76 (2017-03-05 22:40:06 отредактировано valera)

Re: Стабильная РК из нержи с наклонным дефлегматором. Своими руками.

Вова Лермонтовский,  на работе товарищ варил, цена чисто символическая. Трубы вообще бесплатно.
ГорыныЧ, у меня между шпильками 120 мм. На другом кубе такое же расстояние, уплотняю хлебом, так при снятии крышки толщина мякиша меньше 1мм. Герметично.
Ну видно будет после запуска первого.

77

valera, шпильки бы тоже - точно добавил бы, по одной между уже имеющимися!  *YES*
И вот это - 

valera ©:

И получается у меня царга 1700

не возникнут ли трудности с равномерным распределением мочалок на такой длине?!   *SCRATCH*

78

IGAN,  про мочалки я не знаю, возникнут ли трудности или нет. В процессе исправим. Какие ваши предложения - распилить ее и добавить кламп?
Шпильки добавить можно, но только через выходной. В квартире нет возможности использовать болгарку, сварку, дрель и точило. А вообще в чем заключается вопрос по шпилькам? Если будет герметично, то что потом крышку должно изогнуть от нагрева, или силикон выгорит за несколько часов и начнет сифонить?  Если при старте не сифонит, то почему потом должно?

79

valera ©:

А вообще в чем заключается вопрос по шпилькам?

Высота царги 170 см , а сверху тяжелая голова. Рычаг большой, воздействие на 4 шпильки может просто раскачивать конструкцию. Колонну бывает и покачивает. Плюс тепловые расширения металла, а силикон хорошо плющится, его может выпирать, поэтому "перетягивать" барашки нельзя..
Но на практике видно будет, это не обязательно, но возможно.
Насадку в 170 см нормально укладывается, забивать силой не нужно. У меня большая царга 190 см и все нормально.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

80

al, наверное мочалки запихивать с двух сторон до середины, чем с одного края пропихивать.

81

valera, это без разницы, как тебе удобно

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

82

IGAN ©:

не возникнут ли трудности с равномерным распределением мочалок на такой длине?!   *SCRATCH*

Не возникнут. Я 24 пластиковую трубу в качестве шомпола использую.
Отлично все распределяется.

valera ©:

Какие ваши предложения - распилить ее и добавить кламп?

А тараписа нинада :D . Сперва так попробуй. Распилить всегда успеется.

al ©:

Но на практике видно будет, это не обязательно, но возможно.

Золотые слова! Испытания все покажут. Мое ИМХО - при таком основании - никуда колонна не денется.

valera ©:

al, наверное мочалки запихивать с двух сторон до середины, чем с одного края пропихивать.

Нет, лучше в один край все сгонять. Рукой сам почувствуешь, на сколько они трамбуются. У меня сейчас 15 мочалок (царга 28). Продвинул мочалку до первой воткнутой, слегка прижал. Следующая, и т.д.

83

Печкин ©:

Нет, лучше в один край все сгонять

а чем лучше? Обоснуй?

84

valera ©:

al, наверное мочалки запихивать с двух сторон до середины,

Я сначала мочалки распушил, потом прицепил друг к другу в одну колбасу. Потом растирая в ладошках делаю эту колбасу равномерной. Далее начинаю эту колбасу в царгу опускать, это примерно первые 50 см, потом придерживаю и постукиваю торцом царги о тапок, мочалки равномерно проваливаются. Можно сделать крючок и запустить его с обратной стороны вытягивать мочалки, равномерно не спеша подавая их. Потом легкое постукивание о тапок , то одной, то другой стороной, можно их немного вытащить и опять постукиванием заправить.
если их заталкивать, то уплотняются сильно.

85

valera ©:

IGAN,  про мочалки я не знаю, возникнут ли трудности или нет. Какие ваши предложения - распилить ее и добавить кламп?

Я именно так и поступил. Одна царга у мну метр, другая 70см.
На сегодняшний день использую только метровую, пока всё устраивает.
А короткую пока использую только в качестве дистиллятора.  *YES*

valera ©:

А вообще в чем заключается вопрос по шпилькам?

По шпилькам al написал.  *OK*

86

Сегодня без мочалок и утепления на воде пропаривал аппарат. На верхнем термометре выше 98° не поднялась...
Из под крышки не парило, но все таки подумываю добавить еще 4-е шпильки.
Нет сил ждать свободный день для пробного запуска!

87

Приветствую коллеги! Долго не писал, был занят.
Доделывал по мелочи колонну.

1. Перешил термостаты на ds18b20. Вставил их в корпуса от китайцев. Припаял разьемы - юсб мамы от компа плюс юсб шнуры от чего то. Фото далее в теме.

2. Добавил в крышку куба еще четыре шпильки.

3. Сделал две прокладки из аквариумного герметика. Сразу скажу, что держат они плохо, не взирая на толщину в 2.5 мм. При затягивании она вылазит и ее рвет в местах отверстий для шпилек. Наверное буду хлебом герметизировать, ибо я в отчаянии. Но это мне не помешало сегодня провести ректификацию.

4. Поставил термометр на сброс воды. Использовал тройник быстросьемный и кусочек трубки, щуп обмотал фумкой, изолента только для фиксации. Фото.

Фотки с телефона, так как забыл фотик в деревне.

Ректификация!
Для ректификации использовался сахарный самогон одного погона в количестве 9 литров по 40* крепостью общей. Итого 3600 мл АС. В царге 16 мочалок чистюля. Сопротивление продуву среднее, ближе к трудному.

7.00 по Москве, погода хорошая, солнечно. Давление не знаю. Начинаю прогрев на тэне 3кВт. Так как ребенок собирался в садик и меня отвлекали, то приходилось пару раз останавливать нагрев, поэтому прогрелась колонна несколько позже.
7.30 колонна прогрелась, температура стабильна и равна 76,6 - 77,8 (первая цифра - пар, вторая - 2/3 насадки), далее так буду писать температуру!

Отбор открыл по 1 капле в секунду, примерно 100 мл час, чуть более. На показометре около 98 вольт, не воспринимайте как истинну, это просто число.

8.35 отобрано около 120 мл голов.
Т = 76.8 - 77,8. Головы показали 96,5*.

Продолжаю отбирать головы. Режим держу пленочный, то есть трубка возврата почти пустая, уровень только до трубки возврата.

10.00 отобрал головы. Ровно 320 мл. Крепость та же.  Затем еще взял так сказать подголовников 150мл.
Во время отбора температура плавала на 0,1 градус на обоих датчиках, точнее изменялась пару раз в час.
Добавил отбор краном до 800 мл в час. Добавил немного нагрева. Целью своей ставил набрать полной трубку возврата и поднять уровень несколько выше оной. Удалось впринципе.
Т = 76,7 - 77,8. 77,8 в насадки стояла до конца колом! А пар периодически уменьшал температуру на 0,1 до 76,6.

11,20 отобрал продукта 1000 мл. Крепость 97,6* примерно, при 23*С. Спиртомер из китайского набора, проверен по АСП-3. Совпадало.
Еще немного увеличил отбор и мощность.
Т = 76,7 - 77,8. По показометру отбор велся на 106 пусть будет вольтах.
Температура воды около 47*С, при большей раз в 30 секунд капало с ТСА.

На фото диоптр, игла для уравновешивания давления, иначе не течет из доохладителя.

Разбавил 215 мл продукта бутилированной водой до бутылки. На нюх и вкус не сравнимо с тем, что я делал раньше. Совсем! В выходной в деревне продегустирую.

12,10 отобрано 1700 мл спирта! Надеюсь я могу это так называть?
Т = 76,7 - 77,8

13,10 отобрано 2400 мл. Как видно скорость меньше. чем 1000 в час. Крепость та же!
После этого начала расти температура в насадке, пар стоит колом. Играясь с напругой и отбором следил за термометрами. Так вот верхний абсолютно не реагирует ни на что, в то время как нижний растет и падает в зависимости от напруги и отбора.

Вот видно на фото как стабильна температура пара при изменениях в насадке.
На последнем фото видимо весь спирт ушел вверх колонны, а в 2/3 уже вода с не пойми чем.
Эту фракцию я конечно же не брал. Это эксперименты были.

Итог - все получилось как по книжке и по форуму. Отобрано 300 мл голов, 150 подголовников, 2700 тела и 200 предхвост. Все фракции по 96,6 не меньше. Потеряно некоторое количество АС, но у меня развалилась прокладка куба, так что...

Огромное спасибо Ивану Николаевичу и все форумчанам, кто так или иначе помогал мне идти к цели!
Не прощаюсь!...

88

valera ©:

Так вот верхний абсолютно не реагирует ни на что, в то время как нижний растет и падает в зависимости от напруги и отбора.

Вот это и есть стабильная РК))) Все работает, видно и понятно.

89

valera ©:

Температура воды около 47*С, при большей раз в 30 секунд капало с ТСА.

пожалуй, термометр врет .... на моей практике начинает быть видно конденсат в ТСА после 65 ° С

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

90

У меня после 72С.

91

valera ©:

..На нюх и вкус не сравнимо с тем, что я делал раньше. Совсем...

Вот так и я, после постройки и испытания своей РК проведя дегустацию полученного виноградного дистиллята, сделал вывод:

10delta ©:

...разница с чачей, полученной путём двойной перегонки на простом дистилляторе, отличается так же, как небо и земля!!!

92

IGAN ©:

У меня после 72С.

Аналогично, после 70 начинает капать из ТСА.

93

Ну не хватило соображалки померять воду другим термометром... На ощупь было очень горячо, палец не хотел терпеть! Расход воды был максимальный 12 литров в час. Моща где то 1200-1300 Вт.
Видимо градусник брешет... Но это мне не помешало...

94

valera ©:

было очень горячо, палец не хотел терпеть

обычно палец не терпит когда за 60-65,точно врёт термометр

95

Вот если честно, то никогда не замеряю температуру воды на выходе дефа. Трубка ТСА не должна "хлюпать", для меня это главный ориентир.

96 (2017-03-23 23:05:34 отредактировано _Михалыч)

babis303 ©:

обычно палец не терпит когда за 60-65

Я тут при затирании пару раз ложку в кастрюлю упустил - на 63 я почти спокойно опустил руку в сусло и достал потерю (на 90 - уже пришлось использовать вспомогательный инструмент).

Если что - у меня не наблюдается повышенной переносимости боли и высокой температуры.

А вообще мое глубокое ИМХО - нефиг на выходе дефа ничего мерять, главное, чтобы на выходе вода была более-менее горячая, а ТСА не потела.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

97

_Михалыч, ну так глядя в табло термометра этого легче добится. Только и всего.
al, хлюпать это как? У меня просто на конце трубки собирается капля секунд за 20. Это нормально-ненормально? И капля почему то мутная...

98

valera, если охлаждения не достаточно для приложенной мощности сначала в трубке связи атмосферы появляется конденсат и может быть слышно "дыхание " трубки. Вот это я и назвал - хлюпать. это говорит о том, что часть паров спирта проходят димрот и не сконденсированы им.
До тса пары пробиваться не должны, для этого чуть увеличиваем проток воды.
Для меня это основная настройка, а не замер температуры воды на выходе.

99

Нет уж...  :)
Я уж лучше по старинке (как учили) буду стремиться к 70С на выходе ОЖ, так сказать наглядно - по термометру.  *YES*
Тем более, что Иван писал, что разница есть, когда - 50 и 70 градусов...

100

IGAN ©:

разница есть, когда - 50 и 70 градусов

Чтобы эту разницу узнать - нужно сделать отбор двух пробников с одного погона  при разной температуре и отправить их на хроматограф, для сравнения. Пока таких хроматограмм в нашем распоряжении нет. Посему, вопрос по температуре считаю открытым и спорным.  *YES*