1

Тема: Моя РК-2 35/1550

Доброго дня коллеги.
Выделил себе сегодня день, что бы таки спаять себе новую РК. Предыдущая была на 28 трубе (хотя почему была, есть) и являлась тренировочным полигоном. Набив руку, решил увеличить диаметр. Цена на 42 трубу у нас неприлично высока, а на фитинги задрана как будто они со стразами от Сваровски. 35 мм оказалось "золотой серединой".  Доохладитель спаял из имеющихся труб на 22 и 18 мм.
Были приобретены комплектующие:
- соединитель с нал.резьбой 18*1/2  -  1шт.                       -  37,83 руб.
- соединитель с нар.резьбой 35*1     -  1шт.                        191,09 руб.
- соединитель с внут. резьбой 22*1/2 (пошел на БК) - 1шт.   84,39 руб.
- соединитель с внут. резьбой 35*1   2 шт.                          531,56 руб.
- угол 90гр.  вн-вн 22 мм.   -  2 шт.                                       65,96 руб.
- угол 90гр. вн-вн 35 мм.  - 2 шт.                                        508,28 руб.
- тройник 35 мм.  -  1 шт.                                                    375,39 руб.
- муфта переходная вн-вн 22*18  -  2 шт.                             87,30 руб.
- муфта переходная вн-вн 22*18 ( пошла на БК) - 1 шт.        68,87 руб.
- муфта 28 мм.( пошла на БК)   - 1 шт                                   43,65 руб.
- заглушка 18 мм.  - 1 шт.                                                     31,04 руб.
- заглушка 22 мм.  - 2 шт. ( пошли на фильтр-систему)        108,64 руб.
- заглушка 35 мм.  -  2шт.                                                    539,32 руб.
- термафлекс С-35 (6 мм)  4 м.                                             124,16 руб.
- труба медная  35*1    2,5 м.                                             1818,75 руб.

Итого:  4616.23 руб.
Горелка, флюс, медная трубка 6.32 мм.  и припой были в наличии. Если их покупать то стоимость общая увеличится на 2000 тыс.

Пошаговых фото не делал, на форуме и так достаточно подобного материала. Просто фото готовых узлов.
Димрот мотал первый раз, хвост немного подмял.

Узел отбора и возврата флегмы

Доохладитель

Кран отбора

Царга

БК с дэфом из остатков предыдущей РК
28 мм., высота до ДEФа 900 мм.

Ну и общий вид изделия

Хочу выразить слова благодарности основателям нашего форума. Информации на данный момент на нем столько и подана она в таком формате - что любой, абсолютно любой человек сможет себе собрать аппарат именно по своим хотелкам.
Ну а стоимость видно выше, за такие деньги даже "магарыч" уже не купить  :lol:
Завтра наведу красоту, почищу места пайки и на промывку.
На очереди автоматика. Но это чуть позже.

И солнце светит ярче, и веселей пейзаж.
Когда в желудке плещется С2Н5ОН.

2 (2016-08-03 16:33:47 отредактировано Аркадий)

Re: Моя РК-2 35/1550

Костровой пишет:

Информации на данный момент на нем столько

ну ёлки-палки, чуть ли не в каждой теме пишут про ошибку с уровнем. Нижнюю трубку отпилить нужно, иначе покажет уже только полный захлеб.  :)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

3

Аркадий
Ну так я написал что завтра красоту буду наводить)))
Обрежу ее.

4

Аркадий пишет:

чуть ли не в каждой теме пишут про ошибку с уровнем

Через это должен пройти каждый .)
Я вот с уровнем не накосячил, зато голову спаял не просверлив отверстия под возврат. Долго смотрел, много думал.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

5

Костровой, сколько метров шестерки в дефлегматоре? И сколько мл стакан отбора, на взгляд около 15 мл

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

6

cern
В дэфе почти три метра, +- без маленького. Стакан отбора 20мл. Ровно получилось, капля сверху - и полилось.

7

Костровой пишет:

Стакан отбора 20мл

А не мало? Здесь, если не ошибаюсь, рекомендовали не меньше 35 мл для 35-й колонны.

8

Костровой пишет:

почищу места пайки и на промывку

А в теплице -это куб на 200л? :)

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

9 (2016-08-04 15:44:04 отредактировано )

Александр174 пишет:

А в теплице -это куб на 200л?

Угу, только жена им пользуется  *JOKINGLY*

SLOG пишет:

А не мало?

А с паразитным объемом в трубке и шланге до крана отбора так и получится.

Регулировка крана отбора нравится. Минимальная скорость (которую удалось стабильно зафиксировать) 1 капля в 8 секунд. Чтобы была одна капля в 3 секунды, необходимо довольно ощутимо повернуть.
Капельницу, что после крана поставил для визуального контроля выкинул, трубка тоненькая, не покапельно льется, а как только заполнится определенный объем. Диоптр можно будет туда сделать. Вот только надо ли...

10

SLOG, нет жестких рекомендаций на объем стакана отбора.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

11

al пишет:

SLOG, нет жестких рекомендаций на объем стакана отбора.

А какой всё-таки должен быть минимально возможный объём стакана отбора для 35-й трубы? Ниже которого ну никак?

12

SLOG пишет:

объём стакана отбора для 35-й трубы?

Я не считал, но примерно уровень возврата выше уровня отбора на 1-1,5 см. В этом объеме можно выделить отдельную фракцию, поэтому это еще один фактор увеличивающий стабильность колонны.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

13

Прогнал колонну на головах. Мало было их, чуть больше литра. Добавил 6 литров воды и часа три на себя погонял. Завтра в бой на рабочем режиме.

P.S. С димротом работал впервые, приятно удивлен. 2 кВт на минимальной подаче воды переварил очень легко. Запас есть по мощности.

14

В выходные колонна работала. Результатом неудовлетворен.
Насадка - мочалки из нержи. Высота насадки - 1550мм. Сырье - сахарный СС ,и ягодный СС.
Прогревалась колонна 25 минут. Сначала работал с сахарным СС. Давление 728 мм. Температура на верхнем термометре после стабилизации 77 гр. На нижнем - 77.5 гр. Вверху темп. стабильна была весь погон, внизу бывало на 0.1-0.3 подымалась. Вроде все нормально, но крепость продукта как после дистиллятора. Головы на сахарном СС 87%, тело 92%. На ягодном сырце головы 90%, тело 92%. Подголовники на ягодном шли с ярким запахом исходника, но всего 50 мл. Потом запах пропал, в теле даже и намека на него нет.
Почему крепость такая низкая? Где искать?

15

Про скорость отбора ничего не написано.

Винокурня Аркадия
---

16

А, сорри. Головы отбирал 50мл. в час. Тело 350 мл. в час.

17

Костровой, вода в доохладитель, стакан отбора или пробирку не попадает?

18

Костровой пишет:

Головы на сахарном СС 87%, тело 92%

У голов % должен быть выше. Если где-то вода сочится, смешивается со спиртом, то тогда закономерно.

Винокурня Аркадия
---

19 (2016-08-08 09:36:13 отредактировано Aleksey.Matveev)

Костровой пишет:

Головы на сахарном СС 87%, тело 92%. На ягодном сырце головы 90%, тело 92%.

У меня при первом погоне тело шло 94%. После замены мочалок с бубликов на ашановские спиральки всё пришло в норму. Тело 97%.
Трубка возврата флегмы по центру царги стоит?

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

20

Ну были подозрения на доохладитель, на сахарной с ним гнал, ягодный СС без него, прямо с крана шлангом в приемную. Димрот сегодня вынул, пустил воду через него - нигде не сочится. НУ а больше нигде вода попасть не может.

21

Костровой пишет:

на сахарном СС

СС скольки %-й заливался в куб? Плотность насадки какая?

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

22

Костровой, с точки зрения физики всё конечно не идеально, но в норме. Могу предположить только то, что уже предположили до меня... где-то после верхнего термометра (там всё ок) подтекает из охлаждения и разбавляет.  На сухую колонну запусти охлаждение под давлением и открой кран отбора.
По стакану в отборе есть только эмпирические цифры и они относительно верны в конкретных случаях, но я пока не готов ответить внятно, надо свести практику и теорию с концами. Но без него колонну делать не рекомендую, стабильности уже не будет, получится просто качель..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

23 (2016-08-08 10:40:07 отредактировано )

Александр174 пишет:

СС скольки %-й заливался в куб?

20%

Александр174 пишет:

Плотность насадки какая?

А как ее измерить? Сильно не утрамбовывал ее. Мочалку развернул, запихал в царгу и деревянным шомполом (диаметр 27мм) доставлял до конца. После того как все мочалки в трубу поместил, попробовал дунуть в царгу. С небольшим сопротивлением продувалась.

Иван пишет:

Но без него колонну делать не рекомендую

Так он есть у меня. 20мл. объем. Ну и плюс то что в трубке до крана.

Иван пишет:

На сухую колонну запусти охлаждение под давлением и открой кран отбора.

Вот только что 3 атм. подал. Нигде не сочится.

Упс, а что если тупо АСП-3 неверно показывает. Может такое быть или нет?

24

Костровой пишет:

20%

40 -45 надо, но это не критично, можно и меньше, но придётся работать дольше.

Костровой пишет:

А как ее измерить?

Посчитать свободный объём трубы, взять точную ёмкость, запихнуть насадку, залить водой, вынуть насадку, по разнице высчитать занимаемый объём. (Архимед)  По получившимся цифрам можно прикинуть что там в трубе получилось.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

25

Костровой, у меня врал АСП3, там микротрещина была, спирт попадал, но не в большую сторону. Еще спирт может быть очень холодным, но не было бы такой разницы между головой и телом, имхо. В доохладителе точно не сочится водичка? Или с соединения может по верху трубки капать в пробирку.