801

Re: TM WEB универсальная WI-FI автоматика своими руками

Димон ©:

но установлен только хром. Какой попробовать?

На хроме работает на телефоне. но:
- там старый андроид ( проверь версии на тел и планшете)
- и коннектится быстро и надежно  помнит  адреса, есть вопросы с скринсэйвером и со смахиванием вверх - все перезагружается и история теряется.
Если экран не гасить и не сильно махать руками - то надежно отображает и независимо от положения.
Андроид 4.0 - спецом   использовал старый тел.

Пытаюсь врубиться= Дилетант

802

Димон ©:

вылетает в обоих положениях.

Что и куда вылетает?
Поставить файрфокс, развернуть смартфон в горизонтальное положение.
Предварительно удалить историю (то есть кеш) прошлых браузеров... на всякий

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

803

В яндексбраузере пашет все нормально и в горизонтали и в вертикали

804

Только у меня такая фича? Настроил на D2 сработку по температуре 2/3, например 79.2, отключение на 78.8, пин в low. Работает как положено, температура дошла до 79.2 - пин в low, опустилась до 78.8 - пин HI. Но, если попытаться выключить контроль в тот момент когда температура высокая, то пин в HI не встаёт. Все сохраняется, контроль деактивируется, но пин так и остаётся в low.

805

Мыхалыч ©:

Только у меня такая фича? Настроил на D2 сработку по температуре 2/3, например 79.2, отключение на 78.8, пин в low. Работает как положено, температура дошла до 79.2 - пин в low, опустилась до 78.8 - пин HI. Но, если попытаться выключить контроль в тот момент когда температура высокая, то пин в HI не встаёт. Все сохраняется, контроль деактивируется, но пин так и остаётся в low.

Есть такая фича - особенно при выключении/включении питания это напрягает. Приходится инвертировать high на low или наоборот, чтобы побыстрее включить воду и отключить разгон РМ2.

806 (2021-04-29 03:18:17 отредактировано )

В очередной  раз подвела эта е    автоматика . Шнурок и синий зуб было  надежней . Енто личное  мнение без всяких претензий

написал  был  зол  Прошу админа убрать .Но  попал  я не раз  и  молчу..................

807

Dmitriy.Filimonov ©:

подвела эта е    автоматика

Хотя бы написал, что приключилось.
Тем более

Dmitriy.Filimonov ©:

попал  я не раз

РК 35х1600

808 (2021-05-04 04:17:39 отредактировано )

Не знаю почему друзья форумчане , попадаю я  с ТМ веб уже  периодически . Перегоняю на колонне по 10 -15 л сэма , отбор голов  и прочего занимает достаточно много времени ,поэтому поставил вентиляторы на охлаждение где только можно .Отбор не более 50 мл час . Может кто то скажет зря , но отбираю по баночкам настаиваю и иногда такие духи ..... Можно чуток добавить в бочку и получишь совершенно другой напиток . По теме .После продолжительной работы у меня ТМ начинает глючить ,то датчик отвалится ,то система виснет и т д .  Соплей нет , собрано на совесть , к создателю системы тоже никаких вопросов . Менял микросхемы ,перепрошивал . Может у кого то такие же проблемы ?

А приключилось поставил на автоматику .  2 литра спирта смешались с хвостиками .

809

Dmitriy.Filimonov, ардуинка и NodeMCU это устройства для любительских конструкций, имеют невысокий уровень надежности/помехозащищенности и НЕ предназначены для промышленной автоматики.
Повысить надежность можно - использовать достаточно мощный стабилизированный блок питания с фильтрацией низкочастотных и высокочастотных помех и развязать по питанию микроконтроллерную часть и силовые устройства (реле, клапаны с соленоидами, двигатели и пр.).

Я погонял TMWEB и отказался от его использования по причине некорректной (на мой субъективный взгляд) обработки ошибок от датчиков температуры. Когда датчик отваливается, программа продолжает рисовать на графике прямую линию с последним значением, разок так хвостов нахватал.
Пользую TMAS - куб 40-литровый, выгоняю литров по 30 сырца за раз, нареканий нет. Правда, ардуинка подцеплена к компу по проводам.

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

810 (2021-05-04 06:46:25 отредактировано )

Да та же  тема , раньше даже  не парился  . Но  есть плюс  , отрицательный опыт тоже  опыт ,грабли  или комплектующие у нас не те  . Есть ли мой брат  покупает в Нидерландах датчик с таким же названием , какой я покупаю в России это не значит что BD139 енто не  КТ815г .

BD139 енто не  КТ815г аналоги  , которые работают совершенно по разному

JohnJohnov хотел плюсануть но прав  нет  А сообщение действительно нужное

811

Dmitriy.Filimonov ©:

BD139 енто не  КТ815г аналоги  , которые работают совершенно по разному

Дык они и не аналоги, близки по некоторым параметрам и только.

У меня из небольшого опыта есть претензии только к китайской комплектухе, но учитывая цены и политику возврата - простительно, они народ отсталый, культурой производства только-только обзаводятся  :D
Входной контроль решает.

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

812

Здравствуйте
TM WEB на основе платы ESP32:

Лицензия: Бесплатно для всех
+
Загрузка прошивки для сернсорного дисплея Nextion: nextion.zip
Что это за проект? Где можно посмотреть? Или это засекречено?

813

andrei-a80, попробуй перейти на первую страницу этой темы. Только никому не говори, это секретно  :-X  *JOKINGLY*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

814

Иван ©:

andrei-a80, попробуй перейти на первую страницу этой темы. Только никому не говори, это секретно  :-X  *JOKINGLY*

Что на первой страницы говорится про автоматика на esp32 и дисплеи nextion? Где?

815

andrei-a80 ©:

Что на первой страницы говорится про автоматика на esp32 и дисплеи nextion? Где?

Эта тема ещё не оформлена для публичного раздела, так как остались некоторые штрихи... Автор проекта - Рудольф дал прошивки наперёд чтобы коллеги, кторые владеют навыками ардуино могли принять участие в тестировании. Поэтому Иван направил тебя в первый пост, где лежат те самые прошивки.
andrei-a80, если тебе интересно, то позже смогу дать схему пинов, но скоро оформим эту тему в паблик.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

816

Alex bcn ©:

Эта тема ещё не оформлена для публичного раздела, так как остались некоторые штрихи... Автор проекта - Рудольф дал прошивки наперёд чтобы коллеги, кторые владеют навыками ардуино могли принять участие в тестировании. Поэтому Иван направил тебя в первый пост, где лежат те самые прошивки.
andrei-a80, если тебе интересно, то позже смогу дать схему пинов, но скоро оформим эту тему в паблик.

Спасибо я понял. Просто есть дисплей Nextion 3.5
хотел попробовать что да как

817

andrei-a80 ©:

хотел попробовать что да как

Пробуй. Иначе тема нак и останется в недоштрихованная.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

818 (2021-05-11 11:31:26 отредактировано Yuriy_Dtr)

Alex bcn ©:

если тебе интересно, то позже смогу дать схему пинов

Мне тоже интересно увидеть схему. Где-то в загашнике лежит Nextion 3,2 и дожидается своего часа.
Какие файлы и по какому адресу заливать в ESP32?

819

d.styler ©:

Пробуй. Иначе тема нак и останется в недоштрихованная.

Я бы попробовал но надо знать для кокого дисплея Nextion прошивка может она отолько для 7 дюймов или только 3.2 в общем чтобы пробовать нужно больше информации. То есть нужна инструкция с перечнем комплектующих!

820

andrei-a80,
Yuriy_Dtr,
И кто хочет принять участие в тестировании, вот сообщение от автора d.styler, :

История:
ТМ ВЭБ 1.x - это платформа на ESP8266 с экранами SSD1306, SSH1106 и LCD2004 и датчиком давления BMP180.
ТМ ВЭБ 2.x - это та жк что и 1.x, но добавлен экран Nextion 3.5"
ТМ ВЭБ 3.x - это новая пратформа на ESP32. Здесь убрана поддержка экрана LCD2004 (архаизъм) и заменен датчик давления на BMP280.

Кто будет собирать, это конфигурация пинов:

OW_PIN    23

I2C_SCL   22
I2C_SDA   21

CTRL_PIN_0   26
CTRL_PIN_1   27
CTRL_PIN_2   32
CTRL_PIN_3   33

Для дисплея Некстион:
RX   пин 17
TX   пин 16
По датчику давления - ставим BMP280 с 6-ю контактами - у меня только такой был, с 4-мя контактами не пробовал. Почему BMP280? А хз... Захотел поменять, раз платформа поменялась... А так одна хрень...

Прошивка выложена тут: https://alcodistillers.ru/forum/tm.php
Для ESP в архиве есть как бинарники прошивки - так и скрипты для этого (пока только для винды). Предварительно нужно убедиться что: 1) в системе поставлен питон; 2) питон запускается из любой папки.
Для прошивки дисплея Некстион тоже там же выложена прошивка. Для его прошивку нужна карта памяти не меньше 16Гб - нам столько не нужно, но это обеспечивает условие что карта будет подходящей по условиям скорости. 4-8гб могут просто не читаться дисплеем.
Итак - для прошивки дисплея просто распаковываем архив с прошивкой дисплея и копируем на предварительно сформатированную карту памяти. Затем вставляем ее в картоприемник дисплея и подаем на дисплей питание. Дисплей показвает процесс прошивки - ждем до конца, по окончании отключаем питание, вынимаем карту памяти и подключаем дисплей к ESP32.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

821

Yuriy_Dtr ©:

Где-то в загашнике лежит Nextion 3,2

andrei-a80 ©:

но надо знать для кокого дисплея Nextion прошивка может она отолько для 7 дюймов или только 3.2

Прошивка только для Nextion 3.5"! И только NX4832K035!

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

822 (2021-05-11 17:32:57 отредактировано andrei-a80)

Ок.осталось esp32 и датчик 280
esp32 какой нужен? Любой подойдёт?

823

d.styler ©:

Прошивка только для Nextion 3.5

Все таки наверно мне придется попробовать под 3,2 ее адаптировать.
В сое время, они у нас самые распространенные были.
Я в принципе делал уже такое с 4.2.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

824

d.styler ©:

И только NX4832K035!

Жаль, что не подходит "Тэшка" (NX4832T035) без епрома и портов GPIO :(. А если не секрет: что нового можно будет увидеть на экране с ТМ ВЭБ 3.х?

825 (2021-05-11 22:40:05 отредактировано )

SLOG ©:

Жаль, что не подходит "Тэшка" (NX4832T035)

На самом деле я просто не тестировал. Если есть Т - попробуй прошить, вот и узнаем. ЕЕПРОМ и GPIO порты на дисплее не используются.

Николя, если есть желание - придет к тебе и знание...  :D Обращайся в личку...

andrei-a80 ©:

esp32 какой нужен?

Нужно желательно ESP32_DevKitC_V4. Если версия ниже - там траблы с заливкой прошивки, но можно побороть...