676

Re: Приготовление виноградного вина

Иван, спасибо. Так и поступлю в выходные. Еще я в бутыль дуба брусочек бросил, который подготавливал по рецепту имитации бочки.

677

Александр Золотарев пишет:

Еще я в бутыль дуба брусочек бросил, который подготавливал по рецепту имитации бочки.

Молодец! Будет тебе ЯМБ.
Я без брусочка обхожусь. За зиму в подвале так и так пройдет

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

678

Печкин пишет:

Молодец! Будет тебе ЯМБ.

Ты чего народ кошмаришь, в 99% случаев  leuconostoc  и иже подобные есть уже в сусле с первого дня, причем тут брусок? Потом, процесс ЯМБ как бы изначально идет в той или иной степени, тут сильно зависит от кислотности... в виноградных винах не так уж и мало кислоты для интенсивного ЯМБ.. и сам процесс в какой-то степени полезен, так как яблочная кислота в процессе превращается в молочную, то есть, не такую резкую... в итоге получается естественное понижение кислотности. Но, тут опять вилы... в винограде получить скисание (ЯМБ) довольно сложно, из-за той самой винной кислоты, которая как бы мешает развиваться  leuconostoc, а появление лишнего танина из-той же щепки как бы еще и кислород связывает и интенсифицирует кристаллизацию тартрата на себе.   Хотя, это на самом деле гомеопатические дозы, просто для полноты вкуса.
В бочках дубовых вино хранится прекрасно, если это не совсем новые бочки.

Хочется законсервировать вино - не проблема... сера или аналоги всегда доступны.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

679

Иван, так я на полном серьезе. ЯМБ полезен для вина . И насчет дубовых брусков -есть практика, не у меня. На форуме виноградарей.

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

680

Печкин, по поводу полезности процесса нет однозначного мнения... он так и так происходит в какой-то степени, но если он затянется, тогда вино будет мутное и его хрен осветлишь.
По брускам... из своей практики скажу, что в белое ни в коем случае... в красном в принципе только пользу несет, тем более он вынимается после выпадения камя, а потом все равно еще осадок будет мелкодисперсионный, там в основном остатки камня, антоцианы и танин.  Ну и всякие белковые остатки конечно, даже дрожжи в небольшом количестве.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.

681

Александр Золотарев пишет:

Снял второй раз с осадка из "изабеллы" 14± л. Рн 4,1.  8brix при начальных 24brix. Запах отменный, но изжога начинается как попробуешь. Как кислотность снизить? Стоит в погребе при температуре 10* С.

А какой Ph был при сборе урожая?
Как то сомнительно, что сейчас его уровень 4,1.
Сдается, прибор при наличии алкоголя врет безбожно.
Я в 2016 ради интереса мерил кислотность у так называемой изабеллы методом титрования. Получилось 17 г\л.
В том же году ставил Маркетт на 9-ти разных дрожжах, в том числе на Мауривин и Лалвин 11-22. Так вот, самое сильное понижение кислотности было на дикарях. Правда процесс понижения кислотности растянулся на 2,5 месяца. При этом удалось снизить кислотность с 12 г\л всего до 9,6 г\л. Возможно, яблочной кислоты в сорте совсем "децл". Все расчеты делались в перерасчете на винную кислоту.
А вот образцы, что делались по десертной технологии, вообще не скинули кислотности. Хотя органолептически были менее кислыми, чем образцы по сухой технологии. Возможно, излишки алкоголя блокируют ЯМБ.
ИМХО, понизить кислотность на изабелле можно либо разбавлением водой, либо замаскировав кислоту сахаром. ЯМБ вам вряд ли поможет.

Я Дмитрий, 1973 г.в.
Рк (медь) 35/2000 (1500+500)

682

dsktmb пишет:

Возможно, излишки алкоголя блокируют ЯМБ.

Не возможно, а так и есть.

dsktmb пишет:

понизить кислотность на изабелле можно либо разбавлением водой, либо замаскировав кислоту сахаром.

Просто можно сместить баланс обычным замещением... сахар и спирт "выдавят" часть кислоты если добавлять... но получится весьма крепкое вино. С другой стороны, кислота по большому счету приносит пользу, вино хранится дольше и сохраняет свой вкус и аромат более свежим, да и камень все равно будет выпадать со временем, это неизбежно.

683

dsktmb пишет:

ЯМБ.

Вы хоть вначале расшифровывайте!

Выпил воды- печень в шоке!

684

Аркаим, яблочно-молочное брожение  :rolleyes:

685

st пишет:

яблочно-молочное брожение 

Теперь понятно!

Выпил воды- печень в шоке!

686

dsktmb, не измерял рн. Батарейка севшая была.