201 (2019-12-26 20:37:03 отредактировано )

Re: РК "Абы-как" (с разборным димротом)

Иван ©:

680 рублей стоит заправка 40 литрового баллона аргоном ВЧ, сам баллон отдельно стоит 4500 рублей и можно найти дешевле.
Родственник у меня аргоном заправляется по 800 с доставкой на место.

У нас в городе заправленый балон стоит 9тр ]:-> , я нашел за 1500р и заправка за 700р, правда если будет нужна замена то до 2х недель ожидания, либо быстрый обмен за 2тр и просроченный балон, который потом не примут в других местах

devil-arz ©:

Все считают только газ...
Что нужно для аргоновой сварки: сварочный аппарат, желательно Tig а не простой MMA, Tig-горелка, газовый баллон, редуктор с расходомером, присадка, электроды, помещение где работаешь а в холодное время года должно быть тепло, сварочная маска, хорошие перчатки...
Зрение хорошее, здоровье... да да, здоровье, хорошие электроды для сварки с торием, это слаборадиоактивный металл, электрод затачиваете в помещении? Пыль куда девается? В лёгкие? Варите за копейки и гробьте своё здоровье.
Это слова с моей стороны, кто сам варит аргоном не по наслышке могут опровергнуть мои слова, но эта тема не для этого.  :)

Вот поэтому и дерут деньги, Потому что грабят здоровье

Рк 42 1700 3кв

202

devil-arz ©:

20₽/см нержавейка

Подтверждаю. Не стало возможности варить на работе, попробовал сам электродом... Не, не моё, пошёл за 500, за два шва на 38 трубе, заварил.

203

devil-arz ©:

Пыль куда девается? В лёгкие?

ТБ + правильный колпак с поддувом (я про сварочную маску с поддувом внутрь свежего воздуха)

Почему у нас про них мало кто знает, я не знаю. Но в Европе без такой с работы выгонят за нарушение ТБ... я про нормальные предприятия, а не частные лавочки. Есть как бы дорогие, см картинку ниже, а есть просто где шланг имеет соединение с рабочим местом, там постоянная подача воздуха компрессором с небольшим давлением.

• e-1024x768.jpg
    size: 33.51Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

204

Иван, ну про маски с подувом я не слышал, а вот заточные станки как раз для таких вредных электродов есть, даже не хочу знать сколько они стоят.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

205

devil-arz, может пылесос приладить? Выхлоп на улицу.

Homo est mundi pars

206

devil-arz, дело в том, что аргон очень тяжелый газ и при работе с ним, он накапливается в легких... первое средство спасения сварщика- перевернуть его с ног на голову. Но в цивилизованном мире используют просто маску, способную предотвращать вдыхание как аргона, так и всего прочего, например хромовые присадки, которые уже имеют канцерогенные свойства.
Такую маску можно сделать самостоятельно.  По поводу электродов точно скажу, они показывают 160 микрорентген в час. Насколько это опасно, лучше спросить у нашего общего знакомого.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

207

Иван, наверное про меня речь. Естественным природным фоном (излучение солнца, земли и космоса) считается от 0,1 до 0,16 мкЗв/ч. Что в древних Рентгенах получается  от 10 до 16 мкР/ч. Нормой считается до 20 мкР/ч. Но очень многое зависит и от продолжительности воздействия.
Предельно допустимой дозой для населения считается 1мЗв в год, но не более 5 мЗв в среднем за любые последовательные 5 лет. Для персонала АЭС предельно допустимая доза 20 мЗв в год, но не более 50 мЗв в среднем за любые последовательные 5 лет.
Если попроще, то:

Негативные последствия человек испытывает при воздействии 1 Зв.

• IMG_20191228_032245.jpg
    size: 295.02Кб type: jpg
Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

208

alex5sh, если учитывать, что красные электроды превышают допустимый уровень в три раза (при непосредственном контакте датчика), то реального вреда можно избежать при озвученной мной защите.  Давно уже в мире пользуются такими масками.
Ну будет там что-то в итоге, но наверное не боле чем у советского фотографа, имеющего крутой объектив с ториевыми стеклами, он читай к голове свой фотик прижимает.

209

Иван, так у сварщиков это вообще разовые дозы, а в табличке рассчитано постоянное излучение. Про годовые дозы я написал выше. Чтоб реально вред получить, это надо около Зиверта получить. Это много, и сварщику нереально.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

210 (2020-03-12 22:32:39 отредактировано )

Небольшое пополнение в арсенале квартирной "винокурне".
Раздобыл кусок листовой меди, решил сделать себе куб с низким неснижаемым остатком.
Штамп на листе меди остался. Скрутил на вальцах.

Сварил аргоном и ещё прокатал, затем приварил дно.

Изготовил верх из нержавейки 4мм.
Крепление для фланца сделал как на кеге 30л.

Приварил верх.

ТЭНы врезал 2 по 1.25кВт, подключение как на эл.чайниках

Куб утеплил, испытание ректификацией провёл.

Размеры куба получились примерно:
высота 600мм
диаметр 240мм

• IMG_5735.JPG
    size: 269.99Кб type: JPG
  • LUPM3134.JPG
    size: 235.28Кб type: JPG
  • IMG_5864.JPG
    size: 264.17Кб type: JPG
  • IMG_5990.JPG
    size: 245.55Кб type: JPG
  • IMG_6015.JPG
    size: 217.55Кб type: JPG
  • IMG_6019.JPG
    size: 238.52Кб type: JPG
  • IMG_6046.JPG
    size: 262.85Кб type: JPG
  • IMG_6049.JPG
    size: 242.54Кб type: JPG
  • IMG_6065.JPG
    size: 255.12Кб type: JPG
  • IMG_6067.JPG
    size: 234.54Кб type: JPG
  • IMG_6085.JPG
    size: 285.94Кб type: JPG
  • IMG_6086.JPG
    size: 237.02Кб type: JPG
  • IMG_6087.JPG
    size: 224.51Кб type: JPG
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

211

devil-arz,Испортил я тебе репутацию :D

Выпил воды- печень в шоке!

212

*DRINK*

Аркаим ©:

devil-arz,Испортил я тебе репутацию :D

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

213

devil-arz, шикарный кубик.  *THUMBSUP*
Сколько неснижаемый остаток получился?

214

st ©:

Сколько неснижаемый остаток получился?

Забыл измерить (посчитать), нижний ТЭН врезан на высоте 2см а верхний 5см, получается между ними 3см.
По онлайн-калькулятору получается нижний ТЭН 1л жидкости а верхний 2.2л

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

215

devil-arz ©:

высота 600мм
диаметр 240мм

Минус тэны... 27 литров?

216

Иван ©:

Минус тэны... 27 литров?

Примерно так.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"