51

Re: Бражная колонна 54 мм с димротом.

Aleksey.Matveev, стандартные емкости вообще копеечные, интересный вариант. Можно бродильник нержовый прикупить, для тех, кто пластик не переваривает.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

52

Artem.SHitov пишет:

Можно бродильник нержовый прикупить, для тех, кто пластик не переваривает.

Я пока с жабой бодаюсь-хочу заторник из нержи взять, на индукционке удобно будет паузы выставлять с температурой.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

53

Aleksey.Matveev, провентилировать вопрос надо. Как отгоню на индукции, отпишу подробнее. У меня градация 60-80-100-140... , к паузам особо не приспособишь. Да и 60 может оказаться не 60. И дно надо ферромагнитное толстое заказывать, 304-я не дружит с индукцией. Мне в кубе сделали резьбу с внутренней стороны слива. Можно фильтр или пароген прикрутить. Как-нибудь обязательно сварю кукурузу на индукции.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

54

Artem.SHitov пишет:

Да и 60 может оказаться не 60.

Это точно, при 80*С вода кипит. При 100*С густая брага пригорать начинает.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

55

al, а на индукции густую брагу реально гнать вообще без пригара? Я помню, что был какой-то разговор, но не помню где. Может метода какая уникальная есть )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

56

Я сколько не пробовал, все равно хоть немного но пригорает, пятак размером 12 см. примерно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

57

Artem.SHitov, вчера перегонял фруктовую "кашу" на парогенераторе, такую точно нельзя. А вот зерновую  с "мучным" осадком перегонял. Разгонял только медленно, сначала 80*С, потом 100,  потом, когда закипела на всю катушку ставил. А реально густую без отцеживания парогенератор нужен.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

58

Artem.SHitov пишет:

Как-нибудь обязательно сварю кукурузу на индукции.

Я на обычной электроплите два раза пробовал-оба раза с пригаром. Как вариант попробовать электроплиту запустить через регулятор мощности да мешалку надо какую нибудь химичить. Гемора с кукурузой много, но уж больно запах хорш потом выходит.

РК 35х1450 насадка-мочалки, холодильник Димрота 6ммх3000мм в 35мм. доохладитель 15 в 22 длина 1000мм. индукционка 2кВт UART-USB термометры на 2/3 и в голове.

59

Aleksey.Matveev, всем советую, простейший залог успеха- алюминиевая кастрюля. Если сильно не лениться, ничего не пригарает. Крайний раз варили пиво, с 65С до 78С на газу нагрев 30л затора двухрядной конфоркой не на полную, вообще не мешали. С кашей так не получится, но разница с нержой огромная.

Aleksey.Matveev пишет:

но уж больно запах хорш потом выходит

А можно по-пдробнее. Какой режим перегона, сколько выдержка.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

60

Artem.SHitov пишет:

А можно по-подробнее. Какой режим перегона, сколько выдержка.

Артём, всё по рецепту Ивана Бурбон в домашних условиях Рецепт Американского виски
Пропорции как в первом варианте, только с ячменным солодом. После выбраживания фильтрую через марлю и на перегон на обычном дистиляторе. СС получается с характерным ароматом без отзвуков сивухи. Дальше пока не перегонял. Как писал выше-заторник маленький, поэтому количество СС с одной закладки небольшое. На данный момент стоит 4.5 л СС крепостью 38%. Дальнейшие манипуляции тормозит где-то затерявшийся в пути регулятор мощности. Буду на РК вытягивать ароматику по каплям, потом купажировать.

61

Aleksey.Matveev, все, понял. Как раз дальше и интересно )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

62

Artem.SHitov пишет:

Как раз дальше и интересно )

Мой бурбон уже весь вышел. Действительно из всего зернового, пока кукурузный больше всего ароматом поражает.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

63

Я давно в теме про бурбон отписывался, и не раз, что вкус и аромат очень яркие. Даже по методу попкорна делать, и то хорошо. С зимы стоит 10 литров СС 38%, надо ещё порцию варить для колонны. Всё есть, и дробленка и солод белый ячменный. Лень да и времени пока нет, лето.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

64

Стоит у меня "бурбон", уже месяцев 8. Аромат стал несколько похож на производственный, а вот вкус вообще не тот (

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

65 (2016-07-02 13:04:33 отредактировано Artem.SHitov)

Запустил в режиме дистиллятора, пока ничего не утеплял. 18л залил, разгон час, перегон еще час. 15 минут слив-залив, и вторая порция. За 5 часов с перекурами перегнал 36л браги, под самодельный вискарик ) Одной индукционки маловато на такую трубу, укрепление приличное получается. СС 40%, при обычных 30%. Брага 8 кг солода, 36л воды. Выхлоп 5,5л 40% СС. Краны регулируют очень аккуратно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

66 (2016-07-02 13:58:14 отредактировано dmytry)

Artem.SHitov,
Сколько солод занимает обьема в браге ? типа как сахар 1 кг- 0,6 л. Вообщем как рассчитать соотношение солод-вода на v 50л Куб у меня 50 л. Хочу перейти в высшую лигу:)
Настраиваюсь морально

это мое субъективное мнение

67 (2016-07-02 16:38:14 отредактировано Artem.SHitov)

dmytry, в моей- нисколько, я по классике делаю, с фильтрацией сусла. Насыпной объем килограмма 1,4л, но, имхо, литр воды он в себя впитает. Надо бы по-подробнее описать, какие мысли, что доступно, кроме куба, вариантов мильон.
У 50л куба полезного объема-35л. Очень здорово пенится.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

68 (2016-07-02 17:02:22 отредактировано dmytry)

Artem.SHitov пишет:

dmytry, в моей- нисколько, я по классике делаю, с фильтрацией сусла. Насыпной объем килограмма 1,4л, но, имхо, литр воды он в себя впитает. Надо бы по-подробнее описать, какие мысли, что доступно, кроме куба, вариантов мильон.
У 50л куба полезного объема-35л. Очень здорово пенится.

Куб реально 55л потом фланец и восходящяя часть 45см д75 мм, переход на 40 поворот 180 гр. и кожухотрубник 7 по 8 мм длиной 40 см. Вопрос по дефлегматору В этом сообщении есть фото. Задумка запарить солод в кубе, в нем сбродить и перегнать пг. Вот тока закавыка, внизу куба муфта под тэн, если вместо него вкручу барботер, после брожения его не забьет?
Вообщем нужна технологическая схема без подьема тяжестей ( кастрюль и т. п.)- спина больная.
Идеально видится пвк.
Пишу с тел. могут быть ошибки

это мое субъективное мнение

69

dmytry, 1 к 2,5 вроде делают для парогена, вообще из 1 кг солода 0,25-0,3л АС получается, до 12% бражку смело можно добивать. По парогену кто-н другой лучше подскажет, у меня его никогда не было.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

70

Artem.SHitov пишет:

из 1 кг солода 0,25-0,3л АС получается

Артём, выходит, что из 1 кг солода получается стакан (250мл) спирта, а из 1 кг сахара  520-570 мл. При таком геморое с зерном и такой маленький выход? Да ещё и хвостовых в зерне набродится в три раза больше, чем в сахаре. Чего же там от тела останется? Однако.. :rolleyes:

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

71

Зато вкусоароматика не в пример сахарному. Есть с чем порезвиться опять же. Но тут уж кому как нравиться.

С уважением, Николай.

72

Затолкал 10 мочалок в царгу, гоню бурбон на индукционке. Красота и стабильность, тело идет 94,% градусник не шелохнется. Добавишь 200 китайских Ватт, +0,1С на термометре и 93% на АСП 3. Единственное, регулировки туповаты, то ли потому, что диаметр большой, то ли из-за 8мм трубки дефа. Если с охлаждением перебрал нечаянно, долго ждать надо, пока стабилизируется процесс.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

73

Всех приведствую! Я новичек пытаюсь собрать БК. Выбор пал тоже на 54ю медную трубу. Пару недель на воруме читаю, читаю, но конкретно толком инфы не нашёл. Что и на что влияет. Диаметр, высота, нужны ли тарелки или хватит набивки. Какой деф использовать димрот или ещё что то. И вот сегодня с утра нашёл все таки тему строительство БК . И вродевсепо теме,но к третьему комментарию все сошло на нет. Забыли тему и решили поболтать про обьемы куба, никто сколько раз выливает в унитаз. Все что угодно кроме темы. Поэтому вопрос у меня к Вам подскажите где раздобыть информацию про строительство БК чертежи схемы и т. д. Какие параметры на что влияют? Мои пожелания это ароматные дистиляты типа кальвадос, коньяки, вискари  и их разновидности. Заранее благодарю!

74

favise2012 пишет:

Всех приведствую! Я новичек пытаюсь собрать БК. Выбор пал тоже на 54ю медную трубу. Пару недель на воруме читаю, читаю, но конкретно толком инфы не нашёл. Что и на что влияет.

Надо пройти процедуру посвящения в начинающие винокуры, сразу всё встаёт на свои места. Если готов, внимай каждую букву и тебе откроются знания  https://alcodistillers.ru/forum/misc.php?action=rules   O:)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

75

favise2012, именно в этой теме не будет каких-то подробностей. Для меня это вторая БК, и третий построеный аппарат. Делалась под конкретные задачи. Не самый оптимальный размер для понимания что к чему, поэтому не пишу каких-то развернутых описаний, просто фотоотчет. Если есть крнкретные вопросы по 54мм трубе- могу ответить, если общие вопросы по БК, то лучше в Вопросы по сборке колонны или еще лучше в своей теме, с эскизам, соображениями и вводными данными.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750