761

Re: Простой стабилизатор мощности ТЭНа из китайских модулей

Chernik ©:

включать регулятор по кнопке с заранее выбранной мощностью.

Вот этого пока делать не буду, надо обдумать.

smotors ©:

что за новшества в ПО ожидаются?

Да никаких, по-большому счету. В основном проводилась оптимизация для уменьшения объема кода. Ну и в процессе некоторые незначительные ошибочки исправлены.

С уважением, <дата, подпись>, отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

762

...лично я  довольно активно юзаю регулятор, проблем никаких не заметил. Единственное, это хотелось бы после включения задавать мощность нажатием кнопки по более быстрому алгоритму, например как при установки номинала, вначале бегут единицы(младшие разряды), потом, если кнопка не отпущена, то десятки потом сотни.., а то перебирать с шагом в шесть единиц пару тысяч долговато.
Это не проблема, но на мой взгляд было бы удобней.

763 (2022-05-17 01:34:34 отредактировано mzen)

Molchanovw,
Вопрос по дисплею: а как вы его в корпус организовали? Купил себе такой же, потому что без очков никуда.
Теперь в раздумьях как сделать красиво и практично.

764 (2022-05-17 13:17:58 отредактировано SLOG)

mzen ©:

Вопрос по дисплею: а как вы его в корпус организовали?

Я не Molchanovw ;). Но такой же дисплей буду крепить следующим образом:
1. Режем окно в корпусе по размеру ВИДИМОЙ зоны дисплея.
2. Вырезаем прокладку-рамку между корпусом и дисплеем - по размеру металлической рамки дисплея. Из тонкой резины или силикона.
3. Размечаем и вырезаем защитную накладку-окно из прозрачного оргстекла: размер больше габаритных размеров экрана примерно на 15-20 мм на сторону. Если есть длинные тонкие винтики - крепим экран насквозь через штатные отверстия в плате экрана и отверстия в защитной накладке из оргстекла (т.е. "бутербродом"). Подкладываем под гайки резиновые шайбы или другой демпфирующий материал, на винты надеваем проставки из обрезков пластиковых дюбелей. Если вместо тонких винтов есть винты диаметром 3 мм и выше, разносим винты шире чем крепёжные отверстия в плате экрана, вырезаем из тонкого пластика прижимную накладку на обратную сторону экрана (размеры берём достаточные, что бы через прокладку прошли винты). И при монтаже фиксируем экран на задней накладке от смещения (несколько точек герметика, проволочками или стяжками за штатные отверстия в плате дисплея и т.д.). Voilà :)

765

smotors ©:

хотелось бы после включения задавать мощность нажатием кнопки по более быстрому алгоритму

После включения и перехода в основной режим нажимаешь "стоп" и попадаешь в меню выбора уставки, там выбираешь близкое к нужному значение. Так пробовал?

Выложил на гитхаб очередную версию. Влезает в 168атмегу (без внешнего управления по последовательному порту). Поддерживает отключение режима "разгон" внешним сигналом низкого уровня на вход А3.
Скетч в железку заливал и тестировал, явных косяков нет, но переделки в код внесены довольно серьёзные, потому баги таки возможны.

Моя РК 28/1500

766

JohnJohnov ©:

Влезает в 168атмегу (без внешнего управления по последовательному порту)

Уй, шайтан! Т.е. - Вельми понеже!  *DANCE*  *DRINK*
А внешнее управление надо руками из скетча выкусывать перед заливкой в 168-ю? Или сразу лить Stab-avr_v9_8_4.ino?

767

SLOG, Сразу лить. Когда в ArduinoIDE выбрана 168атмега, в скетче всё лишнее итак выкусится без рукоприкладства. :)

Моя РК 28/1500

768

JohnJohnov ©:

в скетче всё лишнее итак выкусится без рукоприкладства.

Вау! Вот это сильное колдунство...

769

JohnJohnov ©:

После включения и перехода в основной режим нажимаешь "стоп" и попадаешь в меню выбора уставки, там выбираешь близкое к нужному значение. Так пробовал?

..неа, спасиб, попробую)

770

smotors, эта менюшка вызывается при нажатии кнопки "стоп" из стопа (т.е. когда уставка нулевая). И в этой менюшке всегда есть та уставка, которая была выставлена перед уходом в стоп.

Моя РК 28/1500

771

..я забыл про нее. А так, да, когла то вылазила.

772

JohnJohnov,
Спасибо!
Про соединение с ТМ-Веб. Просто соединяем их земли, а выбранный пин управления соединяем с А3. И все, никаких диодов, резисторов и прочего шаманства?

773 (2022-05-17 17:37:46 отредактировано JohnJohnov)

Chernik,
"Просто соединяем их земли, а выбранный пин управления соединяем с А3" через диод и резистор. На гитхабе схема обновилась, на ней подключение показано.

Поясню, пожалуй: TM-Web сделан на ESP32, питание у него 3,3В, соответственно большая часть пинов на эту напругу и рассчитана, а Nano питается от 5В и, если соединить напрямую, порт ТМвебки будет перегружен, хотя работать будет, конечно. Какое-то время.
Если совсем уж не хочется ставить лишние деталюшки, можно выкинуть диод, но токоограничивающий резистор обязан быть.

Моя РК 28/1500

774

JohnJohnov,

JohnJohnov ©:

ESP32, питание у него 3,3В, соответственно большая часть пинов на эту напругу и рассчитана

Вроде как уже была поставлена ясность в этом вопросе, все входы esp32 толерантны к 5 вольтам. Только входы, не напряжение питания!

Teo Swee Ann: i can reply officially here: it is 5V tolerant at the IO. while the supply voltage is at 3.3V. ESP32 and ESP8285 are both 5V tolerant as well.

775

skinderd, в даташиты ещё пока не внесли.

Моя РК 28/1500

776

JohnJohnov,
    Подключил регулятор к ТМ-Веб 3.2.1, соединил блоки двумя проводками с помощью двухконтактного разъема через резистор, диода под рукой не оказалось. Сброс разгона проверял в тестовом режиме (гнать пока нечего), все работает корректно.
    Спасибо, получилось очень удобно!

777

Chernik, на здоровье.  :)
Спасибо за отчет о положительном результате теста.

Моя РК 28/1500

778

JohnJohnov,

Перегонял сегодня брагу на СС, отключение разгона в связке с ТМ-Веб отработало отлично. Кажется, личное присутствие при первичной перегонке больше не потребуется.
    Еще возникло очень полезное и на первый взгляд несложное в реализации предложение. Выделить еще один пин для полного отключения регулятора.
    Это будет удобно использовать как для штатного отключения по окончании ректификации, так и для аварийного отключения при превышении температуры на выбранном датчике. 
    Мысль еще возникла. Использовать в качестве независимого аварийного выключателя термовыключатель градусов на 45 - 60 на выходе ТСА, безо всякой электроники непосредственно соединяющий землю и ноль на дифавтомате, через который запитано все это хозяйство. Это будет работать?
    Спасибо.

779

Chernik ©:

Мысль еще возникла. Использовать в качестве независимого аварийного выключателя термовыключатель градусов на 45 - 60 на выходе ТСА, безо всякой электроники непосредственно соединяющий землю и ноль на дифавтомате, через который запитано все это хозяйство. Это будет работать?

Если без электрроники то ставить два , один на 40 градусов на сигнализацию , любую пищалку-звонок , что бы если что можно было внести поправки в работу и второй уже на 55-60 градусов на отключение .
Допустим упало давление воды ,темпер. начал медленно расти , исправить легко добавив напора , а вот если отключится то надо будет опять давать работать колоне самой на себя с небольшим отбором голов .
Ну по крайней мере я так думаю .

780

Chernik ©:

Еще возникло очень полезное и на первый взгляд несложное в реализации предложение. Выделить еще один пин для полного отключения регулятора.

Давно пора сделать вход аварийного стопа, согласен. Но этот кунштюк чуток посложнее останова разгона, хотя в целом - не проблема. Сделаю, как минутка появится.

Chernik ©:

Использовать в качестве независимого аварийного выключателя термовыключатель градусов на 45 - 60 на выходе ТСА, безо всякой электроники непосредственно соединяющий землю и ноль на дифавтомате, через который запитано все это хозяйство. Это будет работать?

Работать это будет, наверное, но я бы так делать не стал. Разность потенциалов между землей и нолем может достигать весьма высоких значений, это значит термовыключатель надо ставить с хорошей изоляцией и защитой от пробоя и выдерживающий ток куда больший, чем номинал УЗО, т.е. недешевый и немаленький. Также позаботиться о хорошей изоляции проводов. И даже при соблюдении этих условий такое решение остается опасным, поскольку процесс у нас мокрый, а оборудование - из токопроводящих материалов. Короче, нет смысла делать именно так.
Я бы воткнул дешевый маломощный термостат, типа KSD9700, с нормально замкнутыми контактами, а рядом с УЗО в щитке поставил бы китайский релейный модуль с контактным реле, которое имитировало бы тестовую кнопку УЗО и срабатывало бы от термостата.

Моя РК 28/1500