121

Re: Колонна по мотивам "Стабильной РК", нерж, два дюйма.

...решил силиконовую трубку возврата с восьмерки заменить на десятку, через промежуточные вставки. Делая пролив системы водой , насчитал порядка 350мл/мин  возврата. Думаю,что это больше чем достаточно/

122

...провел несколько ректификаций, всё в порядке. возврат четко по трубке, никаких переливов нет. Работа стабильная, управление простое и понятное. Еще раз спасибо общественности .

123

...после ряда экспериментов убедился, что для перегонки сахарной браги в СС нужна минимальная конфигурация аппарата. На куб ставлю два отвода под 90град, миницаргу, в ней проходной Димрот с носиком отбора.  Никаких дополнительных укрепляющих царг, диоптров, доохладителей.

• 20220405_154627-01-01.jpeg
    size: 252.93Кб type: jpeg

124 (2022-04-06 12:17:07 отредактировано Danil)

smotors, спирт сырец горячий идет?

Homo est mundi pars

125

Зависит от расхода воды. Я держу поток охлажления, чтоб вода на выходе Димрота была порядка 50град, поэтому СС не холодный.

126

smotors ©:

вода на выходе Димрота была порядка 50град, поэтому СС не холодный

Я ни когда не замерял температуру выходящей воды при дистилляции, но на КЖТ холодильнике она выходит очень горячей (рука не терпит и пар идёт), при этом сырец течёт холодный, по температуре близкий к температуре входящей воды. На прямоточном холодильнике было так же.
Димрот очень эффективен для конденсации пара, а вот с охлаждением, полученной при этом жидкости, у него не очень. Контакт жидкости с трубкой совсем небольшой, капли попросту отрываются от её поверхности не успевая охладиться.

Quis custodiet ipsos custodes?

127

...та я не заморачиваюсь с температурой СС на выходе. Можно и доохладитель прицепить, ну теплый и теплый. Постоит в банке, остынет.

128

smotors, я просто хотел объяснить, что в данном случае СС течёт тёплый не потому, что вода выходит 50 градусов, а потому, что использован димрот. А так, вполне рабочая конструкция. Ну а у тёплого сырца только один минус - более интенсивный "аромат".

Quis custodiet ipsos custodes?

129

...ну и могу добавить, что влияет мощность нагрева и самого Димрота. Касаемо скорости дистиляции, если интерено, то
при постоянной мощности нагрева в 2000Вт из недавнего,  первые три литра СС набежало за 35мин, вторые три за 45мин, третьи за час десять.

130

smotors ©:

...ну и могу добавить, что влияет мощность нагрева и самого Димрота. Касаемо скорости дистиляции, если интерено, то
при постоянной мощности нагрева в 2000Вт из недавнего,  первые три литра СС набежало за 35мин, вторые три за 45мин, третьи за час десять.

Так не удивительно, чтоб спирт вскипятить надо меньше джоулей чем для воды. Вначале у нас спирт идет, в конце вода, вот и разница.

131

...небольшой апгрейд системы. Уже была инфа в других темах. Модернизация затронула систему контроля. Решил установить TM Web. Пока только мониторинг. Спаял между собой несколько платок. Корпус сделал из алюм профиля. Экранчик 1.3".

На планшете, смартфоне все ок. Но захотелось экран побольше. Как раз в закромах нашелся одноплатный компутер Orange Pi Lite. Штука сама по себе копеечная.  Имеет из того что мне интересно пару портов USB, видео выход HDMI и модуль WiFi с антенкой. Правда пришлось как советует инет, прилепить радиаторы на чипы.

Залил ПО и получил еще один вариант для контроля. Теперь в планах все засунуть в корпус монитора, или сзади прилепить, и сделать автозагрузку, чтоб убрать клаву и мышку. 

Работает стабильно)

• 20220521_113902-01.jpeg
    size: 66.53Кб type: jpeg
  • 20220528_113452-01.jpeg
    size: 73.63Кб type: jpeg
  • 20220528_113519-01.jpeg
    size: 94.03Кб type: jpeg

132

... уже который раз делаю джинн. У меня его полюбляют. Колонну пересобираю для третьего этапа так. Две короткие пустые царги. Между ними диоптр. В диоптре ставлю три сеточки из нержавейки с наполнителем.

• 20220730_071850.jpg
    size: 83.83Кб type: jpg
  • 20220730_071042-01.jpeg
    size: 90.1Кб type: jpeg

133

это получается паровая ароматизация на колонне???
не я не против, но зачем голову использовать для этого?
после диоптра поставить уголок к нему доохладитель, что на фото, т.е. простой дистилятор с джинкорзиной в виде диоптра в данном случае. или я что то не понял в этой жизни? поясните плз.

134

... я предварительно настаиваю можжевельник на разбавленном спирте,а потом третий раз прогоняю паром через  остальные компоненты. Голову использую, мне так удобнее,потому, то прикручен доохладитель, ну и можно отрегулировать скорость отбора, чтоб небольшой возврат шел. Вроде как сильнее отжимаются ароматы.

135 (2022-08-06 12:44:24 отредактировано skoff)

smotors ©:

В диоптре ставлю три сеточки из нержавейки с наполнителем.

Добрый день! *HI*
Тоже думал над такой системой.
Не придумал, где сетку выковырять подходящую.
Откуда сетка?
..и царга между головой и диоптром - важна?
PS А, при первом перегоне на РК не пробовал? Или просто сварится наполнитель?

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург, дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, диоптр, клапан, индукционка, куб14л.

136

...та был в закромах рулончик сетки из нержи. Это обрезки остались.  Вообще планирую конусных стаканчиков наделать для засыпки в несколько уровней.
Царга между головой и диоптром дает расстояние, чтоб доохладитель в куб не уперся. У нее технологическая функция.
Ну и по самому процессу, я предпочитаю получить СС, потом хороший спирт, а потом уже с ним работать дальше.