1 (2019-11-19 22:06:45 отредактировано avk676)

Тема: Нетрадиционные, альтернативные методы получения дистиллятов

Коллеги, в этой теме обсуждаем нетрадиционные, альтернативные, экспериментальные и даже непроверенные способы дистилляции и ректификации.
Двойная, тройная дистилляция, кольцевание, нижний/верхний отбор, перегонка браги сразу на РК, получение супер ароматных, но при этом вонючих/хвостатых (для кого-то, а кому-то и нет) дистиллятов ...  Разные способы получения браги... и т.д. и т.п.
Сразу предупреждение: все что будет написано в этой теме - повторять на свой страх и риск, никто не гарантирует чистоту и безопасность полученных дистиллятов, ЭТО ВСЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ.

Начну. Ниже методика изгнания дьявол.. тьфу изиков из СС на РК от Artem.SHitov.
Этот метод - как альтернатива двойной перегонки с кольцеванием, для получения напитка максимально похожего на односолодовое виски. Но при этом требуется на порядок меньше телодвижений и времени.
Плюсы, если что, ставим ему, не мне. Забегая вперед, скажу, что этот метод я уже попробовал, вроде получилось... Неплохо.. Но об этом потом..
Итак. Сохраню стилистику изложения от Артема:

"1. Заливаем СС, как закипит - отбираем головы, но немного, чисто для самоуспокоения скорее. (2-3%)
2. Дальше делаем примерно 94% в отборе и жмем подголовник в разные банки до более-менее нейтрального вкуса.
3. Как весь подголовник собран, открываем отбор на полную или почти на полную. Довольно быстро полезут всякие предхвостовые, а за ними и сивуха. Нужно сориентироваться и ходом вырезать часть сивухи, т.к. она хуже всего поддается созреванию.
4. Как сивуха почти кончится (идет примерно 82-85% в отборе), начинаем укреплять, так чтоб на верхнем датчике было не более 88-90С.
5. Головы-подголовник-спирт(чуть-чуть) - постепенно увеличивается количество сивухи (пипец, в раковину) - сивуха уменьшается вылезают другие странные запахи.

А теперь пояснения:
Вообще забудьте про стабилизацию, температурные градиенты и прочее. Это напиток в бочку и есть смысл собрать максимум вкусоароматики, с минимальными потерями.
При перегоне, по этому методу, вы соберете дистиллят в диапазоне 96-60%, т.е. все нужные вкусняшки - при чем, практически без всяких шаманств, типа кольцевания и правильного наливания сырца в куб. Плюс есть возможность регулирования количества голов и сивухи, если не уверены/не нравится качество браги.
А так же возможность собрать часть дистиллята с жк (после сивухи и до 60% в струе или 90С на верхнем датчике, это примерно одно и тоже), что невозможно при классическом перегоне на РК, когда после выгона сивухи в кубе уже вообще нет спирта, и весь хвост летит скопом.

Примерно так... Но придется разбираться с хвостами, которые после сивухи, т.к. в свежем виде они крайне вонючие, но в итоге дают вкусняшки.

При прямом перегоне спирт, сивуха и головы летят одновременно, в основном в самом начале. Колонна "опускает" сивуху под спирт. А нам интересно то, что в колонне сразу за сивухой.
К сожалению, сразу после перегона, вы вряд ли поймете получилось или нет как хотели. Хвосты пахнут чем угодно - кожей, тухлой рыбой, всякой хренью. Америкосы говорят, что надо заканчивать, когда почувствуешь запах мокрого картона/мокрой собаки/неиспользованного подгузника. Запах вполне узнаваемый, хоть и не сильный. (От себя добавлю - да!, я почувствовал запах "мокрой собаки" в конце своего перегона, хотя даже и не знал до этого, как пахнет мокрая собака :D )

И еще. Хвост - он не вонючий, он странный и запахи стойкие, руки сложно отмыть. Просто не вылезайте за 88-90С на верхнем и не жмите до последней капли. Лучше раньше закончить, открыть отбор на полную и собрать хвост в следующую партию, его  не много будет."

Что вы думаете по поводу всего этого?  Какие альтернативные или не традиционные способы дистилляции и ректификации знакомы вам и что вам удалось добиться применяя эти способы? 
Всё. Обсуждения, вопросы приветствуются.

• old.jpg
    size: 85.77Кб type: jpg

2 (2019-11-19 22:09:20 отредактировано )

Re: Нетрадиционные, альтернативные методы получения дистиллятов

Я сразу от себя добавлю. Я эту штуку практиковал на однократном перегоне ромовой браги из мелассы и глюкозы, и на бренди из концентрата виноградного сока. Мне понравилось. На солоде попробовал, получается, но трудно, т.к. брага низкоспиртуозная, и сложно отобрать подголовники, не зацепив сивуху (мало ТТ, надо большое ФЧ, нет смысла). На солодовом сырце попробовал один раз. По моим ощущениям получается хуже чем на ромовой/концентратной браге, видимо спиртуозность в кубе сильно влияет. С другой стороны СС было всего 9л. У Андрея вроде получилось, может в следующий раз имеет смысл выгонять сивуху не сразу после подголовника, а несколько позже, чтоб концентрация в кубе подросла, а спиртуозность немного упала.

Общий смысл видится в том, чтоб дать сивухе свободно вылететь, вместо того, чтоб принудительно держать ее в кубе, и при этом оставить спирт для вытаскивания вкусных хвостов.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

3

avk676 ©:

этот метод я уже попробовал

Сколько было сырца и какой %.
Забирал в любом случае в разные ёмкости. Сколько их в итоге получилось?
Если есть данные, то какие объёмы фракций?

4

Artem.SHitov ©:

может в следующий раз имеет смысл выгонять сивуху не сразу после подголовника, а несколько позже,

Если помнишь, я немного отошёл от метода (по ошибке)  и сразу после подголовника ужал отбор до 78С на верхнем. На потом опять открыл почти на полную.
По окончании, разнюхивая баночки - самая ароматная это та, которая сразу после подголовников. Даже ароматнее подголовников.

5

Artem.SHitov ©:

Общий смысл видится в том, чтоб дать сивухе свободно вылететь, вместо того, чтоб принудительно держать ее в кубе, и при этом оставить спирт для вытаскивания вкусных хвостов.

Такое понятие как коэффициент ректификации в данном контексте применим?

6 (2019-11-19 22:38:07 отредактировано avk676)

st ©:

Сколько было сырца и какой %.
Забирал в любом случае в разные ёмкости. Сколько их в итоге получилось?
Если есть данные, то какие объёмы фракций

Было 23 л СС  24.5%
Получилось:
Подголовники (600мл+250мл +150мл) = 1000 мл
"Почти спирт" - 100 мл
Изики - 1000 мл ( в раковину не выливал, пущу на следующую РК)
1-я после изиков - 600 мл (самая ароматная)
2-я после изиков -500мл
3-я после изиков - 1000мл (интересная, вроде и есть что-то от хвостов, но не вонюче, какой то жесткий вискарный запах)
4-я после изиков - 1000 мл (запорол, упустил, попала "мокрая собака", вылью в следующий СС)
И еще где-то 1200мл отжал хвостовых - тоже потом на РК

7 (2019-11-19 22:36:50 отредактировано Artem.SHitov)

st ©:

Такое понятие как коэффициент ректификации в данном контексте применим?

Конечно

avk676 ©:

самая ароматная это та, которая сразу после подголовников

avk676 ©:

1-я после изиков - 600 мл (самая ароматная)

После изика, или после подголовника?

8

Artem.SHitov ©:

После изика, или после подголовника?

Именно после изика. Та, в которой отбор ужал по ошибке

9

avk676, поправь тогда Нетрадиционные методы получения дистиллятов
Может быть имеет смысл после изика собирать медленно, чтоб по-максимуму отжать спирт и вкусняшки, но не зацепить хвост?

10

Всеми перегонками, не важно на чём, мы стараемся снизить концентрацию вредных и не вкусных примесей, так почему же на РК мы не можем разделить эти примеси по разным ёмкостям и потом добавить каждой в необходимом количестве для получения нужного вкуса/аромата....

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

11

devil-arz ©:

мы стараемся снизить концентрацию вредных ... примесей

Не всегда

devil-arz ©:

почему же на РК мы не можем разделить эти примеси по разным ёмкостям и потом добавить каждой в необходимом количестве

Все примеси в колонне привязаны с одной стороны к спирту, а с другой- к температуре кипения. Когда спирта остается мало, все, что с высокой температурой кипения летит скопом, и разделить это практически невозможно.

12 (2019-11-20 12:10:36 отредактировано avk676)

Artem.SHitov ©:

поправь тогда

Подожди. Поправить успею, если что. Сначало уяснить бы...

Artem.SHitov ©:

Может быть имеет смысл после изика собирать медленно, чтоб по-максимуму отжать спирт и вкусняшки, но не зацепить хвост?

А смысл?
Во-первых - все равно потом все вместе смешать и в бочку
Во-вторых - если отожмем после изиков сначала спирт по максимуму, то после спирта получим концентрированные вонючие хвосты. И взять оттуда "правильный" хвост не получится.

13

avk676 ©:

А смысл?

avk676 ©:

если отожмем после изиков сначала спирт по максимуму, то после спирта получим концентрированные вонючие хвосты.

Я не совсем правильно выразился, видимо. Ты говоришь, у тебя получилось медленно, и при этом ароматно, значит там был не только спирт. Я имею ввиду, настроить отбор так, чтоб попробовать более-менее отловить эту фракцию.

14

Artem.SHitov ©:

Я имею ввиду, настроить отбор так, чтоб попробовать более-менее отловить эту фракцию.

Артем, а зачем? Если ее отловить и отдельно - есть смысл.
А если потом все равно все вместе и в бочку - смысл? Она же никуда не денется, просто размажется по всему перегону.

15

avk676 ©:

просто размажется по всему перегону

В хвосты она размажется частично, которые в бочку не попадут. Надо пробовать по-разному, как больше понравится.

16

Artem.SHitov ©:

В хвосты она размажется частично, которые в бочку не попадут. Надо пробовать по-разному, как больше понравится.

Скорее всего так. Ты прав.
В выходные буду пробовать виноградный СС перегонять на РК. Поэкспериментирую, после изиков ужму отбор, постараюсь отдельно и по максимуму взять ароматную фракцию.

17 (2019-11-23 10:19:38 отредактировано Danil)

Докладываю.
Вчера гнал 12л 22.5% ячменного сырца.
Голов отобрал 90мл
Подголовник отбирал со скоростью 300, вышло 400мл.
Потом открыл отбор на всю и пошел изик. Не такой резкий, как в конце ректификации, но вполне узнаваемый. Отобрал 600мл, вонь пропала.
Далее отбор немного ужал и начал отбирать тело. Старался не вылезать за 86-87⁰ на верхнем термометре(не 90 потому, что у нас нормальное давление 720мм рт ст и вода кипит при 98⁰). Тело необычайно ароматное. Пахнет хлебом, абсолютно без самогонного запаха. Регулировал уменьшением отбора. Получилось ровно 1.5л 80%.
Когда удерживать температуру без сильного снижения отбора стало сложно, открыл отбор на всю с целью собрать остатки спирта для последующей ректификации, но пошли жирные кислоты. Собрал 200мл.
Мокрую собаку так и не поймал.
Тело разбавил до 65%, поставил на дуб. Подголовники и жк тоже на дуб. Выдерживать планирую не менее года.

Homo est mundi pars

18

Danil, все замечательно. Но для полноты картины, думаю, надо указывать, на каком оборудовании ты это проделал. Для меня непонятно: РК, БК, обычный дистиллятор?
Если РК, БК - то характеристики. Высота, насадка, скорость отбора.

19

Печкин, РК, царга 1м, 6 мочалок. На теле скорость около 2.5л вначале, потом снижал.

Homo est mundi pars

20

avk676 ©:

В выходные буду пробовать виноградный СС перегонять на РК. Поэкспериментирую, после изиков ужму отбор, постараюсь отдельно и по максимуму взять ароматную фракцию.

Ох как жду результатов...

21

Я тоже подожду...  O:)

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

22

avk676 ©:

Не получилось.
Исходные данные:
СС 21л 27% . АС -5.6л
Царга 1м,  мочалки - 5шт (90гр)
Головы -170мл, скорость 100мл/ч
Подголовники - 700мл, скорость 300 мл/ч
А вот дальше хрень началась..
Прибавил почти до полной, возврата нет, на верхнем 89С. Жду запаха изика.
В отборе еле заметный запах изика и очень ароматный винограда.
Слил литр. Еще литр... Ничего не меняется - идет ароматный, с запахом винограда и немного изиков.
Плюнул на это безобразие, убавил отбор, стабилизировал на верхнем на 80С. Жду ароматного спирта...
Не дождался. Сначала баночка с запахом винограда, затем баночка с явным вонючим запахом "мокрой собаки", потом смесь какая- то в запахах:и хвосты и виноград...потом опять ароматная, потом ....потом, я уже запутался в этой чехарде.
И так весь перегон.
В итоге 1.2л (включая подголовники) очень ароматные - отставил. Остальное пойдет на повторную РК.
Выводы? Не знаю...изик скорее всего не удалось сразу отделить, а потом все в кучу пошло. Имхо, на фруктах надо как то по другому делать.
В следующий раз попробую изик выдернуть по другому. Не на полную открывать, а оставить минимальный возврат и на верхнем держать не более 85С. Возможно, более концентрированный получится.
А после изика, еще ужать и держать около 80С на верхнем первую половину перегона.  А дальше просто спирт отобрать до хвостов.

P.S. У меня много виноградного СС получается из чачи, не планировал столько, лишнего даже  :)  так что есть на чем эксперементировать. Мне нужно будет, к моменту, когда будет готов исходник для коньяка (из сока белого винограда) отработать технологию. Чтоб не запороть будущий коньяк.

23

avk676 ©:

на верхнем 89С. Жду запаха изика

Ты его в хвост размазал, надо было возврат оставить слегка.

24

Неделя прошла под знаком экспериментов.
Пробовал двойную перегонку, с разными параметрами. С бОльшей и меньшей скоростью отбора, с разной спиртуозностью заливаемого сырца. С укреплением и без. Не считая вчерашнего (о нем ниже) эксперимента - остальные варианты не устроили. Или запах бледный или вонючек лишнего.
Напомню, это эксперимент, а не руководство к действию. К тому же на длительную выдержку.
Исходные данные:
Виноградный СС 22л, 25% . Дистиллятор с восходящей трубой (1м).
Скорость отбора "голов" - 0.9-1 л,ч
Скорость отбора "тела" - 1,5 л,ч
"Хвосты" на максимуме - около 4 л/ч
Восходящую трубу утеплил:

Здесь и далее "головы", "тело" и "хвосты" - условное название, читающие эту тему, понимают о чем я.

- Головы - 1л, до 85,5С в кубе. Затем дробил по баночкам.
1 баночка (100мл) - 78%, по запаху изик
2 баночка (100мл) - 78%, по запаху изик, но чуть менее выраженный
3 баночка (100мл) - 77%, изик, с примесью винограда
4 баночка (100мл) - 76%, с трудом, но все же унюхал изик
5 баночка (100мл) - 75,5%, изика в запахе нет, как не пытался найти, только виноградный запах
6 баночка (100мл) - 75%, в кубе 86,1С.  Ну вут тут уже явный, сочный, шикарный запах винограда!

Все разнюхивания производил, вылив из банки дистиллят и затем чуть сполоснув эту банку чистой водой. Ибо в чистом, неразбавленном виде изик не чувствовался уже на 3-й банке.

Снял утепление, прибавил до 1,5 л/ч.
100 мл - 76,5% - в запахе только виноград
100 мл - 78% - в запахе только виноград
Дальше в большую банку.
В итоге отобрал еще 2 л очень ароматного виноградного дистиллята. 
К концу 2-го литра - в кубе 88,3С, спиртуозность 75%.
Ну а далее, почувствовал еле заметные, но все же хвосты. Сделал отбор на полную и в отдельную посудину.

Чуть пояснений, для чего все эти извращения:
Ну цель понятна - получить максимум аромата и минимум примесей.
Разбавлял до 25% (исходник был 33%) и утеплял на время отбора голов - чтобы создать максимально удобные  для изика условия. Чтоб он не сидел в низу куба, а вылетел сразу.
Соответственно снял утепление (небольшое укрепление), когда пошло тело - хоть какой-то шанс, чуть отсрочить начало хвостовой фракции. Прав или нет - хз.
Отбор голов на скорости 0.9-1 л/ч, чисто практический вывод. Пробовал медленный отбор, покапельно - головы очень эфиристые, имхо  половина запаха винограда в них остается.

Выводы:
метод не для постоянного использования.
Минусы:
- Очень хлопотно, энергозатратно, требуется много банок и баночек.
- Долго. Начал в 7 вечера, закончил в 2 ночи.
- выход всего 2 литра нужного мне продукта (данный минус условен, я как то так и рассчитывал, все равно, остатки соединю и на РК, выжму оставшиеся ароматы и спирт)

Плюсы:
Те 2 литра, что получил - очень и очень знатные !
В дальнейшем эти два литра + то, что выйдет с РК - все вместе и в бочку.

• 444.png
    size: 302.73Кб type: png
  • 666.png
    size: 309.89Кб type: png

25

avk676, Андрей,  я не пойму смысла в изгнании изика. С зерном-то все ясно- весь зерновой дух в хвосте. А виноград? Ведь в головах весь виноград. Почему не оставить изик в хвостах?
Поясни, пожалуйста!

Homo est mundi pars