Тема: Колонна по мотивам "Стабильной РК", нерж, два дюйма.
Приветствую глубокоуважаемое сообщество.
Открываю свою тему по изготовлению оборудования. Предыстория кратко такова. С дистилляцией знаком давно.Захотелось продвинуться в теме. Естественно, первая попавшаяся инфа из инета, это обилие продаж БК. Присмотрел себе вариант, потом понял, что некоторые компоненты могу изготовить самостоятельно( естественно, не такое зеркально-блестящее).. Потом стал больше собирать информации, решил, что мне нужна РК. стал покупать материалы, начинать изготавливать узлы, потом попал на этот замечательный ресурс и поехали..
В принципе ничего особенного, все уже придумано до нас). Работы все самостоятельные, инструмент, оборудование есть, плюс мне процесс нравится.
Касаемо куба. В ход пошла кастрюля объемом 37л. Пришлось поломать голову с верхней частью. Плоская крышка имея малую толщину, не обеспечивала должной жесткости. Появилась идея купить крышку большего диаметра, вырезать сектор , чтоб получить конусную деталь. Жесткости с головой. Прокладку отливал прямо в крышке из двухкомпонентного "Силифлекс 20". Испытал куб на герметичность, давление, температуру, все ок.
Дефлегматор мотал еще до знакомства с эти ресурсом. Рк изначально планировалась с соосным с царгой дефлегматором. Теперь естественно, со смещенным в сторону. В ход пошла трубка 6мм, нерж., У меня куски по 3 метра. Решил сделать проходной. Будет на клампе заглушка с ТСА. Если вдруг мощности окажется маловато, думаю поможет дополнительная секция. Мотал на деревянной оправке с зауженным концом. Центральную трубку с развальцовкой вваривал отдельно. Это сама спираль . Сегодня планирую вварить кламповые штуцеры и муфты для подачи воды. Дефлегматор , естественно съемный. Вообще, конструкция РК разборная, но кламповыми соединениями не перегружена будет.
Голова вся сварная. Тут ничего нового, подобное есть на форуме. Практически готова, не вварена только муфта для крана отбора. Заниматься полировкой до "зеркала" не собираюсь, все равно всё утеплять. За сварные швы помидорами не кидаться, я не аргонщик. Это мой первый опыт tig сварки нержавейки ( просто есть доступ к оборудованию)
Вот доохладитель взял готовый. Изначально собирался делать сам, но просто была хорошая предновогодняя скидка в одном из магазинов, мен просто не выгодно было бы делать этот узел. На материалы потратил бы средств больше.
Что планируется. Высота колонны, максимально возможная. Предварительно царги 1м и 0.7м. Хочется впихнуть короткий диоптр между царгой и головой.
Нагрев будет ТЭном, еще не купил, присматриваюсь к 4.5кВт. РМ или самодельный стабилизатор, еще не решил. продолжение следует..