76

Re: Бражная колонна 54 мм с димротом.

andreyli пишет:

Я сейчас и  ПВК делал бы 100-120 л)

зачем столько спиртного)))  можно в личку)

77

vag377 пишет:

зачем столько спиртного

Как ни странно, - пить...

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

78

Artem.SHitov, а как Вы насадку фиксируете?
За столько времени колонна как себя показала? Не дорабатывалась?

79 (2018-11-19 10:45:31 отредактировано )

tunix, мочалкой внизу. Колнну не переделывал, но чаще ее использую как дистиллятор, либо для экспериментов с ЖК, т.к. есть еще 2 аппарата для разных нужд. Из минусов- не нравятся краны, т.к. иголки ржавеют, и регулировка не точная. И гильза термометра слишком длинная, если щуп засунуть до конца димрот его слегка охлаждает. На китайской индукции 2кВт стабильно выдает 93% в бодром темпе, 94% медленнее. Насадки 600мм.

Анализы Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

80

Artem.SHitov пишет:

стабильно выдает 93% в бодром темпе, 94% медленнее

А в мл какая скорость?

Работаю на РК (царга 35мм 1,5м), но хочется БК сделать, хочу перейти на зерновые, интересно виски. Царга d54, т.к. гонюсь за производительностью, думаю на счет высоты 1,5м, не пойму выйграю в 50см или заморачиваться не стоит.
Ваша конструкция-внешний вид радует глаз, хочу что-то вроде этого сотворить. На счет регулировки охлаждения, чтобы Вы посоветовали, краны другого производства?

81

tunix,
Я бы посоветовал гнаться сначала за качеством, а не производительностью.
ps извините что влез.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

82

Skobarek пишет:

Я бы посоветовал гнаться сначала за качеством, а не производительностью.

Качество само собой, я над этим все время работаю, на РК получается гнать, сейчас хочу поработать с отбором по пару.

83

tunix, давай на ты, хорошо?
По кранам- можно аналоги поискать, типа fubag, или gav. Регулировка будет примерно такая же, но они вроде не ржавеют, соответственно хотя бы будут нормально полностью перекрывать воду. Еще вариант- распотрошить б/у газовые резаки. Или краны camozzi, но дорого. Последние хорошо регулируют, насколько я понял.
По скорости- 1,2 - 1,5 литра в час в начале. К 90С в кубе приходит изик, т.к. мало насадки.
Если уже есть РК, может сделать отдельную царгу, например метр, с крупной насыпной насадкой. Можно из 42мм, или даже из 35, но с неплотно набитой мочалкой. Просто какой смысл городить дорогостоящую БК, если можно бюджетнее допилить то, что есть. Мне-то нужен был еще и дистиллятор на новый куб, и труба эта почти бесплатно досталась. А сейчас есть 3 аппарата. Этот как дистиллятор/ дистиллятор с укреплением/ БК. РК перепиленная на 35мм с царгами метр и 0,5 метра, которую чаще использую на полной высоте. И маленький дистиллятор с укреплением на отдельном кубе, чисто для перегона джина из разбавленного спирта, чтобы не отмывать каждый раз все оборудование.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

84 (2018-11-19 13:03:35 отредактировано tunix)

Artem.SHitov пишет:

давай на ты, хорошо?

Не вопрос

Artem.SHitov пишет:

Просто какой смысл

Хочу попробовать поработать по пару и сделать новый аппарат.
Да и как раз дистиллятор мне делать новый нужно, старый разваливается, и опасно он сделан. + производительность на такой трубе поболе будет, чем на 35ой. Пока только мысли, увидел твою БК, вот и думаю как сразу все учесть и рассчитать правильно.

А РК не хочу пилить, она меня устраивает, наловчился уже на ней, да и если переделывать, то всю, с кубом и на 42 трубу.

85 (2018-11-19 13:57:56 отредактировано )

tunix, если дистиллятор нужен, тогда имеет смысл. Но комплектуха дорогая на 54мм. Еще смотри по мощности, у меня прямоточник не сильно много может погасить, возможно имеет смысл увеличить. Узел крепления холодильника к колонне довольно слабый, поэтому сделал из 2-х сантех. хомутов дополнительное крепление прямоточника к трубе. Кламп можно поискать под пайку, он дешевле, чем резьбовой, и не нужна резьбовая муфта.

tunix, Моя нановинокурня это фотки 2-х колонн на данный момент. Они с мобилы, могу вечером какие надо узлы отдельно сфоткать.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

86

Artem.SHitov пишет:

у меня прямоточник не сильно много может погасить, возможно имеет смысл увеличить.

Ну да, его однозначно буду увеличивать, на счет клампа-спасибо! Подсказал, а то я думал, что резьба дешевле выйдет, с клампом оно и попроще будет.
Фото пока не надо, спасибо) У тебя и так по отчетам все отлично видно! *THUMBSUP*

87

Скончались китайские краны на воде. Заменил на краны от газовых резаков, которые с шариком вместо иголки. Для более точной регулировки воды проложил тонкре колечко из 5мм силиконовой трубки между штоком и шариком. Заодно и убрал звук от шарика.
И еще один лайфхак. Как спаять 10мм трубку с резьбовым выходом крана (~12мм) встык. Пружинка предварительно намотана на отрезок 10мм трубки, впаяной в тройник (подвод воды)

• 20190427_104814_compress_90.jpg
    size: 131.15Кб type: jpg
Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

88

Артём, привет. Я себе на воду ставил такой кран, не понравилось, очень туго крутиться,мазал всеми имеющимися смазками, сначала нормально потом все хуже. теперь думаю или купить готовый или самому сваять какой захочу.

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом                 Марк Твен

89

Artem.SHitov,     Артём,вход воды у тебя откуда,красная или белая стрелка,на резаке вход-выход кислорода должен быть в направлении белой стрелки,если у тебя вход воды там где ты хочешь в паять тройник это будет не совсем правильно.
Должно быть так,тогда можно собрать на резьбе.

• 2019-05-12_09-19-37.png
    size: 252.41Кб type: png
  • DSC_0269.JPG
    size: 127.38Кб type: JPG

90

Sergey.Ignatovich, вода снизу вверх, по-другому шарик всегда перекрывает подачу. У меня есть ответная часть с резьбой, но она мне нужна в другом месте. А на работе теперь другие резаки, такой кран больше неоткуда скрутить.
piton3217, у меня нормально. Второй такой прикручен на шланг уже года 4, ничего не изменилось. Там же обычный латунный корпус и фторопласт, чему там туго крутиться?
У моего внутренности не такие, как на фото у Сергея.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

91

Artem.SHitov пишет:

А на работе теперь другие резаки, такой кран больше неоткуда скрутить.

Попробуй подобрать болт что бы подходил по резьбе,вроде на 14,внутри просверлишь какое
тебе  нужно отверстие или сделать так.

• DSC_0273.JPG
    size: 93.67Кб type: JPG

92 (2019-05-12 13:29:01 отредактировано )

Sergey.Ignatovich, я ж уже все спаял, и обкатал.

Вот во что превратились китайцы.

• 20190512_132705_crop_66.jpg
    size: 11.06Кб type: jpg
Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

93

Artem.SHitov пишет:

Вот во что превратились китайцы

Скорей всего это не нержа,у меня с латуни,но в паял нихром,вот с него ржавчина появилась.

• DSC_0274.JPG
    size: 85.86Кб type: JPG

94

Sergey.Ignatovich, черняга хромированная. Когда ржавчина съела иголки, я их облудил оловом. А потом и резьбы сожрались.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750