76

Re: Сульфитация вина, серные фитили своими руками и польза диоксида серы

devil-arz, по моим практическим наработкам, через неделю-полторы никаких признаков не остается.
Это при переливе, просто разливай по бутылкам дня через 3, а сами бутылки спиртом ополосни, я беру граммов 100 спирта и просто из бутылки в бутылку переливаю, потом встряхиваю чтобы остатки слились, но до высыхания не держу. И все в порядке.  За все время взорвалась одна бутылка, я для эксперимента с осадком дрожжей слил и укупорил :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

77 (2018-04-06 18:15:57 отредактировано )

Иван, просто сейчас вино которое из Лидии и немного Изабеллы стало немного не таким, то-ли горчит как то, то-ли ещё что-то...
Там хоть и осталось 9л но боюсь как бы не испортилось совсем.

Иван пишет:

а сами бутылки спиртом ополосни

я когда по банкам 3л разливал то не споласкивал спиртом, просто мыл и всё.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

78

devil-arz, так закури, хуже не будет.  Терпкость должна появится, нормально это.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

79 (2018-04-06 20:27:37 отредактировано )

Иван пишет:

хуже не будет

это точно, тем более я это уже однажды проходил  :)

что то я все руки отмотал, не могу 160мг диоксида в 100мл воды растворить, банка на 10л.
Так и держится "туман"

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

80

кури и не бойся! Я в 1.5-2 раза больше серы использую, через две недели уже не ощущается

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

81

cern, самое главное чтоб весь полученный дым растворился, иначе дозировка будет меньше чем расчитывал.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

82

devil-arz, закрой крышкой и растворится.  Лучше бы сразу емкость для вина закурил и перелил в нее неспешно.

83

Иван, крышкой естественно закрыл, а при переливе весь этот "туман" диоксида выходит из банки а не растворяется.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

84

devil-arz, растворится...  ты торопишься :)

85 (2018-04-12 23:31:39 отредактировано )

Можно сказать научился делать вино.
По годам.
14 год было сделано литров 300 на двоих. До нового года раздарил) особо не запомнилось.
15 год эксперименты с сухим вином, вариант с недостатком сахара, вариант с водой(первое, второе вино). По остатку, где сэкономлен сахар и добавлена вода, закислило, все на перегон. После данной темы и посещения винзавода, принято решение окуривать. Вино которое не сэкономленное и без воды, снято очередной раз с осадка,окурено, с периодичностью в полгода. Все гуд. Фитиль не вывешивал, просто беру при окуривании 1смх2см на 10л. Считаю, немного серы. Возможно, ошибаюсь. Так что осталось литров 100 хорошего вина.
16 год, неурожайный, было литров 100 вина, спас окуриванием.
17 год, хотел все на чачу. но после окуривания, все получилось. литров 700.
Следующие наблюдения.
Процентов 10 воды все таки надо.
Окуриваю фитильком, в 10 литровый бутыль набираю 2 литра вина, окуриваю, взбалтываю, белый дым остается, потом закрываю крышкой с водяным затвором (без затвора), шланг как раз натягивается плотно, и отлично перемешивается. доливаю до полна под напором. Научило, когда пару раз вдохнул пары.

Крышка такая. Отверткой пробил небольшое отверстие. И совершенно без запаха серы провожу окуривание.
Под фитиль, тоже сделал из пластмассовой крышки и куска проволоки закурник.
Проволоку согнул ввиде половника, петлю затянул жестью с консервной банки, на нее кладу фитиль, пропустил через крышку, отмеряв высоту и сделав ограничитель.
Техпроцесс следующий, поджигаю фитиль, опускаю в банку, закрываю крышку. После прогара фитиля, закрываю крышкой с водяным затвором. На ось одеваю шланг и подаю вино (предварительно снятое с осадка)под небольшим напором.

• Водяной-затвор-для-вина-своими-руками-300x225.jpg
    size: 16.03Кб type: jpg
Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

86

Иван, добрый день. Имеет ли право на жизнь следующий способ сульфитации вина? Серы в чистом виде найти не смог, есть в наличии серная шашка "ФАС" 80% серы. Если взять 1 гр. серной шашки, поджечь в десятилитровой бутылке, предварительно залитой 1 л. воды. После того как диоксид серы растворится в воде, его содержание будет равно 1600 мг/л. Затем, взять 100 мл этой воды и прилить к 10 л. вина. По идее, содержание диоксида серы в вине будет равно 16 мг/л.

87

Четланин, имеет, только если с серой не добавлен какой-то синтетический фунгицид. Нужно еще учитывать, что при растворении часть его превратится просто в сернистую кислоту, а она не стойкая.  Потому, лить надо меньше, а то вино обесцветить можно случайно  *REDWINE*

88

Иван пишет:

если с серой не добавлен какой-то синтетический фунгицид

Иван, спасибо за ответ. На упаковке, к сожалению, не указано из чего состоят остальные 20%, но проскакивала информация, что гипс. Так то, до сего момента, я делал на глазок, но хочется чтобы по науке было. Сейчас прикидываю, вроде не должно получится бешеных доз. *KISSED*

89 (2018-08-08 21:21:38 отредактировано )

Четланин, самое главное закуривать в бутыле того объема, который нужно закурить, тогда не перестараешься. Кислород выгорает, и закурить много серы не получается...

я теперь беру навеску серы в два раза больше рассчетного. Фитиль сам тухнет как раз примерно на половине...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

90

cern пишет:

самое главное закуривать в бутыле того объема, который нужно закурить, тогда не перестараешься

cern, что-то я запутался в расчётах. Теоретически, в 10 л. бутыле находится 3 гр. кислорода. Значит, мы можем сжечь 3 гр. серы. В итоге получим 6 гр. диоксида серы, с учётом 25% потерь - 4,5 гр. Не слишком ли много для 10 л.?

91

Четланин, не знаю, не считал. Помню только одно - кислорода в бутыле не хватает сжечь рассчетное кол-во серы. Всегда сгорает чуть меньше...

92

cern пишет:

кислорода в бутыле не хватает сжечь рассчетное кол-во серы

Что ж , надо будет проверить *RUS*

93

Отчитаюсь о проделанном опыте.
Взял 3.8 гр. серной шашки "ФАС".

Поджёг в 10 л. бутылке, предварительно заполненной 1 л. воды. Сгорело ровно 1 гр. серы.

Делаем расчёты: в 1 л. воды находится 2 гр. диоксида серы. Если долить 9 л. вина, содержание диоксида серы будет 200 мг/л. Поэтому для себя сделал выводы, что серы нужно сжигать расчётное количество , а не сколько сгорит. *WRITE*

• IMG_0984_1.jpg
    size: 135.5Кб type: jpg
  • IMG_0984_2.JPG
    size: 136.39Кб type: JPG

94

Четланин пишет:

. Сгорело ровно 1 гр. серы.

Четланин пишет:

из чего состоят остальные 20%

Сгорело в лучшем случае 0.8 гр серы :)

95

Иван пишет:

Сгорело в лучшем случае 0.8 гр серы

Не факт, наполнитель, скорее всего, не сгорел.
Хотя...опять же

Четланин пишет:

надо будет проверить

96

При закуривании 10 л. бутыли, горло закрывал рукой. В результате- химический ожог.

Будьте осторожны. *ELECTRO*

• IMG_0995.JPG
    size: 238.52Кб type: JPG

97

Четланин пишет:

Будьте осторожны

Это точно... иначе казенный дом и дальняя дорога  *RUS*

98

прочитал уже тему, купил серу, в садовом магазине, коллоидная, она подойдет?

Хорошо хоть коровы не летают..

99

Donatello пишет:

купил серу, в садовом магазине, коллоидная, она подойдет?

А вот ХЗ.
У меня препарат для борьбы с оидиумом винограда. Называется -Тиовит Джет, 100% коллоидная сера. Порошок темно-коричневого цвета. Будет ли гореть - не знаю. Люди закуривают шашкой ФАС. Результатом довольны.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

100 (2018-09-25 13:39:32 отредактировано Donatello)

Меня больше смущает нет ли там примесей ненужных?
Форма выпуска. Выпускают в виде порошка и пастообразной массы серовато-желтого цвета; содержащих до 95 % серы, а также легнинсульфоновых кислот и тиосульфата натрия. Во влагонепроницаемых мешках. Хранят в сухом, прохладном помещении.
Видимо для наших нужд не пригодна...

Хорошо хоть коровы не летают..