21

Re: Ректификационная колонна 1500/42 на клампах, с диоптром стакана отбора

al ©:

Снятие температуры "низа" делать в 1/2 высоты метровой царги. Тогда это будет 2/3 для полной царги и середина для использования метровой

То есть полуметровая царга ставится на куб и наверху метровая часть?

22 (2021-07-05 15:11:05 отредактировано )

al ©:

чтобы размер стакана отбора был не чрезмерно большим. Да и голова увеличивается в размерах.

Т.е., если 1 см отвода тройника оставить родным (без отреза), это не критично, тем более, что стакан отбора (диоптр) я рассчитывал на 130мл и беру широкий, высотой 70 мм

al ©:

я делал прямой. Наклон это крайняя необходимость.

Т.е. оставляю как разогнул на 8*, будет достаточно для слива флегмы

Спасибо, Александр. Спасибо всему форуму :)  :)  :)  :)  :)  :)

mzen ©:

То есть полуметровая царга ставится на куб и наверху метровая часть?

Да, все верно. только в верху метровой еще диоптр 2"

23

YuryKh ©:

конечно все еще будет зависеть от плотности насадки

Только от этого и будет зависеть.
Я бы все таки сделал гидроуровень. Сложности никакой нет, но может пригодиться. Я часто по нему ориентируюсь даже при наличии диоптра. ST все верно сказал.

Homo est mundi pars

24

Danil, в контексте данного обсуждения под диоптром имелся ввиду стеклянный стакан отбора. Вот цитата...

YuryKh ©:

Делал расчет, перечитав темы по стакану отбора. С учетом объема сепаратора-до 50 мл и объема на «вилку»-до 80 мл, получились диоптры: внутренним D=46мм, высотой h=70-80мм, внутренним D=38мм, высотой h=100-130мм.

25

st ©:

стеклянный стакан отбора

Тогда другое дело.  Должно быть все видно

Homo est mundi pars

26

YuryKh ©:

Т.е. оставляю как разогнул на 8*, будет достаточно для слива флегмы

Для слива да. Но я делал вертикальный. Проблема в том, что в наклонном флегма стекает по нижней стенке, витки мешают, как бы создают препятствие. Это не критично, но могут быть попадания в паропроводящую трубу. Главное, чтобы на показания термометра не влияло.
В вертикальном флегма стекает по спирали, частично отрываясь, частично добегая до основания спирали и в стакан отбора.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

27 (2021-07-05 21:21:42 отредактировано skoff)

YuryKh ©:

Трубка возврата флегмы диаметром 10мм будет выходить прямо из дна диоптра

А, такая конструкция не будет создавать пробку воздушную в трубке возврата при резком повышении уровня флегмы? Эффект,как если бутылку с водой резко перевернуть.  Возможно придётся срез трубки делать отличный от горизонтали.
Ну и гидроуровень считаю первичным, а диоптр вторичным. Дополнительная визуализация, когда флегма выше диоптра-сепаратора, не повредит. Лучше сразу сделать.

Форумчане знают к чему стремиться и созидают без суеты.©Крымчак
Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.

28

skoff ©:

А, такая конструкция не будет создавать пробку воздушную в трубке возврата при резком повышении уровня флегмы?

Нет.

skoff ©:

Эффект,как если бутылку с водой резко перевернуть

В РК не будет этого эффекта, ТСА не даст.

29

skoff ©:

Ну и гидроуровень считаю первичным, а диоптр вторичным.

В стеклянном стакане отбора все видно. Гидроуровень не обязателен.

30 (2021-07-06 15:02:59 отредактировано skoff)

al ©:

В стеклянном стакане отбора все видно.

skoff ©:

когда флегма выше диоптра-сепаратора

На сколько выше тоже видно? Или это не актуально?

Ректификационная колонна 35/1050+500 на клампах. Санкт-Петербург , дистилятор 1м/35 с прямоточником 1м15/20, TM-Web, индукционка, куб14л.

31

skoff ©:

На сколько выше тоже видно?

Я стакан рассчитывал из объема: до слива в трубку возврата - до 50мл, а выше "вилка" для реагирования - 80мл (тоже стакана). За этими 80 мл и планирую следить захлеб (виден в стакане)

32

YuryKh ©:

Я стакан рассчитывал из объема: до слива в трубку возврата - до 50мл, а выше "вилка" для реагирования - 80мл (тоже стакана). За этими 80 мл и планирую следить захлеб (виден в стакане)

Понял.Спасибо. *THUMBSUP*

33

YuryKh ©:

до слива в трубку возврата - до 50мл,

Достаточно 50 мл на весь стакан отбора. В 50 мл сепаратора  не будет собираться конкретная выделенная фракция, будет смесь из ближайших.

34 (2021-07-07 02:01:05 отредактировано YuryKh)

al ©:

Достаточно 50 мл

Ок, принято. Трубку впаиваю на высоту 15-20 мм (это соответствует 25-35мл), при необходимости увеличения объема сепаратора (в зависимости от задач), буду добавлять силиконом

al ©:

Проблема в том, что в наклонном флегма стекает по нижней стенке, витки мешают, как бы создают препятствие.

Не дает покоя вопрос плотности димрота в трубке дефлегматора. Так как увеличил зазор между слоями до 2 мм (при намотке), общим диаметром димрота попал только только во внутренний диаметр трубы-39мм. Сначала вообще туго входил, пришлось чуть уколотить, чтобы появился зазор, хотя бы в нижней части трубы и димрота. Правда проверил на протекание воды через трубку ТСА, все вытекает. Буду надеяться, что по законам физики, флегма будет находить выход (хоть и наклон всего 8*)

• димрот чистый.JPG
    size: 83.23Кб type: JPG
  • димрот чистый зазор.JPG
    size: 65.45Кб type: JPG
  • димрот чистый зазор_2.JPG
    size: 61.72Кб type: JPG
  • Проточка воды дефлегматора.JPG
    size: 61.45Кб type: JPG
  • стакан отбора.JPG
    size: 92.64Кб type: JPG
  • стакан отбора_3.JPG
    size: 88.24Кб type: JPG

35

YuryKh, флегма будет стекать. Но основная часть пойдет по нижней стенке корпуса и на пути будут витки димрота, которые придет « подныривать и перелазить». «Вода» дырочку найдет, ничего фатального не произойдет. Просто предлагаю представить, как это работает в наклонном виде.
В результате, со стороны паропровода флегмы стекает больше, чем с противоположной. А дальше нужно смотреть , как получится. Главное, чтобы возможные брызги не попадали на датчик температуры в паропроводе. Встречались случаи, когда это мешало работе.

36

Закончился недельный марафон по сборке головы. Старался учесть все замечания и накопленные знания с форума. Спасибо большое форуму, организаторам и участникам. Без вас бы не состоялось мое произведение.
Кидайте тапками, если что не учел или не так сделал.

Голова в сборе

Голова с диоптром

Царги в сборе

Теперь в путь за РМ и TMAS.

• голова в сборе_4.JPG
    size: 53.68Кб type: JPG
  • диоптр крупно.JPG
    size: 56.12Кб type: JPG
  • колонна_2 .JPG
    size: 69.51Кб type: JPG

37

YuryKh ©:

Кидайте тапками

Кидаю  *THUMBSUP*

38

YuryKh ©:

Кидайте тапками

потом доработаешь. Если захочешь.
Получилось классно. Спирт получишь чистый и удивишься.
я вижу два недочета.
1. стакан отбора великоват. Работать будет нормально. С точки зрения захлеба будет  демпфер нормальный. Но для "тонких" материй выделения концентрированной фракции великоват.Если захочется уменьшишь через пару лет.
2. С этим наклоном дефа, на итого, получилось сэкономить сантиметров пять по высоте.А оно того стоит?
НО это придирки. Работа проделана отличная.

39

al ©:

стакан отбора великоват

Если получилось как задумывалось...

YuryKh ©:

Трубку впаиваю на высоту 15-20 мм (это соответствует 25-35мл)

то больше не надо.

40

Всем привет. В какой теме написать, не знаю, решил в своей открытой.
Помогите сложить все пазлы. Вопрос касается первого перегона СС дистилляцией.
Полагаю так: зерновые и ягодные гоним до нуля, далее, чтобы сохранить органолептику, на РК, полной высоты, при крепости 94-95% или на короткой 1м царге, при той же крепости.

А вот как поступать с сахарной? Ее в основном буду использовать на настойки. Поэтому задача добыть только чистый спирт, крепостью 96%.
С одной стороны, если гнать СС до крепости 5-10%, весь погон СС содержит и изики и хвосты (в разной степени концентрации). С другой стороны, брать только главную часть, как писал Иван в "Рецепт для первого приготовления вкусного самогона (новичкам)": "подставляем большую емкость и гоним до тех пор, когда выходящий из холодильника дистиллят перестанет гореть".

Тогда так (для сахарной):   первые капли (50-100мл)-на розжиг, далее отбор до крепости 40% в струе, остальное (типа хвосты), для сбора в отдельную емкость, в последующем для выкачивания спирта отдельно на РК (причем пакостного). Как раз надо подготовить запас на промывку новой РК.
Подскажите, кто как делает. Читал и про сбор хвостов после РК. И отборы до разной крепости. Хочу чтобы у себя все пазлы выстроились.