81 (2021-05-19 03:29:11 отредактировано )

Re: Ректификационная Колонна 1000/50 с узлом отбора в царге, нужны советы

Алексей30RUS ©:

А если будет где сифонить? Все останавливать и остужать?

У меня манометр в кубе - после сборки колонны всегда затыкаю атмосферу и дую в отбор  :D
Затыкая отбор слежу за давлением - если падает значит где то сифонит

Алексей30RUS ©:

Прям один в один мои слова по началу. Тм-веб мне обошёлся вообще копейки. Термометры тонкие вышли эти Вам по-любому дороже.

Уже прикидывал что недорого, в планах изучить тему и собирать... А термометры - я бы не сказал что дорого встали - в фикс прайсе продавались одно время по 100р по-моему там и нахватал их

82

Санëк ©:

А термометры - я бы не сказал что дорого встали - в фикс прайсе продавались одно время по 100р по-моему там и нахватал их

У них один большой минус - они тормозные.
Актуально в конце погона. Пока значения обновятся - хвост может быть уже в отборе.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.

83 (2021-05-19 11:36:21 отредактировано )

skoff ©:

У них один большой минус - они тормозные.

Есть у них задержки, ага. Но они мне так, для информации общей больше. Под хвосты у меня в царге датчик на старт/стоп идёт. Вот как он реагирует в плане оперативности незнаю... Пока так

Еле запустил колонну, блин, сегодня... Решил перед запуском добавить охлаждения в регулятор что бы микруха меньше грелась... И где же был мой мозг который оставил блок питания 12v вне щитка и подключил куллер напрямую в 220 :D  дымок пошёл, все хорошо *ROFL* ну в общем второго такого куллера в наличии нет, пришлось на сегодня колхозить другой куллер, больше размером и потому не лезет в щиток, положил просто сверху дуть на сегодня. Ну благо хоть его через 12v подключил :D грею сырец, посмотрим что выйдет

84

Ну, в общем, провёл я первую ректификацию на стабильной колонне. Что могу сказать.... В сравнении с той колонной на которой работал раньше, ну, это просто сказка :) немного помучался в первый раз с тем что бы поймать предзахлеб, т.к на старом оборудовании в таком режиме не было возможности работать... А дальше... Дальше все. Она просто работает и льёт спирт в банку, хороший, без посторонних запахов спирт. При чем в 2 раза быстрее чем я мог раньше. И думаю можно ещё разогнать-не стал первый раз эксперементировать. И спирт... Он отжимается практически до конца СТАБИЛЬНО, без лишних подстроек, сам, только под самый конец немного поджал скорость, собрал совсем немного и резко пошёл хвост. На старом оборудовании я так не мог, примерно с половины по АС начинались пляски с бубном. Поменял на данный момент в оборудовании только голову колонны и такой разительный результат... Я конечно ждал лучшей работы колонны, но не думал что на столько. В общем, я более чем доволен тем что получилось в итоге. Спасибо всем кто помогал в плане подтянуть теорию и всем кто вчера во время погона подсказывал "онлайн"

85

Санëк, не спится на радостях? Закончил под утро  :D

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

86 (2021-05-21 13:29:56 отредактировано Санëк)

Saks ©:

Санëк, не спится на радостях? Закончил под утро 

Спиваться не нужно *ROFL*
Да в больничку с утра ехать нужно было, затем поспал ещё пару часиков. Завтра, наверное пшеничку заряжу 8)

87

Выгнал сегодня СС с пшеничного зелёного солода. Ну что сказать... Спасибо этому форуму за кучу нужной и ценной информации, так же ребятам которые помогали, подсказывали в процессе. Результатом, для первого раза более чем доволен. Выход получился небольшой, НО-ну ооочень вкусно в сравнении с сахаром, и это только разбавив:) плюс сам ошибся пару раз в процессе перегона и потерял часть АС, судя по сырцу солод я тоже плохо осахарил, но все это опыт. В целом-результатом более чем доволен, хоть и мало, но вкусно, главное-азы, в целом, понял. Жк и пг поставил на дуб, посмотрим что получится :)

88

Вот такая артиллерия вышла ЖК, ПГ и, собственно, тело со вчерашней пшенички. Поставил все на дуб. Но один литр беленькой все же развел, как тут удержаться :D щепу по рецепту Ивана готовил, на сахарной испытывал-через месяц вкусный запах ванильки. Будем посмотреть что получится из моей пшенички хотя бы через месяцок.

• IMG_20210523_173721_compress67.jpg
    size: 248.01Кб type: jpg

89

Санëк, молодец. Скрупулёзно и правильно. Так держать

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

90

Saks ©:

Санëк, молодец. Скрупулёзно и правильно. Так держать

Спасибо для себя ж стараемся :)

91

Ну вот. Окончена эпопея с постройкой нового аппарата. Был в отпуске,дома ремонт, потому и тут не появлялся и аппарат собрать небыло времени.. Кег 30л по высоте до клампа вышел 37см всего. Ноги регулируют высоту. Неснижаемый остаток не измерил но визуально литра 4 всего будет. По дистиллятору ничего интересного, просто царга и многотрубник. По колонне-насадочная часть получилась около 165см при высоте потолков всего 246. Ещё и под потолком Санта 3-4 запаса осталось  :D  в общем и целом более чем доволен тем что вышло, отмою, утеплю и на той неделе буду испытывать сырец уже ждёт 8)

• IMG_20210909_181809_compress60.jpg
    size: 221.79Кб type: jpg
  • IMG_20210909_181505_compress80.jpg
    size: 234.18Кб type: jpg
  • IMG_20210909_181809_compress60.jpg
    size: 221.79Кб type: jpg
  • IMG_20210909_203304.jpg
    size: 286.23Кб type: jpg
  • IMG_20210909_203852_compress13.jpg
    size: 241.76Кб type: jpg
  • IMG_20210909_203826_compress66.jpg
    size: 262.65Кб type: jpg

92

А дефлегматор какой на новой колонне стоит, старый КЖТ или новый ?

93

АВН ©:

А дефлегматор какой на новой колонне стоит, старый КЖТ или новый ?

Новый, димрот. Кжт 2" Был. По фотке вроде видно что димрот