176

Re: Простой стабилизатор мощности ТЭНа из китайских модулей

JohnJohnov ! Добрый вечер, вопрос такой в последней 0.8 v Коэффициент по умолчанию #define Ku 3 или 2.2?  // Коэффициент нормирования. Заранее благодарен.

С уважением Анатолий

177

kvic ©:

...Возможно я что-то недопонял...

Там датчик тока стоит. И мощность нагрузки рассчитывается при инициализации точно в зависимости от тока и реального в данный момент времени напряжения. На погрешность влияет только небольшой разброс параметров самого датчика тока и точность вольтметра, которым измеряем напряжение. А дальше по сути идёт стабилизация тока. Ну а показометр показывает нам стабилизацию мощности, которую мы задаём. По сути, это те же 100%, только растянутые в 20-30 раз.

Умеренное употребление алкоголя - часть здорового образа жизни!

178

TGV ©:

рассчитывается при инициализации точно в зависимости от тока и реального в данный момент времени напряжения.

Ясно. Так оно явно лучше.

РК 35х1600

179

Distr ©:

Коэффициент по умолчанию #define Ku 3 или 2.2?

Ku 3 для нормального немодифицированного датчика (на самом деле - 2.98)

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

180 (2021-01-14 09:27:55 отредактировано JohnJohnov)

TGV ©:

Всё это реализовано в скетче, который я вчера выложил. Посмотри, может применишь идеи в своём проекте.

Посмотрел. Я рассматривал датчик тока, но отказался от него. Соберусь с мыслями и отпишусь.

Distr ©:

Коэффициент по умолчанию #define Ku 3 или 2.2?

И тот и другой будут корректно работать, при условии калибровки датчика напряжения по вольтметру. Больший коэффициент даёт оцифровку больших амплитудных значений без искажения формы, но уменьшает разрешение АЦП. Я ставлю 3.

TGV ©:

И мощность нагрузки рассчитывается при инициализации точно в зависимости от тока и реального в данный момент времени напряжения

Ну "реального" - это ты загнул, конечно!  :D
По сути - тот же параметр, только в другой руке. В той схеме руками вводится измеренное напряжение, в моей - паспортная мощность. Второй параметр измеряется АЦПшкой: в той схеме ток, в моей - напруга. Сопротивление ТЭНа рассчитывается по закону Ома. И там, и там - попугаи.  :) По мне - паспортная мощность как-то надежнее.

d.styler, kvic, значит будут и проценты  *OK*

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

181 (2021-01-14 09:40:27 отредактировано )

JohnJohnov ©:

... И там, и там - попугаи...

Насчёт попугаев согласен. Но ведь нам не важна абсолютная величина. Нам нужна стабильность.

JohnJohnov ©:

... По мне - паспортная мощность как-то надежнее...

Доверять цифрам в паспорте не привык. Особенно китайским. Доверяй, но проверяй! У меня например ТЭН по паспорту 2500, а в реальности 2400-2450. Погрешность производства.

d.styler ©:

... Для меня проценты - универсальней некуда. И для запоминания - если я допустим гоню головы на 55% а тело на 63-66% ...

Хотел полюбопытствовать, сколько в кубе спирта-сырца и какой мощности ТЭН? А то я тут свои проценты посчитал и как то большая разница получилась. У меня головы - 24%, тело - 37%. У меня в кубе 25 л. и ТЭН 2500 Вт.

182

TGV ©:

Нам нужна стабильность.

Во-о-о-т!  :)

TGV ©:

Погрешность производства.

В нашем случае важнее повторяемость параметров. Паспортное значение всегда одинаково, а вот перенесенное руками в ардуинку значение напруги, замеренной мультиметром (хорошо если TrueRMS), да умноженное на замеренное ардуинкой значение тока, через...секунды или доли их?...даст большой разброс параметров. Другими словами попугаи от моего стаба всегда одинаковы для конкретного ТЭНа (читай - введенной номинальной мощности его), а в той схеме  *PARDON*

Моя РК 28/1500

183

А доли процентов отображаются? Одно дело, когда шаг 0,5В или даже 0,1В и другое - если отображаемый шаг 1% от 3-4 кВт.

184

TGV ©:

Хотел полюбопытствовать, сколько в кубе спирта-сырца и какой мощности ТЭН?

Куб на 15л и тэн на 2.8квт при 230в в сети. Но это не определяет проценты - а пористостью насадки. Чнм она реже - тем больше нужно мощности чтоб флегму поднять.

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

185 (2021-01-14 13:34:10 отредактировано JohnJohnov)

TGV, про датчик тока:
При использовании датчика тока в регуляторах-стабилизаторах мощности ТЭНа точность регулирования сильно зависит от нагрузки.
Возьму свой ТЭН (1800Вт) в качестве примера:
Амплитудное значение тока для моего ТЭНа в номинале
1,41 * 1800 / 230 = 11А
Разрядность АЦП атмеги - 1024,
точность измерения тока при растягивании на весь диапазон 11/512=0.02А,
для моего ТЭНа такая точность составит 0,02А / 11А = 0,2%, неплохо.
Теперь посчитаем для Danil'ова 100Вт-ного паяльника:
амплитудное 1,41 * 100 / 230 = 0,6А,
точность измерения 0,02А / 0,6А = 3%, а вот тут гораздо хуже, о стабилизации уже речи не идет.
Т.е. регулятор на датчике тока оправдан для конкретной нагрузки и если диапазон датчика совпадает с максимумом тока нагрузки.

Oldman, в этом стабилизаторе шаг регулирования мощности - 0,5%

Моя РК 28/1500

186

JohnJohnov, спасибо за развёрнутый ответ. Думаю будет полезно не только мне. Единственное, что утешает, ТЭН у меня 2500, а как только переделаю свой бак, будет 3000.

187

Доброго всем утра! JohnJohnov, перечитал ещё раз всю тему, так и не нашел назначение кнопок :)  №1 это "-P", №2 "+P", №3- "Разгон", №4- "Стоп" ? Или как? вечером планирую собрать в кучу все, методом тыка не хочется искать :) . Извиняюсь, если плохо искал.

Электроника: Самодельная + стабилизатор от JohnJohnov
РК: Вейн Реформ 1,5" нерж.+ доп. царга 0,5м  + диоптр + УОП Насадка СПН. Куб 15л (тэн 3 кВт)

188

Кот Василий,
Вот блин, действительно нигде не указал.  :rolleyes:
Должно быть так:

#define pin_butt_1 10     //  Пин кнопки "Р-". Уменьшение уставки мощности.
#define pin_butt_2 9       //  Пин кнопки "Р+". Увеличение уставки мощности.
#define pin_butt_3 12     //  Пин кнопки "Стоп". Экстренное отключение ТЭНа.
#define pin_butt_4 11     //  Пин кнопки "Разгон". Включение/отключение разгона.
Моя РК 28/1500

189

РК: Вейн Реформ 1,5" нерж.+ доп. царга 0,5м  + диоптр + УОП Насадка СПН. Куб 15л (тэн 3 кВт)

190 (2021-01-15 12:09:13 отредактировано d.styler)

JohnJohnov ©:

Должно быть так:

Я всетаки думаю что кнопка 3 должна быть Стоп/Старт или Старт/Стоп

191

d.styler ©:

кнопка 3

Тогда всего 3 кнопки будет? В китае есть прикольные кнопки с 2 стрелками и посередине кнопка.

Homo est mundi pars

192

Danil, не - будет также 4 кнпки, но Стоп нужно переименовать

193

JohnJohnov ©:

4) Модуль контактного реле (ищется по запросу RM1HLE-30A)

Каких-то космических денег стоит... может там как- нибудь через симистор или твердотельное реле сделать?

Homo est mundi pars

194 (2021-01-15 13:39:28 отредактировано Кот Василий)

Danil ©:

Каких-то космических денег стоит

Только нужно на 5в
Может и дешевле есть

195

Я понял.... Вернее, Рудольф объяснил. При разгоне твердотелка тоже на максимум включается. Обойдусь без этого реле.

Homo est mundi pars

196

Danil,

JohnJohnov ©:

В крайнем случае лучше уж совсем без релейного модуля - работать будет.

Источник: Простой стабилизатор мощности ТЭНа из китайских модулей AlcoDistillers.ru ©

197 (2021-01-15 13:48:39 отредактировано Кот Василий)

Danil ©:

твердотелка тоже на максимум включается

Но это реле по идее должно снимать всю нагрузку с твердотелки при разгоне, или почти всю :)

198

Кот Василий ©:

снимать всю нагрузку

Да пусть греется....

Homo est mundi pars

199

Danil ©:

Да пусть греется....

Ну, если есть запас твердотелок... :D

200

Кот Василий, А что ей будет если на хороший радиатор то поставить?