1 (2016-03-15 18:52:17 отредактировано zombi)

Тема: Нехитрое устройство для промывки царги РК

В очередной раз намучавшись с извлечением мочалок из царги(сорок четыре штуки)придумал вот такой девайс.Прост как мычание.В магазине был приобретен самый дешевый боченок с длинной резьбой 1/2,такие-же гайки и резинка для подключения слива стиралок в каналью д50мм.В сбореПроверено в работе,полет нормальный.подобрать можно разные диаметры резинок.За все около 100руб.

С уважением.

2

Re: Нехитрое устройство для промывки царги РК

Ну, а когда все-таки придется вытаскивать мочалки, смею предложить такой девайс, стеклоарматура 10-12 мм, чуть сточить типа гарпунчика, на ней сверху вроде резьбы, чуть воткнул, пару проворотов под небольшим давлением, и тянешь на себя 1-2-3 мочалки, меньше минуты -40 мочалок, размер-чуть больше половины длины царги, пытался вытаскивать трубой, но мочалки только уплотнялись, сделал крючок из калибровки ,не понравилось, пока зацепишь, а тут сами цепляются.

3

Отлично.Я проволкой с крючком мучался...

С уважением.

4

Пока не пробовал вынимать мочалки из царги :), но оружейный шомпол с спиральным вишером небольшого калибра так и напрашивается. Наколол, провернул - вытащил.

5

Валерий уже подсказал с арматурой а шомпол еще найти где-то надо

С уважением.

6

Мне проще шомпол достать чем стеклоарматуру :) Признаться, первый раз её вижу. А шомпол (и не один) всегда под рукой.

7

SLOG пишет:

Мне проще шомпол достать чем стеклоарматуру  Признаться, первый раз её вижу. А шомпол (и не один) всегда под рукой.

Сам имею нарезное 30-06, 223, во первых, ручки у шомполов вращаются, т,е нужно угробить шомпол, чтобы ручка не вращалась, для небольшого калибра шомпол тонкий и гнётся, длинна шомпола чуть более 60 см (если у вас не кремниевое ружьё  с длинной ствола более метра) , т,е, вытаскивать можно из короткой царги, не более метра ( у меня больше 2 метров), стекло-арматурой торгуют на строительных базах, вместе с металлической, народ её на палатки берет.

8 (2016-03-17 00:00:35 отредактировано SLOG)

Для 12-го калибра не вращается и не гнётся (у меня по крайней мере такой), длина в сборе под метр (царга как раз такая и предполагается) - иной 12-й ствол любой кремнёвке фору по длине даст :)

З.Ы. У нас в окрестностях Оленеводогорска, то бишь города-героя Москвы, до стройбазы ещё добраться надо, а вот Леруа-Мерлены в шаговой доступности от транспорта, но там такой арматуры я пока не видел, ну может плохо смотрел. Разве что резьбовую шпильку взять: Штанга DIN 975 оцинкованная с резьбой М8, 2 м из того же мерлена - два метра, 91 рубль за всё. Только заточить как гарпун: и охота на мочалки началась ;)! Либо дюбель на шпильку как наконечник накрутить.
Если же все мочалки можно пропихнуть в царге разом, то лучше деревянной ручки от швабры ничего не найти.

9

Разговор продлен отсюда

nachmed пишет:

любопытства ради залез в хвосты...

В хвосты мы залезаем всегда - как минимум, когда вы видите поднятия температуры в царге. То есть, в данном случае, хвосты уже в насадке. Пускать их в "голову" РК или нет, здесь личное дело.

ILF пишет:

Просто промыть водой после ректификации недостаточно?

ИМХО - вполне достаточно. Потому что:

ILF пишет:

я себе как думаю - ну попало хвостов в колонну, но ведь при следующей ректификации всё одно в начале колонну на режим выводить, а потом ещё и головы отбирать.... неужели за эти несколько часов запах хвостов не смоется и не уйдёт вместе с головами в утиль?

Опять же ИМХО: я всегда после отбора всех фракций, в процессе ректификации, открываю отбор на максимум, включаю нагрев на максимум, и сливаю все хвосты с куба и колонны к воде. Ясно, что запах (вонь) остается после промывки водой (5 минут), но при прогреве и отбора голов при следующей ректификации, все смывается.
ВАЖНО хорошо вымыть прямоточник. Я делаю это вот таким инструментом:

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

10

Alex.bcn, спасибо за разъяснение части науки .

У меня опыт не большой - выгнал разов пять... на РК, но думаю так - а зачем сливать все хвосты через насадку на максимальном режиме, и при этом получить полный проход всех хвостов через насадку и получить аромат зацепившихся в насадке вони? На моё ИМХО проще - выжал максимум продукта из СС и закончил, при этом и насадка промывается при большом ФЧ, и и вонь не особо цепляется, достаточно просто сполоснуть из душа..., ну и соответственно при отборе голов в следующем погоне всё смоется.. Так делаю, всё нормально, но может от СС ещё зависит, я пока на сахарной бражке тренируюсь...

С уважением, Фёдор.

11

ILF пишет:

а зачем сливать все хвосты через насадку на максимальном режиме, и при этом получить полный проход всех хвостов через насадку и получить аромат зацепившихся в насадке вони? На моё ИМХО проще - выжал максимум продукта из СС и закончил, при этом и насадка промывается при большом ФЧ, и и вонь не особо цепляется, достаточно просто сполоснуть из душа...

Если выжал максимум, то хвосты уже в насадке! Вообще-то этот вопрос не столь принципиальный, потому что, как уже сказано, всё смоется при следующей ректификации.
Но из своей практики скажу: остановил раз колонну после отбора всего тела (естественно часть хвостов уже в насадке), так вонь такая из царги стояла, что думал что насадку выброшу. Водою тёплой не отмылась.
Потом попробовал сливать хвосты полностью с колонны. Мне понравилось больше, так как насадка и всё остальное промывается горячем паром с куба, когда вся наглая вонь уже вышла. Да, запах остаётся, но не такой, как остановить колонну с хвостами в насадке.

12

Alex.bcn пишет:

Если выжал максимум, то хвосты уже в насадке!

Согласный я полностью.., но при этом добавлю - не в полной возможной концентрации. Попадание хвостов, и проход хвостов, в насадке - это есть разное..
Опять же, от недостатка опыта, спрошу - а СС из чего был?

Не далее как сегодня - сырьё в предыдущем перегоне  был обычный СС на сахарной браге. Простояла с последнего погона 1 неделю ( не пинайте, ночевал на работе...), Сегодня выкинул из колонны  18 мочалок, облил их водой, раздербенил, и пихнул в колонну 15 мочалок - запаха хвостов особо нет.

Наверное нужно упоминать про исходное сырьё.... кмк это важно

С уважением, Фёдор.

13 (2017-08-19 10:16:06 отредактировано nachmed)

Вдруг, таким новичкам, как я, пригодится:
любопытства ради залез в хвосты... Вонища от колонны та еще. Отмыл за пару часов горячей водой так

Любое дерьмо в жизни дается для того, чтобы его преодолеть и что-то понять, а не уткнуться в него лицом и плакать.

14

А вот вопрос к опытным:

nachmed пишет:

Вонища от колонны та еще. Отмыл за пару часов горячей водой так

я себе как думаю - ну попало хвостов в колонну, но ведь при следующей ректификации всё одно в начале колонну на режим выводить, а потом ещё и головы отбирать.... неужели за эти несколько часов запах хвостов не смоется и не уйдёт вместе с головами в утиль?

Просто промыть водой после ректификации недостаточно?

С уважением, Фёдор.

15 (2017-08-20 01:53:23 отредактировано Alex bcn)

nachmed, ILF,
Господа, если вопрос интересный, то давайте обсуждать его в профильной теме.

Нехитрое устройство для промывки царги РК
Очистка насадки

Если нет профильных тем, то создавайте свои.
В данном разделе эти вопросы - оффтоп.

Ответ дал здесь

16

ILF пишет:

Попадание хвостов, и проход хвостов, в насадке - это есть разное..

Согласен полностью, но для конкретной вони достаточно буквально "капли" хвоста

ILF пишет:

СС из чего был?

сахарный

ILF пишет:

запаха хвостов особо нет.

если испытано на практике и все устраивает, то не стоит изобретать велосипед. Лично мне больше нравится промывать насадку горячим паром с куба, а затем лишь споласкиваю все детали проточной водой.
Это все сугубо личные предпочтения (один моет руки один раз в день, а кто-то сто), потому что:

Alex.bcn пишет:

Вообще-то этот вопрос не столь принципиальный, потому что, как уже сказано, всё смоется при следующей ректификации.

17 (2017-08-20 14:38:20 отредактировано nachmed)

Я живу в квартире, одна из комнат выделена под охотничье и рыбацкое барохло. Там же бродильные емкости и все остальное... Колонна с насадкой, запачканной на 2/3 хвостами тоже стоит в этой комнате, но смердит на всю квартиру. Поэтому ждать следующую ректификацию вообще никак. Мыть однозначно! Сегодня в конце погона попробую на 2х кВт все хвосты прогнать и пропарить уже водичкой после них. А после также через ТСА горячей водой.

Любое дерьмо в жизни дается для того, чтобы его преодолеть и что-то понять, а не уткнуться в него лицом и плакать.

18

nachmed пишет:

Сегодня в конце погона попробую на 2х кВт все хвосты прогнать и пропарить уже водичкой после них. А после также через ТСА горячей водой.

, потом холодной.
Делаю так всегда.  *YES*
Никакого вонизма нет.  *OK*