201 (2017-11-08 14:56:28 отредактировано KEE)

Re: Изготовление непрямоточного холодильника

devil-arz пишет:

От флюса марки ФКП ничего плохого в продукт не попадёт?
Он порошкообразный но в интернете написано что его разводят водой как густую сметану и намазывают на поверхности.
Пруток harris safety-silv 45%, не вредный если тоже попадёт на поверхность где будет пар?

В продолжение вопроса от devil-arz: я тоже делаю змеевик в гаражи (там банально нет проточной воды) и впервые паяю медные трубки для пищевых целей. Паяю двумя 80Вт паяльниками (один постоянно греет трубу, другим наношу припой с флюсом). Припой - бессвинцовый 97Sn3Cu. В качестве флюса - обычная канифоль. Надеюсь, правильный подбор материалов? В процессе дальнейшей эксплуатации ничего не расплавится?
Просто я ещё могу паять безкадмиевым припоем Ag45Sn3Cu27Zn25 с флюсом для твёрдых припоев BrazeTec Flussmittelpaste H, в этом случае надёжность крепления повыше, конечно. Если ли смысл с ними заморачиваться?
PS Канифоль надо после пайки смывать или она сама потом отстанет?

202

KEE, кэп подсказывает, что канифоль размажется по насадке. Лучше отчистить в ручную. Ну а там где не отмоется, промоется головами. Я вроде в лимонке кипятил. И все равно при первой ректификации часть голов была желто-коричневого цвета...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

203 (2017-11-08 16:17:26 отредактировано devil-arz)

Иван, harris safety-silv 45
Фотка как получилась, если плохо видно то вечером получше сделаю, припой третий с низу вроде.

Флюсовая паста ФКП-250, состав:
Флюс предназначен для высокотемпературной пайки меди, никеля, серебра, их сплавов, жаропрочных и твердых сплавов, конструкционных и нержавеющих сталей. Элементный состав (масс%): В-13-16%, К-31-35%, О-30-33%, F-остальное

• image.png
    size: 339.4Кб type: png
Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

204

devil-arz, припоем паяй смело.
Про пасту я не понял, но любой флюс так-то можно просто хорошо промыть с лимонкой, даже если там ядреные вещества.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

205

Иван, в припое есть цинк, это безопасно?

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

206

devil-arz, он для текучести добавляется и практически весь выгорает в процессе пайки. Сантехнические тройники и углы из цинка вообще не окисляются, никакой реакции не наблюдается совсем.  Разве что где-то в самом низу трубы дистиллятора, где есть кислоты, но сырец потом ректифицируется и если что-то попадет в него, то окислы не испарятся :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

207

Иван, вести с полей  :D
Попробовал сварить аргоном к трубе шайбу в которую потом будет установлена трубка 10мм для термодатчика.
Вроде что то получается  :)

Попробую скомбинировать сборку холодильника, часть сварю а часть припаяю.

• IMG_3196.JPG
    size: 669.75Кб type: JPG
  • IMG_3197.JPG
    size: 685.88Кб type: JPG
  • IMG_3200.JPG
    size: 684.55Кб type: JPG
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

208

devil-arz пишет:

Вроде что то получается 

Круто!  *OK*

209

Иван, ну не всегда так конечно получается)
Самое главное ещё чтоб работал правильно, так как хотелось бы мне, чтоб дистиллят тёк холодный.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

210

devil-arz, потечет! =) хороший шов, мечтаю о аргоне

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

211

cern, потечёт то в любом случае)
А чего мечтать то, пошёл и купил всё что надо.
Я покупал потому что не хотел ездить по городу и искать кто бы мне сварил, люблю сам делать всё руками, не доверяю я что то другим, по образованию если что не сварщик :)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

212

devil-arz пишет:

Вроде что то получается 

Давно хотел спросить, но всё время забываю: присадка какая была? А для сварки меди с нержавейкой?

213

KEE, когда медь с нержавейкой но присадка медь, на форуме сварщиков вычитал что при разных металлах используется присадка с меньшей температурой плавления.
Если будешь варить то некоторые моменты через личку, поделюсь опытом)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

214

KEE, извиняюсь за оффтоп. Нашел сварщика, варит аргоном за копейки. Приварил мне фитинги чуть ли не к фольге - уж больно тонкая кастрюля. Варит хорошо, но говорит разнородные металлы не варю(я так и не понял, либо он не варит, либо вообще не варят). Какие то проблеммы есть в общем... Я конечно понимаю, мне самому приходилось бронзовый кран приваривать к нерж. емкости обычным инвертором. Хоть я и говорил что бесполезно, но шов лет 5 уже живет...

215

cern, не проблемы а скорее всего сложности, которые ему как бы и не нужны, потому что с медью в два а то и три раза больше уходит времени и газа соответственно, ну и навык какой то нужен, вот думаю скорее всего и не связывается.
Опять же разнородные металлы разные могут быть, есть такие которые вообще аргоном не варятся.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

216

Т.к. паял таким серебряным припоем первый раз нержавейку с медью то считаю в этом случае первый блин комом, медь с медью всё великолепно, даже понравилось, думал горелкой "прожгу" медяху а оказалось фига сдва, даже на горелку наконечник третий номер ставил, только жиклёр не менял, видимо большая площадь меди была.
В итоге кламп я доварил старым способом, аргоном  :D
Верхнюю пластину я приварил к трубе, там ещё будет трубка для термодатчика.
Просверлил в верхней части 36 отверстий диаметром 8мм.

Согнутый лист, он же корпус тоже проварил.

Часть трубок запаял, т.к. не удобно в таких местах варить.

Медный холодильник имеет не совсем эстетический вид, после нагрева, как смог почистил щёткой-кроцовкой из нержавейки.

Испытания пока не проводились, отпишусь позже.

подскажите пожалуйста сколько лимонки на какой объём воды чтоб отмыть эту поделку, спасибо  :)

• IMG_3204 копия.jpg
    size: 738.87Кб type: jpg
  • IMG_3206 копия.jpg
    size: 749.94Кб type: jpg
  • IMG_3210 копия.jpg
    size: 800.66Кб type: jpg
  • IMG_3218 копия.jpg
    size: 717.83Кб type: jpg
  • IMG_3226 копия.jpg
    size: 331.78Кб type: jpg
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

217 (2017-11-12 00:26:55 отредактировано Alex bcn)

devil-arz пишет:

подскажите пожалуйста сколько лимонки на какой объём воды чтоб отмыть эту поделку, спасибо 

я брал 25-50 грамм (в зависимости от количества одновременно замоченных деталей) на литр горячей воды.
П.С.: это не принципиально, ИМХО,  просто время «приёма ванны» будет разное: чем больше дашь, тем быстрее очистить (визуально видно)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

218 (2017-11-12 00:27:57 отредактировано devil-arz)

Alex.bcn, а время замачивания это пока не очистится?
Потом содой надо промывать?
Блин, чего я натворил.... :|
не в ту тему написал про холодильник...

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

219

devil-arz, попроси Ивана и он перенесет.
Да замачивать пока не очистится (после мягкого - быстро, а после твёрдого дольше - нужно ещё и щеткой поработать)
Содой не нужно, просто под проточной водой хорошо промыть.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

220

devil-arz, паять жестким припоем нужно (можно) с бурой, либо бура с борной 1 к 1, но еще лучше специальный флюс. Я покупал там же, где и медь продают.
Но после пайки бура будет давать "стекло", чистить химией у меня не получается, только механически. Металлическая щетка на дрель.
Если ты основу клампа прихватил механически нормально и все ровно, то я бы зачистил и все пропаял уже мягким припоем для герметизации.Если медяху много раз разогревать, то она теряет верхний слой, тот что почернел. Короче все "замуселенное" получиться может.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

221 (2017-11-12 15:57:55 отредактировано )

al, Так я и паял флюсом Изготовление непрямоточного холодильника
Бурой не понравилось, так же и продавец сказал что бура слепит, т.е. очень яркая при пайке а этот флюс не яркий.

al пишет:

Если ты основу клампа прихватил механически нормально и все ровно, то я бы зачистил и все пропаял уже мягким припоем для герметизации

devil-arz пишет:

В итоге кламп я доварил старым способом, аргоном

Ну что я могу сказать про работу сделанного холодильника.
Начну с самого главного, холодильник работает, т.е. конденсирует поступающий в него спирт содержащий пар.
Что лично мне не понравилось в данной конструкции, точнее что конкретно не оправдало мои ожидания.
А ожидал я при перегонки браги на СС 2 кВт ТЭНом получение холодного дистиллята, по факту он течёт 38°С, выход воды 40°С, входная вода около 12°С.
А всё это скорее всего потому что медь такая теплопроводная, получается нижняя шайба на которую попадает сконденсированный дистиллят подогревается ей же, потому что она припаяна (приварена) к самой трубе по которой происходит подача пара в холодильник, я так подозреваю что процесс есть и обратный, трубка подачи воды так же припаяна к этой нижней пластине и она её охлаждает, у меня получилось некое подобие дефлегматора (обратный холодильник), т.е. часть восходящей трубы имеет небольшое охлаждение.

Я не измерял крепость но думаю она будет немного выше.
Так же и термометр установленный в этом месте не имеет возможности более точно измерять температуру, т.к. верхнюю часть корпуса охлаждает трубка выходящей воды, и если я увеличиваю её проток то и температура падает и соответственно скорость отбора при неизменной подаваемой мощности.

Принципиально ли иметь на выходе прохладный дистиллят?
По поводу укрепления это вроде не плохо, меньше ёмкость будет, на форуме уже обсуждалось.
Разница температуры в кубе и в точке отбора пара 3°С.

• IMG_3228.JPG
    size: 510.42Кб type: JPG
  • IMG_3229.JPG
    size: 521.1Кб type: JPG
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

222

devil-arz пишет:

Принципиально ли иметь на выходе прохладный дистиллят?

Нет, если нравится, хоть 50С.

223

Иван пишет:

если нравится, хоть 50С.

мне нравится прохладный, около 20°С  :D
Можно сразу измерять крепость без поправки на температуру.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

224

не успел тебя предупредить ,что выход будет горячим из за теплопроводности меди и происходит укрепление сс за счёт охлаждения в нижней части соприкосновения паропровода и холодильника, я тоже такую делал даже где-то выкладывал фото потом переделал

225

babis303, спасибо, я уже опробовал и понял)
Но это не главное, ведь можно последовательно доохладитель от РК использовать, только громоздко получается, хотелось компактнее, но зато всё из меди и миниатюрно)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"