1 (2016-12-11 17:13:31 отредактировано geha69)

Тема: Медный дистиллятор

Здравия Всем!решил собрать медный дистиллятор остались обрезки труб д.35 920мм. д.15 1250мм. и д.22 900мм.докупил фитинги уголки переходники.сегодня все нарезал подогнал,на следующем дежурстве спаяю твердыт припоем с 5% серебра. вот заготовки

а вот так примерно должно все выглядеть в сборе.прямоточник будет под наклоном.

рабочая длинна прямоточника примерно 900мм.
примерно 2.5кВт будет утилизировать.
у кого какие предложения.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

2

Re: Медный дистиллятор

Я б 6-ки намотал витков 5-7 наверху 35-й трубы, для укрепления...  :)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

3

geha69, такая высота для укрепления?

4

высота полностью получилась 850мм.у меня с нержавейки высотой 600мм. на нем намотано 10 витков через отдельный кран.

5

geha69, самый лучший вариант по дистилляторам, читай тот же аламбик с укреплением, выбросы по зерновым практически не реальны даже если втопить посильней.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

6 (2016-12-12 16:33:45 отредактировано geha69)

Здравия Всем! я этот дистиллятор планирую использовать с парогенератором,перегонный куб фляга 37л. наливать буду по 20 л. верхушку фляги (наклонную ) утеплять не буду.
пощитал площадь меди задейстованную (брал 113см2 на кВт)получилось 3.74 кВт значит 3 кВт утилизирует смело.

7 (2016-12-20 18:12:39 отредактировано geha69)

Здравия Всем!Наконец дошли руки до пайки дистиллятора.Поял твердым припоем с 5% серебра (лучшеб взял медно-фосфорный растекается намного лучше).поял чем было резаком кислород пропан.
начал паять с прямотока 22 труба 2 тройника с переходом на 1/2 дюйма

и как всегда без косяков не обходится перегрел переходник 1/2 на д.15

осталось 4-5 витков целых а на остальных наплыв но я думаю его можно 3-х гранным надфилем проточить (поменяю потом на новый)
вот отдельные части
вот весь в сборе

провел испытания прямотока на предмет протечек дал 3.5 атм все ок

8 (2017-01-14 17:35:11 отредактировано geha69)

Здравия Всем!наконец то закончил аппарат.как отмывал описывать не буду(в следующий раз если буду паять то только припой медь с фосфором течет лучше и следов меньше).начал испытание

замерял скорость 75мл. в минуту(4.5л.ч.).температура СС 18.5 градуса.половина примерно прямотока горячая на выходе рука воду не терпит.первый погон смотрю изучаю вроде пока все устраивает.крепость СС 68% об.СС виноградный начал перегонять запах (мед).температура воды на выходе 55 градусов.вот видео
https://youtu.be/9FKWMz_nVKI

9

первое испытание завершилось 2 ч. 20 м. примерно 9.5 литров 48% об.

10 (2018-01-15 21:19:46 отредактировано geha69)

Здравия Всем!Решил доработать свой дистиллятор.чтоб не сидеть 2 часа не смотреть на него а заниматся своими делами.комплект ардуино нано ,2 ds18b20,4 кнопки, симистор BTA 40,дисплей 1602 I2C,БП 5v,опто симистор moc4061(с детектором ноля).ну и разная мелочевка.1 й датчик температуры по пару 2 й в кубе.алгоритм работы такой при включении напряжение на тэн не подается.заходим в меню(желтая кнопка нажатие больше 3 сек.)попадаем в настройки выставляем температуру пара до которой будем гнать СС кнопки + -(диапазон 90-100 град.)следующее нажатие кн.меню температура разогрева куба на полной мощности(диапазон 75-85 град.если датчик куба не подключен то разгон на 100%мощности не включится а включится на ту мощность которая выставлена в меню) следующее нажатие кн. меню выставляем мощность на которую переключится установка по достижению температуры куба выставленной в меню.по достижению температуры пара выставленной в меню напряжение с тэна отключается при перезегрузке мощность 0% до нажатия +-.старт системы одновременное нажатие кнопок +-(более 1 сек.)все выставленные значения хранятся в памяти контролера.

кому интересно пишите выложу скеч и схему подключения.
сейчас проверял гнал виноградный СС.

• 1.jpg
    size: 57.87Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 53.94Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 57.22Кб type: jpg
  • 4.jpg
    size: 52.95Кб type: jpg

11 (2018-01-15 22:45:56 отредактировано devil-arz)

geha69, Геннадий, всё у вас замечательно получается, но вот писанина немного хромает, лично я иногда не понимаю, это как "казнить нельзя помиловать", додумывай что автор имел ввиду  :)

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

12

geha69 ©:

кому интересно пишите выложу скеч и схему подключения

Посмотрел бы с удовольствием.
З.Ы. Фото краника за 450 рублей бы ещё посмотреть.  Очень интересно на каком покупном кране мелкая резьба. Ну если этот кран не от мыловара :) - но мыловарский помниться дороже в два раза...

13 (2018-01-16 17:15:21 отредактировано geha69)

devil-arz ©:

geha69, Геннадий, всё у вас замечательно получается, но вот писанина немного хромает, лично я иногда не понимаю, это как "казнить нельзя помиловать", додумывай что автор имел ввиду 

Здравия Всем.простите за иносказательность.Спрашивайте расскажу что непонятно.  Скеч картинки выложу чуть позже.

SLOG ©:

Фото краника за 450 рублей бы ещё посмотреть.

кинул в личку ссылку но они уже по 520р.

14

geha69 ©:

кинул в личку ссылку но они уже по 520р.

Мне тоже интересно. Я так понимаю - это тоже кран для пневматики, внешне похож на Фубаг, но другого брэнда?

Удиви печень - выпей воды!  ;)

15

да GAV

16 (2018-01-16 21:53:00 отредактировано SLOG)

geha69 ©:

да GAV

А на нём действительно мелкая резьба??? Вот на фото бы штока посмотреть...

17 (2018-01-17 17:40:43 отредактировано geha69)

Здравия всем!попробую сфотографировать оба штока.

вот скеч и схема подключения.
вот силовая часть

а здесь скеч и все сместе.
https://yadi.sk/d/i8EWvTwg3RY8dt
пока так выглядит.планирую сюда воткнуть цветную панель с мегой.будет общая силовая часть.

• для перегона СС.jpg
    size: 144.44Кб type: jpg
  • силовая часть moc3041.jpg
    size: 48.2Кб type: jpg
  • 1.jpg
    size: 87.34Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 69.15Кб type: jpg

18

geha69 ©:

вот силовая часть

А возможно схему адаптировать под китайское твёрдотельное реле???

19 (2018-01-17 18:45:40 отредактировано geha69)

если там опто симистор то да.куплю твердотельное реле попробую.какое реле есть маркировку дайте попробую посмотрю.здесь алгоритм Брезенхейма и светодиод моргает с разной частотой.поэтому можно попробовать без опто симистора подать управление на вход твердотельного реле.через 270-330Ом.

20 (2018-01-17 18:47:29 отредактировано new34)

В твердотельном реле схема можно сказать один в один.

• Твердотельное-реле-постоянного-тока.png
    size: 21.25Кб type: png