476 (2021-02-16 17:30:17 отредактировано )

Re: Узел отбора на перистальтическом насосе

Ну вот и я дошел до опытно-промышленной эксплуатации. Сегодня тестовая ректификация с перистальтикой. Радуюсь как ребенок! Очень удобно. Огромное спасибо всем, кто разработал, приложил руки и голову, и протолкнул в массы, не смотря на сопротивление в начале.  *ROSE*
Немного фоток:
Вот такое крепление для насоса сделал, благодаря подсказке Андрея из Сочи.

А вот такой мини-предохладитель придумал сам.

Трубка 5мм (тоньше не нашел) проходит сквозь трубку 12мм с двумя штуцерами, впаянными на концах. Объем спирта в этом узле получился всего 0,5мл.

Эффективность холодильничка проверил сегодня. Температуру трубки измерял ds18b20, подключенным к ТМweb.

При отборе 100мл/ч - 23°с, при 800мл/ч - 28°с, при 1500мл/ч - 33°с. Наверное можно даже доохладитель убрать.

"Резерв" - это датчик на трубке перед насосом, фото при отборе голов.

• IMG_20210128_170415-800x600.jpg
    size: 86.16Кб type: jpg
  • IMG_20210129_203340_738-600x1067.jpg
    size: 84.75Кб type: jpg
  • IMG_20210129_204636-600x800.jpg
    size: 79.75Кб type: jpg
  • IMG_20210204_125049_400-600x1067.jpg
    size: 129.76Кб type: jpg
  • IMG_20210216_104020-800x600.jpg
    size: 120.9Кб type: jpg
  • IMG_20210216_110403-600x800.jpg
    size: 106.47Кб type: jpg
Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

477

alex5sh, вал двигателя не стал укорачивать? Он пилится довольно легко.

478

Четланин, можно и укоротить, но поскольку плёнку уже продырявил, в принципе никчему уже.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

479

alex5sh,
Сделано прикольно, предохладитель огонь!
Но при таком, как бы выразиться-то, миниатюрном предохладителе опрометчиво было бы убирать доохладитель.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

480

Димон, так я пока и не убирал, просто температура 33° при отборе 1,5л/ч наводит на такие мысли. Не 20°конечно, но и не горячий спирт на выходе.
Ну или очень сильно уменьшить существующий.  *Mechanic*

481

Как вариант крепления узла отбора к колонне:
-2 хомута для крепления труб(соответствующего диаметра)
-алюминиевая полоса

• sd2.jpg
    size: 148.07Кб type: jpg

482 (2021-02-23 17:29:04 отредактировано )

Вот и я сегодня к праздничку сделал себе подарок. Запустил электронную часть узла отбора. Собиралась урывками, сегодня завершил. Проверил как работает униполярный движок, нормально. Просто у меня с шестью выводами, без соединения средней точки в одну. Ковырялся долго в сети, нашёл в Ютубе клип с соединением обмоток ШД и понял, что именно на этом движке уже последовательное соединение обмоток с выводом средней точки, ничего не переделывал... Уже час гоняю, движок чуть тёплый.

Пока
Занимался с фотками, движок нагрелся градусов до 55-60. Это нормально? Или драйвер нужно регулировать?
Теперь можно насосом заниматься неспешно, сырец вес перегнал, куда спешить.
Александр, Четланин, ещё раз спасибо  *DRINK*

Kusnezov Oleg ©:

Драйвер DRV8825 нужно настроить, в нашем случае нужно крутить потенциометр на плате и измерять напряжение между вот этим контактом и GND.
Напряжение должно быть не более
Vref = Current Limit / 2
Двигатель 17HS3401 - Rated current 1.3 A

Vref  = 0,65 В

Было напряжение 0,43 вольт, установил 0,72 В.  Тестирую температуру.
запитываю от БП компа.

• Внутр-шаг.jpg
    size: 66.35Кб type: jpg
  • наружн-шаг.jpg
    size: 43.16Кб type: jpg

483

Крымчак ©:

Четланин, ещё раз спасибо

Да не за что. *DRINK*
Драйвер я регулирую по руке - что бы тяжело было остановить двигатель.
Крымчак, имей в виду, kvic исправил два косяка в скетче, теперь тебе надо будет по новой залить.

484

Четланин ©:

Драйвер я регулирую по руке - что бы тяжело было остановить двигатель.

Греется при различных напряжениях после регулятора. У вас какая рабочая температура двигателя после 2-3 часов работы?
Про регулирование, обнаружил что сама площадка потенциометра и выступ на потенциометре, на который указывал Олег имеют одинаковый потенциал. У меня пока стоит шестерня на двигателе, чувствую тянет хорошо, но нужно уменьшить температуру корпуса. После совета по температуре, думаю придётся обмотки переполюсовывать. Но уже продумал,сделаю внешний вывод( разорву обмотки и выведу ещё два вывода) и снаружи  двигла буду экспериментировать.

Четланин ©:

имей в виду, kvic исправил два косяка в скетче, теперь тебе надо будет по новой залить.

уже прочитал, уже настроился, знаю у кого можно проконсультироваться  *DRINK*

485

Крымчак ©:

какая рабочая температура двигателя

Специально не замерял, но не холодный - это точно. Да даже если и нагреется до 60°С, ничего страшного не произойдёт.

486

Четланин ©:

Да даже если и нагреется до 60°С, ничего страшного не произойдёт.

А как потребляемый ток измерить? В разрыв питания от БП? или в разрыв одного из питающих проводов на двигателе?

487

Крымчак ©:

В разрыв питания от БП?

Лучше, конечно, в разрыв питания.Но ток там будет импульсным, не знаю, скажет ли это о чём то?  *SCRATCH*
Если в разрыв одного из питающих проводов двигателя, то полярность тока там будет всё время меняться.
К стати, радиатор на микрухе у меня довольно таки горячий.