1 (2019-02-16 20:10:04 отредактировано )

Тема: Центробежный водяной насос для автономки

В теме "автономное охлаждение" мне пока писать нельзя,поэтому создал свою тему.
Решил сделать автономку по простой схеме: пластиковая бочка на небольшом возвышении,в дне бочки выход, кран,центробежный насос. Обратка в бочку.При росте температуры воды,обратку в ведро,стачиваю 1-2 ведра и заливаю холодную.Примитив,потому что сельская месность и нет водопровода.
Сделал насос,хотелось надежности,малошумности и долговременной работы.Двигатель трехфазный-2900об./мин. 80ватт.Удлинил вал,сделал фланцевую навеску под улитку и сальник(токарные работы+сварка).Запускается от кандеров кнопкой,по спец схеме.
Испытал-димрот на высоте 3м,шланг 8мм.-внутренний,производительность-1л. в минуту,работает очень тихо.Щас фотки прикреплю.

• PHOTO_20190216_172441-1.jpg
    size: 264.05Кб type: jpg
  • PHOTO_20190216_172509-1.jpg
    size: 248.49Кб type: jpg
  • PHOTO_20190216_172636-1.jpg
    size: 228.49Кб type: jpg
  • PHOTO_20190216_172651-1.jpg
    size: 207.33Кб type: jpg

2 (2019-02-16 20:12:09 отредактировано Donatello)

Re: Центробежный водяной насос для автономки

Amator, Все супер!
П.С.: фото вторым этапом были?

Хорошо хоть коровы не летают..

3

Сначала была крылатка из алюминия с четырьмя лопастями работала норм,потом сделал из нержи с 6 лопастями,стало получше

• PHOTO_20190216_173222-1.jpg
    size: 124.79Кб type: jpg

4

Amator, Размеры не пойму, можно к мотору линейку?  :[

5

Amator, вот который год хочу стать в деревне брагу, через неделю приезжать и перегонять, так как в квартире непереношу просто эту бражную вонь. Но как то пока не срослось. Лежит нбц-380, вот его хочу приспособить, теперь после вашего поста приспособлю.

6

Монструозно выглядит конечно.
Но, работает, нравится, хорошо.
для колоны хватило бы и такого насосика

испытал на себе, так я его еще и шимом задавил на мин. производительность.

• 1.png
    size: 369.4Кб type: png
это мое субъективное мнение

7

Донателло, я для масштаба яблоко положил,а размеры? Здесь импровизация...

8

Amator пишет:

я для масштаба яблоко положил

Я думал это тыква :lol:

9

Сделал скрин,когда рылся в нете по центробежникам, какой то технический ресурс, инфа может быть полезной                    Тоесть если помпа не справляется,можно две последовательно,но сам не проверял

• Screenshot_2018-12-17-22-40-57-1.png
    size: 157.88Кб type: png
  • Screenshot_2018-12-17-22-40-57-1.png
    size: 157.88Кб type: png

10 (2019-02-18 09:02:37 отредактировано Lemon)

dmytry пишет:

Монструозно выглядит конечно.
Но, работает, нравится, хорошо.
для колоны хватило бы и такого насосика

Дмитрий, это насос с Ali ?

11

Lemon, Дмитрий в отпуске и в ближайшее время не сможет ответить.
Насос скорее всего от туда, там их огромный выбор по всем параметрам.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

12

Простите, а чем простой аквариумный насос не нравится? У меня 15 Вт., с высотой подъема 1,8 м. спокойно со дна пластиковой бочки прокачивает на высоте 2 м последовательное соединение холодильник - деф. Расход воды, при полностью открытом кране около 2-2,5 л/мин. Брал у братьев наших меньших, цена вопроса в районе 550 руб.

13

skobelkin пишет:

Простите, а чем простой аквариумный насос не нравится? У меня 15 Вт., с высотой подъема 1,8 м. спокойно со дна пластиковой бочки прокачивает на высоте 2 м последовательное соединение холодильник - деф. Расход воды, при полностью открытом кране около 2-2,5 л/мин. Брал у братьев наших меньших, цена вопроса в районе 550 руб.

Одно дело по холодной трубе пускать, другое через горячий димрот, вода нагреваясь расширяется и создает приличное препятствие току воды, у меня на даче автономное водоснабжение, так пришлось регулировать датчик давления для включения насоса, иначе не продавливало в определенные моменты

14 (2019-04-06 20:47:38 отредактировано alex5sh)

isa, какое препятствие может создать горячая вода, если проток ничем не забит, да еще насос давление создает? Неужели сила трения воды о стенки трубы увеличивается?
У меня на даче тоже своя скважина, и при накопительном 50л, и двух проточных водонагревателях, никаких проблем с продавливанием нет. Настройки рдм-5 заводские, 1,4-2,8 атм. Кстати, насос поверхностный с встроенным эжектором, т.к. труба 57я, а до зеркала 8 метров, если это о чем-то говорит.  ;)

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

15

alex5sh пишет:

isa, какое препятствие может создать горячая вода, если проток ничем не забит, да еще насос давление создает? Неужели сила трения воды о стенки трубы увеличивается?
У меня на даче тоже своя скважина, и при накопительном 50л, и двух проточных водонагревателях, никаких проблем с продавливанием нет. Настройки рдм-5 заводские, 1,4-2,8 атм. Кстати, насос поверхностный с встроенным эжектором, т.к. труба 57я, а до зеркала 8 метров, если это о чем-то говорит.  ;)

в системе у меня 2 емкости стоят заполняются со скважины, далее насос, 2 гидроаккумулятора датчик давления, выключающий\включающий насос, порог включения был низковат и расширяющаяся вода в дефлегматоре практически тормозила поток воды, пришлось повышать(настройки заводские мне не подходили, насос нц-380 с большим трудом поднимает до 2.5, более мощный насос ставить на даче смысла нет)

16

isa, скорее всего проток тормозится из-за малого проходного сечения в дефлегматоре, а не от расширяющейся горячей воды.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

17

alex5sh пишет:

isa, скорее всего проток тормозится из-за малого проходного сечения в дефлегматоре, а не от расширяющейся горячей воды.

на холодную поток не тормозится, тем более что струю регулирую через игольчатый кран. вода при нагревании начинает расширятся во всех направления, а не только по ходу движения, как нам бы хотелось, поэтому возникает встречный поток который и создает сопротивление. На этом спор закрываем. Насос от аквариума, я пробовал использовать для автономного охлаждения, эффективней оказалось ведро на 2 метра поднять

18

isa пишет:

эффективней оказалось ведро на 2 метра поднять

над дефлегматором ?

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

19

да, дача двухэтажная, на второй этаж и на табуретку, замечательно работает