41

Re: РК 35мм медь, 50мм дефлегматор, 1500+1000 царга. Этапы большого пути

mzen, да, у нас тоже ее продают. Я не беру, ничего выдающегося в ней нет, кроме названия. Я брал раз на попробовать, после уже только брал Абсолют. Но я тоже водку не так часто беру.

42

d.styler ©:

брал Абсолют

me too, me too! *KISSED*

43

mzen ©:

Alex bcn,
Спасибо, но пайка не поблема, мне сварка интересна.

А что Вам мешает к полуавтомату подсоединить аргоновую горелку+ аргоновый балон?

РК 40 × 1500 нж

44

valerio70 ©:

А что Вам мешает к полуавтомату подсоединить аргоновую горелку+ аргоновый балон

Мы лёгких путей не ищем... Что может быть проще электродов? Сейчас выбор огромный...

45

Алексей30RUS ©:

Мы лёгких путей не ищем... Что может быть проще электродов? Сейчас выбор огромный...

Ну если варить куб из 3 мм стали, то почему бы и нет,,,,
Интересно как Вы варите трубку 8 ку со стенкой 1мм электродом к 6-ке, а потом избавляетесь от шлака?

РК 40 × 1500 нж

46

valerio70, изначально Александр спрашивал про "сварку нержи". И ежу понятно что шестерку к восьмёрке припаять проще... Даже если 1,6  мм электроды использовать. А шлак он зараза такая при остывании отскакивает сам и норовит тебе за шкирку влететь или куда ещё. Разговор про ESAB электроды. Отечественные не зашли от слова совсем.

47

valerio70 ©:

А что Вам мешает к полуавтомату подсоединить аргоновую горелку+ аргоновый балон?

Да в общем-то ничего не мешает. Нержавейку варят как правило TIG - вольфрамовый электрод под аргоном. У меня MIG аппарат, но с ним тоже можно варить. Нужна специальная проволока и аргон-гелий-углекислота газ. Просто попалась на глаза информация о проволоке для сварки нерж. под флюсом, ну и решил попробовать. Это значительно проще и дешевле, чем связываться с газом. Это даже дешевле серебряного припоя в несколько раз. И немного прочнее.

Алексей30RUS ©:

Что может быть проще электродов?

Да и электродами дуговой сваркой тоже можно варить. Крымчак варил двойкой и неплохо получилось. Ну не покупать же еще один аппарат специально для этого? Тем более, что в России у меня инвертор уже лежит, ждет.

Полазил по интернету и понял, что варить можно и варят тонкий металл короткими швами. Один умелец варил миллиметровый лист (и даже 0.7мм) вплоть до 3-ки на 96 амперах. Под флюсом тоже варят. Вот весна придет и попробую. Короткие-то швы у меня получались.

48

valerio70 ©:

Интересно как Вы варите трубку 8 ку со стенкой 1мм электродом к 6-ке, а потом избавляетесь от шлака?

Помогал друг сварной варить, помощи от него лишился, завершаю сам.
Вот такую трубку 0,8 мм приваривал сегодня  к крану нерж электродом 1,6 ESAB. Свободно получилось. Но правда уже неделю тренируюсь.
Приваривал вчера 1,5 мм к 3 мм. Правда электрод взял вначале 2,0, не понравилось, болгарочкой прошёлся по шву и электродом 1,6 сверху - милое дело. Ток нужно научиться "ловить". Электрод почувствовать.

Алексей30RUS ©:

Даже если 1,6  мм электроды использовать. А шлак он зараза такая при остывании отскакивает сам и норовит тебе за шкирку влететь или куда ещё.

Не жди, прямо горячий отбивай, даже из раковин выскакивает шлак, а вот остынет, сам стрельнёт, а потом труднее отбивать остатки шлака. Я отбиваю на горячую и  дальше варю. Очень критичен шов к шлаку в раковинах- не заплавишь, пока не выбьешь

49

в этом плане TIG намного удобнее, но много своих особенностей. На работе аппарат есть, колонну сварил. Учусь сам. Перед этим алюминиевую раму для электробайка собрал, но пока научишься.. капец сколько времени, и газа уходит , особенно при сварке алюминия.%) .
Зато например при сборке царги, просто плоские штуцеры с проточкой на трубу одел, прихватил, крутишь трубу лежа на опорах и ведешь шов изнутри  без всякой присадки.

50

Мое дело было предложить.., а там каждый себе хозяин.... я тоже в начале прикладывался електродами, потом купил(подарили) полуавтомат, попробовал, проволокой 0,8 (304)... в итоге... у китайца купил рукав,... это мне больше нравится... да согласен, есть особенности, но варить в разы приятнее, вот если бы еще и полноценный тиг аппарат...
Вон китайцы, используют две цанги и электрод,+ газ... варят, заразы, умеют. :)

Офтоп, на этом, закончу!

РК 40 × 1500 нж

51

smotors ©:

пока научишься.. капец сколько времени, и газа уходит

У нас баллон стоит 300 канадских и газ в районе 100 долларов. А проволоку я купил за 30 долларов бобина (450г) и израсходовал не больше четверти пока что. Серебряный припой уже мне стоил у китайцев 50 долларов за 100г. Так что продолжу эксперименты и обучение.

valerio70 ©:

это мне больше нравится...

Ну так это самое главное.

Электродами чувак варит, приятно смотреть
https://www.youtube.com/watch?v=7uIQp4jq1zg

52

Всем привет! Я проснулся от зимней спячки и вышел прибарахлиться для начала.
Вот такая штука мне попалась. Толстая нержавейка, выдерживает 110 кг не прогибаясь.

Не удержался. Всего 6 канаццких долларов за такую красоту. Зачем взял? Вдохновился вот таким дизайном.

Дизайн зачетный: прочность зашкаливает, технологичность для изготовления на кухне, отсутствие сварки.

А вопрос такой: что за хрень-то я купил? Для чего она изначально предназначалась? Может кто знает?

• 1.jpg
    size: 143.57Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 189.3Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 228.19Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 86.96Кб type: jpg

53

mzen ©:

Может кто знает?

Шапочка из фольги? ;). Это из местного юмора. А так похоже на декоративный элемент для чего-то. Ну уж точно не миска.

54 (2022-04-25 22:18:30 отредактировано kvic)

mzen ©:

что за хрень-то я купил?

Миска, чтобы домашнее зверьё кормить/поить.
На стойку подвешивается.
Угадал?

РК 35х1600

55 (2022-04-25 23:10:19 отредактировано SLOG)

kvic ©:

Миска, чтобы домашнее зверьё кормить

Ну как вариант, но собачье-кошачье обычно из тонкой нержавейки. Хотя как оно там у белых людей принято - не могу знать.

P.S. А вот кстати, супруга опознала миску: говорит, что похожие миски есть в ресторанно-поварском ассортименте для взбивания и разогревания всякой сьедобной мути на водяной бане. О как...

56

SLOG ©:

Шапочка из фольги?

kvic ©:

Миска, чтобы домашнее зверьё кормить/поить.

Первое впечатление было - шлем какого-то гвардейца. Сталь реально толстая. Примерил - подходит. Положил обратно, жена увидела. У нее та же ассоциация, тоже на голову примерять.

Но всеж-таки не головной убор.

Но и не миска. Стоит как ванька-встанька, даже если воды налить, но если качнуть, то вода выплескивается. Можно вставить в отверстие на подставке, тогда все путем.
Опять же - внутренняя поверхность матовая, а полирована только внешняя. Для миски странно.

Склоняюсь к мысли, что это типа крышка от блюда для сервировки. Непонятно.

57

mzen ©:

Стоит как ванька-встанька, даже если воды налить, но если качнуть, то вода выплескивается.

Если это то, про что говорит моя супруга, то эта миска вставляется в подобие кастрюли с горячей водой и отлично держится на кастрюльном бортике.

58 (2022-04-26 13:43:41 отредактировано mzen)

Пусть ее предназначение останется тайной покрытой мраком.

59 (2022-04-26 13:55:44 отредактировано mzen)

SLOG ©:

как оно там у белых людей

У местных белых, красных, коричневых и черных (кстати Россия одна из самых белых стран в мире, так что данный эпитет не катит в отношении Канады) принято отдавать ненужные вещи в магазины барахолки, самый известный это Армия Спасения. Например, умер родственник и его вещи скопом вывозят, потому что они никому не нужны.

Так вот хождение по таким магазинам это такой спорт, наподобие грибной охоты. Иногда интересные вещи попадаются.
Помру и отвезут мои аппараты и будет народ гадать: "Этож надо было такое дома держать, а для чего - непонятно."

60 (2022-08-24 19:04:08 отредактировано mzen)

Как заинтересовался винокурением, купил портативную мощную пропановую горелку 58000 BTU к которой прилагалась алюминевая емкость на 28 литров. Вроде как  для потенциально больших объемов перегонки.
Естественно, в процессе чтения форума осознал, что оно мне совсем не нужно. Недавно продал и на вырученные деньги купил вот такую горелку

Подключается к газовой линии, что дешевле пропана раза в три-пять. Мощность полная - 100000 BTU, что эквивалентно 26 КВатт. Прикинул - на полной мощности будет жрать 3 куба газа в час. Электричество (не пиковая цена) получается дешевле - за газ мы давно уже платим больше $2000 за кубометр (ошибочка - тысячу кубов). Но 26 КВт сконцентрировать нереально.
Но это не только может использоваться для перегонки, но и для казана, стейков и прочих экспериментов. В общем, купил со скидкой, ну шоб було. У меня барбекю давно на натуральном газе, мощность снизилась, но приспособился. Недавно генератор купил, тоже на натуральном газе работает, как и на пропане и бензине. Беспокойно было на душе.
Теперь вот горелка. Хочу сделать плитку из старого диска от запаски.

У кого-то есть такого рода опыт? Поделитесь.

• 1.jpg
    size: 231.41Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 185.63Кб type: jpg