141 (2022-01-02 20:20:27 отредактировано d.styler)

Re: VM/LM комбинированная РК

Kamram, кран 3/4" (19мм диаметр) - площадь сечения 284мм2, диафрагма квадрат (сторона 25мм) - площадь сечения 625мм2.

142 (2022-01-02 20:50:08 отредактировано Kamram)

d.styler ©:

диафрагма квадрат

Спасибо. Понял. Имел ввиду сечение относительно колонны, ну хотя бы диаметр колонны, на которой стоит узел. Соотношение сам просчитаю.
PS
Извиняюсь увидел. Царга 2 дюйма, уточняющий вопрос снимается.

Куб 25 л, Тэн 2,5 кВт. Колонна 1,5 дюйма, внутренний диаметр 35мм, высота 700+300мм. Насадка мочалки- нержа. Узел отбора- по схеме форума.  Электроника РМВ-К, TMWEB.

143

Kamram, у самой трубы 2" внутренний диаметр 49мм.

144

d.styler ©:

внутренний диаметр 49мм

Посчитал 1 к 3 . Теперь нужно мне понять свою колонну, почему она себя ведет не так как у тебя. Прикинул, в моем узле с перегородками соотношение площадей сечений тоже 1 к 3. А номинальную мощность, могу достигнуть только после того как открою кран отбора. Ну это уже моя проблема :D

Куб 25 л, Тэн 2,5 кВт. Колонна 1,5 дюйма, внутренний диаметр 35мм, высота 700+300мм. Насадка мочалки- нержа. Узел отбора- по схеме форума.  Электроника РМВ-К, TMWEB.

145

Kamram, не, а что бывает если ты не откроешь кран? Захлеб? Так этот типа захлеб определяется скорее плотностью насадки, чем проходными отверстиями. Я сейчас пользую мочалки и они забиты до отказа, и я не могу поднять мощность выше 1700вт в течение всего погона. А когда до этого пользовал медную сетку в рулоне, она достаточно разряженная насадка, я вваливал полностью 3000вт для достижения бурления флегмы в диоптре. Правда, там у меня была голова комбинированная, но там точно такие жа пропорции сечений. Так что посмотри в эту сторону тоже.

146 (2022-01-03 01:09:37 отредактировано Kamram)

d.styler ©:

Так этот типа захлеб определяется скорее плотностью насадки

Насадки разные были и РПН и мочалки. Мочалки  разряжал и уплотнял. Поведение колонны с узлом отбора по пару однотипно. Меняется только подводимая мощность. Работа на себя и отбор голов одна мощность. Номинальную мощность могу выставить только после открытия крана. Разница этих мощностей весьма существенная. И если при отборе тела по каким-то причинам вдруг вздумаю закрыть отбор, колонна уходит в захлеб. Приходится выставлять мощность, что была при отборе голов.  Со стабильной головой все работает иначе. Таких выкрутасов не бывает. Вот и думаю не замутить ли мне чисто паровой узел. Сложностей особых нет. Сечения я уже рассчитал. Хотя особой потребности в новом узле и нет, только любопытство.

147 (2022-01-03 10:54:52 отредактировано d.styler)

Kamram ©:

Хотя особой потребности в новом узле и нет, только любопытство.

да я тоже для любопытства новые головы делаю...  :[  И да - попробуй сделать узел отбора сам - я уверен что он не будет иметь такое же поведение.

Kamram ©:

И если при отборе тела по каким-то причинам вдруг вздумаю закрыть отбор, колонна уходит в захлеб.

Я часто закрываю кран отбора - например когда ставлю арома-корзину. В это время у меня флегма бурлит в диоптре - то есть я бы видел если что-то бы поменялось. Причем я делал это и на комбинированной, и на чисто по пару - разницы нет. Поэтому мне интересны детали конструкции твоей колонны - для понимания причин такого поведения.

148

d.styler ©:

В это время у меня флегма бурлит в диоптре - то есть я бы видел если что-то бы поменялось

Вот и я о том же , только с точностью на оборот. И так в твоей теме намолотил кучу бесполезной информации. Будет наверно правильным если свои крамольные мысли изложу в личке. O:)

149

Kamram ©:

крамольные мысли изложу в личке.

Ответил, не менее крамольными...  :D

150 (2022-01-06 08:01:55 отредактировано Димчик)

d.styler ©:

да я тоже для любопытства новые головы делаю

..и  ароматизация при ректификации.

Какие еще "плюсы" видишь в VM для себя?

151 (2022-01-16 02:11:45 отредактировано d.styler)

Димчик ©:

Какие еще "плюсы" видишь в VM для себя?

Пока набираю информацию - поэтому ничего не скажу. Но так да - есть какие то моменты. Но еще раз - я не говорю что VM - это мое все! Нет - я просто разбираюсь как она в принципе работает. На чисто VM я проверил только 1 ректификацию - это явно не дает повода суммировать какие то выводы...

152 (2022-01-15 21:24:04 отредактировано d.styler)

Итак, движемся дальше. Для того чтоб объективно показать как работает VM голова, с сделал функцию логирования прямо в ТМ-ВЭБ - теперь лог пишется прямо на СД карту. Сегодня провел испытания при перегоне браги - и получил лог погона...  :D Сам по себе лог не представляет интереса, но я испытывал сам функционал и поведение.
И про погон - ставил 6кг сахара демерара (на для вкуса, а для лучшей сбраживаемости - белый сахар та еще фигня). Сбраживал турбо-дрожжами. Перегон в СС дал мне 10л при спиртуозности 39% (скорректировано на температуру). То есть получил 3.9л АС. Выход спирта из 1кг сахара вышел 650мл АС - неплохо...

И вот построенный график погона - как я и сказал, просто тестировал функционал (здесь 1 датчик - температура пара вверху).

• Screenshot 2022-01-15 at 16.28.14.png
    size: 62.42Кб type: png