51

Re: мой вариант РК с отрицательным углом

transfi пишет:

Получается, что на колонне Аркадия, можно гнать с такой скоростью?

Конечно... главное приноровиться к своему аппарату, сначала на малых оборотах, потом наращивать экспериментально.  Тут еще и зависимости есть, например качество сырца очень большую роль играет. 
В первые 3-5 погонов не рекомендую разгоняться, достаточно буквально капли проскочившего хвоста и вся работа может оказаться обратно в кубе (на третий раз перегонять) ...  Это все верно для вискарей и бренди, а для спирта переход через 0.1С спиртовой полки уже сигнализирует о попадании в отбор примесей, хотя и стабильность тепературы с стабильным возвратом не гарантируют минимум примесей если ФЧ низкое. 
Буду заводить отдельную тему по тонкой настройке этой колонны.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

52

Приветствую. Иван, лично тебе, спасибо за мою колонну, за наставление на путь правильный (хотел ведь изначально БК делать). Сейчас вот попробовал 42 % разводы из бывшей своей микро БК и с РК, ну земля и небо. С микро БК отдает самогоном, но не противно, а вот с РК супер, очень мягко и никаких привкусов чего либо. Просто очень вкусно и мягко! Хоть, по вашему, у меня и быстрый отбор, но продукт супер! Еще раз спасибо за наставления!!! Кстати, отдал сегодня и то, и другое на анализ, если сделают, обязательно выложу.

53

sklis_s пишет:

лично тебе, спасибо за мою колонну, за наставление на путь правильный

Да тут практически все могут сказать подобные слова и я в том числе. Он как наш отец самогоноварения :) воспитывает, направляет, злодеев не подпускает, учебники подбирает. Низкий поклон  от души!

54

sklis_s пишет:

спасибо

На здоровье... только на химанализ я тоже раньше таскался и потому рекомендую убавить отбор .. Вкус-вкусом.... короче позже поймете по мере наработки опыта...   нюх раскроется чуть позже...

Рома пишет:

отец самогоноварения

Да ну нафиг...я ничего не придумывал и не рожал :)  Все известно, все относительно хорошо изучено лет 100 назад...  я только транслятор фактов и не более, так что отцовство мне не приписывайте.

Каждый человек вложивший свой опыт и поделившийся им с другими, полезен в обществе и каждый из вас вносит свою долю пользы в общее дело.   Так что все тут отцы :D

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

55

Иван пишет:

Аркадий пишет: Но 94 - 94,5%. Запах спирта. Разбавил - не пахнет
Пахнет, просто слабо. А со временем проявится чуть сильней. Хотя для очень качественного дистиллята это нормальный диапазон.

И не только пахнет, но и вкус карамельный, приличный такой. Постояла несколько дней разбавленная, открываю бутылку-аромат. Так что... буду ужимать в следующий раз отбор. А эту на уголь.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

56

Аркадий пишет:

И не только пахнет, но и вкус карамельный, приличный такой.

Если по эфирам... тут со временем в бочке или на щепе все сильно изменится в еще лучшую сторону, если хвоста пропустили - как повезет..но сивухой будет отдавать всегда, я например чувствую ее сразу.   
Если спирт нужен чистый- отбор занижать однозначно.

57

Ну вкус мне, кстати, не нравится. Да и запах. Не знаю, как его обозвать. Может, не карамельный. Сладковатый. Попробую, конечно, часть на щепу поставить...

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

58

Аркадий пишет:

Да и запах. Не знаю, как его обозвать

Сделать погон с малым отбором, догнать до самых вонючих хвостов... просто прибавить огня под кубом после отбора тела и приоткрыть побольше отбор...  ну и сравнить...   Скорее всего проскочило немного, потому и сомнения :)

59

Наконец то поменял краник отбора, сделал капельницу, чтобы сразу видеть изменение после регулировки отбора и поставил силикон в возврат для наглядности.
Было:

Стало:

60

Рома, из чего Вы сделали капельницу?
Я сейчас что-то подобное делаю, только стеклянное. А у Вас какой материал?

61

Да,  стекло это конечно круто, я тоже собирался сделать из старинного стеклянного шприца, но не смог разобрать его не сломав. К сожалению материал из медицинской капельницы, она мягкая. Впаял в кран отрезок медной трубки, Намотал на резьбу крана фум ленту и в натяг одел, а потом обжал хомутом. Испытаний ещё не было, но задаётся мне что капельница не выдержит горячего спирта.

62

transfi пишет:

Я сейчас что-то подобное делаю

Тоже подумываю такую сделать из пузырька или пробирки, отпилив донышко и засунув в металлическую (или пластиковую) трубку с вырезом типа диоптра. Некогда только все... Можно еще подсветку поставить на smd светодиоде, а питание взять от USB термометра.
Отпилить дно склянки легко любым надфилем с алмазным напылением, лучше треугольным (желательно погрузив в воду)... запилил поглубже и стукнул об край стола.

63

Иван пишет:

запилил поглубже и стукнул об край стола

А еще можно в запил медную проволоку колечком, скрутку несколько сантиметров в сторону отвести и нагреть горелкой. Лопнет по запилу, потом на мелкой шкурке зачистить с водой или маслом.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

64 (2015-06-02 20:28:35 отредактировано transfi)

Рома пишет:

я тоже собирался сделать из старинного стеклянного шприца,

Была мысль,.. но старого шприца дома не оказалось. В аптеке, стеклянный около тыщи стоит, пожалел денег..
Потом приятель с химбила, подарил стеклянную воронку - самое то для наших целей. Сделаю, выложу фотку.

Вот фотка воронки:

Иван пишет:

Можно еще подсветку поставить на smd светодиоде, а питание взять от USB термометра.

Интересная мысль :)

65 (2015-06-03 12:32:32 отредактировано Ivanov & Co)

al пишет:

отвести и нагреть горелкой.

Здравия всем. Раньше, самый действенный способ был нихромовая проволока и понижающий трансформатор. Пробовал лично, но для лучшего результата необходимо стекло охладить любым способом. Тут покопался в своих стекляшках и нашел колбу от автомобильного ареометра. В конце прилажена «пипка» из очень мягкого материала похожего на силикон если все подтвердится, замечательный вариант на мой взгляд.
Сори, фотку ареометра скину позже, не грузит фото по внутренним причинам.

Если колбу обрезать может и получится не плохой вариант.

66

Приладил стеклянный шприц вместо ПВХ колбочки от медицинской капельницы. Все паял оловом. Также поставил игольчатый кран на подачу воды, просто припаял к резьбе крана гайку от старого водяного гибкого шланга. Вот что получилось

67

Рома и форумчане, подскажите пожалуйста схемку или ссылку автоматики на агрегатах ирт-120 и рм-2 (они просто у меня имеються). Спасибо.