51

Re: первые шаги

Печкин пишет:

будем с уровнем бегать, параллели ловить.

Обязательно будем. Без этого нельзя. Каждый погон на колонне обязательно уровнем проверяю вертикаль трубы, и регулирую площадкой под кубом.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

52 (2017-01-31 14:20:13 отредактировано _Михалыч)

Вообще говоря - 5 градусов уже сильно заметно на глаз, просто ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Поэтому если сделали наклон дефлегматора в 7 градусов, то в принципе этого достаточно. Просто надо при установке колонны на ректификацию учитывать эту ее особенность и не давать ей наклоняться в ненужную сторону. Я, например, все равно закрепляю колонну за верхнюю точку. Мне при этом не составит никакого труда немного наклонить колонну в нужную сторону.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

53

_Михалыч пишет:

росто надо при установке колонны на ректификацию учитывать эту ее особенность и не давать ей наклоняться в ненужную сторону.

Ага, а когда она еще и раскачиваться начнет в процессе работы, следить, чтобы качалась в нужную сторону, а то флегма через ТСА убегать начнет. Не забыть повернуть колонну в нужную сторону раскачки!!! :D  :D  :D

Или перед работой озаботиться стальными растяжками. Ну, шоб не качалась. Или еще в потолке дырок насверлить и бошку у колонны жестко зафиксировать.

Хуле, мы не ищем легких путей. А всего-то распаять и слегка уголок разогнуть....

Свое мнение никому не навязываю. Каждый должен сам наступить на свои грабли.

54

Печкин пишет:

когда она еще и раскачиваться начнет в процессе работы

Если у тебя колонна раскачивается - значит работает  не правильно. Скорее всего - затопил трубу, в насадке много флегмы, эффективность разделения падает.

55

Печкин пишет:

Ага, а когда она еще и раскачиваться начнет в процессе работы, следить, чтобы качалась в нужную сторону

В этом нет ничего сложного, надо только правильно закрепить. Я прицепляю верх колонны к кронштейну карниза пластиковой стяжкой. Мне, правда, пофиг в каком направлении колонна будет качаться, но совсем не сложно при необходимости правильно ее сориентировать перед тем, как закреплять.

56

_Михалыч пишет:

учитывать эту ее особенность

Да не надо ничего учитывать. Надо просто выставить царгу по вертикали и всё.

57

Фортуна пишет:

Если у тебя колонна раскачивается - значит работает  не правильно. Скорее всего - затопил трубу, в насадке много флегмы, эффективность разделения падает.

Раскачивается у меня на предзахлебе. Уровень флегмы контролирую. В пленочном не качает. Когда много флегмы в обрат - температура в колонне падает. Так что контролирую.

58

Фортуна пишет:
_Михалыч пишет:

учитывать эту ее особенность

Да не надо ничего учитывать. Надо просто выставить царгу по вертикали и всё.

Если царгу крепить жестко - то просто выставить в вертикаль и закрепить. Если оставлять возможность свободного хода - то крепить так, чтобы в любом положении наклон шел на увеличение наклона дефа.

59 (2017-01-31 14:53:46 отредактировано Печкин)

А раскачивает у меня еще и от того, что дно у бидона не совсем ровное.

Но с уровнем не бегаю, колонну ничем не закрепляю. Стоит на 3-х обрезках досок.

_Михалыч пишет:

Если царгу крепить жестко - то просто выставить в вертикаль и закрепить. Если оставлять возможность свободного хода - то крепить так, чтобы в любом положении наклон шел на увеличение наклона дефа.

Блин, дурдом. Дайте бубен...
1.Подложил на ламинат 3 куска доски (остатки половой),
2. поставил сверху бидон с СС
3. Накинул крышку с прикрученной РК, закрутил 2 гайки на 17.
4.Включил в розетку.

Всё, работаю.
Ну да, еще шланги прицепил  +2 минуты

60

_Михалыч пишет:

Если оставлять возможность свободного хода - то крепить так, чтобы в любом положении наклон шел на увеличение наклона дефа.

А зачем? Для правильной работы колонны царга должна быть строго вертикально. Наклонять колонну - это срывать ректификацию.
При правильно собранной колонне и вертикально выставленной царге  - угла наклона дефа 5-7 градусов хватит.
Привязать за верх можно если колонна высокая,  если зацепишь случайно.....чтобы не кувыркнулась....

61 (2017-01-31 14:56:17 отредактировано )

Печкин пишет:

Но с уровнем не бегаю, колонну ничем не закрепляю. Стоит на 3-х обрезках досок.

Очень хорошо. А никак кто-нибудь заденет и вся эта башня полетит?

Вот тогда точно будет

Печкин пишет:

дурдом

И не один я так думаю:

Фортуна пишет:

Привязать за верх можно если колонна высокая,  если зацепишь случайно.....чтобы не кувыркнулась....

62

В теории, понятно, что и пол градуса хватит. Практика больше интересует *KISSED*  :lol:

Выставлять колонну строго вертикально в общем-то и собирался, даже прикинул уже, на деф крючочек для маленького отвеса припаять (по весу маленького, верёвочка до куба), т.к. пол не только гипотетически, но и практически совсем не по уровню (сам заливал, знаю куда уклон и с какой целью), на 2.5 метров будет очень заметно!! да ещё и опрокинуться может....так-что, отвес+подкладки под куб+к стене привязать

Да на глаз-то заметно, но я всёж измерю и результат выложу, чтоб уже жим-жима не было у меня! (счас позвонил товарищу, у которого она лежит...на его глаз градусов 15...ну 10 верняк есть...на мой глаз 5-7, не более...что такое транспортир он знает, но самого устройства нет у него...в общем, я измерю, не деритесь пока!.)

63 (2017-01-31 15:09:16 отредактировано )

_Михалыч пишет:

Очень хорошо. А никак кто-нибудь заденет и вся эта башня полетит?

Башня никуда не денется. Чтобы свалить, надо приложить хорошее усилие. 32 нержавеющая труба с толщиной стенки 2 мм - это не медяшка 1мм, + собрана так, что центр тяжести не смещен.

Андрей-Алматы пишет:

счас позвонил товарищу, у которого она лежит...на его глаз градусов 15...ну 10 верняк есть...на мой глаз 5-7, не более...что такое транспортир он знает, но самого устройства нет у него...в общем, я измерю, не деритесь пока!

Якорь тебе в ....печень!!! ]:->

Мы тут в теориях рубимся, а у него на глазок! :D

64

Печкин пишет:

32 нержавеющая труба с толщиной стенки 2 мм - это не медяшка 1мм

Вообще то говоря плотность меди выше, чем стали. Хотя 32х2 нержи будет, конечно, тяжелее, чем 35х1 меди.

Но вопрос не в весе конструкции, а в ее устойчивости - а вот тут как раз тяжелая колонна быстрее завалится, чем легкая, потому что центр тяжести высоко (это если для расчета принять условие, что колонны установлены на одинаковый куб).

65

_Михалыч пишет:

потому что центр тяжести высоко

Это с какого перепугу? Кроме длинной царги у меня еще и метровый прямоточник прикручен. С водичкой. И он то как раз центр тяжести смещает вниз. Ну и бак совсем не пустой. Так что не переживай. У меня колонна устойчивая. Чтобы опрокинуть - просто задеть, проходя мимо не получится. :)

66 (2017-01-31 15:28:32 отредактировано _Михалыч)

Печкин пишет:

Чтобы опрокинуть - просто задеть, проходя мимо не получится.

Спорить будем?  :lol:

Печкин пишет:

у меня еще и метровый прямоточник прикручен. С водичкой. И он то как раз центр тяжести смещает вниз.

Потому что с водичкой? Так она же вверх по нему течет!  :lol:

А серьезно - центр тяжести прямоточника примерно находится посередине прямоточника, центр тяжести царги примерно посередине царги, центр тяжести головы скорее всего чуть выше середины, потому что там тяжелый димрот и он вверху.
В итоге если взять центр тяжести колонны без учета куба, то он будет находиться примерно на 2/3 высоты царги или даже немного повыше. Устойчивость колонны сильно зависит от устойчивости (ширины) и веса куба.

67

Андрей-Алматы пишет:

Практика больше интересует

На практике, чем этот угол больше, тем и лучше.
Царга колонны должна быть вертикальной, это крайне желательно. Николай об этом несколько раз говорил. Иначе флегма пойдет по одной стороне, а пар по другой. Разделение сильно ухудшится.
В теории главное, чтобы флегма из дефлегматора стекала. Вроде достаточно любого угла. Но если флегма будет задерживаться пружинами димрота, то возможно ее переохлаждение, что не есть хорошо. Поэтому Иван и говорил про угол 10*. Флегма должна свободно стекать в стакан.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

68

_Михалыч,  мне с моей горки мою колонну лучше видно. Флудить с тобой нет желания.

69

Андрей-Алматы пишет:

Или, есть ещё мысль, немного наклонить всю голову в нужную сторону, относительно царги (не думаю, что там углы в 5-7-10 градусов так-уж критичны будут), чтобы наклонный деф приобрёл всёж видимый наклон?

Андрей-Алматы пишет:

Печкин пишет:

В идеале колонна должна быть строго перпендикулярно земле, без наклонов.

Это понятно, я-ж написал наклон относительно царги, т.е. колонна вертикально, а сама голова немного под наклоном (излом в месте крепления к колонне, в верхней части, там где уже нет насадки)

Печкин пишет:

babis303 пишет:

ведь по пути пара и так присутствуют углы 90гр и дополнительные 5-7гр сильно ничего не изменит

Какой пар? o_O В РК в дэфе образуется флегма (жидкая фаза)

сначала нужно повнимательней читать и вникать в вопрос поставленный человеком,а теперь когда вам господин Печкин всё разжевали всё-таки что проходит в том месте где собирается человек сделать излом?

70

babis303 пишет:

сначала нужно повнимательней читать и вникать в вопрос поставленный человеком,

Ну да, я накосячил, не вник в вопрос, согласен. Однако посоветовал идти проторенным путем, как здесь , например:

а не изобретать велосипед.

71

Я пока только одну колону построил. Но уже четко усвоил, что нельзя делать на авось, приблизительно, и на грани. Нифига работать не будет и все равно придется переделывать. 
Сейчас распаять то что уже сделано, и запаять заново с уверенным, надежным углом, намного проще, чем спаять все целиком, убедиться что  работает нестабильно и глючит. И после этого, все-таки все распаять и сделать нормально.

72

Константин Б пишет:

Сейчас распаять то что уже сделано, и запаять заново с уверенным, надежным углом, намного проще, чем спаять все целиком, убедиться что  работает нестабильно и глючит.

Абсолютно согласен!

73 (2017-02-01 12:13:58 отредактировано _Михалыч)

Константин Б пишет:

Сейчас распаять то что уже сделано, и запаять заново с уверенным, надежным углом, намного проще

При изготовлении первой колонны вообще лучше не торопиться. После прочтения всей теории приходит какое то понимание, но оно далеко не полное. По мере изготовления аппарата начинает приходить понимание как самой технологии изготовления, так и появляются какие-то наметки на будущее, по дальнейшей эксплуатации.

Поэтому нет ничего страшного в легкой переделке в процессе изготовления. Лучше распаять и разогнуть.
В принципе - можно попробовать разогнуть и не распаивая, но при разгибании придется нагревать угол, скорее даже перегревать. Так что в любом случае после разгибания придется еще раз швы пропаять.

Да... И еще - транспортир купите все таки, стоит копейки.

74 (2017-05-15 07:56:07 отредактировано Андрей-Алматы)

Привет всем!

Вот наконец-то и свершилось!
Аппарат доделан, установлен и проверен! Цеди проверки: оценить правильность сборки, герметичность, удобство использования, поработать с режимами, промыть внутренности.
(прошу прощения, без цифр, листик "журнал погона" дома оставил, завтра постараюсь не забыть!)
Этап первый:
Вчера с утра плеснул в куб около 5 литров воды, запустил, стал ожидать начала процесса....первым признаком был конкретный плевок из трубки связи с атмосферой! Не ожидал я, что так быстро всё случится, но не растерялся, нагрев убавил на минимум, охлаждение добавил, всё успокоилось, стал добавлять мощность постепенно и..процесс пошел! В трубке возврата побежал ручеек, колонна чуть закачалась, оставил на полчасика. Потом поиграл с мощностью нагрева/охлаждения, и первым разочарованием было то, что уровень флегмы не показывает совсем....т.е. трубка возврата сливает всё обратно на мочалки...ну да ладно, первый опыт он такой, не стал особо расстраиваться, действовал по плану! Открыл немного отбор, буквально по-капле, работает стабильно! Открыл отбор полностью, дабы определить производительность, т.е. сколько можно брать при заданной мощности и "перекрытом" возврате флегмы. Определил. Прогнал в таком режиме "баловства и кручения регулятора и краников" около литра (ВОДЫ!), после чего отключил и оставил остывать для следующего этапа.
Меж делом внёс кой какие мелкие коррективы (бутылку под тса установил покрепче, длину трубок "подогнал" под место и т.д.)
Этап второй:
Куб немного остыл (из-за теплоизоляции очень медленно), снял царгу, влил внутрь 2 литра разведённого спирта (спирт со спиртзавода, разведён в местном магазинчике для продажи особо нуждающимся в дешевом средстве опьянения, проверил дома спидометром - 38 %, не самый плохой вариант!))
Установил царгу, начал нагрев (уже сразу открыл подачу охлаждающей воды). Куб прогрелся, термометр на 2/3 показал рост температуры, после чего сразу убавил нагрев и медленно вывел на режим. Нагрев идёт, водичка (горячая!) в раковину стекает, трубка возврата флегмы работает, колонна покачивается...никаких плевков с тса, ничего непредвиденного, красота! *YAHOO* Оставил опять на полчасика поработать "на себя", к моему удивлению уровень флегмы в узле отбора появился! Начал покапельный отбор (тренируюсь-же), температура стоит как нарисованная, всё нормально, оставил технику работать на 15 мин. Вернулся, а уровень флегмы скачет уже в верхней части, т.е пошел полноценный захлёб, чему я так-же несказанно обрадовался! Стал дальше развлекаться с режимами (добавить отбор, убавить отбор, перекрыть возврат, изменить мощность и т.д.), в таком режиме отобрал примерно с поллитра продукта, после чего уменьшил мощность (по-прикидкам, чтоб через полчасика вернуться и по результатам уже закончить отбор спирта) и пошел домашними делами заниматься. Когда вернулся, обнаружил полную литровую бутылку (прям в самый момент пришел, вровень с горлышком, только успел шланг в другую бутылку перекинуть!) Ну что, отрицательный опыт тоже опыт, не бросай без присмотра, называется! Отключил всё, померил - 70 % в бутылке. Решил повторить эксперимент!)) Пока куб остывал, перебрал кран отбора (там немного со стенок говнеца ополоснуло, и в нём скопилось, может это и была причина, что с отбором не рассчитал, а может уже мало спирта было в парах и так получилось, не знаю)
Начинай игру с начала:
Литр дистиллята в куб, нагрев, работа "на себя", начало отбора (покапельно), увеличение отбора...вот тут у меня один вопрос возник (без цифр сложно сформулировать, но попытаюсь ниже, после книги о проведённом дне), отобрал около 500 мл, сменил ёмкость (умный уже!), спиртометр показал 95% при 20 градусах (насколько точен может быть барбекюшный термометр), результат в общем-то устроил! Отбор продолжил до момента, пока температура на 2/3 царги не начала расти, после чего отбор прижал на минимум и...в таком режиме ещё с полчаса сдаивал капельки, при этом температура на верхнем термометре не изменялась! Как только температура на верхнем термометре пошла вверх (отжался весь спирт, как-раз во второй ёмкости около 100-150 мл набралось), резко увеличил мощность и отбор и сразу сменил ёмкость (т.к. цели получить из дешевой водки чистейший ректификат не стояло, то всё полученное слил в первую бутылку, крепость уже не мерил), отобрал ок 200 мл смеси спирт/вода (я так думаю, оставил пока, может в след раз волью в куб вместе с брагой уже, пусть отожмётся до конца), после чего нацедил ещё литр дистиллированной воды (нужна по-хозяйству), отключил установку, и довольный улёгся у телека, день прожит не зря! :cool:

Жена пришла с вопросами что да как, показал ей на бутылку, поулыбалась что из разведённого спирта чистый получил, стала нюхать...и заявила, что спиртом не пахнет! А действительно, запаха практически нет (уж этого спирта с "талгарского спиртзавода" перенюхано и перепробовано много, запах у него по-любому есть, хоть чистый, хоть разведённый, а в отжатом собственноручно - нету! На вкус (буквально капля с пробки) жжет, растирал на руке - не воняет, пахнет аптечным спиртом...но пока не разбавлял, может там проявится, конечно.

Теперь, собственно, вопрос. Уровень флегмы в трубке. Отбираю покапельно, он появляется, притом несколько пугает сам уровень (через какое-то время начинается захлёб полноценный, уходит вверх аж в наклонную часть до димрота), увеличивал отбор , уровень постепенно понижался, но (!!) назад после уже не возвращался! Что-бы я не делал, мощность добавлял, отбор уменьшал или вовсе перекрывал, уровень поднимался только тогда, когда полностью пережимал возврат флегмы. Вот, собственно, в этом и вопрос, возможно уже мало паров спирта в колонне было? (тут должны быть цифры, сколько отобрано, будут!) Либо так всё инерционно, что сорвав один раз уже не восстановить? (сильно сомневаюсь)

Ну и напоследок кривые фото, если нужно что-то подробнее сфотографировать или описать, то всегда готов.

зы: с пятницы зреет сахарная брага в 30-ти литровой ёмкости, активно булькает гидрозатвор, думаю к концу недели перегоню на СС, а на выхах полноценная ректификация!
зызы: за книгу простите.
зызызы: не понял куда делись изображения, в предпросмотре были, в сообщении нет и в предпросмотре теперь тоже нет! Разобрался!

75