1

Тема: Винокурня за год

Всем здравствуйте. Решил как-то организовать себя и собрать все, что натворил за год в одном месте. Много это или мало, решайте сами. Лично для меня много, потому как год назад понятия не имел, что такое  бк, рк, дефлегматор, флегмовое число и т.д.  и т.п… стеклянный дистиллятор и баночки-сухопарники, как предел мечтаний.
В итоге, мне повезло, что тогда в «поисках истины» я сразу забрел  на этот сайт, где все разжевали, как говорится, и в рот положили.
Изобретать ничего не стал, копировал то, что у людей уже работало.
Первой была БК: медная труба - 22мм, дефлегматор – 28мм и медные пружинки.

Напитки конечно, как небо и земля отличались от того, что было, но и наскакался я с ней до отрыжки, вследствие чего уже позже приобрел регулятор давления на воду и стабилизатор напряжения, стало полегче.

Через полгода сделал РК – медь 42 мм., высота насадочной части 2 м., внутри Ашановские мочалки или медные пружинки.

2

Re: Винокурня за год

В сравнении с БК – это сказка.

3

Цены на медь у нас за год не изменились. За метр просят:
- 42мм. – 1360 руб.
- 28мм. – 1200 руб.
- 22мм. – 1100 руб
- 15мм. сейчас нет, но брал по-моему за 300 руб.

Надо было проверить себя, что и как получается и куда, если что дальше двигаться, пришлось делать анализ. В нашем «мегаполисе» с этим туго, но одно место есть и если очень постараться,  то можно…

4

5

Перегонный  куб.
Для первого перегона – фляга с тэном 2 кВт, но здесь будут переделки на больший объем.
Для второго перегона – пивной кег 30 л.
Проблему с малыми объемами СС решил следующим образом. В горловину кега аккуратно входит вот такой 2 кВт. тэн.

6

Нашел  отрезок нерж. трубы  Д-100 мм. Вырезал такого же диаметра верх вместе с горловиной и дальше сварочные работы – трубу на кег, горловину на трубу, внизу дренаж. Резал лобзиком, цена вопроса- 2 полотна. Крепление тэна - две шпильки на 6 мм., пластина металлическая фигурная ( правда у меня больше карявенькая) и 4 отверстия - два в днище, два в пластине. 

7

Получился куб из кега, перевернутого днищем вверх. Для крепления РК приварил нерж. резьбу (бочонок). Для заливки СС – гильза под термометр.

Парогенератор .
Емкость хорошая, и по объемам мне пока подходит, но тяжелая…мыть одно «удовольствие», особенно зимой в ванной.

8

Паропровод, как внутренний, так и внешний из сильфонной  подводки. Первый выкинул. Ошибка была в том, что делал не отверстия, а надрезы. В этих надрезах она (подводка) и сломалась.

Позже, когда с зерном стало получаться, приобрел дробилку, 3500 руб. – цена на начало весны.

Соковыжималка - наследство из прошлого.

9

Чиллер. Нужен или нет? Есть такая внутри «жаба», она иногда «душит», так и у меня с чиллером. Но после того как пшеничка в жару закисла, чиллер сделал сразу.

10

Трубка 10 мм. по 150 р. за 1 м. Пришлось брать целиком бухту  15 м (условия продавца). По количеству витков насверлил отверстия в трех медных шинках, просунул, протащил, вставил туда трубку.

В конце вся мелочевка, которая приобреталась по мере понимания в ее необходимости и финансовых возможностей.

11 (2016-10-03 22:12:06 отредактировано SLOG)

Сурово ;). И с размахом! Не Челябинск, не? Шутка, если что - не обижайтесь, отлично получилось :)
А синии трубки на уровне у головы РК - это часом не ПВХ? Не похоже на силикон...
А если серьёзно - "Внушает!" (с).

12

SLOG ©:

А синии трубки на уровне у головы РК - это часом не ПВХ?

Конечно пвх. Все временное, как обычно, становиться постоянным

13

Igor.Miheev ©:

Конечно пвх

А силикона в Ваших краях совсем никс нема?

14

Igor.Miheev, будь добр химанализ в тему закинь  Химические анализы дистиллятов, спирта и других напитков  ... Не хило так для начинающего винокура, сейчас некоторые прохфессора с некоторых форумов, кирпичами от зависти срать начнут..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

15

SLOG ©:

А силикона в Ваших краях совсем никс нема?

Если бы увидел, точно поменял. Мозоль, короче...

16

Igor.Miheev ©:

Если бы увидел, точно поменял.

А Вы из каких краёв, если не секрет?

17 (2016-10-03 22:29:47 отредактировано )

Иван ©:

Не хило так для начинающего

ок. Форума вашего начитался, получилось. Точнее уже нашего

SLOG ©:

А Вы из каких краёв, если не секрет?

Извиняюсь, сейчас подправлю

18

Igor.Miheev, что за краник у вас на отборе? Если не трудно, сфоткайте кран покрупнее.

19

Igor.Miheev, круто!
Кстати, человек не написал ни одного сообщения до этой темы. Анализ вообще прадовал.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

20

Artem.SHitov ©:

Igor.Miheev, круто!
Кстати, человек не написал ни одного сообщения до этой темы. Анализ вообще прадовал.

Согласен, круто. Подход импонирует. Начинаешь большое дело- не мелочись.

21

Да уж... здОрово!  *THUMBSUP*

22 (2016-10-04 12:39:11 отредактировано _Михалыч)

Igor.Miheev,

Вопрос по утеплению колоны - вроде не утепляли?
Почему спрашиваю - сам до сих пор свою не утеплил и все думаю, надо ли, вроде и так стабильно.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

23

_Михалыч ©:

Вопрос по утеплению колоны -

Про утепление тут было обсуждение в общих чертах: Утепление бражной колонны

24

transfi ©:

Про утепление тут было обсуждение в общих чертах:

В общих чертах я читал. Сейчас просто увидел у человека колонну без утепления (и химанализом впечатлился) - вот и решил задать вопрос ИМЕННО ПРО ЕГО КОНКРЕТНЫЙ АППАРАТ.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

25

_Михалыч ©:

увидел у человека колонну без утепления

Как без утепления? Сообщение №3. В шубе.