1

Тема: Огород на подоконнике

Тема огорода на подоконнике интересует многих как оказалось. Выращивание овощей, фруктов, приправ, ароматических трав и других экзотических и не очень растений в квартирных и балконных условиях обсуждаем тут.

Ниже будут перенесены некоторые сообщения... если найдутся :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

2

Re: Огород на подоконнике

я пробовал выращивать мяту на подоконнике, листья мяты вырастают маленькие, наверное надо греть светом, как вариант - собрать в августе и в морозилку, аромат сохраняется

3

drug, салат очень хорошо растет и не требует больших посевных площадей... буквально в стакане можно получать приличные кустики. Главное подкармливать.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4 (2017-12-06 13:07:38 отредактировано Alex bcn)

drug, у меня мята растет круглый год на балконе (понятно, климат не тот. Но сейчас ночью +5 +10°С, днем +10 +15°С). А получилось как: как-то купил (уже два или три года назад) маленький кустик мяты в стаканчике, посадил в горшок для мохито. Он вымахал больше полуметра, пышный, красивый. Потом, после окончания сезона, засох. Я всё оборвал и оставил. Смотрю, через месяц-другой, опять сходит (а это уже зима), уже не той красы, но растет по сегодняшний день. Уход только полив.
Надо уже обновить :)

Цветы тоже круглый год растут :)

• IMG-20171206-WA0002.jpg
    size: 187.29Кб type: jpg
  • IMG-20171206-WA0000.jpg
    size: 233.85Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

5

Приветствую. Расскажу о том, как из привычки засовывать в цветочный горшок всякие семечки и косточки выросло увлечение выращивать экзотические растения. Благо и условия были подходящие - окно на работе выходило на юго-запад и широчайший подоконник старинного кирпичного дома. Начиналось с мандаринов-апельсинов... а потом понеслось (коллеги поддерживали везли с югов кто-что мог). Всего и не упомнишь, но были точно: ананас; манго, веерная и финиковая пальма, гранат, арахис... Интернета тогда не было, вернее был, но не у нас. Метод проб и ошибок и некоторые статьи в периодике. А потом стало не до того.
И вот прошло 25 лет и на глаза попалась статья - как вырастить на подоконнике питайю- питохайю- драконье сердце - драконий фрукт. Это суккулент, еще майя ее культивировал. А потом в юго-восточной Азии ее стали выращивать на продажу. Из основных характеристик - воды много не требует (кактус+лиана), к освещенности не требователен, выдерживает понижение температуры до 0. Для перекрестного опыления нужно два растения. Цветет по ночам, запах обалденный (за что купил). И я загорелся. И вот в качестве сувенира привезли мне из Тайки этот плод. Мякоть съели, малюсенькие семечки промывал каждый день. На 4-й день проклюнулись. Посеял в лоток, как морковку. На 6-й день взошли

Стремиться буду к такому

Плоды через 5-7 лет.
Да и самое главное - семена богаты танинами. Если получится, запатентую "Методику старения спиртосодержащих жидкостей при помощи семян питайи", закажу пару научных статей, проведу рекламную акцию, налажу расфасовку и буду поставлять в алкошопы для распространения. Будет чем заняться на пенсии  :D

• всходы.jpg
    size: 60.39Кб type: jpg
  • питахайя.jpg
    size: 72.28Кб type: jpg
Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

6

Trunya пишет:

Плоды через 5-7 лет.

А вкус как?

7

Иван пишет:

А вкус как?

Их три вида. Красный, желтый и еще какой-то. Я пробовал красный. Для меня - пресный. Но фрэш - хорош, если еще с чем-нибудь

Колонна с узлом отбора по пару, 1160 мм насадочная часть, бак 20 л, плитка индукция 1,8 кВт

8 (2020-03-15 23:26:19 отредактировано alex.m)

Иван пишет:

А вкус как?

На вкус очень похоже на белую шелковицу, только более свежий и ароматный
Я только красный пробовал - мне понравилось

9

alex.m, я про подоконный вариант....

10

Trunya пишет:

я про подоконный вариант....

Не знаю возможно ли это вообще. Вон опунция куда как менее прихотливая культура, а в домашних условиях я не видел чтобы плодоносила, хотя цветёт исправно. В открытом грунте - пожалуйста, но только на югах. В том же Туапсе где я вырос.

11

Иван пишет:

я про подоконный вариант

Так и я не пробовал. В лучшем случае - через 5 лет.

alex.m пишет:

чтобы плодоносила, хотя цветёт исправно

Сам не пробовал, но читал, что нужно горшок поставить в пакет и положить туда яблоко.