал 35-ую трубу на димрот. Вставил этот отрезок и остаток трубы на царгу в уголок, грел горелкой на газовый баллончик и разгибал. Вообще, всё изготовление РК я делал в квартире, поэтому постоянно использовал газовую плиту для более быстрого прогрева заготовок. 
Теплопроводность у меди большая, 400 вт/метр на кельвин. Поэтому вставив две медные трубы по сторонам уголка, греть приходилось довольно усиленно . Если есть возможность, то лучше приготовить две стальных трубы по 60-80см длиной и их использовать как рычаги.

Artem.SHitov пишет:

Первые 5 фоток слетели (

Фотки загрузились, но в сообщение почему-то не вставились. В принципе в них всё тоже, что и у всех :)

6 (2017-02-26 13:11:45 отредактировано Вяземский)

Прошлые выходные были пропущены по уважительным причинам. Поэтому вернуться к изготовлению РК смог только вчера.
Итак, за вчерашний день доделан куб на 17 литров. Врезан ТЭН на 2кВт, прокладка вырезана из силиконовой формы под пиццу. Хотел делать из силикона для аквариума, но понял, что запуск РК отложится на время высыхания этого самого силикона. Пришлось порезать форму, благо её хватит и на этот куб и на большой, там фланцы сделаны меньше диаметром.

Куб с крышкой

Вчера же доделал регулятор мощности для ТЭНа

За основу взят обычный встраиваемый бытовой диммер для лам накаливания, из него выпаян маломощный симистор ВТА10-600 и подключен ВТА41-800. После включения понял, что лопухнулся с вольтметром, на фотке видна его панель врезанная в корпус. Врёт безбожно, потом буду его переделывать, или менять. Брал на Митьке за 650р. и предупреждаю - такое гэ не берите. Поэтому ниже на фотках будет наша добрая, советская, стрелочная Цэшка. )) Для питания вентилятора простейшая схема из последовательно подключенного конденсатора 2.2мкФ, затем диодный мост и электролит. Этого хватает чтобы запитать вентилятор 12В/0.18А
Утеплил колонну и узел отбора и куб.
Сегодня запустил на промывку. Процесс ещё в полном разгаре, опишу его позже. Скажу одно, я реально поражен стабильностью и предсказуемостью настройки и всего процесса ректификации в целом. Все как по учебнику Ивана Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим  *THUMBSUP*

Artem.SHitov пишет:

Первые 5 фоток слетели

Поправил.)

7

ГорыныЧ пишет:

Врёт безбожно, потом буду его переделывать, или менять.

Не торопитесь. Главное, чтобы врал одинаково. Нам нужны циферки стабильные, а абсолютное значение не важно. Это чисто индикатор для настройки, на стрелочнике точно выставить будет сложно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

8

al пишет:

Нам нужны циферки стабильные, а абсолютное значение не важно. Это чисто индикатор для настройки, на стрелочнике точно выставить будет сложно.

Чуть позже выложу фото. На стрелочном всё чётко и равномерно, на этой же приблуде никакой стабильности. Потом фото выложу с подробностями.

9

ГорыныЧ пишет:

. На стрелочном всё чётко и равномерно

С точностью до вольта нужно.

10

al пишет:

С точностью до вольта нужно.

Тестер у меня ещё советский,  Ц4354-М1, со знаком качества . Погрешность измерения переменного напряжения 4%. А вот что получается на цифровом вольтметре "с точностью до вольта".
После регулятора тестер Ц4354-М1 показывает 210 вольт. У цифрового есть кнопки регулировки показаний, я его откалибровал на напряжении сети, на тот момент у меня было 226 вольт.
Хорошо, после регулятора, на ТЭНе Цэшка показывала 210 вольт, цифровой 213. с этим можно смирится.

Но при напряжении 150 вольт, которую показывала Цэшка, цифровой показывал всё теже 213 вольт.

А как раз на 150 вольтах у меня и прошёл весь пробный прогон, правда на "хвостах" в конце чуть добавил до 160. Ну ещё в самом начале по-экспериментировал с количеством флегмы по уровню в стакане отбора. На 180 вольтах уровень поднялся на максимум.
Короче, на 50 вольтах, что показывала Цэшка, тот цифровик ниже 130 вольт свои показания не опускал, они ещё и скакали на нижних пределах до +/- 10 вольт.
Менять его однозначно, но сперва на операционный стол, уже есть одна мысль по его переделке.

11

Есть вопрос про мочалки. У меня царга получилась 1440мм. В неё я натолкал, именно натолкал, набивать побоялся, 9 мочалок. Пишут на форуме, что на 1500мм набивают 10 мочалок. Но я это делал первый раз, поэтому боялся перестараться. .  Мочалки брал вот такие, на мой взгляд довольно большие.

Плотный тор из чулка, при размотке в свободном состоянии длина 1100мм.

Складывал вчетверо и заталкивал, довольно плотно. В принципе, судя по результатам промывки колонны,  вопрос не критический. Просто хотел узнать кто сколько и каких мочалок набивает?

12

ГорыныЧ пишет:

Пишут на форуме, что на 1500мм набивают 10 мочалок.

Мочалки то разные. Некоторые больше, некоторые плотнее. Придется подобрать самому.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

13

ГорыныЧ пишет:

Но при напряжении 150 вольт, которую показывала Цэшка, цифровой показывал всё теже 213 вольт

Т.е. при измерении цифровым, при изменении положения переменного резистора изменений не происходит?
Эти приборы по-разному устроены, и измеряют разные значения напряжения.

14

ГорыныЧ, подбирается опытным путём, у меня на метре - 10 штук (не маленьких)!

15

IGAN пишет:

у меня на метре - 10 штук (не маленьких)!

Сегодня как раз прикупил метр 35мм трубы. Попробую для эксперимента набить её мочалками. Понять с каким усилием они набиваются и как она потом продувается.
Просто загнав только пару мочалки в свою царгу, я их выбить обратно смог с большим трудом.

16

ГорыныЧ пишет:

загнав только пару мочалки в свою царгу, я их выбить обратно смог с большим трудом.

Вот выбивать их точно не стОит! *YES*
Проволоку, крючок на конце, зацепил и вытаскиваешь.

17

al пишет:

Эти приборы по-разному устроены, и измеряют разные значения напряжения.

Разобрал я этот вольтметр. Собран на Tiny13A SU. Частота дискретизации около 2 кГц. Собственно в этом и причина, плюс простой узел делителя сетевого напряжения из двух резисторов.
Вся эта простота заточена на работу с чистой синусоидой. Сегодня посмотрел форму выходного напряжения на выходе регулятора.

Минимальная мощность

50% мощность

100% мощность

Собственно в этом и дело. Пока в синусоиде присутствует максимальный размах по напряжению, пусть и с обрезанным фронтом, вольтметр показывает напряжение близкое к максимальному. Как только длительность импульса уменьшается, размах амплитуды синусоиды уменьшается до какого-то значения, у меня вольт до 130, с этого момента идут плавные показания вниз.
Короче, нужно переделывать узел измерения входного напряжения. Посмотрю, стоит заморачиваться, или нет.

18

ГорыныЧ пишет:

Вся эта простота заточена на работу с чистой синусоидой.

В отличие от стрелочного, который выпрямляет напряжение и соответственно на величину действующего напряжения отклоняет стрелку прибора. Форма сигнала не имеет значения.
А в цифровом  все зависит от частоты дискретизации и ацп. Поэтому и показания разные.

19 (2017-03-08 03:16:40 отредактировано Вяземский)

Только что закончил перегон СС из яблочного сырья. Заготовку делал ещё в начале августа, когда ветки на яблонях гнулись до земли и чтобы не поломались деревья, обобрал яблоки и перегнал на сок. Так как яблоки были ещё не спелые, добавил в сок сахар, а так как не был знаком с этим форумом, то всё делал на глазок. )) Дрожжи сбраживал природные из светлого изюма.  В итоге всё выходилось и осветлилось, но в конце ноября я подсел на чтение этого форума и решил с использованием яблочного винца повременить.
Итак итог. В субботу произвёл дистилляцию ~25литров яблочного сырья, при этом получил 8 литров 40градусного СС. Гнал до 5градусов в струе. Сегодня развел до 30 и запустил РК.

Стабильность радует, настраивается колонна на "ура". Учтя первые неудобства, после промывки сделал игольчатый кран на подачу воды. Неудобно на современных смесителях дозировать подачу воды.
Перед отбором голов колонна стабилизировалась на 2/3 - 77*., пар на 76.5*. Головы отбирал примерно 100-110мл/час, разбил отбор на два этапа. Первые 230мл воняли ацетоном вместе с этилацетатом, вторые пахли спиртом с каким-то резким запахом, не смог идентифицировать что это, поэтому отобрал ещё 120мл. Всё слил в разные емкости, потом ещё раз "обнюхаю". ))

После отбора голов перекрыл кран отбора и температура стабилизировалась на 77* на 2/3 и в точке пара.
Датчики сверху вниз: Вода из димрота, пар, 2/3 колонны.

Тело стал отбирать на чуть повышенной скорости, чтобы прихватить аромат исходного сырья. Скорость отбора около 1000-1050мл/час, крепость по АСП-3 держалась на уровне 94*. Отбор закончил когда температура пара поднялась на 0.2*.  Взял около 2200мл спирта. После этого отобрал около 120мл пахучих хвостов и в общую банку на остаток 80мл 50 градустных послехвостов.
Как итог, после "обнюхивания" основного тела, присутствует запах исходного сырья. Даже не запах, это грубо сказано, короче витает яблочный дух, такой тонкий аромат не надкушенного яблока. Приятно очень.
Завтра нужно купить воду для разбавления, насмотрел Arctic. Что получится, потом отпишусь.
Всем удачи!

20

ГорыныЧ пишет:

Отбор закончил когда температура пара поднялась на 0.2*.

Как только температура вверху поднимается это уже хвосты.0,2*С для этой колонны очень много, это не бк.
В конце расчетного тела отбор прижимать нужно. Как только в 2/3 температура поднимается это уже хвосты подошли. После этого отбирать в маленькие емкости и потом обнюхивать.

21

Спасибо. Учту в следующий раз. Ещё стоит яблочный полуфабрикат, на выходных попробую перегнать в без суеты.

22 (2017-03-08 13:41:33 отредактировано )

ГорыныЧ пишет:

Перед отбором голов колонна стабилизировалась на 2/3 - 77*., пар на 76.5*.

После отбора голов перекрыл кран отбора и температура стабилизировалась на 77* на 2/3 и в точке пара.

Странно как-то это...  *SCRATCH*
У меня всё ровно наоборот.  *YES*
При отборе голов (в плёночном режиме), разница между верхним и нижним меньше, а при отборе тела (добавление мощности, выход в предзахлёбный режим) эта разница (вилка) увеличивается.  *PARDON*

ГорыныЧ, поймал ли предзахлёбный режим?

23

ГорыныЧ пишет:

Пропустил этот момент. Это говорит о том, что верх1/3 не дает разделения, фракции очень близкие. Мощность как IGAN, указал надо было чуть поднимать. Тогда флегмы хватает на орошение насадки и идет более полное разделение.

24

IGAN пишет:

ГорыныЧ, поймал ли предзахлёбный режим?

На фото выше, это уровень в стакане отбора в режиме отбора голов, так как отбор не спешный, то и уровень не закритический. Затем поднимал мощность и регулировал температуру воды на выходе пока уровень не поднимется на 10мм, трубка возврата заполняется полностью, но складывается впечатление, что её можно сделать больше диаметром, чтобы спокойно успевать возвращать флегму обратно в царгу. Дело в том, что в какой-то момент начинаются качели, уровень флегмы начинает качаться вверх-вниз и складывается впечатление, что флегма сбрасывается в царгу через пароотводящую трубку. Приходится малость убавлять мощность.

25

ГорыныЧ, не буду искать какой у Вас диаметр трубки возврата, но... после нескольких погонов заменил у себя 6-ку на 10-ку. Теперь волноваться не о чем!  *YES*  Всё  *OK*