51

Re: Моя РК 28/1500 или первый шаг от метанола к эталону.

alex5sh ©:

Хватит демагогию разводить

Что за воинственное неприятие? В автоматизации процессов нет ничего плохого, тем более в двадцать первом веке, когда уже и чайники имеют выход в интернет.
До появления TMAS ведь тоже прекрасно ловилась спиртовая полка и замечательно ректифицировалось по верхнему градуснику, и тем не менее полезность программы очевидна всем, кто пользовался.

alex5sh ©:

...которая как ни странно работает старт-стопом. Прекрасно ловятся температурные рамки и замечательно осахаривается солод

Так-то да, только рядом стоите вы и регулируете мощность плиты в зависимости от показаний градусника. А здесь речь зашла об автоматизации заторника с использованием ТМ-ВЕБ. Это всё равно что сравнить ПИД-управление и простой термостат.

С уважением <дата, подпись>. Отвечайте нам, а то...
Моя РК 28/1500

52

JohnJohnov ©:

Зачем?

Что бы насос  чистое сусло гонял, а не дробину.

Homo est mundi pars

53 (2020-03-11 08:20:46 отредактировано alex5sh)

JohnJohnov ©:

Что за воинственное неприятие?

Нет ничего воинственного. Просто, если честно, складывается впечатление, что большинство ваших постов скатываются в пустую полемику и "махровый оффтоп"© огромных размеров.
Не вижу ничего плохого в автоматике, но когда это действительно необходимо.

JohnJohnov ©:

рядом стоите вы и регулируете мощность плиты в зависимости от показаний градусника.

Ничего не регулирую. После достижения нужной температуры на максимуме переключаю на минимум для поддержания температуры, и она старт-стопом поддерживается в течении часа-полтора. ТМ-WEB вполне способен отследить нагрев до нужной температуры и выключить нагрев, а потом кратковременными включениями поддерживать в пределах очень узких (0,000) границ. Хотя банальное одеяло нормально справляется. На самом деле реальный опыт работы руками всё расставляет по местам и отметает лишние усложнения.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

54 (2020-03-11 08:44:04 отредактировано Дмитрий Васильев)

alex5sh ©:

На самом деле реальный опыт работы руками всё расставляет по местам и отметает лишние усложнения.

То же относиться и к рк, т.к. она работает и без автоматики с самыми обычными термометрами. Но как показывает практика - автоматика упрощает жизнь и делает приготовления напитков боле приятным.

55 (2020-03-11 09:04:38 отредактировано Danil)

Дмитрий Васильев, автоматика, которую ты описывал выше, годится только для односолодового затора. Как гонять насосом кашу, в которой и весло не провернуть?
Автоматизировать можно. Но смысл? Давайте рассмотрим процесс затирания, ну, скажем, пшеничной дробленки. Сначала надо сварить кашу. Тут либо газ, либо индукция, либо пароген. На тэне это сделать без вариантов. Для варки каши никакая автоматика не требуется. Сварили. Нужно остудить до температуры внесения солода. Как автоматизировать? Максимум можно сделать пищалку на 70⁰.  И то,  нужно постоянно мешать, потому, что температура в разных частях заторника очень отличается. Остудили. Внесли солод, размешали, накрыли фуфайкой/одеялом/махровым халатом. Через час все готово. Под хорошей фуфайкой температура упадет максимум на 2⁰. Остужаем до температуры внесения дрожжей.  Что тут можно автоматизировать?
Выводы:
для односолодового затора и пива -да
  для всех остальных заторов - нет.

Homo est mundi pars

56

Дмитрий Васильев, да, но на рк в подавляющем большинстве случаев вся автоматика заключается в клапане-соленоиде и пищалке. Этой же функции (вкл/выкл по t) вполне достаточно для затирания. Можно даже бункер с мельницей для солода над кастрюлей прикрутить, чтоб сам вносил, и мешалку. Разве нет?
Возможно суть разговора потерялась, я напомню. Вопрос был не "за или против автоматики", а "можно ли автоматизировать затирание с тм-вэб в нынешнем виде".

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

57 (2020-03-11 09:32:19 отредактировано )

Danil ©:

Но смысл?

Смысл в том что мне необходимо все это (и заторник, и дистиллятор и рк) реализовать в одном устройстве, т.к. у меня нет столько места , что бы хранить небольшой винокуренный завод)))

alex5sh ©:

можно ли автоматизировать затирание с тм-вэб в нынешнем виде

Частично можно

58 (2020-03-12 16:26:04 отредактировано )

Попросил перенести оффтоп, чтоб не потерялся.

Дмитрий Васильев ©:

реализовать в одном устройстве

Вот это мне очень интересно. Тоже задумал свой новый куб универсальным, только у меня ещё сыроварение и обработка молока к пиву/водке добавляется. Из 50л кега делать буду.
Поделись мыслями.

Danil ©:

Давайте рассмотрим процесс затирания, ну, скажем, пшеничной дробленки

На водяной бане это всё можно сделать?

Моя РК 28/1500

59

JohnJohnov, под сыроварение там не большие переделки нужны, в вот про молоко ниче сказать не могу т.к. ещё не вникал. Как соберу- отпишусь

60 (2020-03-12 17:50:10 отредактировано JohnJohnov)

Дмитрий Васильев, про молоко и сыроварение - это я сам заморочусь. Мне твоя конструкция интересна, если не секрет, конечно.

Моя РК 28/1500

61

Дмитрий Васильев, так там ниче такого не будет. Заторник с бункером, с круглым тэном, помпой; крышка на хомуте (что б к заторникукрепить), в центре крышки кламп на 2 дюйма под дистилляцию и ректификацию. Может ещё водяную рубашку захерачу (мало вероятно).

62

Дмитрий Васильев, ну то есть копия пивоварни 10delta.
Центральный штырь оставляешь? Я от него хочу отказаться.
Ну и густые каши как затирать думаешь?

Моя РК 28/1500

63 (2020-03-12 16:57:36 отредактировано Дмитрий Васильев)

JohnJohnov, ты имеешь ввиду пригорание к тэну?

JohnJohnov ©:

ну то есть копия пивоварни 10delta.

Схемотично процентов на 80  да

64

JohnJohnov ©:

Центральный штырь оставляешь? Я от него хочу отказаться.

А почему?

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

65

JohnJohnov ©:

хочу отказаться.

Я хочу его сделать его коротким, с внутренней резьбой под удлинение

66

Дмитрий Васильев ©:

имеешь ввиду пригорание к тэну?

Ага.

d.styler ©:

А почему?

Мешать будет, если делать "водяную баню"

Дмитрий Васильев ©:

Я хочу его сделать его коротким

Ну как в видосе, понял.
Этот штырь нужен только для удержания бункера, чтоб его не подняло фонтаном. Себе думаю сделать крепления для бункера на дне за ножки. Мне водяная рубашка однозначно нужна под сыр и молоко. Ну и под кашу, наверное.

Моя РК 28/1500

67

JohnJohnov ©:

Мне водяная рубашка однозначно нужна

Вот я и думаю сделать рубашку вокруг заторника, тогда и проблема с густыми заторами отпадает

68

Дмитрий Васильев, ну а выгонять густую кашу как планируешь? Таки отдельный пароген?

Моя РК 28/1500

69

JohnJohnov, пока не знаю, есть некоторые идеи, но надо всё просчитывать

70

JohnJohnov ©:

На водяной бане это всё можно сделать?

Честно говоря, не знаю. Но думаю, что это будет долго. Не зря же ПВК все делают и покупают.

Homo est mundi pars

71

Danil, с точки зрения нагрева градусов до 90, у водяной рубашки всё не сильно хуже, чем в ПВК. Я думал может какие-то тонкости технологии от меня ускользнули, которые не позволят затирать на бане, я сам густые заторы не делал ещё.

Моя РК 28/1500

72

JohnJohnov ©:

градусов до 90

А перегонять как? Явно выше надо.

Homo est mundi pars

73 (2020-04-01 08:22:19 отредактировано JohnJohnov)

Danil ©:

А перегонять как?

Вопрос... ;) 
Парогеном скорее всего, правда есть ещё мысль об изготовлении нагревателя прямо из дна кега.

Подготовил колонну для перегона виноградной браги.
Перекидал мочалки в царге по способу Ивана - запихал пять штук в верхний метр царги, термометр на 2/3 оказался как раз в середине. И переделал стакан отбора. Точнее, сделал - поскольку не было.

• Peredelanyi_stakan.jpg
    size: 80.56Кб type: jpg
Моя РК 28/1500