176

Re: Моя нановинокурня

Artem.SHitov, короче, если прогнать все части дистиллята по pH уровню, в статистике наблюдается изменение его... В самом начале pH может быть какой угодно, от ползущего в кислоту, до нейтрального и даже щелочного, тут всё зависит от примесей в голове... А вот тело всегда будет или около нейтрального, но чаще щелочное, даже 9pH это нормально... А вот в самом конце, когда выдёргивают т.н. ароматные воды, обязательно отходит часть кислот не успевших прореагировать при дистилляции и эту фракцию в ограниченном количестве не редко подмешивают к телу именно перед заливом в бочку.  Делается это опять же для окисления и получения сложных эфиров, и тут уже начинает работать целый комплекс химических соединений, в том числе и целлюлоза самой бочки.  А и из уроков химии всем известно, что, при гидролизе целлюлозы (разложением кислотой)  = глюкоза.
Вот так и получается дополнительная сладость дистиллятов после длительного созревания.  Нужно учитывать, что кислоты в нашем случае очень мало и процесс гидролиза протекает крайне медленно- годами!  В совокупности химических процессов, в том числе и этерификации, мы получаем различные интересные ароматы и вкусы.  Да ... в самой древесине после термической обработки, свободные сахара тоже присутствуют.

пс. Чойто сегодня весь день разговоры про кислотищу и пихи уровни получается :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

177 (2016-09-24 20:37:15 отредактировано Artem.SHitov)

Пока некоторые жители южных регионов страны веником собирают алычу, мы, северные, по-своему сходим с ума.
Решил добивать тему копчености, тем более, что теперь есть пример того, что может получаться из копченого в производственных условиях солода.
Взял нержавеющую кружку с крышкой, насыпал в нее торф, поставил на газовую плитку (на улице, естественно), разогрел, как из-под крышки обильно пошел дым, выключил. Остудил, и засыпал прямо в брагу.
2 в 1, и торфяная вода, и копченый аромат . Если серьезно, пахнет очень даже ничего, выглядит страшно. Переживаю за 2 момента, заведутся ли дрожжи, и не заведется ли кто-нибудь еще. Но, искуство требует жертв. Если выгорит, будет самый дешевый способ получения вискаря с дымком.

И, кстати, бурбон, которому уже почти год, за неделю изменился на вкус практически до неузнаваемости. С ароматом похожее произошло пару месяцев назад. Стоит грамм 400 в литровой бутылке на щепе.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

178

Artem.SHitov ©:

насыпал в нее торф

А торф покупной или с улицы?

179

valkas, из Оби, верховой, мешок здоровенный. Да мне сейчас сам вид торфа второстепенен, надо найти наиболее простой метод. Если все получится, будем искать правильный торф )

180

Artem.SHitov ©:

из Оби, верховой

Я как раз на рыбалку собираюсь р. Таз (Тазовская губа в Обскую впадает), вот и думаю может привезти для пробы. Как бы и рыбалка крайняя в этом сезоне.

181

valkas, пока не знаю ) Но если есть, где хранить, то почему бы и нет.

182

valkas ©:

Я как раз на рыбалку собираюсь р. Таз

Тарко-Сале?

183

Artem.SHitov, да хрен знает, может лучше пробурбулировать дымом ? :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

184

Piper ©:

Тарко-Сале?

Тазовский

185

Иван, все может быть )

186

Artem.SHitov ©:

Переживаю за 2 момента, заведутся ли дрожжи, и не заведется ли кто-нибудь еще.

Забурлило, одновременно с бутылью без торфа. Запах тоже нормальный. Можно спать.

187

Сидел, ждал?  *THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

188

Аркадий, не то, что бы прямо ждал, но посматривал )

189 (2016-09-25 23:03:40 отредактировано Artem.SHitov)

Artem.SHitov ©:

2 в 1, и торфяная вода, и копченый аромат . Если серьезно, пахнет очень даже ничего, выглядит страшно.

Завтра отыграет, выглядит уже не так страшно. Торф распределился по бутылке, а не плавает черной булькающей шапкой. Аромат нормальный, правда маловато, на вкус- кислинка, немного копчености.
Точнее уже отыграла, и осветляться начала. Но если сейчас гнать- то это до утра ((

190

Artem.SHitov, лишь бы торфяно-земельным ароматом не потянуло, хотя, такие нотки для ценителей - ценность.

191

Иван, ага, вчера когда нюхал, вспоминал. Есть Грантс, то-ли с зеленой, то-ли с синей этикеткой, там как раз "с ароматом земли". Вчера был душок, сегодня нет. Посмотрим, что будет завтра.

192 (2016-09-26 00:45:02 отредактировано d.styler)

Как раз мой на данный момент любимый ирландский виски - Connemara - явный привкус торфа идет послевкусие. Пробовал скотч Talisker - не то... Хоть и есть торфяные нотки - не то...

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

193

d.styler ©:

Connemara

В наших краях такой зверь не водится.

194

valkas ©:

Я как раз на рыбалку собираюсь р. Таз (Тазовская губа в Обскую впадает)

"Оби" это магазин такой, вернее сеть магазинов. Она к реке отношения не имеет.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

195

Artem.SHitov ©:

В наших краях такой зверь не водится.

Ну так дай бог у тебя самого получится сделать...  *THUMBSUP*

РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

196

al ©:

Она к реке отношения не имеет.

Я как-то не связал эти факты .)
d.styler, на днях буду заморачиваться с высоким разделением, под 95%, эфиры отлавливать, больно интригующе там все описано. Уже РК нарастил на 30см доп. царгой, и к кубу на индукции прикрутил, если на минимуме запустится, будет нормально. Если нет, на газ переставлю, и "медленно и печально".
Надо сравнить с "классическим" односолодовым, и с копченым сырцом, после РК.
Классический, кстати, вполне вкусный, сивухой чуть отдает, но не противно, и послевкусие ооочень долгое. На вкус мне пока больше всего нравится, но много не выпьешь.
Есть подозрение, что я на РК и БК не те эфиры отлавливаю. Головных много, а хвост обдираю, в итоге все напитки похожи друг на друга, и не похожи на вискарь. Есть лишнее во вкусе, и не хватает нужного.
По такой схеме фруктовый хорошо пошел, чуть ароматных вод накапал, так можно и беленьким, очень "коньячно", а на зерне не катит (

197

Artem.SHitov, думаю, что тогда дроби нужно меньше делать, т.е. объем уменьшать а количество склянок увеличивать. Голов выкинуть поменьше. Можно еще периодикой попробовать отбирать, на наших колоннах это удобно. стакан отбора уже присутствует.
На счет хвостов. ИМХО на колонне это чревато, слишком концентрированные. Я попробовал в прошлый раз на фруктах, явно вонючка пролезла, но на дуб поставил, может через пару лет успокоится немного.
Прошлой осень, когда с зерновыми работал, при перегонке браги на сс получил интересный эффект. На дистилляторе гнал до нуля. Хвосты в самом конце попали в отдельную банку. При 5% ас оказалась очень приятная на запах жидкость, с запахом хлеба и вискаря и на вкус не противная, а просто слабенькая. Может конечно это  фурфурол так пахнет, но выливать не стал. Сейчас немного добавляю в виски, когда разбавляю после дуба.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

198 (2016-09-26 21:07:30 отредактировано )

al ©:

Голов выкинуть поменьше.

al, Александр, да вот не вяжется у меня. Пробую голов и 5%, и только самые лютые отбирать. Чем меньше голов отобрал, тем больше вкуса и аромата, но он какой-то неправильный, не вискарный.  И через год вкус не уходит, хотя вкусняшки появляются. Вот и думаю, что "это неправильные пчелы". Особенно заметно, если колой, соком, или водой разбавить. Этот привкус на всех без исключения крупах/солоде, на которых я делал, и на любых дрожжах. Меньше всего его на односолодовом копченом, который на пустой трубе гнал, но там и головы прилично отобраны по количеству, и других вкусов хватает.

al ©:

На счет хвостов. ИМХО на колонне это чревато

Хвосты на колонне и дистилляторе- принципиально разные. На колонне это изик с товарищами в первую очередь, а на дистилляторе- летуче кислоты, тяжелокипящие эфиры и метанол. Все высшие спирты уже в банке )

Гоню брагу с торфом на сырец.
Закапало при примерно 94,5С в отборе. Первые 100 мл мутноваты, сверху какая-то пленочка (скорее всего кислоты из холодильника, мыть было некогда),есть землистый привкус. Далее, после 95С уже прозрачнее, ядреный копченый аромат, еще миллилитров 150. Дальше практически обыкновенный сырец. Вот в тех 150мл был шикарный привкус, и сладость. И изиком вообще не пахнет, похоже, весь "боекомплект" в первой порции.

199

Артем, а что такое "вкус земли" в СС? Это тоже самое что и торфяной запах или именно земли? Ты же вроде как сжигал торф, те должен быть запах как раз торфяной...

200

d.styler, нет, именно вкус земли, сырой такой вкус. Часть торфа не загорелась. Его нельзя сжигать, он в угли превращается. Надо как-бы "запечь" под крышкой.