121 (2021-02-26 20:45:34 отредактировано Groman)

Re: РК TGV 35х1500 медь

Утеплитель прямо на металл натягивали? Много где встречал, что подматывают что нибудь промежуточным слоем (шпагат, ткань..) дополнительная прослойка воздушная, меньше изоляция греется и изнашивается.
(Себе заначил бинты утягивающие, остались после операции на ноге. Как раз на полтора метра царги хватит в два прохода :) ).

Выглядит знатно, прям мегаэскимо :)

122

Да, утеплитель прямо на металл. Ещё скотч остался. Хочу ещё одним слоем покрыть.
Только что закончил ректификацию. Всё супер.

Испытал Логгер TM-WEB. Замечательно! Спасибо Рудольфу.
Пойду сейчас графики рисовать.

• 010.jpg
    size: 107.4Кб type: jpg
Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!

123

TGV ©:

Испытал Логгер TM-WEB. Замечательно! Спасибо Рудольфу.

*DRINK*

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

124

d.styler ©:

*DRINK*

*INLOVE*

125

Дополню про утеплитель. Когда натягивал - сидел плотно. После первой ректификации стал болтаться.
Это не напрягает. Может и к лучшему. Дополнительный воздушный зазор. Но, имейте ввиду что даёт усадку.

126

TGV ©:

Дополнительный воздушный зазор.

Как минимум - верх и низ затянуть скотчем. Иначе в этом зазоре будет тяга, теплый воздух вверх пойдет, затягивая холодный.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

127

alex5sh ©:

[...Иначе в этом зазоре будет тяга, теплый воздух вверх пойдет, затягивая холодный.

Понял. Спасибо.Учту.

128

Нарисовал график. Правда, не без помощи одной красивой девушки.
За что ей будет отдельная благодарность в виде клюквенного ликёра.

Получилось очень информативно и полезно для последующего анализа.

• ГРАФИК3.jpg
    size: 198.91Кб type: jpg

129

Только что закончил свою первую ректификацию виски. Пока стройной и логической системы в голове не сложилось. Поэтому собирал всё подряд по 50-100-200 мл. Хотел уточнить у опытных товарищей - ЖК, это то, что мутное в середине?

• 001.jpg
    size: 150.93Кб type: jpg
  • 003.jpg
    size: 140.8Кб type: jpg
  • 004.jpg
    size: 149.35Кб type: jpg
  • 002.jpg
    size: 135.98Кб type: jpg
  • 001.jpg
    size: 150.93Кб type: jpg
  • 002.jpg
    size: 135.98Кб type: jpg
  • 003.jpg
    size: 140.8Кб type: jpg
  • 004.jpg
    size: 149.35Кб type: jpg

130

TGV ©:

ЖК, это то, что мутное в середине?

Да, но и к концу ближе тоже они есть, просто меньше.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

131

Иван ©:

...Да, но и к концу ближе тоже они есть, просто меньше.

Спасибо. Значит после идёт дистиллированная вода и её можно вылить?

132

TGV ©:

Значит после идёт дистиллированная вода и её можно вылить?

Не всегда это просто вода, часто это вполне себе отличные ЖК для купажа (частичное разбавление тела для бочки). Насчет стабильности выхода и т.п. моментов придется отрабатывать самостоятельно на своем сырье.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

133

Ух, я сегодня на адреналине кучу дел переделал. Основную работу провёл.

И жене вкусняшек приготовил.
Вяленая курочка. Бородинский. Хачапури.

• 001.jpg
    size: 109.92Кб type: jpg
  • 002.jpg
    size: 130.95Кб type: jpg
  • 003.jpg
    size: 143.13Кб type: jpg
  • 004.jpg
    size: 128.1Кб type: jpg
  • 005.jpg
    size: 156.9Кб type: jpg
  • 006.jpg
    size: 152.55Кб type: jpg

134

Прошло чуть больше месяца.
Цвет и запах обалденные.
Дал себе слово выдержать полгода.
Ох, чувствую тяжко мне будет. Особенно в конце.  *KISSED*

• 000.jpg
    size: 156.49Кб type: jpg

135

Закончился мой туристический сезон. Много было хороших походов. Есть что вспомнить. Наконец мы с друзьями смогли попасть в Грузию. Билеты на самолёт были куплены два года назад, ещё в доковидное время. Из-за ковида вышла такая большая задержка.
Отдыхали в Батуми. Всё замечательно. Фрукты, вино, коньяк, чача, море, солнце, красивая природа и красивые девушки.

Одной из моих целей поездки, было желание сравнить мой отработанный рецепт Хачапури, с местными поварами.  Попробовать Хачапури на его родине. Домашний Хачапури я не пробовал, но то, что покупалось в местных пекарнях, было хуже моего рецепта. Так что, ещё один плюс я себе в карму поставил.
Вот так, в подготовке к походам и путешествиям, и самим походам прошло незаметно время. Лето кончилось, и пора приступать к делу.
Выдержка моего первого виски скоро составит 7 месяцев.

Пора купажировать, а я в тупике. Нужен совет опытных винокуров.
Мне нужна подсказка из личного опыта в каких пропорциях смешивать компоненты чтобы не было вредно, и было вкусно.
В таком виде:
1. СПИРТ-100мл.
2. ПГ-2мл.
3. ПХ-5мл.
4. ЖК-10мл.
или
1. СПИРТ-100мл.
2. ПГ-10мл.
3. ПХ-25мл.
4. ЖК-30мл.
Я понимаю, что всё индивидуально, но мне нужна отправная точка. От неё и буду плясать.
Дело осложняется ещё и тем, что виски я раньше не пил. Когда-то давно попробовал - оказался чистейший самогон. Вот когда сделал свой виски, откупорил бутылку Ballantine’s чтобы сравнить запахи. Всё совпало один к одному. Бутылку потихоньку выпил. Мне понравилось. Только судя по комментариям, у меня сложилось впечатление, что настоящий виски начинается от 50$ за бутылку. Так это или нет, не берусь судить, но покупать точно не стану. Мои настойки не хуже семилетних коньяков. Так что мне есть что пить. А вот попробовать хотелось бы. Оценить и сравнить мировые бренды.
Спасибо Аркадию за ссылку. Не знал, что такой магазин есть. Обязательно дочке закажу коллекцию. Только хотелось бы рекомендаций что попробовать.

• 003.jpg
    size: 167.84Кб type: jpg
  • 002.jpg
    size: 170.22Кб type: jpg
  • 004.jpg
    size: 185.47Кб type: jpg
  • 001.jpg
    size: 150.71Кб type: jpg
  • 002.jpg
    size: 170.22Кб type: jpg
  • 003.jpg
    size: 167.84Кб type: jpg
  • 004.jpg
    size: 185.47Кб type: jpg
  • 005.jpg
    size: 144.54Кб type: jpg

136

TGV ©:

Я понимаю, что всё индивидуально, но мне нужна отправная точка. От неё и буду плясать.

Купаж - это тонкое искусство, которое большинство вискикурен держат в тёмной тайне. Да и сложить какие-то пропорции невозможно, потому что повторить состав практически нереально.
Но тут есть одно правило - лучше не долить, чем перелить. Поэтому второй вариант явный перебор по пропорциям, рекомендую начать с первого. Второй момент - после купажа нужно дать отдохнуть напитку и только тогда проводить дегустацию.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

137

Спасибо.Принцип понятен. Буду пробовать.
Вкус будет в любом случае хорош. так как все мои банки пахнут вкусно, включая сердце продукта.
Там дуб дал замечательные ароматы.