1

Тема: Золотое руно

Коллеги, данную тему навеял разговор за праздничным столом 23-го февраля.
После очередной рюмочки моей водки и очередных хвалебных од про ее качество, меня спросили:
"Не хочу ли я попробовать сделать знаменитое "Золотое Руно" - беспохмельную водку 1982 года.
До этого момента я не знал о ней ничего. Полез в инет, читать. Мусора и бреда в инете как обычно полно. Но кое-что внятное удалось найти.
Статьи большие, поэтому приведу только ссылки, букв много, прочтет тот кому не лень и интересно.
https://gorozanin.livejournal.com/9176.html  - история создания водки
www.alcomarket.info/crnap/print.asp?NewsId=8804  - научный эксперимент, исследование на людях
https://zen.yandex.ru/media/id/5b9a7447 … 00aa407de6  - рецепт водки, похожей на Золотое Руно

Тема перекликается с темой Ивана Эликсир молодости и здоровья из гребней винограда
Ну и собственно вопрос тем, кто осилил прочитать ссылки и тем кто вообще в курсе этого Золотого Руно - оно того стОит? Может кто-то пытался сделать что-то подобное ? Безопасно ли это ? Действительно полезно ?

Предупреждение! Не воспринимайте приведенные ссылки как призыв к действию! К любой "чудодейственной" информации нужно относиться предельно осторожно !

2

Re: Золотое руно

Есть только один способ полностью избежать похмелья при употреблении любого спиртного напитка - не пить спиртное вообще. Всё остальное туфта.
Вот несколько видео на эту тему: О похмелье

3

avk676, каприм вроде называется.  Есть одно но... если по гребням и составу есть исследования, то по "беспохмельной" водке этих исследований найти не удалось. Все только в форме декларации о существовании этих исследований, а в реале их нет. Ну и чтоб спрятать обман о якобы проводимых исследованиях, можно сказать что это засекреченные данные. А ежели это засекреченные данные, но о них почему-то всем известно, ученые всех стран давно бы подключились и провели независимые исследования. А их нет  *DONT_KNOW*
Считаю, что это просто миф, вероятно появившийся в рамках сокрытия растрат денежных средств выделяемых СССР на исследования и разработку (что в реале могло быть на самом деле), но подвернулся удобный случай списать все в топку, так как в стране как раз началась кампания по убиванию алкогольной промышленности.   То есть, бабки украли и списали все на сухой закон.
Количество этанола и его токсическое действие в той же водке, не перекроет ни какое вещество.. ни какие витамины или иные "присадки".

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4

Иван,

Иван пишет:

чтоб спрятать обман о якобы проводимых исследованиях

по второй ссылке вроде похоже на научное исследование

Иван пишет:

Считаю, что это просто миф

Да я тоже очень скептически отношусь к подобным вещам. Но в каждом мифе всегда есть некая доля правда.
Если сделать не сильно концентрированную настойку водки на гребнях винограда - возможно это придаст напитку:
1. Оригинальный вкус
2. Небольшое! снижение токсичности этанола на организм.
Разве это плохо ? Или и этого не будет ? )

5

avk676 пишет:

2. Небольшое! снижение токсичности этанола на организм.

avk676 пишет:

этого не будет

Токсичность можно уменьшить только снижением дозы потребляемого алкоголя.
Просмотрев по диагонали первую ссылку, обратил внимание, что речь идёт о спиртном напитке из груш. Т.е. кроме, в основном, этанола, как в зерновых дистиллятах, добавится ещё и нехилая доза метанола. О каком снижении токсичности можно говорить в таком случае?!

6

avk676 пишет:

Небольшое! снижение токсичности этанола на организм

Там больше влияние не самого этанола, а других веществ в частности.. если Вы "по правилам" сделали спирт развели его хорошей водой. У Вас будет минимум неприятного влияния на организм. Или пример СС, с него то вообще похмелье будет "бесконечным". Почему и пишут люди за качество напитков. Ну и собственно количество, как в анекдоте:
Выпил ну литр, ну два, но зачем же напиваться?

Хорошо хоть коровы не летают..

7

avk676 пишет:

по второй ссылке вроде похоже на научное исследование

Лапша на уши :)  Научное исследование  - это огромное количество сравнительного материала даже просто в отчете, а не статейка.  Это скорее просто реферат какого-то студента, но не более, а скорее всего просто все в кучу стащили и скомпоновали (рерайт). Для заключения научного исследования необходима информация по независимым источникам и их сравнение, дискуссия и т.д.. ничего нет!  *DONT_KNOW*
По поводу руководителя, Владимира Нужного (бывшего токсиколога) не добившегося в своей деятельности никаких открытий или реального уважения в научной среде можно узнать из его же текстов... он совместно с другими пенсионерами просто пиарится теме "здоровья" и выпускает книжечки для пенсионеров.. 
Вот он... и его самогонный аппарат :)

https://youtu.be/IkzwE_XFhok

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

8 (2019-02-25 10:07:20 отредактировано avk676)

KEE, в первой ссылке спирт из груш. Т.к. в Грузии это выгодно, много пропадающих и гниющих груш. Это не суть. У них из груш, у нас из сахара... к примеру.
Donatello, ну как бы это все понятно...
Попробую еще раз довести свою мысль. Т.е. чем именно меня заинтересовал данный рецепт. Например: зачем мы делаем крепкие настойки? Правильно- для придания спирту/водке приятный вкус и аромат, ну и побочно (иногда) целебные свойства напитку.
Вот и данное "Золотое руно" рассматриваю именно в этом контексте - сделать настойку на сушенных гребнях винограда. Для придания приятного вкуса/аромата и возможно! целебных свойства напитку. Я не жду каких то супер свойств от настойки, но если гребни винограда обладают хоть какими-то целебными свойствами + хорошим вкусом - то почему бы нет ?
Что смущает:
1. Статья Ивана из первого поста: явной нитью в статье указано, что настой на гребнях винограда пить надо в очень малых количествах.
2. Будет ли такая настойка "вкусная".

9

avk676 пишет:

Оригинальный вкус

Придаст...гарантирую, причем вкусно будет.

avk676 пишет:

Небольшое! снижение токсичности этанола на организм.

Это уже миф... токсичность никуда не денется, а только увеличится из-за реакции этанола с кислотами вытяжке и образованию новых альдегидов и эфиров.

avk676 пишет:

Разве это плохо ? Или и этого не будет ? )

Про плохо и хорошо не буду говорить.... тут все индивидуально.
Хорошо - вообще не принимать алкоголь больше 20мл этанола в сутки.

10 (2019-02-25 10:09:28 отредактировано avk676)

Иван, в общем и целом понятно. Вкусно будет. Полезно - нет. Главное не переборщить с количеством !  :)

11

avk676, так и не нашел ни одной реальной научной работы этого Нужного В.П.  Только некоторые статейки в тематической литературе и множественные ссылки в статьях студентов на киберленинке.   То есть, он как бы реально был кем-то, но ничего не открыл и нет никаких достижений, просто некая единица в научном составе.  Таких деятелей в постсоветское время было море... кто в ученые, кто в бояре, кто в дворяне записывался.. :)  Не, я не считаю его клоуном, он был реальным сотрудником, но он просто был... просто был... и пописывал статейки, отрабатывал статус :)

12

avk676 пишет:

Это не суть. У них из груш, у нас из сахара

Нет уж! В этом как раз и есть суть: груши с яблоками рекордсмены по набраживанию метанола. В полулитровой бутылке кальвадоса может быть до 3 мл метанола. У сахара и зерновых на порядки меньше

13

Иван, т.е. все как всегда, создали продукт, распиарили, некая часть правды о полезности соответствует истине, а вот какая часть .... Полных исследований не было, проект закрыли не доведя до конца.
KEE,  блин, ну я ж не спорю что в груше и вообще в фруктах много метанола. Я говорю, что это они делали из груши. Что мешает нам делать на сахаре?

А вообще, уже и так все ясно  :)

avk676 пишет:

в общем и целом понятно. Вкусно будет. Полезно - нет. Главное не переборщить с количеством !

14

avk676 пишет:

Полных исследований не было, проект закрыли не доведя до конца.

Конечно... деньги освоили и под шумок закрыли :)