1 (2018-02-04 19:56:29 отредактировано valera)

Тема: Инструкция по сборке регулятора мощности на базе РМ-2

Доброго всем дня!
Около года пользуюсь регулятором напряжения на базе китайского изделия. Основной недостаток которого в неумении поддерживать заданное напряжение нагрузки. Что несколько затрудняет работу на колонне, не смертельно, но неприятно. Захотелось удобства!
Так как до границе с Украиной от Белгорода 35 км, то я решил не переплачивать перекупам из России и транспортным компаниям за доставку. Также сказалось наличие друга детства в Харькове. Списался по вайберу с представителем АкипДон... Короче достался мне РМ-2 за 1100 рублей. Сегодня закончил установку в корпус регулятора. Ну и выучил управление до автоматизма.

Итак, спешу поделиться как просто и легко смонтировать регулятор мощности на базе рм-2. Не имея станочного парка и каких либо редких и дорогих инструментов.
Нам понадобится:
1.Рм-2 - 1 штука.
2.Щит навесной IEK ЩРН-П 8 модулей IP41 белый - 1 штука.
3.Автомат C25 - 1 штука.
4.Саморез с прессшайбой 19 мм - 2 штуки.
5.Триак BTA41-800 B (под свою нагрузку) - 1 штука.
6.Радиатор с кулером от старого процессора Пентиум - 1 штука.
7.Блок питания от старой зарядки мобильника - 1 штука.
8. WAGO – серия 222 - 2 штуки.
9. Провод ПВС2*1,5 - 4 метра.
10. Розетка для удлинителей 16А - 1 штука.
11.Вилка для удлинителей 16А - 1 штука.
12. Монтажные провода разные.
13.Термопаста.
14.Кнопка с подсветкой 220 вольт - 1 штука.
Ну и некоторые инструменты, как то паяльник, дрель, держатель метчиков и метчик М4. Сверла.

Самую головную боль доставляли раздумья куда и как присобачить собственно радиатор с триаком, да так, что б не отломать ему ноги в процессе монтажа и работы. Решено - поставлю его на дин рейку.

А пока примеряем триак на радиатор.

Сверли отверстие и нарезаем резьбу под болтик на 4-е. Одновременно сверим отверстия под прессшайбы, ибо крепить их в алюминий без предварительной сверловки отверстия нереально. Сначала прикладываем дин рейку, отверстия размечаем впритык к ней. Закручиваем прессайбы.

Намазываем термопастой триак и прикручиваем к радиатору.

Затем припаиваем провода к выводам триака, к силовым паяем жилы от ПВС2*1,5, к управляющему - любой тонкий монтажный провод. Я использую от косы старого компьютерного блока питания. Не забываем термоусадку!

После этого можно вынуть из корпуса телефонной зарядки плату и подпаять ее к кулеру и впаять провода для подачи питания 220 вольт.

Небольшая примерка радиатора на дин рейку.

Затем вырезаем в корпусе место под радиатор. Сверлим отверстие под кнопку разгона, ну и к ней проводки подпаиваем до монтажа.

Схема подключения думаю всем известна, только я добавил автомат в разрыв провода, напрямую идущего к нагрузке. Позже выложу с этим автоматом и кнопкой разгона с подсветкой. Еще не нарисовал.
Далее несколько фото без слов, все и так понятно. Силовые провода заводим в корпус через отверстия и притягиваем стяжками. Тогда их вырвать не удастся.

UPD. Добавил монтажную схему, красными точками обозначены трехконтактные зажимы WAGO. Подстветка кнопки работает, на разгоне горит красным.

• 1.jpg
    size: 396.08Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 433.64Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 424.41Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 350.11Кб type: jpg
  • 5.jpg
    size: 363.9Кб type: jpg
  • 6.jpg
    size: 424.2Кб type: jpg
  • 7.jpg
    size: 343.04Кб type: jpg
  • 111.jpg
    size: 374.96Кб type: jpg
  • 8_1.jpg
    size: 455.96Кб type: jpg
  • 9_1.jpg
    size: 485.55Кб type: jpg
  • 10_1.jpg
    size: 430.39Кб type: jpg
  • 11_1.jpg
    size: 399.61Кб type: jpg
  • Без имени.png
    size: 94.83Кб type: png

2

Re: Инструкция по сборке регулятора мощности на базе РМ-2

valera, круто сделано  *THUMBSUP*  Поздравляю с обновкой  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

3 (2018-02-04 17:12:07 отредактировано valera)

Alex.bcn, спасибо. Вот выкрою время, так испытаю. Сырца три банки стоит в заначке.
Схему надо... Монтажную, чтоб видно в живую куда что подключать. Я не умею рисовать, только чертить.

4

valera, скачай фотки подсоединяемых деталей с нета и соедини их цветными линиями в Паинте. Там особых умений не нужно, быстро и наглядно.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

5

Нормуль! Только ИМХО с таким радиатором кулер уже лишнее. У меня поменьше, но с утра до вечера работает без проблем.

6

Gerundey, так кулер на 12 вольт, а блок питания на 5-ть. Крутит медленно и бесшумно. С ним радиатор абсолютно холодный, даже на разгоне. А без него греется на ощупь до 50-60, пусть лучше холодным будет.  :)

7 (2018-02-04 18:31:39 отредактировано khakhel.serg)

Gerundey пишет:

Нормуль! Только ИМХО с таким радиатором кулер уже лишнее.

Но радиатор в коробке закрыт? Откуда сосёт и куда выдувает?
Радиатор лучше снаружи поместить, тогда и без вентилятора будет теплоотдача.

8

khakhel.serg пишет:

Откуда сосёт и куда выдувает?

Сосет из-под неплотностей декоративной прозрачной крышки, вполне успешно. Выдувает, прошу прощения не указал в первом посте, через несколько отверстий сверху и снизу коробки, где провода заходят и напротив.

khakhel.serg пишет:

Радиатор лучше снаружи поместить

Задача стояла сделать регулятор без всяких выступающих наружу частей.

khakhel.serg пишет:

тогда и без вентилятора будет теплоотдача.

Я повторяюсь, но

valera пишет:

кулер на 12 вольт, а блок питания на 5-ть. Крутит медленно и бесшумно. С ним радиатор абсолютно холодный, даже на разгоне.

9

В целях безопасности, автомат лучше поставить на разрыв фазы.

• РМ-2-Дополнительное оборудование-Alco Distillers.jpg
    size: 56.54Кб type: jpg
ех ГорыныЧ
РК медь 35/1000&1500, 2КВт
Arduino от d.styler

10

Вяземский, ну я когда в розетку втыкаю, то не в курсе где там фаза.
От козы автомат спасет и так. И при таком подключении он выполняет роль выключателя всего устройства.
Это базовая схема и каждый может дополнить ее на свой вкус, дифавтомат поставить, модульный контактор для аварийного отключения и т.д.

11

valera пишет:

то не в курсе где там фаза.

Я так, на всякий случай. .)

ех ГорыныЧ
РК медь 35/1000&1500, 2КВт
Arduino от d.styler

12

Вяземский пишет:

В целях безопасности, автомат лучше поставить на разрыв фазы.

А кто мешает поставить двухполюсник?

Удиви печень - выпей воды!  ;)

13

Здесь автомат выполняет роль выключателя, попутно защити т от короткого в нагрузке. С ролью вводного автомата справляется сетевая вилка. Так как регулятор не стационарный.

14

valera пишет:

Здесь автомат выполняет роль выключателя, попутно защити т от короткого в нагрузке.

А УЗО или ДИФ где-нибудь присутствует? А то каааак е...т  ;)

15

SLOG, понимаю что нужно, но нету. *DONT_KNOW*

16

valera пишет:

SLOG, понимаю что нужно, но нету.

Опасно, однако... Лучше бы радиатор помельче или вообще снаружи (например на заднюю стенку), а внутри дифавтомат вместо обычного автомата защиты.

17

SLOG,

Лучше бы радиатор помельче или вообще снаружи (например на заднюю стенку), а внутри дифавтомат вместо обычного автомата защиты.

Проще коробку на 10-12 мест поставить, ибо я категорически не хочу, чтоб радиатор висел сбоку коробки! Так я и сделаю наверное!

18

valera пишет:

Так я и сделаю наверное!

Вот это правильно.

19

Сделал что то похожее, только радиатор игольчатый снаружи - меня это не парит, в триаке кристалл изолирован от корпуса, триак рекомендую ВТА40 - прочный металлический круглый корпус, удобен в монтаже, ноги не отлетают.
РМ у меня с четырьмя клеммами, разгон чуть по другому реализован.
Собирал в 12-местном щитке, установлены РМ-2, автомат, УЗО - через термостат с резистором реализована схема защиты по Т в ТСА, и две розетки на ДИН- рейку - одна для разгонного ТЭНа подключена напрямую, другая через РМ - для рабочего ТЭНа.
Сейчас собираю др. автоматику, заказал из Омска РМВ-К - тоже стабилизированный регулятор мощности, аналог РМ но с расширенным функционалом - есть 10ячеек памяти, есть вариант с индикацией мощности, отключение нагрузки внешним напряжением (группа безопасности), возможно управление по RS-232. Ну и по отзывам стабильнее работает при низких температурах. Коллеге такой запустили - доволен, свой пока в монтаже.

20

valera пишет:

категорически не хочу, чтоб радиатор висел сбоку коробки!

А я поставил радиатор частично внутри, а часть ребер наружу выходят. Потом еще и вентилятор от компьютерного кулера прикрутил снаружи.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

21 (2018-02-06 07:57:42 отредактировано valera)

al, нет смысла такой радиатор снаружи ставить. Где то я выкладывал свой старый регулятор, там радиатор снаружи и он был холодный во время работы, даже не тёплый, а именно холодный.
Вот
Регуляторы мощности для ТЭНов
Yurich, читал про рмв, что не понравилось - так это прямое обсирание рм-2. Это не красиво.
По плюсам рмв - я не работаю в лесу зимой, поэтому при отрицательных температурах это не преимушество.
Второе - зачем память на 10 ячеек? Чтоб была? Выключил разгон - и у тебя стоит рабочее напряжение. Если что подкорректировать пара нажатий.
Ну и rs232 тоже нужды не вызывает. Так что все плюсы того прибора по сравнению с рмкой, большинству не плюсы, а свистоперделки. Уж извините за мой французский!

22 (2018-02-16 18:40:37 отредактировано Александр 66)

У меня на рм 2 с разгоном показания плавают 1-2 вольта.На старой модели показания стояли как вкопанные.Написал производителю и задал вопрос если отличие в работе старого и нового,ответили что нет,кроме функции разгона.Когда скинул видео как плавают вольты на приборе тут началось что это от перегрева,показал на фото сборку с радиатором и вентилятором и замерил температуру,написали что такое может быть при холодном приборе нужен разогрев.Так что не всё в магнитах хорошо.Затем пришла смс просили сбросить номер карты для возврата денег.Только как оказалось не мне.

23

А что случилось со старым рм-2? Если не секрет причина перехода на другую модель. Просто интересно, как пользователю рм-2 без функции разгона. Имеющийся в наличии только отсутствием функции разгона чутка раздражает)

"Легко подняться с грязи в князи,
но должен помнить каждый князь,
что князь не вечен, вечна грязь. " (с)

24

Александр 66 пишет:

Так что не всё в магнитах хорошо

имеется ввиду магазин? двамагнита?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

25 (2018-02-16 21:25:04 отредактировано Александр 66)

Gnom пишет:

А что случилось со старым рм-2

Брал товарищу,хотел как лучше.Старый здоров.Но терзают смутные сомненья.

devil-arz пишет:

имеется ввиду магазин? двамагнита?

Да.

Сейчас изучаю рмв к,есть функция с доработкой если в друг отключат воду сработает грубо говоря защита и откл.питание на рмв.Пока читаю.Там конечно много лишнего но тем не менее.Это не реклама.