26

Re: Размножение винограда.

Печкин ©:

ничего сложного.

Твой вариант я уже изучил.  *ROSE*  Хотелось бы послушать следующего оратора. Может чего полезного добавит.  *WRITE*

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

27 (2021-03-04 17:17:33 отредактировано МихСаныч)

Для отводков винограда готовлю контейнер. Обрезок баклажки режу вдоль до нужного уровня. К точке окончания разреза подвожу пламя зажигалки. Получается аккуратное отверстие с оплавленным краем. При этом немного коробится пластик, края разреза сходятся, перекрывая щель. Дополнительного крепления не требуется.
Здесь пример контейнера из пятилитровки. Однако мне, точнее винограду, такой объем не особо понравился и мы перешли на размер в полкеги.

Для отводка ессно использую терминальный побег. Бывает, что и с урожаем.
Годичную лозу ниже отводка туго пережимаю проволокой. Чтобы задавить нисходящий поток соков и направить его на образование корней. Тут на снимке немного утрировал это дело для наглядности.
Можно было просто прижать лозу к земле. Но в таком контейнере корешкам несколько теплее, чем просто в грунте. И при переезде на ПМЖ отводок легче выкопать с большим комом и минимальным травмированием корней.
Вон он, корешок:

При таком размножении виноград уже на следующий год готов давать сигналку. Но я не позволяю - корневая еще слаба...
На ПМЖ высаживаю обычно в первой половине августа.

• Контейнер.jpg
    size: 52.59Кб type: jpg
  • Отводок.jpg
    size: 161.04Кб type: jpg
  • Отвод-17.07.19.jpg
    size: 212.95Кб type: jpg

28

Всем здравствуйте!
Вопрос в следующем: какое рекомендуемое время для укоренения черенков? Конец февраля, март, лунный календарь, обратный отсчёт от пасхи  :D ,просто устоявшаяся солнечная погода? Кто что порекомендует по опыту, на что лучше ориентироваться? Понятно, что от района зависит и универсального совета нет, но всё-таки хочется услышать мнения.

всё лекарство, и всё яд, разница лишь в дозе. РК 35/1200

29 (2021-03-04 20:56:12 отредактировано МихСаныч)

Вечер Добрый!
Торопидзе не нужно. Будете мучать и себя, и виноград подсветками, сухим жарким воздухом помещения и т.п.
Конечно, все зависит от местных условий. Если говорить об обратном отсчете, то от прогрева почвы на глубине посадки по крайней мере до +15°С. Впрочем, этот прогрев можно немного форсировать - подготовить посадочное место и укрыть его минипарничком или просто стеклом.

Короче, средний ориентир - середина марта. В любом случае лучше немного позже, чем раньше - чем старше растение, тем болезненей пересадка.

А дальше многое зависит от агротехники.
Вот пример моей школки:

Подобным образом высаживаем перцы-огурцы-томаты и прочую ботву.
Небольшая тонкость- обрезок кеги просится чтобы его поставили как горшок - узкой частью вниз. Не поддавайтесь на эту провокацию! Не получите ничего хорошего, кроме угнетения корневой.

Технология заполнения контейнеров стырена из детской песочницы - Слегка увлажняем почву, контейнер кладем узкой стороной вниз на мешок/лопату и т.п., откуда его будет удобно взять.
В горловину вставляем контейнер по размеру аналогичный тому, в котором сейчас рассада. Набиваем контейнер грунтом, притромбовывая. С небольшим замахом шлепаем полученный "кулич" на место. Извлекаем контейнер-оправку. Сажаем в оставшуюся лунку.

• IMG_2020_08_02.jpg
    size: 211.38Кб type: jpg

30

Спасибо, про отсчëт примерно понятно. А то в прошлом году во второй половине февраля достал черенки, в воде пытался прорастить. Листья распускались, а корней так и не дождался. В воду 1.5 литра чайную ложку мëда добавлял. Листья распустились/засохли, и так раза три, пока все запасные почки не закончились.

31

evg-gryadunov ©:

В воду 1.5 литра чайную ложку мëда добавлял.

Возможно ответ спрятан в твоей подписи...
Не ложку, а капли...
А лучше просто чистую талую воду. Можно добавлять перекись. Но тоже очень немного.

У меня есть приятель, спец по азотному питанию растений. Он рекомендует не граммы, а миллимоли раствора. Тогда азот работает стимулятором, а не причиной жирования...

Кстати, поговорю с ним о пропорциях подкормки дрожжей.

32

Азотной гомеопатия растений :lol:

33

devil-arz ©:

А проращивать есть ещё вот какой способ, подогревать корни примерно +25 а верхнюю часть черенка в прохладе держать, тем самым корнеобразование будет идти интенсивнее а почки будут задерживать развитие.

Кильчеватель для проращивания черенков. Модель мини. Для моих объемов вполне достаточно.

Короб склеен из Пеноплекс 30мм. Терморегулятор W1209. Внутри древняя электрогрелка на 35Вт.
Из за периодичности включения нагревателя температура скачет примерно на 5 градусов. Поэтому датчик регулятора уложен прямо на нагреватель, а поверх положены пара винчестеров в качестве теплобуфера. Температуру настраиваю по барбекушному термометру в районе пяток черенков.
Черенки устанавливаю во влажный перлит. Верхний слой перлита сухой, работает теплоизолятором. Всю конструкцию отгораживаю от теплого воздуха помещения пленкой, приклеенной к оконному стеклу.

Этот-же кильчеватель использую для разбраживания дрожжей.  :-X

• DSCF1845.jpg
    size: 89.7Кб type: jpg

34

МихСаныч ©:

Трехпочечные много хуже

Для нашего региона - оптимум. В междоузлиях углеводы, которые поначалу питают корни.

МихСаныч ©:

В каждой почке на самом деле кроме основной ещё масса запасных почек

Это называется глазок.

МихСаныч ©:

На второй год ДВА побега.

Зависит от выбранной формировки.

МихСаныч ©:

просто на воде

С легкой руки Курдюмова метод называется по Радчевскому, хоть и известен задолго до него.

Способов или методов укоренения масса и каждый нахваливает свой. Ну и без споров не обходится. Нужно ли бороздовать (прямая дорога для патогенов), нужна ли нижнему глазку полная диафрагма (там где усик) и т.д. и т.п. В конце концов каждый для себя выбирает исходя из возможностей и потребностей. У каждого сорта или ГФ есть своя корнеобразовательная способность. Для некоторых достаточно сунуть черенок в горшок и накрыть банкой, а у каких-то укоренение одного из десяти. В советские времена это свойство изучали, были специальные таблицы. Сейчас - особо не видел, да и новых сортов и ГФ столько, что глаза разбегаются.
Я тоже начинаю укоренять числа с 15 марта. Поскольку делаю это не так часто использую самый простой способ - на воде. Без кильчиватора, на подоконнике над конвектором отопления. Там как раз - 23-25*. Пленка сверху.
По мне два опасных момента при укоренении:
- корни должны все-таки опережать листья;
- земля должна быть воздухопроницаемой, полив снизу, когда тургор ослаб (листочек немного поник).
Главное "незалюбить" свое детище. А так виноград очень пластичное растение, и как написал Игорь Иванович, не надо ему мешать.

РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 л, плитка индукция 3,5 кВт

35

Юрий Егорутин провел эксперимент по укоренению на обычной, колодезной воде и талой воде. Интересный результат. Советую посмотреть его видеоролик на ютубе

36

Вчера заметил на нескольких черенках раскрытые почки, корней пока нет. Стоят в банке с водой.

• IMG_1616.jpg
    size: 183.58Кб type: jpg
Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

37

devil-arz ©:

Вчера заметил на нескольких черенках раскрытые почки, корней пока нет.

Как понимаю, черенки стоят на воде две недели.
Надо было таки парафинить вершки. Правда, я в этом сезоне свои не парафинил. НО, посмотри, как они обрезаны - Левый черенок - оставлен большой пенек. Я на своих оставил такие и больше.
Правые - пенек короткий. Срезы свежие, они не запробковались. Стало быть через короткие пеньки больше потери влаги.
Теперь-то парафинить поздно. Почки обожжешь. Но можно повысить влажность в районе почек - накрыть пакетиком. Но не плотно, должен быть приток свежего воздуха. Иначе возможна плесень, загнивание и т.п.

Сейчас осмотреть комли. Уже должно быть заметно образование каллуса.
Если каллуса нету, то обновить нижние срезы, пробороздовать и немного поднять температуру.

Если это дело стоит на окне, то притенить от яркого солнца.
По краю листа на переднем плане заметно побурение. Причиной может быть и ожог солнцем, и неверные условия влажности, и сквозняк, и т.п.

38

МихСаныч, черенки покрыты воском, просто он прозрачный. Низ черенков увеличен в диаметре, в тех местах где делал бороздки наблюдаются трещинки, надеюсь скоро появятся корешки.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

39

Ок! На влажность воздуха обрати внимание.
Сейчас в помещениях обычно 20-25%,а для растюх хорошо бы 60-70.

40

МихСаныч ©:

На влажность воздуха обрати внимание.

принесу "приборчик" который измеряет температуру и влажность, проверю условия где сейчас стоят черенки.

Чуть позже аккуратно отрежу будущую гроздь винограда  :)

• IMG_1655.JPG
    size: 177.48Кб type: JPG
  • IMG_1656.JPG
    size: 180.82Кб type: JPG
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

41

Поделюсь своим опытом.
Поскольку решил посадить виноград на новом участке, да и соседи, узнав о моем увлечении, попросили саженцы, в ноябре прошлого года, при обрезке и укрытии винограда, нарезал лозы на черенки. С первой трети лозы - есть мнение, что там питательных веществ больше.
Парафинил так: в склянку отрезал кусочек свечки и залил кипятком из чайника. Помешал, чтобы кусок свечки растворился и пару раз макнул заготовки саженцев с обеих концов. Завязал по сортам и навесил бирки.
Привез в подвал гаража, у меня там пол песчаный и закопал в песок. Также храню с огорода дайкон и моркошку.
14 марта сего года откопал, обновил нижние срезы, за одно проверил состояние черенков. На сутки поставил на замачивание. Вода водопроводная, отстоявшаяся двое суток. Марганцовку не применял.
Взял литровую банку, поставил маркером отметку - 3 см от низа, налил воды по эту отметку и поставил черенки, накрыл пакетом сверху и на подоконник. В пакете сверху отверстие для вентиляции. По китайскому прибору: температура 24*, влажность - менее 20% (начинает показывать только с 20%). В общем Сахара.
Через неделю тронулись почки у Циравас Аагра, через две - Сомерсет Сидлис.
Зима никак не отступала - центральное отопление жварило во всю. Пришлось обрывать побеги из нижних глазков и основной и замещающий побег - из верхнего. Это ЦА такой ретивый оказался. Через три недели появились корешки у ЦА

а еще через три дня - и у СС

Взял одноразовые пивные стаканчики 0,5 л, проделал гвоздем отверстий и посадил саженцы. Земля покупная - для рассады томатов и перцев.
Не обошлось и без косяков - два саженца засохли. Нужно было прикрыть на первое время пакетом, чтобы сохранить внешние условия, а я их без адаптации сразу в засуху. Ну да ладно - естественный отбор. Остальные пока прижились - видно, как корни осваивают пространство

Самый тормознутый оказался Загадка Шарова - корни у одного черенка появились только к 11 апреля, а другого - пока нет, хотя побеги такие бодренькие у них. Обновил нижние срезы - нормальные зеленые, без закисаний. Подождемс...

• ца.jpg
    size: 23.29Кб type: jpg
  • сс.jpg
    size: 23.69Кб type: jpg
  • саженцы.jpg
    size: 23.62Кб type: jpg
РК - ЭМочка, 1400 мм насадочная часть, диоптр, бак 20 л, плитка индукция 3,5 кВт

42

У меня почки начали распускаться через 3 недели, первый корешок появился через 5, первые листочки начали отсыхать, побеги не ломал. Очень медленно прорастают корни, второй сорт "Красотка" только начали появляться почки.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

43

devil-arz ©:

побеги не ломал

это нужно, чтобы побеги не скушали все питательные вещества пока корней нет, притормозить их.
МихСаныч, правильно пишет о благоприятном для черенков температурно-влажностном режиме. И еще каллюс - он тормозит образование корней. Я черенок бороздую слегка касаясь камбия и не использую средств для корнеобразования, в общем у меня без каллюса, сразу корни.
Нужно ждать, спокойно, не метаться, что-то улучшая и все будет. Я про корни.

44

В конце Октября 2020 обрезал лозу и раскидал по газону.
В те выхи собрал, по внешним признакам перезимовала на ура, лучше чем до этого, когда я её в песке в подвале гаража хранил, ни плесени ни чего ещё, как вчера обрезал. Почикал на 3 почки и поставил в баклажки с водой на донце в прохладу пока. Будем посмотреть как прорастёт.

• лоза.jpg
    size: 223.52Кб type: jpg
  • лоза1.jpg
    size: 224.41Кб type: jpg

45

А у меня так и не появились корешки, решил закончить эксперимент, буду пробовать отводком размножить, по осени оставил лишние лозы.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

46

Веня ©:

перезимовала на ура

То же так хранил - самое то! Единственный минус дача далеко была, северо-восток, все на две недели позже, чем в Москве. А надо ж за сезон успеть, чтобы лоза вызрела и в марте там хрен черенки из-под снега откопаешь...
Черенки Загадки Шарова дали мощные корни и были успешно посажены в стаканчики. Циравас Аагра и Сомерсет Сидлис справились с пересадочным стрессом - побеги тронулись в рост.