1 361 (2021-12-29 09:55:25 отредактировано Saks)

Re: Выращиваем перцы в домашних условиях

Александр Золотарев, если есть возможность, фото печки покажи. Плиз

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

1 362

А у меня что на хабанеро, что на халапеньо цвет очень обильный, а завязи единичные...

Homo est mundi pars

1 363

Saks, где то уже показывал, по какому примеру делал
https://youtu.be/vbCW7VcW61E
У меня кирпичи все разные и плохие, получилось так

Извиняйте за офтоп :cool:

• 0_0_IMG20210911114850.jpg
    size: 111.91Кб type: jpg

1 364

Александр Золотарев, спасибо

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

1 365

Danil ©:

А у меня что на хабанеро, что на халапеньо цвет очень обильный, а завязи единичные..

В этом году проводил эксперимент. Халапени сидели в кабинетах у 3-х человек на работе, дома-3 штуки в горшках и штук 30 в огороде. В домашних и кабинетных условиях при небольшом кол-ве кустов и отсутствии всякой живности для опыления - цвет обильный, но завязи очень редкие, можно сказать - единичные. В то же время кусты на огороде без пустоцвета, на каждом кусту за сезон сорвано не менее 50 шт. Вывод: халапень - культура практически самобесплодна, т.е. нужны опылители.  Данный вывод дополнительно подтвердил сосед, у которого куст до середины лета рос в кабинете, цвёл постоянно, но завязи не было. Выставив на улицу, уже через 2 недели было около 10 завязей, т.е. мошки, мухи и т.д. имели беспрепятственный доступ :) В домашних условиях можно попробовать пчёлкой самому поработать, каждое утро по раскрывшимся цветам проходить ватной палочкой - проверено, помогает!

1 366

skobelkin ©:

можно попробовать пчёлкой самому поработать, каждое утро по раскрывшимся цветам проходить ватной палочкой

Я так делаю. Но не каждое утро, а пару раз в неделю.

Homo est mundi pars

1 367

У цветка жизнь коротка и если

Danil ©:

пару раз в неделю

то можно попасть в периоды "ещё рано" или "уже поздно"  *DRINK*

1 368

skobelkin, тоже верно! Буду почаще им секс устраивать  :D

Homo est mundi pars

1 369

Чудеса генетики  :)
Посадил я в большой горшок в ноябре прошлого года несколько семян перца (писал о нем раньше, определили как какой-то чили из ЮВА). Все семечки из одного стручка. По мере развития ростков оставил 2 самых сильных и дождался плодоношения:

Кустики невысокие, гораздо ниже, чем были прошлым летом на открытом нрунте. На одном кусте все стручки толстенькие, "кургузые", на втором - тонкие, вытянутые "долговязики" с острым кончиком. Родительские все были вытянутые, с закругленным кончиком.

• 11.jpg
    size: 128.63Кб type: jpg
  • 22.jpg
    size: 160.54Кб type: jpg

1 370

Oldman ©:

Чудеса генетики  :)
Посадил я в большой горшок в ноябре прошлого года несколько семян перца (писал о нем раньше, определили как какой-то чили из ЮВА). Все семечки из одного стручка.

Это не чудо. Просто тот стручок выращивался рядом с другими сортами перца. Произошло переопыление. Когда сажают на семена, максимально изолируют от других сортов.
Второй вариант - стручок был гибридом. Во втором поколении проявились оба родителя.

Дистиллятор с укреплением 1.5"Х 100, нержавейка

1 371 (2022-04-06 17:03:08 отредактировано olegts)

СэмВар ©:

Это не чудо. Просто тот стручок выращивался рядом с другими сортами перца. Произошло переопыление. Когда сажают на семена, максимально изолируют от других сортов.
Второй вариант - стручок был гибридом. Во втором поколении проявились оба родителя.

не факт, если это был гибрид (F1), то дети будут рождаться по закону Менделя, все с разными признаками обоих родителей. :)
Блин, не прочитал последнее предложение, извиняюсь за повтор :(

1 372

А я в этом году рассаду халапух затеял, у меня семена от плодов, которые я на балконе выращивал. Интересно, что потом вообще вырастет, там рядом и хабанеро и другие хардкорные сорта выращивались  :D

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.

1 373

СэмВар ©:

Второй вариант - стручок был гибридом.

Это наиболее вероятно. В теплице рос болгарский, на расстоянии до двери метров 5. Других в обозримых окрестностях не было.

Иван ©:

А я в этом году рассаду халапух затеял

Начитался я твоих од халапенькам и решился закупить семян. На рассаду уже посадил, высаживать буду в открытый грунт, еще подальше от теплицы. Намариную зелененьких от души для души  *Chef*
Если с семенами не обманули, ближе к осени снова в горшок посажу, чтобы зимой свеженькие были.

1 374

Oldman ©:

Начитался я твоих од халапенькам

Почему моих? Я могу назвать несколько человек с форума, которые едят их килограммами, в прямом смысле слова  :D
Просто это самые вкусные перцы из всех слобоострых..  Кстати, халапеньо, это устойчивый гибрид зеленого сладкого перца с перцем чили.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Если вам нужен сайт или форум - обращайтесь в личку.