41

Re: РК 1400 НС 50,8мм своими руками

Saks, у тебя тоже двухрядный?

Homo est mundi pars

42

Я кстати на потстиле тестировал этот димрот, 23 л рисовой браги на газу трехрядная конфорка+Тэн 3 кВт, полтора часа с разогревом -итог около 7 л СС  до воды .

• 87BCA725-4EE3-47CD-844E-EE5F9975E043.jpeg
    size: 140.17Кб type: jpeg
Куб 28 литров ТЭН 3 кВт, царга 35 мм 50см +50 см +30 см,нерж, РМ-2М. Царга 50,8 мм 142см.

43

TaurusR, прикольно получилось подключение температурного датчика.

TaurusR ©:

петля в димроте обязательна должна выходить в отвод над стаканом отбора?

Петля никому не должна. Но при таком раскладе флегма будет стекать по нижнему участку трубы наклонного корпуса дефлегматора . И в стакан отбора по стенке где паропровод, может затекать в горизонтальную часть паропровода.
Можно поворот в дефлегматоре выкинуть, там по общей высоте колонны разница получится минимальная.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

44 (2021-04-13 18:53:22 отредактировано TaurusR)

al ©:

TaurusR, прикольно получилось подключение температурного датчика.

Петля никому не должна. Но при таком раскладе флегма будет стекать по нижнему участку трубы наклонного корпуса дефлегматора . И в стакан отбора по стенке где паропровод, может затекать в горизонтальную часть паропровода.
Можно поворот в дефлегматоре выкинуть, там по общей высоте колонны разница получится минимальная.

Точно, спасибо за совет переделаю димрот на вертикальный-двухрядный и по калькулятору сделаю 3.5 метра медной трубки, и в высоте выиграю , для меня это важно , а этот оставлю для дистиллятора)

Куб 28 литров ТЭН 3 кВт, царга 35 мм 50см +50 см +30 см,нерж, РМ-2М. Царга 50,8 мм 142см.

45

TaurusR ©:

а этот оставлю для потстила

Нуёлкизелёный...  *Go*
Дис-ти-лля-тор!

TaurusR ©:

удалось наконец найти крепление под термопару с 304 нержи

Точно такую систему крепления датчиков использую уже 5 лет - шикардос  *THUMBSUP*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

46

Alex bcn ©:

Нуёлкизелёный...  *Go*
Дис-ти-лля-тор!

Точно такую систему крепления датчиков использую уже 5 лет - шикардос  *THUMBSUP*

Исправил :[

47

TaurusR*THUMBSUP*  *DRINK*

48

TaurusR ©:

3.5 метра

на какую мощность? я одно заметил, был однорядный димрот 6м трубки 6мм 3кВт тэн, хватало его, когда решил переделать голову РК то сделал 2х рядный димрот с такой же длины трубки и теперь его с трудом хватает, это я к чему, что высота димрота тоже важна не только площадь!

Рк 42 1700 3кв

49

Dimyn999 ©:

что высота димрота тоже важна не только площадь!

нет. важна только площадь охлаждения.

50

Dimyn999 ©:

на какую мощность? я одно заметил, был однорядный димрот 6м трубки 6мм 3кВт тэн, хватало его, когда решил переделать голову РК то сделал 2х рядный димрот с такой же длины трубки и теперь его с трудом хватает, это я к чему, что высота димрота тоже важна не только площадь!

У меня Тэн тоже 3 кВт, но при ректификации вся его мощность не используется, только при разгоне , а на отборе тела , приблизительно предзахлеб будет 1800-1900 ватт, ещё не знаю точно , и я думаю 3,5 м должно хватить .

51 (2021-04-14 13:51:30 отредактировано )

al ©:

важна только площадь охлаждения.

Всё верно, если скорость движения пара невысокая. А если скорость выше, то появляется ещё одни фактор к площади контакта - время контакта. То есть, в этом случае длина холодильника таки имеет значение.
Для РК это не важно, а вот дистиллятором, думаю, можно "продуть" холодильник Димрота на высокой мощности.

TaurusR ©:

ещё не знаю точно , и я думаю 3,5 м должно хватить .

Для ректификации точно хватит.

52

al ©:

важна только площад

А чем тогда можно объяснить снижение эффективности на двухрядном димроте?

Homo est mundi pars

53

Danil ©:

А чем тогда можно объяснить снижение эффективности на двухрядном димроте?

Скорее всего пониженным значением дельтаТ(пар-ОЖ) на внутренней спирали.
По-идее двухрядный димрот надо делать ещё и двухзаходным, но это не очень технологично в домашних условиях.

РК 35х1600

54

Danil, во всех наших теплообменниках, будь-то прямоток, кжт, однорядный димрот или противоточный чиллер, вода и пар движутся на встречу друг другу.
А вот в двухрядном димроте по одной спирали вода идёт на встречу пару, а по другой в том же направлении. Поэтому вторая спираль работает менее эффективно ну и соответственно димрот в целом.

55

Danil, надо смотреть конкретное изделие и понять в чем причина.

56

st ©:

А вот в двухрядном димроте по одной спирали вода идёт на встречу пару, а по другой в том же направлении.

Скорей всего, в этом причина.

Homo est mundi pars

57 (2021-04-14 16:08:56 отредактировано TaurusR)

st ©:

Danil, во всех наших теплообменниках, будь-то прямоток, кжт, однорядный димрот или противоточный чиллер, вода и пар движутся на встречу друг другу.
А вот в двухрядном димроте по одной спирали вода идёт на встречу пару, а по другой в том же направлении. Поэтому вторая спираль работает менее эффективно ну и соответственно димрот в целом.

Так в однорядном димроте в трубке которая внутри спирали вода тоже по ходу с паром идёт , я думаю , что это связано с нагреванием наружной спирали от внутренней так как зазор  между ними небольшой. Нужно увеличивать зазор между внутренними витками и наружными , получается двухрядный димрот выигрывает только в размере.

58

TaurusR ©:

в однорядном димроте в трубке которая внутри спирали вода тоже по ходу с паром идёт

Всё верно, только там этой трубки сантиметров 20 всего из общей длинны в 3-3.5 метра. А в двухрядном, если не изменяет память, 1/3 от общей длинны.
Вот и получается, что грубо говоря 2 метра работают как надо, а один с пониженной эффективностью
Вообще вопрос как бы не сильно принципиальный, справится и тот и тот. Димрот рассчитывается от мощности тэна в кубе, но как правило ректификация проходит на меньшей мощности.

Да собственно говоря вот...

TaurusR ©:

У меня Тэн тоже 3 кВт, но при ректификации вся его мощность не используется, только при разгоне , а на отборе тела , приблизительно предзахлеб будет 1800-1900 ватт

59

А с другой стороны , запас не помещает , расход воды меньше , и можно держать 55 *С на выходе со струёй в спичку

60 (2021-04-14 18:40:49 отредактировано Valerich)

У себя в теме  рассуждал, какой  димрот для 2" колонны оптимален. Пришёл к однорядной, но специфичной  конструкции. Ректификационная колонна 2"НС 1650 ДСД.
Очень доволен,  вода на выходе в стабильном режиме 65-68°С, сопливить начинает при 73.

1,5" сталь 1800 д, сд.
1,5" медь  1000 д, вд