126 (2018-11-19 07:48:57 отредактировано Konster)

Re: Винокурня Konstera

в нержавеющий димрот  ввинтил очень плотно мочалку Paclan. даже при  +60С воды на выходе не сопливит в ТСА. но, как мне кажется, при  температуре выше 40С стал очень чувствительным к перепадам давления на входе. соседи смыли температура на  +10С подскочила.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

127

чтобы не воевать со своими барышнями (женой и дочкой) за место в ванной решил солод проращивать в дистилляторе.  установил фальшдно в куб. сливную трубу сделал загогулиной (гидрозатвор) чтобы не прорывались запахи канальи. на фальшдно установил емкость для проращивания солода. проливать смогу 2 раза в сутки. посмотрим что из этого выйдет.

128

Konster, У вас альтернативное мышление, который раз замечаю, что Вы изобретаете из ряда "ни кто никогда не додумается" ( не комплимент). А сколько солода прорастить за раз у Вас таким методом выйдет?
П.С.: для себя уже давно определил, что есть людям которым дано изобретать... я к  ним не отношусь потому пользуюсь "чужим велосипедом"  *PARDON*

Хорошо хоть коровы не летают..

129

Donatello - подобным способом в этой самой емкости я уже солод проращивал. Полтора килограмма сухого ячменя.
про проращивание проливом узнал здесь на форуме. Мне это удобнее чем раскладывать по поддонам. 
В дне ведра сделаны отверстия через которые вода вытекает, а ячмень не проваливается.
из минусов - часть ванной занята пластиковым ведром, которое становится каждый день тяжелее. И самое неприятное  - эмаль ванны начинает окрашиваться стоками. Ведро в ведро не понравилось - от застоявшейся воды начинает пахнуть кислухой (то самое заражение?).
И о ужас - я умышленно горсть ячменя высыпал на фальшдно, убедился, что зерна не проваливаются, и следующее проращивание буду делать безо всякой дополнительной емкости.

130

Konster, ворошить только не забывай. Минимум 2 раза в день.

Homo est mundi pars

131 (2018-11-25 12:32:21 отредактировано Konster)

как-то так

подключение тэна

• солод01.JPG
    size: 440.86Кб type: JPG
  • подкл.JPG
    size: 264.48Кб type: JPG

132

Konster, ну нормально. Можно несколько тазиков один в один поставить.

Homo est mundi pars

133 (2018-11-30 12:02:35 отредактировано Konster)

что-то пошло не так..
солод перемолол на "вертолете" из болгарки и кастрюли.
на 8,6 кг засыпи (пшеничная и ячневая крупа)  4,9 кг зеленого солода.
крупу засыпал в кипяток, доводил парогенератором (сделал правильный с 2 клапанами).
солод добавил. простояло ночь - расслоение и разжижение слабое.  58С.
утром добавил 1,7 л кипятка, включил тэн через регулятор.
в обед должно к 75С подняться.

уже не первый срыв с зеленым солодом. Сам себя он нормально осахаривал. а на несоложенку ему силенок что-ли не хватает.
или мало зеленого солода на такое количество каши ?

Температура затора  58С. через 20 часов 13 Brix, все не так плохо. Немного добавил подогрев.

появился вопрос -  солод "замачиваем" при t<70C и оставшийся крахмал в нем успешно осахаривается,  а кашу и муку мы варим для заторов, потому что их сильно "обезвожили" ?

134

Konster пишет:

кашу и муку мы варим для заторов

чтобы крахмал доступнее стал, иначе остается много не осахаренного.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

135

Konster, почитайте полезная статья Основные теоретические правила затирания зерновых заторов для виски

Хорошо хоть коровы не летают..

136

Давай на ты?
Обнаружилась Ещё одна неприятная засада.  в густых субстанциях   отличается температура на поверхности и у источника тепла. Уловил запах горелого когда градусник показывал 64.

137

Konster пишет:

Уловил запах горелого

Так мешать  постоянно, я так делаю!

Выпил воды- печень в шоке!

138 (2018-12-02 17:23:23 отредактировано Konster)

Как быть с парогенератором не покупая герметичный узел для мешалки чтобы и температуру нагнать выше 100 и чтобы вся каша развалилась, а не отлеживалась по углам

139

Konster пишет:

не покупая

Сделать самому!

Выпил воды- печень в шоке!

140 (2018-12-03 07:10:05 отредактировано Konster)

веслом махал. потом таскал и мыл пароген - прищемило хребет. надо как-то научно организовывать винокурню в кладовке.

вопрос по напиткам
сырье сахар с подкормкой ячменем. настойка на кедровом орехе+ 1 ст ложка фруктозы  (10-12 гр) на 3л. подголовники и хвосты отобрал тщательно. тут все ок.
выдержка 3 недели. входит хорошо. похмельных проблем нет. но присутствует такое явление как "сушняк" характерное при употреблении спирта.  Не все молекулы подружились? Подольше держать в стекле ?

141 (2018-12-07 07:37:40 отредактировано Konster)

приехал ко мне насосик. оказался размером с мелкий зарядник для сотового. заявленные 240л в час . 45л браги перекачал из бочки на полу в бак на табуретке без единой пролитой капли на пол.

насос для воды вакуумный насос помпа для воды Бесшумный мини-водяной DC 12 В 4,2 Вт 240L/ч насос высокого давления насосы QR30E водонепроницаемый безщеточный насос

• насос.jpg
    size: 1.24Кб type: jpg
  • насос_3.jpg
    size: 185.01Кб type: jpg

142

Konster, а крупнее фотки нету? А то ничего не видно. *DONT_KNOW*

143 (2018-12-07 14:42:02 отредактировано Konster)

злоключения с зерновыми:  не получается преодолеть. как-то все утомительно и не технологично.
после окончания брожения надо было слить жидкую часть чтобы освободить место для работы парогенератора. Слилось мало - отжимал через москитную сетку. Через дробину прогнал пар. Кашу выгребал врукопашную. Много забилось под фальшдно.
Перелил жидкое в дистиллятор. Гнал паром и тэнами. На тэне незначительный нагар (барботер неплохо перемешивает), сильный нагар остался когда подогревал сусло.
Слив дюйм -> переход 3/4 ->штуцер для 3/4-> огородный резиновый шланг. Несколько раз забивался даже тем, что я считал жидким. приходилось пробивать напором. Штуцер 3/4  слабое место.

Danil пишет:

Нет там никакой каши

- не подтвердилось.

Материл умников, которые на нержавеющий тэн припаяли ржавеющие штуцера. Просто засрал ВЕСЬ куб ржавчиной. Придется его выкручивать и временно ставить затычки. Предыдущий умеренно ржавел целиком, хотя продавался как нержавеющий.

с одного из сайтов
"Мы подобрали для вас два материла, которые делают наши товары идеальными для медаппаратов:
    медная сталь;
    нержавеющая сталь."

144

Konster пишет:

не подтвердилось

Ты попробуй без солода дробленку сварить  :)
В моем понимании каша - это нечто густое, а то что сливается из куба больше похоже на супчик. У меня дюймовый кран стоит и тоже забивается, достаточно сверху дунуть ртом немножко и все течет дальше. Со дна, конечно, вычерпывать приходится.

Homo est mundi pars

145

Danil пишет:

У меня дюймовый кран стоит и тоже забивается

мне придется переделать чтобы дюйм был не внешним наименованием, а внутренним просветом.

после сегодняшней ректификации в вопросе с карбамидом поставил точку.
делал сахар с подкормкой зерном по рецепту Вадима_П - все по вкусу нормально.
На третий раз из 2-х бочек собрал зерно (ячмень) поставил бродить 16.11. Приходилось уезжать и отключать отопление. Брожение встало на 10 брикс. Подогревал - не помогло. Добавил карбамид. Подержал еще. Дистилляция 12л 41% СС. Головы отобрал тщательно. При отборе тела не более 0,5л/час  температура стояла как вкопанная, после 2л  сменил тару и где-то на 2,5л почувствовал ту самую горечь. температура еще продержалась около литра, выжимать не стал - отключил клапан  Такое г-но только на омывайку.
Пробовал гранулу карбамида на язык (сначала прочитал что не отрава) - горечь  именно такая. Может еще что-то добавили в "нагрузку" на химзаводе.

146 (2018-12-11 21:01:56 отредактировано Konster)

Artem.SHitov пишет:

Konster, а ПГ, но в 2 захода?

Konster пишет:

Слилось мало - отжимал через москитную сетку.

а когда я парогенератором бульбулировал под фальшдном - то не пригорело ничего на тэн.